Узнайте как выбрать правильные витамины для кошек на все случаи жизни. Все о уколах, таблетках, пастах.

Как выбрать витамины для кошек

Давать или не давать витамины кошкам? Некоторые считают, что они не нужны питомцу, если он здоров. Другие уверены, что можно давать как лакомство. Ошибаются и те, и другие! Чтобы дать ответ на этот вопрос необходимо проанализировать: какой тип питания у кошки, каким кормом ее кормят, здорова ли, возраст, образ жизни и физиологическое состояние. Как выбрать лучшие витамины для кошек для полноценного рациона и крепкого здоровья? Читайте обо всем этом ниже.

Содержание

Витамины необходимы кошкам, которые получают натуральное питание – в натуральных продуктах нет всех необходимых микроэлементов и витаминов. Кошкам, получающим готовые корма, витамины дают по назначению ветеринара и с осторожностью, потому что большая часть витаминов и минералов уже входит в составпромышленных кормов. Для здоровья питомцев одинаково опасен как авитаминоз, так и гипервитаминоз.

как выбрать лучшие витамины для кошек

Особый подход должен быть к больным животным и животным в период выздоровления после болезней, к беременным и к кормящим кошкам, а также к их потомству.

Кошкам для роста и нормального развития необходимы витамины: группы В, A, C, E, D3, H; минералы: кальций, калий, магний, медь, селен, йод, фосфор, марганец, железо; аминокислоты: таурин, биотин, L-карнитин.

Недостаток или избыток тех или иных микроэлементов может привести к ослаблению иммунитета, ухудшению качества шерсти, выпадению зубов, снижению аппетита, ухудшению пищеварения и многим другим проблемам с состоянием здоровья. Определить причины ухудшения здоровья, снижения активности или нарушений в поведении может только специалист, поэтому выбирать витамины необходимо с учетом рекомендаций ветеринаров.

Рейтинг, где изучены лучшие витамины для кошек. Обзор добавок от выпадения шерсти, для иммунитета, беременных и стерилизованных животных.

Рейтинг витаминов для кошек

Для составления ТОПа были использованы отзывы покупателей. Анализировалось их отношение к качеству, безопасности, эффективности и удобству приема препаратов. Также во внимание принималось мнение ветеринаров, которые оценивали состав и пользу для питомцев. Важна была и реакция животных.

Среди характеристик, определивших выбор, использовались:

  • Назначение – от выпадения шерсти, для укрепления иммунитета и костей, улучшение обмена веществ и т. п.;
  • Рекомендуемый возраст животного – котенок, взрослая или пожилая особь;
  • Форма выпуска – таблетки или порошок;
  • Вкус и запах;
  • Натуральность состава и происхождение ингредиентов;
  • Основные и дополнительные вещества;
  • Размеры, форма и цвет таблеток;
  • Процентное соотношение белков, жиров, углеводов;
  • Калорийность и питательная ценность;
  • Суточная норма;
  • Оптимальная продолжительность приема;
  • Способ употребления – с руки хозяина, в сочетании с натуральной или покупной пищей.

Дополнительно учитывалось отсутствие побочных реакций, скорость получения и разнообразие результатов, накопительный эффект, соотношение цены и качества.

8 в 1 эксель кальций, таблетки. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. TETRA GmbH, произведено 8 in 1 Pet Products

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Кормовая добавка. Биологические свойства добавки 8 в 1 Эксель Кальций обусловлены оптимальным соотношением входящих в нее минеральных веществ кальция и фосфора, а также витамина D 3 , необходимого для лучшего усвоения кальция в организме, для здоровья зубов и скелета животных.

Основная функция витамина D — обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц: в кишечнике стимулирует выработку белка-носителя, необходимого для транспорта кальция, а в почках и мышцах усиливает реабсорбцию ионов кальция. Важным эффектом витамина D 3 является влияние на общий обмен веществ, повышение проницаемости эпителия кишечника для ионов калия и фосфора.

Минеральные вещества, масла и витамин D 3 , входящие в состав добавки, необходимы для нормализации минерального обмена в организме. Введение добавки в рационы необходимо для хорошего развития костной ткани и зубной системы у собак.

Для сохранения здоровья домашнего питомца необходимо обеспечить ему сбалансированный рацион питания или давать Лучшие витамины для кошек в рекомендованной дозировке.

