Сколько зубов должно быть у здоровой кошки? Каковы строение и схема расположения кошачьих зубов? Как поддерживать чистоту зубов у котят и взрослых котов? Рекомендации по гигиене.

Чаще всего кошачья челюсть достаточно хорошо развита и имеет одну особенность: ее движение происходит только в вертикальном направлении. Поступающую пищу кошки как бы разрезают своими острыми зубками. Верхняя и нижняя челюсти имеют симметричное расположение относительно друг друга.

Строение зубов у животного почти такое же, как и у человека. Каждый зуб кошки имеет пульпу, дентин, зубную эмаль и корень. Схема размещения зубов у кота довольно проста.

  • Спереди размещены 12 резцов, которые предназначаются по большей части для того, чтобы держать в пасти добычу и разделывать пищу перед проглатыванием.
  • Немного дальше расположены очень длинные клыки: два из них находятся вверху, а два – внизу. Они предназначаются для измельчения еды, а также нужны кошкам для самозащиты. В приступе агрессии кошка может даже прокусить руку человека.
  • За клыками располагаются премоляры – это короткие и достаточно широкие зубы. С каждой стороны находится по 3 премоляра сверху и по 2 снизу.
  • Самые крайние зубы – моляры – находятся в глубине челюсти. Их всего 4 штуки: 2 сверху и 2 снизу – по одному в каждом углу.

Первыми режутся резцы, затем формируются клыки. Это происходит спустя 1 месяц после рождения котенка. Сразу после их формирования, а в некоторых случаях и одновременно с клыками, начинают появляться премоляры. Последними лезут моляры.

Главным оружием кошек помимо зорких глаз и острых когтей являются крепкие зубы. В этой статье мы обсудим, меняются ли зубы в течение жизни у кошачьих (и если меняются, то в каком возрасте это происходит), а также выясним, как ухаживать за зубами у домашних питомцев.

Смена молочных зубов на коренные

Теперь узнаем, меняются ли зубы у кошек? Или же наши домашние питомцы с раннего возраста и до самых преклонных лет ходят с молочными зубами? Ответ тут простой: у всех кошек происходит замена молочных детских зубов на коренные взрослые зубы. И бывает такое замещение только один раз в жизни, точно так, как и у людей. Но у детей начинают выпадать молочные зубки примерно в 5-7 лет, а в каком возрасте меняются зубы у кошек и котов?

Зубы у котят меняются в возрасте 3-5 месяцев, а уже к 7-8 месяцу (максимум – к 9 месяцу) во рту обычно не остается ни одного молочного зубика. В некоторых ситуациях, например, у слабых по здоровью особей, молочные зубы могут сохраняться вплоть до 10-12 месяцев. Но это повод для обращения к ветеринару-стоматологу (визит в ветклинику оправдан всегда, когда молочные зубы у котят меняются на постоянные с какими-либо осложнениями вроде высокой температуры, сильного воспаления десен и т.п.).

Выясним, какие зубы меняются у котов. Все без исключения молочные зубы выпадают, уступая место зубам коренным. Кроме того, помимо привычных уже резцов, клыков и премоляров появляются совершенно новые зубы – моляры (почти как у людей, когда вместе с постоянными зубами вырастают и новички – зубы мудрости). Итого во рту питомца становится 30 коренных зубов: 12 резцов, 4 клыка, 10 премоляров и 4 моляра.

Когда меняются зубы у котят? Каковы особенности процесса и возможные проблемы? Есть ли у кошек и котов молочные зубы? Каковы симптомы смены зубов на постоянные? Какие особенности смены зубов есть у кошек разных пород?

Симптомы выпадения

Часто случается так, что хозяева не замечают смены зубов у питомца, так как в норме процесс происходит при отсутствии болезненных ощущений. Владельцы малыша могут догадаться об этом лишь после нахождения выпавшего молочного зуба.

Но существует целый ряд симптомов, которые часто сопровождают описываемое явление.

