Узнайте какую траву для кошки купить. Какую траву любят кошки, как ее сажать в нашей статье.

Трава для кошек

Любители животных, впервые поселившие в своём доме кошку, часто считают, что они абсолютно точно знают, какие продукты предпочитают их домашние питомцы. Они угощают их самыми привлекательными кусочками мяса, варят вкусную рыбу, наливают в мисочки не только воду, но и тёплое молоко. Кажется, что кошкам должно хватать не только «правильной» кошачьей еды, но и лакомств.

Однако вдруг хозяева дома обнаруживают, что их любимый цветок, стоящий на окне, лишился солидного количества листочков. Сначала они недоумевают, не понимая, что послужило причиной столь быстрого «облысения» цветка. Это недоумение длится до момента, в который любимый котик будет обнаружен сидящим на подоконнике и увлечённо объедающий с растения листики. Такое увлечение может стать опасным для домашнего питомца, ведь часть комнатных растений имеют листья, ядовитые для животных.

Трава для кошек – неотъемлемая часть ухода за питомцами. Зачем она нужна, какую травку любят есть коты, и какая им нравится еще? Как сажать травку в горшок, как вырастить ее? Что нужно знать о правилах выращивания и как выбрать траву для своего питомца?

Зачем кошкам нужна трава?

Интерес кошек к траве объясняется разными причинами. Не стоит воспринимать ее как альтернативу пище – в действительности она необходима котам:

  • как балласт, находящийся в желудке;
  • в качестве рвотного средства;
  • при заболевании.

Мнение о том, что животное ест траву от нечего делать, является ошибочным. Кошка никогда ничего не делает просто так – она не будет есть траву без определенной причины. Например, что касается первой причины, трава нужна для того, чтобы создать ощущение сытости. Это особенно важно для стерилизованных особей, ведущих малоподвижный образ жизни. Поедая траву, они не будут разъедаться, следовательно, в этом случае исключается вероятность ожирения.

Что касается рвотных позывов, которые необходимы животному, то здесь причина более проста. Не все, что ест животное, успешно переваривается в желудке. К примеру, кости, шкура мышей и птичьи перья перевариваются плохо.

Чтобы помочь самой себе, кошка вынуждена есть траву, которая, обволакивая собравшуюся массу, спровоцирует позыв рвоты.

Это и необходимость устранения накапливающейся шерсти, которая собирается в кошачьем желудке от того, что животное вылизывает отмершую шерсть. Таким образом, она очищает свой кишечник от сбитых в ком шерстинок. Кроме того, помогает своей пищеварительной системе.

Кто-то считает, что коты едят траву для избавления от паразитов, другие уверены в том, что она действует на пушистиков как слабительное, способствуя очищению стенок от застаивающихся остатков пищи. Также бытует мнение, что трава крайне необходима кошкам во время беременности. Согласно этой теории, она насыщает кровь кислородом, способствует правильному формированию плода.

Однако факт остается фактом: питомцы едят далеко не всю траву, а комнатные растения их и вовсе не интересуют.

Если внимательно проследить за питомцем, можно увидеть, как он разгрызает травинки, при этом не проглатывая их. Некоторая трава привлекает их вкусовыми качествами. Причем зачастую им нравится не какая-то особенная, а обычная травка. Иногда заметно, что животное плохо себя чувствует, может отказываться от пищи, но, найдя траву, заметно оживает.

Редакция Petstory рассказывает о траве для кошек: какую любят кошки, как посадить и вырастить. Мы публикуем проверенную информацию.

Какую траву любят кошки?

Однозначного ответа на вопрос, какую же траву любят кошки, нет. Животные сами выбирают, какая травка для них вкусная, у каждой кошки свои предпочтения. Однако мы расскажем, как называются полезные травы, которые могут понравиться большинству домашних кошек. Советуем посадить сразу несколько видов, чтобы быстрее узнать предпочтения вашего любимца.

Пшеница

Самая любимая трава для многих кошек — свежепророщенная пшеница. Она имеет сладковатый вкус, мягкая и полезная. Насыщена клетчаткой, белками и омега-3. Пшеницу (как и другие далее перечисленные злаки) легко выращивать, ведь она быстро прорастает и не требует дополнительного ухода.

фото пшеницы

Пшеница. Источник — www.divomix.com

Овес, как и пшеница, богат клетчаткой. Помимо этого, он содержит антиоксиданты, аминокислоты и жиры. Эта свежая трава полезна не только для кошек, но и для людей.

фото овса

Овес. Источник — infokotiki.ru

Ячмень

Эта травка для кошек, насыщенная фолиевой кислотой и бета-глюканом, улучшает обмен веществ у животных, а также полезна для восстановления сил после физической активности.

фото

Ячмень. Источник — ydoo.info

Тимьян

Тимьян оказывает успокаивающее действие, снимает стресс, повышает настроение. Кошка становится ласковой и спокойной. Обратите внимание, что тимьян растет достаточно медленно, поэтому его лучше посадить сразу в несколько емкостей.

фото тимьяна

Тимьян. Источник — misirina.files.wordpress.com

Пырей

Этот сорняк растет везде, но котовладельцы даже не догадываются, что эта трава полезна для их питомцев. У растения достаточно жесткие листья, которые очищают желудок и нормализуют пищеварение. Также пырей насыщен витаминами А, В, Е и минералами.