Лучшие витамины для кошек

Организм домашних кошек нуждается в витаминной подпитке, недостаток которой может спровоцировать тяжелые заболевания. Не менее серьезными последствиями грозит и гипервитаминоз, который нередко вызывают сами хозяева, бесконтрольно подкармливая питомцев витаминными препаратами.

Базовый перечень витаминов для кошек

Для правильного течения обменных процессов представителям отряда кошачьих требуется базовый набор полезных веществ, как и большинству других млекопитающих. В список витаминов, без которых невозможно нормальное функционирование организма, входят:

Лучшие витамины для кошек

  • витамин А — активно участвует в обновлении клеточного состава, стимулирует течение метаболизма, улучшает остроту зрения;
  • витамины гр. В — нормализуют работу пищеварительного тракта, повышают защитные силы и тонус организма;
  • витамин Д — обеспечивает нормальный кальциевый обмен в организме, принимает участие во многих обменных процессах, препятствует развитию рахита и ломкости костей;
  • витамин С — укрепляет сосудистую стенку, усиливает иммунную защиту, активирует обменные процессы, очищает ткани от вредных соединений и токсинов;
  • токоферол (вит. Е) — препятствует разрушительному действию свободных радикалов, нормализует репродуктивную функцию, стимулирует метаболизм.

Это далеко не полный список важных витаминов для кошек и котов, которые они должны получать, независимо от породы и возраста. Для сохранения здоровья домашнего питомца необходимо обеспечить ему сбалансированный рацион питания или давать таблетированные витаминные комплексы в рекомендованной дозировке.

Витамины, улучшающие состояние шерсти у кошек

Блестящая, красивая шерсть является показателем хорошего здоровья питомца, тогда как чрезмерное выпадение и тусклый окрас сигнализируют о наличии каких-то проблем. Нередко это бывает связано с недостатком ряда витаминов, которые в большей мере влияют на состояние шерстяного покрова животного. К ним относятся:

  • биотин (вит. Н) — улучшает состояние волосяных луковиц, принимает участие в синтезе коллагена;
  • витамин В2 — предотвращает выпадение шерсти и появление проплешин в области лопаток, на груди и мордочке;
  • витамин В5 — укрепляет фолликулы, обеспечивает увлажнение и здоровый блеск шерсти;
  • никотиновая кислота (вит. РР) — улучшает микроциркуляцию, обеспечивает густоту и рост шерстяного покрова.

Популярные витаминные препараты для кошек

Производители ветеринарных препаратов предлагают большой выбор витаминных комплексов разного состава и назначения. Чтобы не ошибиться с выбором, всегда следует отдавать предпочтение проверенным торговым маркам, доказавшим свое высокое качество и деловую репутацию.

BEAPHAR

Известная голландская компания, специализирующаяся на производстве качественной продукции для кошек. Витаминные добавки «Беафер» соответствуют высоким европейским стандартам GMP.

Доктор Zoo

Витамины данной торговой марки отличаются большим ассортиментом и демократичной ценой, что обеспечивает устойчивый потребительский спрос. В линейке продукции имеются препараты, улучшающие течение беременности у кошек.

Anivital

Немецкая торговая марка, предлагающая большой выбор витаминных комплексов. Среди них — препараты для улучшения иммунитета, для укрепления шерсти, для подавления аллергических реакций.

Помимо уже перечисленных компаний, стоит упомянуть такие известные бренды, как Бреверс, Сева, 8 in 1, Gimpet, Canina. Все они не первый год работают на рынке и зарекомендовали себя поставщиками качественной, надежной и полезной продукции для домашних животных.

Нехватка витаминов, как и их переизбыток, способны вызвать у кошки серьезные нарушения в организме. Как их давать, читайте в нашей статье.

Возможен ли ежедневный прием?

Стоит ли давать витамины кошкам?

Несмотря на то, что большинство готовых витаминов используются для профилактики, давать их животному каждый день не стоит. Особенно это относится к тем животным, которые питаются качественными сухими и влажными кормами, так как в их составе уже содержится сбалансированный комплекс минералов и витаминов. Повышать дозировку дополнительными таблетками не просто не нужно, но и опасно: это может привести к гипо- и гипервитаминозу, то есть, к передозировке.

Обычно излишки витаминов выводятся из организма естественным путем, однако большие дозировки и долгий прием могут привести к весьма неприятным последствиям: тошноте, рвоте, диарее, слабости, облысению и даже мочекаменной болезни. В этом случае без посещения ветеринара и подбора лечения будет не обойтись, поэтому в попытках поправить здоровье своего любимого мурлыки постарайтесь не переусердствовать.