Если кошки греясь на машине, царапают ее, рекомендуется ознакомиться с методами, которые помогут безопасно отвадить животных от автомобиля. Применяются народные средства, специальные спреи, УЗ-отпугиватели.

Как отучить котов от машины?

Чтобы кот не поцарапал машину, автомобилисты рекомендуют обрабатывать поверхность специальными отпугивающими спреями, которые можно приобрести в зоомагазинах. Хороший результат дают натуральные средства с сильными запахами, однако нужно избегать ароматов, которые, наоборот, любят представители кошачьих. Согласно отзывам автолюбителей, наиболее эффективны технические приспособления, воздействующие на уличных животных ультразвуком.

Узнайте, как раз и навсегда удержать кошек от проникновения на вашу территорию, лучшие способы отпугнуть кошку.

Как не подпускать кошек к себе во двор

Вот несколько мер, которые вы можете предпринять, чтобы не допустить попадания кошек в ваш двор.

  1. Уберите все продукты со двора. Кошек, скорее всего, привлечет любой корм в вашем дворе. Не кормите домашних животных на улице и убедитесь, что мусор с остатками пищи должным образом накрыт и запечатан. Вымойте все грили, чтобы удалить запах еды.
  2. Создайте грубый участок в своем саду. Кошки любят мягкие поверхности. Если сделать ваш сад более колючим, они не смогут его посетить. На вашей грядке могут быть веточки, галька или проволочная сетка.
  3. Заблокируйте любое убежище. Кошки любят находить приют, где они могут вырастить своих детенышей. Заделайте любые проемы в сараях или гараже.
  4. Смойте их любимые пятна. Кошки любят распылять, чтобы пометить свою территорию. Полив водой место, где они метили, устранит их запах.
  5. Установите систему безопасности, чтобы напугать их. Доступны фары, разбрызгиватели и сирены, активируемые движением. Они очень эффективны при отпугивании кошек.


© shutterstock

Как избавиться от котов во дворе Как гуманно отвадить кошек от участка, не причинив вреда здоровью и в то же время навсегда избавившись от их присутствия и проделок во дворе — распространенный

Что делать, чтобы прогнать чужого кота?

Оборудовать высокий забор

Простой, но довольно эффективный метод, позволяющий уберечь растения и отвадить проказника от огорода. По всему периметру участка устанавливается ограда, высотой минимум 1,5 метра. Желательно, чтобы секции не просвечивались. Кошка — животное осторожное, поэтому она не рискнет проникнуть на неизведанный участок, а уж тем более, когда не видно, что происходит внутри и какая опасность может поджидать ее там.

Установить ультразвуковой отпугиватель

Эффективный и проверенный способ для борьбы с соседскими кошками. Прибор помогает извести из участка не только чужих котиков, он еще годится для отпугивания диких животных, например, зайцев, а также бездомных собак, от которых тоже много вреда. Отпугиватель никак не влияет на состояние здоровья животного. Он издает волны на определенной частоте, а получающийся звук не нравится питомцам, поэтому они стараются как можно скорее покинуть зону дискомфорта. Прибор устанавливается на столбе или дереве, а динамик направляется на грядку.

Использовать аромамасла

Отвадить чужих кошек можно еще одним проверенным способом — обработать поверхность во дворе или в подъезде ароматическим маслом, обладающим резким запахом. Отогнать бродячих, вечно орущих и постоянно метящих стены животных помогут аромамасла, изготовленные из таких растительных ингредиентов, как:

Поставить спринклер с датчиком движения

Такое устройство устанавливают на газоне, подключив предварительно к проточной воде. Как только животное появится на участке, световой датчик тут же сработает, обдав шкодника струей холодной воды. Спринклер хорошо отпугивает кошек с дачного участка и помогает выгнать их со двора навсегда.

Как вывести проказника народными средствами?

Если у взрослой кошки или котенка-подростка появилась привычка раскапывать землю вокруг кустов и однолетних растений, рекомендуется засыпать посадки шишками или елочными иголками. Животные не любят ходить по колючей поверхности, поэтому такое средство — надежная защита от рытья грунта. А чтобы котик даже не заходил во двор, можно засыпать вход мелким гравием.

Еще одним популярным народным средством, позволяющим избавиться от кошек, является кофейная гуща, аромат которой животное не переносит. Проказника можно отпугнуть, если разложить на грядке оставшуюся от сваренного кофе гущу. Чтобы кошки не ходили в сад, не гадили и не драли когтями кору деревьев, рекомендуется обвернуть ствол листом рубероида.