фото пырея

Пырей. Источник — zdorovie-legkie.ru

Солодка

Эта трава тоже подходит для кошек, ведь солодка предотвращает аллергию и заживляет раздраженные слизистые. Также она улучшает работу дыхательной, эндокринной и пищеварительной систем.

фото солодки

Солодка. Источник — infopechen.ru

Райграс

Он богат магнием, калием, натрием и фосфором, а также содержит белки, протеины, клетчатку и полисахариды. Этот кошачий «суперфуд» рекомендуют как витаминную добавку к сухому корму.

фото райграса

Райграс. Источник — kedr812.ru

✅✅✅ Почему кошки едят траву и какая нужна домашним питомцам? Три способа, как быстро и без хлопот вырастить траву для кошки дома. ➤➤➤

Почему кошки и коты едят траву?

Кошкам нравится грызть траву, этот факт известен большинству хозяев и, как правило, он ни в чем их не настораживает. И это правильно, ведь поедание травы – это ситуация, заложенная самой природой, и в ней нет какой-либо скрытой угрозы для питомца.

Но почему кошки едят траву? Давно, когда не было еще уютных квартир, любящих хозяев или на худой конец теплых подвалов, кошкам приходилось выживать в условиях открытого пространства и добывать себе пропитание самостоятельно. В эти времена основной корм, доступный кошачьим, состоял из мелких грызунов, птиц и растительности. Причем трава для кошек играла роль некоего катализатора срыгивания излишков непереваренных останков пойманной пищи.

Конечно, домашнему питомцу, привыкшему к уюту, и потребляющему пищу, очищенную от всего лишнего, такая дополнительная мера чистки ни к чему и совсем не актуальна. Однако инстинктивная сущность зверька берет свое, и кошки начинают интересоваться домашней растительностью. Они жуют цветы, пробуют на вкус листья растений, до которых могут дотянуться. Естественно, что такие поступки часто караются, но в основном животное получает наказание незаслуженно, ведь это его природное естество. Гораздо лучше самостоятельно вырастить лечебные травы для кошек и порадовать своего любимца долгожданной растительностью.

Кот ест домашние растения

Кто-то может не согласиться с данным утверждением и заявить – моя кошка кушает замечательно и не нуждается в какой-либо дополнительной пище, особенно растительности. Но есть один интересный аспект, чаще всего известный только кошке – она ест траву не только в целях срыгнуть пищу или из-за природных инстинктов. Да, все это так, но еще кошки травой лечатся.

Данная статья поможет понять почему так необходима трава для кошек, какая трава наиболее полезна и безопасна, и как ее вырастить в домашних условиях.

Как вырастить траву в домашних условиях

При большом желании хозяина, трава для кошек может прорастать на подоконнике. Трава для кошки должна покупаться в магазине, ни в коем случае нельзя ее приносить с улицы, так как на ней могут находиться множество яиц глистов, блох и химикатов. Травка для кошек, купленная в магазине, будет безопасна и полезна для любимца. Название растения, которое с удовольствием едят питомцы, можно прочитать на оборотной стороне упаковки. Обычно в упаковке содержится смесь злаков. Причем их можно выращивать как в почве, так и без нее разными способами.

Кот в траве

Способ №1

Травка для кошек, посаженная в почву. Для ее выращивания потребуется:

  • Семена. Их можно приобрести в зоомагазине или взять горстку необходимых зерен у деревенских знакомых.
  • Земля. Почва может быть, как принесенной из магазина, так и набранной из грядки на даче.
  • Горшок для выращивания травы, которую едят питомцы.
  • Целлофановый мешочек для создания парникового эффекта.

Семена вымачиваются около 60 минут в воде, затем их высыпают в почву. Трава для кошки сверху присыпается небольшим слоем земли, поливается и закрывается целлофановым мешочком, который нужен для скорейшего прорастания семян. При первых появлениях ростков мешочек необходимо снять. Травка для кошек, выращенная таким способом, может сниматься не единожды. Ее можно периодически срезать. После этого трава для кошки будет прорастать заново.

Способ №2

Травка для кошек, выращенная подобным способом, выращивается без помощи почвы. Ее можно прорастить в пластиковой тарелке, предварительно сделав в ней дырочки. Семена, замоченные ранее, засыпаются в тарелку и накрываются марлей. Травка для кошек сверху закрывается полиэтиленовым мешочком для получения парникового эффекта. После появления корешков, тарелка с ростками (предварительно нужно убрать полиэтилен) ставится в теплое место и обильно поливается водой. Травка для кошек прорастет примерно через 7 дней, после чего можно звать питомцев, которые ее с удовольствием едят. Трава для кошки, выращенная подобным способом, считается одноразовой, то есть после съедения, ее нужно будет выращивать снова.

Способ №3

Этот способ, которым выращена травка для кошек является несколько неординарным. Семена высаживаются в туалетный лоток с высокими бортами. Древесный наполнитель для кошачьего туалета используется в качестве земли. Его засыпают в лоток примерно слоем в 3 сантиметра и заливают водой. Часа через два в лотке образуется кашица из опилок. В нее высаживаются семена, все это присыпается сверху этой же кашицей.

Травка для кошек, выращенная в домашнем огороде, нуждается в неприхотливом уходе, то есть ее нужно время от времени поливать. Место для выращивания лучше выбрать теплое и светлое, идеально, если на него будет падать солнечный свет. Трава для кошки домашнего приготовления будет идеальным решением вопроса о необычной потребности любимицы. Таким образом, она получит необходимую организму зелень, и избежит появления блох и глистов от употребления «дикого» растения.