🐱 Манчкин — коротколапая порода кошек появившаяся в середине ХХ века. Описание и фото манчкинов. Цена котёнка и где купить. Размеры, вес и уход за кошкой-таксой.

Кошка манчкин

Кошка манчкин

Порода кошек манчкин — одна из самых удивительных и милых. Котики-коротколапки, закутанные в нежный густой мех, с детским выражением на мордочке обзавелись поклонниками по всему свету. Их происхождение стало возможным благодаря мутации, но не стоит думать, что животные страдают от такого оригинального подарка природы: на их проворность, характер и здоровье это никак не повлияло. Стоит узнать историю появления в мире шикарных пушистых котов-такс и их повадки: этот зверёк достоин внимания.

Описание породы манчкин. Здоровье. Характерные особенности. Чем кормить. Размножение. Сколько стоит котёнок манчкина. Правила по выбору котёнка

История происхождения

Сложно сказать откуда появились котики с короткими лапками, однако слухи о таких животных ходили еще с XVIII века. Чаще всего, таких животных считали недоразвившимися по ряду причин.

Порода манчкин появилась в тридцатых года прошлого века, однако война полностью уничтожила выведенных селекционерами животных, что и прекратило эксперименты.

Предком настоящей коротколапой кошки манчкин стала Ежевичка, питомица Сандры Хоченедел. Учительница музыки приютила бродячую кошку и предполагала, что короткие лапы — это последствия тяжелой уличной жизни.

Когда у Ежевички появились такие же «низкие» котята, Сандра обратилась к фелинологам. Оказалось, что кошка и ее потомство носители редкой спонтанной мутации, гена ахондроплазии, именно так называется, отвечающий за крошечные конечности, участок ДНК. Особенность породы имеет высокую доминативность, поэтому селекция животных была несложной.

В 1995 году порода была официально признана.

На сегодняшний день самый популярным в мире считается манчкин Альберт. У этого кота собственный Инстаграм с полумиллионом подписчиков.

Откуда произошла порода коротколапых кошек? Описание, характер, внешний вид манчкина. Содержание удивительного питомца дома.

Отличительные особенности

Порода появилась относительно недавно, поэтому ее стандарт до конца не сформирован. Однако базовые характеристики уже имеются:

Признак Описание
Голова Широкая, с плавными очертаниями, клинообразная. Пропорциональна телу. У взрослых самцов более развита, чем у самок.
Нос Средний, допустим небольшой изгиб.
Уши Расположены высоко. Пушистые, у основания широкие, на кончиках закругляются.
Глаза Имеют форму грецкого ореха. Расположены широко, под небольшим углом к ушам. Оттенок зависит от окраски шерсти.
Шея Утолщенная и мускулистая, средней длины.
Туловище Средних размеров.
Лапы Задние немного длиннее передних. Допустимо искривление последних во внутреннюю сторону. Конечности прямые.
Костяк Не тяжелый, но не облегченный.
Мышцы Хорошо развиты.
Хвост Равен длине туловища. При движении стоит вертикально.
Вес У самцов — 3-4 кг. У самок — 2-3,6 кг.
Шерсть Короткая: блестящая, плюшевая на ощупь. Длинная: плотная и шелковистая с барским воротником.
Окраска Любых цветов и сочетаний.

Краткое описание пород кошек с короткими лапами: манчкины, бамбино, скукумы, ламбкины и кинкалоу. Особенности характера кошек, история возникновения.

Скукум

скукум

У длинношерстных котиков шерстяной покров сильно вьётся, а короткошерстные обладают более выпрямленными волосками. Скукумов природа наградила отличным иммунитетом.

К особенностям характера котов можно отнести:

  • игривость;
  • ласковость;
  • общительность;
  • преданность;
  • любопытство;
  • привязчивость.

Скукумы милые и пушистые. Они развлекаются новыми игрушками, изучают окружающий мир и радуются каждому дню. Коты на коротких лапках чрезмерно подвижны и большую часть дня они носятся по квартире. С удовольствием будут играть как с детьми, так и с животными, которые проживают вместе с ним.

Скукумы абсолютно не боятся купаться. Они с радостью плавают в ванной, чем обыкновенно вызывают бурю положительных эмоций у хозяина. Кошки достаточно добродушны и доставляют владельцу море удовольствия.

Купить представителя этой коротконогой породы сложно, так как они совершенно не популярны.

Приобретение котенка возможно в американских питомниках. Соответственно низкой цены ожидать при этом не приходится.

В статье мы рассказали, каким образом появились кошки с короткими лапами, какие характерные особенности животных, разновидности пород. Также вы узнаете, как содержать и ухаживать за коротколапыми питомцами.

Заключение

Если вы хотите стать немного счастливее, обязательно заведите коротколапого котёнка. Этот питомец будет любящим, ласковым, всегда будет готов поластиться у вас на руках или поиграть сам, если вы будете заняты. Короткие лапки делают кота особенным, необыкновенным, оставаясь при этом активным и жизнерадостным. Таким же станете вы, заряжаюсь радостью от этого домашнего любимца.

blank

Вы будете счастливыми с этим милым животным