Стригущий лишай у кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Стригущий лишай у кошек

Стригущий лишай (дерматофития) – заболевание грибковой природы. Возбудителями являются грибы рода Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton. Болезнь представляет опасность и для животных, и для человека. Характеризуется высокой заразностью, поражает шерсть и эпидермис, провоцируя выпадение и дерматит. Стригущий лишай у кошек требует своевременной диагностики и лечения, иначе питомец может заразить других животных или хозяев.

Кошки болеют и иногда даже общими с человеком болезнями, поэтому речь пойдет о таком распространенном и известном заболевании, как микроспория у кошек. Подробнее в статье

Возбудитель болезни микроспория у кошек

Микроспория у кошек — заразное заболевание, поражающее кожу, шерсть и редко когти животного. Вызывает его грибок рода Microsporum, который сначала прорастает в кожу и начинает в ней размножаться. Попадая в луковицу волоса, споры гриба прорастают в ней и оплетают нитями всю поверхность волоса. Грибок выделяет множество летучих спор и очень заразен. Кошки заражаются либо при контакте с больным животным, либо через предметы обихода, частички земли, уличные одежду и обувь хозяев. Болеют микроспорией собаки, крысы, морские свинки, пушные звери, сельскохозяйственные животные. Заразен грибок и для человека, вызывая микроспорию гладкой кожи и волосистой части головы.

Споры гриба весьма живучи. Известно, что в благоприятных условиях (например, волос животного, частички кожи) они могут сохраняться до четырех лет, в земле — три месяца. Не вредят им прямые солнечные лучи, мороз и сухой воздух. При кипячении погибают за 2-3 минуты.

Микроспория у кошек: симптомы

микроспория у кошек лечение

Болезнь проявляется не сразу, скрытый ее период составляет от трех до шести недель. Яркими симптомами болезни являются места на коже с обломанной или отсутствующей шерстью, зуд, беспокоящий кошку, синюшность или отечность на месте проплешины. Чаще всего поражается мордочка, уши, передние, реже — задние лапы.

Диагностика стригущего лишая, микроспория у кошек

Подтвердить ваши подозрения по поводу микроспории должен ветеринар. Он осмотрит животное, возьмет шерсть и кожный соскоб для лабораторных исследований. Под микроскопом можно увидеть нити мицелия и споры гриба.

Люминесцентное исследование — это использование специальной лампы Вуда в затемненной комнате, когда участки тела, пораженные грибом, светятся ярко-зеленым свечением. Так можно обнаружить даже скрытую форму болезни, установить все очаги поражения, проверить контактировавших животных.

Культуральный метод, при котором гриб выращивают в питательной среде, позволяет определить род и вид возбудителя, его чувствительность к антибиотикам, а значит, назначить адекватное лечение.

Микроспория у кошек: лечебные мероприятия

Когда диагноз микроспория у кошек поставлен, ветеринар назначит нужные препараты в зависимости от формы заболевания, возраста, веса и общего состояния здоровья. Например, котятам и беременным кошкам необходимо лечение щадящими средствами, хоть и более длительное.

Как правило, врач назначает мази и гели для наружного применения и противогрибковые препараты — для внутреннего.

Ни в коем случае не назначайте сами лекарства кошке, некоторые противогрибковые средства для людей вызывают тяжелые поражения у кошек.

Шерсть вокруг лишая необходимо выстричь, протереть его ватным тампоном, смоченным мыльным раствором или противогрибковым раствором и после нанести мазь. Следите, чтобы кошка не лизала смазанное место, так как мазь токсична, можно одеть воротник или наложить легкую повязку.

По назначению врача применяются таблетированные препараты, при наличии воспаления — антибиотики, при сильном зуде — специальные суспензии. Обязательно применяются витамины и лекарства, защищающие печень животного.

Также ветеринар может порекомендовать введение специальной вакцины от микроспории два-три раза с двухнедельным промежутком.

Главное условие успеха при лечении микроспории у кота — это систематическое, изо дня в день выполнение всех назначений врача — ветеринара. Лечится лишай долго, не менее полутора месяцев. После получения отрицательных результатов на микроспорию дважды кот считается выздоровевшим.

микроспория у кота

Крайне важно очистить от грибка ваше общее место обитания с котом. Помещения кварцуют, проводят влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Не разрешайте детям играть с заболевшим животным. Мойте руки с мылом после общения с кошкой. При появлении каких-либо подозрений на заражение, обязательно обратитесь к дерматологу.

Микроспория у кошек: профилактика

Благодаря комплексному, своевременно начатому лечению вы можете стопроцентно избавить животное от микроспории, а себя и ваших детей — от опасности заражения грибковой болезнью. В нашем ветеринарном центре «Я-ВЕТ» ветеринары — дерматологи ежедневно сталкиваются с необходимостью лечения стригущего лишая или других кожных заболеваний. Естественно, вы не вылечите болезнь в домашних условиях, без врачебного и лабораторного контроля. Чтобы провести полноценную противогрибковую терапию, обращайтесь в наш Центр скорой ветеринарной помощи.