Другие средства

Иногда самих народных методов недостаточно, чтобы отвадить пушистого бандита с участка. Чтобы кошки не метили забор или стены возле дверей и под окном, рекомендуется использовать специальные химические средства с резким запахом, отпугивающим животное. Хорошо зарекомендовали себя такие:

  • «Антигадин»;
  • Beaphar Stop-it Cat;
  • Croci GILL’S Crystal Gel;
  • Pet’s Lab;
  • Nature’s Miracle и др.

Сначала помеченный участок тщательно вымывается раствором, после ополаскивается чистой водой. Важно регулярно стирать кошачьи следы, чтобы, придя на это место опять, проказник почувствовал неприятный аромат. После того как кошка несколько раз подряд обнаружит неприятный сюрприз, ей надоест бороться с человеком. Она либо прекратит метить стены, либо переберется в другое место.

Посещение садового участка чужими котами — ситуация не из приятных. Дикие и соседские коты приносят дачникам массу неприятностей. Для борьбы с кошачьим нашествием, помимо промышленных препаратов, есть действенные средства, которые можно изготовить в домашних условиях.

Как отвадить котов и кошек от участка? Чем навсегда отпугнуть кошек, если они метят территорию посадок на даче? Эффективные способы отпугивания чужих питомцев с дачного участка.

Почему кошки гадят в подъездах?

Стойкий, аммиачный запах в подъездах – явление распространенное, но признаем, что причиной этих неудобств часто являются не только животные, но и люди. Если же вы стали жертвой нашествия кошек, которые повадились гадить у вас под дверью или метить ее, проблему нужно решать, причем чем быстрее, тем лучше.

Вариантов не так много: отсутствие двери в подъезде или намеренное заселение кошек в него. В первом случае ситуация решается только установкой двери, поскольку постоянный контроль уличных кошек просто нереален. Во втором случае ситуация сложнее. Мнения окружающих таковы:

  • Кто пускает кошек в подъезд – это добрый человек, спасающий их от улицы, холода, голода и т.д.
  • Кто возмущен присутствием кошек в подъезде – это злой человек, обижающий беззащитных животных.

Вы наверняка не хотите прославиться как живодер или жестокий человек. Не многим доставляют удовольствие и скандалы, связанные с защитой животных и их ролью в жизни людей. Как же поступить? В первую очередь попытайтесь поговорить. Адекватный человек поймет причины вашего недовольства и будет искать выход. Если же человек неадекватен и считает, что вы потерпите неудобства, действовать нужно сдержаннее и умнее.

Нет ничего плохого в том, что кошки живут в подъезде, по крайней мере, в нем точно не будет крыс и мышей. Однако, чтобы совместное существование было бесконфликтным, «доброму человеку» нужно предложить следующие меры:

Все кошки, живущие в подъезде, должны быть кастрированы (самцы и самки). Если этот пункт проигнорирован, животные будут метить двери и размножаться. И очень скоро ваша проблема возрастет в поголовье и масштабах.

Как отвадить кошек от грядок чтобы не гадили Как избавиться от бездомных котов и кошек Как избавиться от соседских котов на участке или в подъезде, что делать, чем отпугнуть Как отпугнуть кошек с участка навсегда Как отвадить котов со двора народными средствами и сделать так, чтобы кошки не гадили в подъезде? Как отвадить кошек от участка: эффективные способы Как отвадить кошек от грядок чтобы не гадили Как избавиться от кошек во дворе частного дома навсегда | my darling cats Help! как отучить соседскую кошку гадить под двери, чтобы ни одна кошка при этом не пострадала? - страна мам Как отвадить кошек гадить в подъезде: что можно и нельзя

Все кошки, живущие в подъезде, должны быть обработаны от блох и глистов. Обработка должна проводиться не реже, чем один раз в 3 месяца зимой и летом. Игнорирование этого пункта с большой вероятностью приведет к появлению блох в подвальных помещениях, в подъезде, а после и в квартирах.

Миски, из которых едят подъездные кошки должны ежедневно мыться и стоять в скрытом месте. Соблюдение элементарных правил чистоты сбережет здоровье животных и избавит жителей от неприятного зрелища. Грязные миски, особенно летом, источают неприятный запах и привлекают насекомых.

Кошки, живущие в подъезде должны питаться сухим кормом и постоянно иметь в распоряжении воду – каши, супы, остатки со стола очень быстро портятся. Мало того, что такая пища будет источать вонь, ею можно отравиться. Миски не должны стоять на виду, поскольку если жители близлежащих домов узнают, что в вашем подъезде кошачий рай, под дверью вашего подъезда начнут появляться коробки с котятами и взрослыми, ставшими ненужными кошками.

Кошки, живущие в подъезде, должны быть приучены к лотку – большинство подъездных кошек ходят в туалет на улицу, но когда дверь закрыта, у них не остается выбора, кроме как опорожнятся где придется.

