Каким образом попадает шерсть в желудок кошек? Какая в этом опасность для здоровья этих домашних питомцев? Что нужно применять для вывода шерсти из организма животных? Насколько эффективна паста для выведения шерсти у кошек? И какую пасту выбрать для эффективного растворения комков шерсти в желудке у котов?

Паста для выведения шерсти у кошек: выбор и секреты использования

Паста для выведения шерсти у кошек: выбор и секреты использования

Коты и кошки настолько чистоплотны, что по нескольку раз в день вылизывают свою шерсть, часть которой попадает в их пищеварительный тракт. Приходит такой момент, когда хозяин животного замечает неладное – у питомца часто стали возникать рвотные позывы. Картина эта малоприятна: для питомца –проблемами со здоровьем, а для человека – неприятной уборкой, походом к ветеринару, а в самых тяжёлых случаях чревато потерей питомца.

В статье мы рассказали, что такое паста для вывода шерсти, зачем она необходима кошкам, плюсы и минусы, правила применения. Также вы узнаете, какие пасты лучшие в рейтинге, и как выбрать подходящий вариант.

Уличные и дикие представители семейства кошачьих провоцируют выведение съеденной шерсти поеданием травы. Домашние животные могут не иметь постоянного доступа к необходимой зелени, кроме того они не ощущают смены времен года, из-за чего подшерсток обновляется без перерыва.

Кошачья шерсть содержит неусвояемый белок. Попадая в желудок, волоски не перевариваются, а скатываются в так называемые трихобезоары.

blank

Кошки с длинной и короткой шерстью подвержены образованию трихобезоаров

Трихобезоары не представляют опасности сами по себе, но достигая больших размеров, они не могут естественным путем покинуть желудок, забивают пищеварительный тракт или при попадании в тонкий кишечник закупоривают его.

Такие обстоятельства могут грозить животному летальным исходом.

Предотвратить осложнения могут специализированные корма, а также лекарственные препараты, стимулирующие перистальтику кишечника, но назначить их может только врач. Также специально пророщенная или приобретенная в зоомагазине зелень поможет вывести накопившуюся шерсть из организма. Помимо этого можно прибегнуть к использованию мальт-паст, широко используемыми владельцами для выгонки шерсти из желудка.

blank

В природе организм кошки обычно самостоятельно выводит шерсть из организма

Мальт-паста для вывода шерсти у кошек: опасность появления комков шерсти в желудке, симптомы закупорки, постоянная рвота. Состав и принцип действия мальт-пасты. Противопоказания и побочные действия. Применение и хранение средства. 5 популярных марок мальт-пасты &#10140 аналоги

Что такое мальт-паста

Приобретать средство лучше в специализированных аптеках или зоомагазинах. Перед применением важно прочитать инструкцию и обратить внимание на срок годности. Просроченная паста может нанести значительный вред здоровью.

Что такое мальт-паста для вывода шерсти у кошек

Состав

Это пастообразное вещество с вкраплениями мелких твердых частиц. Для удобства использования его расфасовывают в тюбики из полимеров или металла.

В мальт-пасту для вывода шерсти для кошек обычно входит:

жиры животного происхождения;

витамины, микро- и макроэлементы;

Для придания привлекательного вкуса и аромата используются безопасные вкусовые и ароматические добавки. Благодаря им усатик без долгих уговоров, а даже с удовольствием лакомится содержимым тюбика. Многие питомцы воспринимают пасту как ценное угощение.

Для поддержания хорошего состояния кожного покрова и шерстки состав мальт-пасты для котов обогащается важными для здоровья Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами. Кроме того, вводятся биодобавки для нормализации работы кишечника.

Состав мальт-пасты для вывода шерсти у кошек

Принцип действия

Использование мальт-пасты для выведения шерсти из желудка кошки помогает размягчить образовавшиеся волосяные комки. Постепенно они удаляются из организма питомца во время дефекации. Такой эффект обеспечивают компоненты, содержащиеся в средстве.

Принцип действия можно описать следующей схемой:

Пастообразная субстанция обволакивает сгусток и способствует его проталкиванию дальше по желудочно-кишечному тракту.

Комок беспрепятственно проходит по кишечнику, нормализуя его работу и освобождая организм от скоплений волос.

В результате у домашнего любимца проходят неприятные симптомы: тошнота, рвота, запор. Входящие в состав вещества помогают нормализовать микрофлору и восстановить естественное соотношение бактерий внутри организма пушистика. Это положительно сказывается не только работе внутренних органов, но и улучшает внешний вид питомца.

Как действует паста для вывода шерсти у кошек

Чем кормить кошку для выведения шерсти из желудка кошки? Рейтинг производителей кошачьего корма для вывода шерсти.

Правила употребления

Нельзя постоянно кормить животное кормами для вывода шерсти. О необходимости их использования могут свидетельствовать следующие признаки:

  • повышенное возбуждение;
  • присутствие слизи или непереваренного корма в фекалиях;
  • рвотные позывы;
  • запор;
  • кашель.

Если у домашнего питомца нет никаких заболеваний, и у него появились эти симптомы, то, вероятнее всего, проблема в шерстяных комках. В таких случаях его нужно перевести на специальный корм. Средняя продолжительность курса лечения составляет 30 суток.

Важно тщательно подходить к выбору корма для домашнего кота. Независимо от того, длинная шерсть у питомца или короткая, рано или поздно проблема застревания комков шерсти проявится. Для длинношерстных кошек может быть недостаточно одного корма, иногда дополнительно требуется специальная паста. Необходимо вовремя определить признаки нарушения и пройти курс питания специализированным кормом, только так вы поможете коту прожить долго и в полном здравии.

Что такое мальт-паста и как она действует. ⭐ Список производителей и форм выпуска средства для выведения шерсти у кошек. Цена и отзывы ветеринаров.

Лучшие производители мальт-пасты

Производством пасты для вывода шерсти занимаются разные компании. Среди них есть те, чья продукция получает больше всего положительных отзывов.

Бывает простая паста или сдобренная добавками (таурин, жирные кислоты, пробиотики).

Несколько видов с разными вкусами, для кошек и котят, усиленные полезными веществами.

Не самый дешёвый вариант с массой полезных веществ.

Приятные по цене средства, полностью соответствующие всем требованиям.

Обогащена водой с ионами серебра.

Самый экономичный вариант, рекомендовано к приёму по 1 см колбаски.