Сколько стоит котенок манчкин? На что смотреть при покупке котенка манкчин и на что влияет его цена

Сколько стоит котенок манчкин

сколько стоит манчкин

Порода кошек Манчкин

Манчкин — одна из самых необычных пород кошек. Милые котики с короткими лапками, сидящие, как кенгуру, за короткое время стали популярными во всем мире.

В России они не так востребованы, но постепенно приобретают поклонников. Вопрос, сколько стоит кошка породы манчкин, становится все более актуальным.

История происхождения породы манчкин. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание коротколапых кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

История появления породы

История происхождения начинается в Англии 1930 года, когда на свет появились первые 4 поколения котят. Однако во время Второй мировой войны новая порода была утеряна.

Следующие упоминания кошки породы манчкин появились в 1983 году. В штате Луизианы жительница Америки Сандра нашла и начала уход за последней на тот момент представительницей манчкинов.

Кошка Сандры по кличке Ежевичка дала новое начало для зарождения малоизвестного в то время вида. Вскоре кошки, которые были забыты, стали одними из самых популярных представителей семейства.

Официальное признание вид получил в 1985 году в США, где манчкины были представлены и зарегистрированы как возрожденная порода.

В 1991году о породе манчкин официально было оглашено в передаче tica шоу.

Порода, названная манчкин, получила свое имя в честь одноименного народа маленького роста из книги Лаймен Френка Баума «страна ОЗ».

Кошки на коротких лапах. Какие бывают породы кошек с короткими лапами. Манчкин, Лэмбкин, Наполеон, Скукум, Бамбино, Кинкалоу, Минскин, Двэльф, Генетта. История пород, характеристики и особенности содержания. Отзывы владельцев коротколапых кошек. Узнайте подробнее в статье=>>

Рассмотрим самые популярные породы кошек с короткими лапами

Манчкины. Наиболее известная порода, ставшая основополагающей в дальнейшей селекционной работе с коротколапыми кошками. Порода возникла благодаря природным мутационным изменениям лап. Задние лапы манчкина длиннее передних. Характерно вертикальное положение хвоста при движении животного. Хорошее развитие мускулатуры.

Стандарта на шерсть нет – она может быть длинная или короткая и абсолютно любого окраса. Средняя масса тела манчкина от 3 до 4кг. Животные очень активны, общительны и достаточно миролюбивы. Для этой породы характерна поза – сидеть на задних лапках с опущенными вдоль боков передними.

По характеру манчкины очень уравновешенны, весьма любопытны, активно участвуют в жизни хозяев. Отлично ладят с детьми. Стоимость котенка этой породы составляет от 5 000 до 55 000р. и выше, в зависимости от редкости окраса или других экстерьерных особенностей.

Ламбкины (лэмкины). Порода, полученная в результате скрещивания манчкинов и селкирк-рексов. В настоящее время данная порода нестабильна по основным генам. Представители породы достигают веса от 1,8 до 4 кг. Особенностью породы является длинная или короткая кудрявая шерсть, благодаря чему они похожи на овцу (lamb), и голубые глаза. У животных с вьющейся шерстью вибриссы тоже кудрявые. Очень активные и миролюбивые животные, подойдут для семей с маленькими детьми.

В России питомников, специализирующихся на данной породе, нет, есть в США и Новой Зеландии. Порода очень редка.

Скукумы. Порода появилась при скрещивании породы ла-перм и манчкинов. Характерны: длинная или короткая вьющаяся шерсть любого окраса, неизменно, короткие лапы. Вибриссы должны быть вьющимися. Подвижное животное, любопытно и очень преданно своему хозяину. Отлично ладит с детьми и питомцами в доме. Масса тела скукумов составляет от 3,5 до 4кг. Эти питомцы очень молчаливы. Ввиду большой редкости породы, стоимость котенка весьма велика – 800-3500 евро.

Бамбино. (итал. ребенок). Порода появилась при скрещивании манчкинов и канадских сфинксов. Как и канадцы, представители этой породы шерсти не имеют, допустим лишь легкий пух. Уши питомцев кажутся очень большими. Животные отличаются дружелюбностью, подвижностью и общительностью. Очень привязаны к хозяину. Кошки бамбино отличаются игривостью в любом возрасте.

Характерно почти полное отсутствие охотничьего инстинкта, что позволяет им лояльно относиться к пернатым питомцам и грызунам. Масса тела представителей этой породы, в среднем, достигает 3 кг. Цена котенка, в зависимости от качества и экстерьера, варьирует от 70 000 до 350 000р.

Минскины. Еще один результат скрещивания манчкинов и канадских сфинксов. Характерная особенность – наличие шерсти на голове, ушах, лапах и хвосте. По характеру очень похожи на бамбино. Очень привязываются к хозяину, тяжело переносят разлуку с ним.

Кинкалоу. Очень редкая порода, полученная в результате скрещивания американского керла и манчкина. Характеризуется наличием длинной или короткой мягкой и шелковистой шерсти, загнутыми назад ушами (у некоторых экземпляров). Стандартная длина тела, короткие лапы. Вес, в среднем, около 3кг. Очень общительные, игривые и говорливые животные. Спокойно относятся к другим питомцам, любят детей.