Главное преимущество работы нашего центра — это выездная служба. Врач приедет в удобное для вас время, и без ненужных стрессов и суеты окажет ветеринарную помощь вашему питомцу. Вы будете избавлены от ожидания в клинике с испуганным, нервным животным на руках, а ветеринар привезет с собой все нужное оборудование, обеспечит стерильность процедур. Никогда еще ветеринарная помощь на дому не была такой комфортной и безопасной, как сейчас, благодаря опыту и профессионализму наших ветеринаров! При желании вы можете приобрести нужные вам препараты по выгодным ценам. Наши специалисты рады помочь Вам 24 часа в сутки без выходных!

Лишай кошек (микроспория) – это грибковое заболевание, которое опасно практически для всех видов животных и для человека. Особенно болезни подвержены

Чтобы не гадать, какую болячку подхватила кошка, лучше всего обратиться в ветеринарную клинику к компетентному специалисту.

Самым распространенным методом диагностики микроспории в клиниках является специальная ультрафиолетовая лампа. Иначе ее называют лампой Вуда. Если у пушистой любимицы действительно лишай, при осмотре с лампой пораженные места светятся характерным зеленым цветом. Но это исследование не дает абсолютно точного результата, поэтому лучше обратиться к более подробным методам.

Одним из самых точных методов является посев на специальные среды. Для этого с пораженного участка берут соскоб.

Также с помощью микроскопа можно обнаружить споры грибка на шерсти, взятой у больного животного. Если споры обнаруживаются, то этого вполне достаточно для постановки правильного диагноза.

Микроспория — серьезное заболевание, которым легко может заразиться человек. Особенно велик риск заражения для детей. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Узнайте симптомы микроспории у кошек, диагностика и лечение данного заболевания у кошек. Микроспория у кошек – это заразное заболевание, которое поражает

Лечение микроспории у кошек

Чтобы полностью избавиться от стригущего лишая нужно около полутора месяца. Окончательное выздоровление констатируется только после повторных анализов!

При поверхностных формах обычно назначают применение мази Микосептин, Миконазол и другие. Применяют и спреи, такие как Зоомиколь, Кубатол. Существуют также специальные шампуни и крема.

Вовнутрь применяют таблетки Фульвицина, Фунгивина, Грифулина и т.п. Таблетки применяют около трех-четырех недель вместе с кормом, из расчета 25 мг препарата на 1 кг массы тела кошки.

Возможно также применение вакцин – Поливак, Микродерм.

Обязательно применение иммуностимулирующих и витаминных препаратов, а также препаратов, поддерживающих печень (противогрибковые лекарства очень агрессивно действуют на печень животного).

Не стоит заниматься самолечением, обязательно посетите врача и соблюдайте все его предписания. При правильном и своевременном лечении стригущий лишай излечивается.

Также помните о том, что микроспория у кошек опасна для других животных и людей.

Узнайте как выглядит лишай у кошки, чем лечить в домашних условиях и препаратами. Опасен ли стригущий лишай у котов для людей. Стригущий лишай у кошек –

Истории владельцев кошек

Маргарита, хозяйка кошки с улицы: «Мы подобрали котенка около метро. Принесли домой, отмыли и оказалось, что у него лишай. В ветеринарной клинике нам просто предложили усыпить малыша. Мы поступили по-другому – купили в обычной аптеке таблетки ламизил. Они на основе вещества – тербинафин. Давали по 30 мг/кг. Эта дозировка считается эффективной в отношении кошек.

Таблетки давали 1 раз в сутки в течение месяца. Пораженные места смазывали йодом – он прижигает кожу и приостанавливает инвазию. Мази применять не стали – котенок их слизывал. Котенка мы вылечили».

Софья, работник приюта: «Я работаю в приюте, поэтому с лишаем у кошек сталкивалась не один раз. Конечно, мы пробовали разные схемы лечения. Расскажу о той, которая дает гарантированный результат. Итак, больных кошечек мы купаем два раза в неделю с шампунем Низорал. Параллельно мы им давали Низорал в таблетках (кетоконазол) по 1/6 таблетки 1 раз в сутки. Места поражения смазывали Фунгином 1 раз в день в течение первых двух недель терапии.

Для усиления защитных сил организма параллельно давали больным питомцам витамины. Единственный минус этой схемы – таблетки Низорал токсичны. У некоторых кошек проявился побочный эффект: отказ от еды, рвота. Заменяли им таблетки на Тербинафин (Ламизил)».

Геннадий: «Когда у наших кошек появился лишай, ветеринар посоветовал препарат Орунгал. Он на основе итраконазола. Врач сказал, что это малотоксичное, но очень эффективное лекарство. Единственный его недостаток – высокая цена. Цена, действительно, слишком высока (1500 руб. за упаковку), но для любимых кошек мы денег не пожалели. Таблетки нужно было давать по 5 мг/кг 1 раз в день.

Курс лечения состоял из 6 недель. Неделю мы давали препарат, потом неделю отдыхали. И так три раза. Больные места мы не смазывали. Врач посоветовал нам только искупать животных в начале лечения в шампуне Низорал».