Да, много пунктов, много требований и почти все из них подразумевают финансовые затраты. Возможно, в судьбе обездоленных кошек захотят принять участие многие жители вашего подъезда, но для этого, их нужно поставить в известность. В любом случае забота о кошках, которые живут в подъезде, ложиться на плечи «доброго человека».

Второй вариант выхода из этой ситуации – оборудование домиков для уличных кошек. Все вышеприведенные пункты также придется соблюдать, иначе кошек станет больше и ком проблем будет только расти. Проживание кошек на улице, в утепленных домиках и наличие входной двери, делает пачканье подъезда физически невозможным.

Причины и способы гуманного изгнания бродячих и бездомных котов и кошек из подъездов, подвалов, дворов, огородов и дач.

Виды отпугивателей

Для отпугивания кошек во дворе можно использовать водяные устройства. Для дома они не подходят, так как мочат не только незваного гостя, но и мебель, ковры, стены, технику. Ультразвуком можно отгонять котов и в помещениях, и на улице. А вот аэрозольные отпугиватели для открытых пространств плохо подходят (запах быстро «растворяется» в воздухе), спреи лучше применять для ограничения доступа котов в комнаты.

Водяные отпугиватели

Такие устройства представляют собой сплинкеры (водяные разбрызгиватели). Но в отличие от садовых приборов, включающихся режимно и предназначаемых для полива газонов и грядок, отпугиватели начинают точечно испускать струи воды при срабатывании датчиков движения.

Пример водяного отпугивателя — Scare Crow. Стоит устройство от 4800 р. Радиус действия — до 10 метров. Датчик фиксирует движение и подаёт сигнал разбрызгивателю, к которому подходит шланг с водой. Струя под сильным напором, перемещаясь из стороны в сторону, пугает кота, забрёдшего на чужую территорию, и вынуждает его скрыться.

В качестве элемента питания используется батарейка 9 В, которая рассчитана на 1000 срабатываний датчика

Отпугиватель действует не только на кошек. Устройство вроде Scare Crow эффективно против енотов, лисиц, бродячих собак, ворон и других животных и птиц. Как правило, после 1–2 «мокрых» атак гость запоминает, что здесь его ждёт неприятная водная процедура, и больше не предпринимает попыток забраться в чужой двор.

Ультразвуковые отпугиватели

Эти устройства при срабатывании датчика движения начинают испускать звук на высокой частоте. Человеческое ухо его не воспринимает, зато животные слышат его хорошо, и оно им неприятно. Ультразвуковые отпугиватели подходят для внутренних помещений домов, квартир, для охраны дворов. Защищают не только от котов и бродячих собак, они также эффективны против грызунов — мышей, крыс, кротов.

Grad Duos S — американская модель, подходящая для отпугивания зверей меньше 5 кг. Два динамика устройства генерируют ультразвук, не воспринимаемый человеком. Для животного же издаваемый звуки воспринимаются как внезапный раскат грома. Акустические сигналы кот слышит на расстоянии до 20 метров. Цена прибора — от 2900 р.

Весит устройство всего 120 грамм, предусмотрено крепление на стену или наклонную поверхность — к примеру, дверной откос или внешний карниз

Weitech WK0055 — ещё один пример ультразвукового отпугивателя. Котам не нравится звук, испускаемый с частотой ниже 20 килогерц (человек его не слышит). Также действует на грызунов, лисиц, небольших собак, голубей, ворон. Устройство сканирует пространство на расстоянии 16 метров и с углом охвата в 90° — как только в зону попадает животное, то тут же запускается звуковой сигнал. «Кричать» прибор прекращает, только когда животное покидает охватываемую датчиком территорию. Плюс отпугивателя в том, что он работает не от сети, а от батареек, поэтому его можно ставить в любую часть квартиры, дома, двора. Цена Weitech WK0055 — от 3500 р.

Устройство имеет прочный, водопроницаемый корпус, который не боится дождя, снега, солнечных лучей и пыли

Аэрозольные отпугиватели

Дезодорирующий спрей действует за счёт испускания жидкости с неприятным для кота запахом. Может быть ручным (когда человеку надо самому «прицеливаться» в животное и нажимать на дозатор или обрабатывать поверхности) и автоматическим (датчик улавливает движение, передаёт сигнал к распылителю и тот опрыскивает незваного гостя аэрозолем).

Пример простого аэрозоля-отпугивателя — БиоВакс. Им можно обрабатывать помещения или отдельные предметы мебели, цветы, провода, чтобы кот к ним не приближался. В основе — эфирные масла апельсина, корицы и перца. Запах довольно стойкий (от одного опрыскивания держится 3–4 дня), но сильным является только первые 30–40 минут, затем станосится едва заметным для человека, зато кот будет его продолжать чувствовать.