Белый кот породы кинкалоу

Отличаются преданностью своему хозяину. Интересно, что котята кинкалоу появляются на свет с совершенно обычными ушами, а через 2 недели они загибаются кзади на 90 -180 0 . Допускается любой окрас шерсти и цвет глаз. Цена представителя этой породы варьирует в пределах 500-1000евро.

Двэльфы. Результат гибридизации трех пород: манчкин, канадский сфинкс и американский керл. (У некоторых особей уши закручены назад, как у керла. Порода редка и молода (2008г). По стандартам шерсти идентичны канадскому сфинксу. Двэльф достаточно миниатюрен – весит не более 2-х кг. Характеризуется мускулистым телом, шеей и лапами. Активная и игривая порода. Способны обидеться на своего хозяина. Очень миролюбивы. Любят детей.

Генетты. Такая же молодая порода, как и двэльф (2008г). Гибрид манчкина, бенгальской кошки и саванны. Порода названа генетта в честь африканской генетты — представителя семейства виверовых из-за очень похожего окраса. Все представители породы короткошерстны. Отличаются ласковым, энергичным и игривым нравом.

Наполеоны (минуэты). Гибрид манчкина и перса. Наполеон – обладатель шикарной пушистой шерсти, укороченной мордочки и больших круглых глаз (наследие перса) на коротких лапах и миниатюрных размеров (признаки манчкина). Вариантов окраса великое множество, шерсть может быть короткой или длинной. Это очень умные, энергичные и социальные животные. Животные очень доверчивы, способны спокойно пойти на руки к незнакомому человеку. Дружелюбно относятся к детям и другим питомцам в семье, неагрессивны. Вес наполеона не превышает двух килограммов. Стоимость котенка со стандартными лапками колеблется от 30 до 50 тысяч рублей, а если у питомца короткие лапки и редкий окрас шерсти – цена составит около 80 тысяч.

? Кошка Манчкин. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Манчкин — описание породы

Манчкин - описание породы

Манчкинов очень просто отличить от других пород кошек. Даже люди далекие от биологии легко смогут сделать это. Уникальная особенность этой породы заключается в том, что все манчкины отличаются длинным, вытянутым туловищем и очень короткими лапами, которые в два (а иногда и в три) раза короче обычного размера.

При этом, мутировавший ген совершенно не затронул позвоночник и кошки остались такими же гибкими и подвижными. Не подверглись изменениям и внутренние органы. Короткие лапки и гибкое туловище позволяет кошкам быть очень подвижными и проворными.

В большинстве случаев, манчкины – это некрупные кошки. Средний вес животного составляет порядка 4 килограммов. Если вес манчкина превышает 5 килограммов, то это считается ожирением и коту назначается профилактическая диета. Несмотря на некрупные размеры, манчкины отличаются мускулистым телом и короткие лапки совершенно не мешают им совершать прыжки на значительную высоту.

Размер головы средний. Полностью пропорционален телу. Уши широкие и округлые. Если у кошки длинная шерсть, то на ушах могут быть хорошо различимые кисточки. Шея короткая и крепкая. Нос у манчкина может быть прямым, а может иметь небольшой выгиб, это допускается стандартом породы.

Глаза у манчкинов большие и круглые, придающие животному умильный вид. Допускается зеленый, голубой и желтый цвет глаз. На выставках манчкинов очень ценится глубокий и насыщенный цвет глаз.

А вот шерсть у котов может быть как длинной, так и короткой. Длинношерстные манчкины напоминают уменьшенную версию мейн-кунов, а короткошерстные похожи миниатюрных британских котов. Отклонениями от породы считают круглую голову, кудрявую шерсть и чрезмерно выпирающую грудную кость. Такие манчкины – выбраковка и их не допускают до племенного размножения.

Краткое описание пород кошек с короткими лапами: манчкины, бамбино, скукумы, ламбкины и кинкалоу. Особенности характера кошек, история возникновения.

Кинкалоу

кинкалоу

Селекционеры, скрестив манчкина с американским кёрлом, получили интереснейших котят, тело которых было длинным, ушки загибались наружу, а лапы короткие.

Представители породы чрезвычайно активны. Они нуждаются в ежедневных прогулках на свежем воздухе. Причём прогулка должна быть активной. Просто посидеть с ними в тени дерева не удастся.

Эти кошки на коротких лапках с удовольствием побегают за искусственной мышкой или полазят по ветвям деревьев. Крайне важно в такие моменты не упускать котёнка из виду, чтобы не потерять его. Подобные развлечения позволят поддерживать тонус мышц. Прогуливаться с питомцем можно даже на поводке, совершая обход близлежащих территорий.

К особенностям характера стоит отнести:

  • дружелюбность;
  • любознательность к окружающему миру;
  • общительность;
  • внимательность;
  • преданность одному члену семьи;
  • готовность дружить со всеми животными, проживающими в семье.

Необычные кошки обладают отличным иммунитетом. Никакие генетические заболевания им не присущи. Общительные питомцы очень любят подростков и, как правило, становятся для них настоящими друзьями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)