  • В указанный период нередко появляется из пасти неприятный запах, который владельцы животного списывают на неправильное питание. Обычно после завершения смены зубов такой симптом исчезает сам собой.
  • Животное может начать испытывать дискомфорт, что станет причиной изменения его поведения. Из-за небольшого повышения температуры часто появляется озноб, поэтому котенок будет стараться больше времени проводить у источника тепла, которым обычно является хозяин. Зафиксированы случаи, когда питомцы даже лезли под одеяло, хотя раньше такого не делали.
  • В это время котенок все старается попробовать на зуб и погрызть. Так он пытается избавиться от шатающегося зуба, который ему мешает.
  • Животные начинают метить территорию.
  • Может наблюдаться воспаление десен, что способно привести даже к отказу от еды на день или два. Если это не проходит, то лучше обратиться к специалисту-ветеринару.
  • Если у котенка шатается зуб, то питомец может трясти головой, облизываться или пытаться избавиться от источника беспокойства лапой. Не следует ему мешать в таком случае.

Стоит проследить, чтобы животное во время еды не проглотило зуб, который выпал.

Если такое все-таки происходит, то ничего страшного обычно не бывает, так как зуб выходит естественным путем. Но он может застрять в кишечнике (хотя и в редких случаях), что вызовет боль и дискомфорт и непременно скажется на поведении питомца. Тогда нужно обращаться к специалисту.

Узнайте больше о том почему у кошки выпал зуб. Особенности зубной системы кошки, причины потери клыков, породные особенности.

Причины потери клыков

Выпадение зубов и в том числе клыков может иметь несколько причин:

  • физиологические – естественная смена молочных зубов на постоянные;
  • возрастные – утрата зубов, обусловленная дегенеративными процессами в стареющем организме;
  • патологические – утрата зубов происходит в результате патологии коронки зуба, десны или травмы.

Естественная смена зубов – процесс временный. В дикой природе в этот период питаться помогает самка.

Физиологическая смена зубов

Котята рождаются беззубыми и питаются молоком матери до появления первых зубов. Вначале прорезаются резцы, и происходит это в возрасте 1-2 недель. Затем через 3-4 недели появляются клыки и спустя 6-8 недель заканчивают прорезываться предкоренные зубы. У малышей нет коренных зубов. К 2 месяцам у котенка должно быть 26 молочных зуба. Они белее и тоньше, чем постоянные.

Смена молочных зубов постоянными начинается в возрасте 3,5-5,5 месяцев. Порядок тот же, что и при прорезывании:

Коренные зубы появляются у малышей в возрасте 5-6 месяцев. До 7 месяцев физиологическая смена зубов должна полностью завершиться. Но в некоторых случаях он затягивается до 9 месяцев.

У самочек смена молочных зубов начинается позже, чем у самцов.

У взрослого кота полная зубная формула представлена:

  • 12 резцами – по 6 штук на нижней и верхней челюсти;
  • 4 клыками;
  • 10 предкоренными (премолярами);
  • 4 коренными (молярами).

Всего в ротовой полости кошки 30 постоянных зубов. Признаки смены зубов – это:

У котов выпадают клыки

  • гиперсаливация – избыточное слюнотечение;
  • стремление жевать и грызть несъедобные предметы;
  • снижение аппетита;
  • смена настроения – раздражительность, агрессивность, повышенная возбудимость;
  • снижение физической активности из-за нарушения питания.

Помогать малышу избавиться от шатающегося молочного зуба нужно только в том случае, если он мешает прорезыванию постоянного. Иногда вместо 4 клыков их оказывается 8 – молочные еще не выпали, а уже появились постоянные. Происходит это из-за того, что клыки формируются в отдельных фолликулах. В норме котенок сам избавляется от зуба, причиняющего дискомфорт, но может потребоваться помощь ветеринара-стоматолога.

Возрастная утрата клыков

С возрастом происходят дегенеративные процессы в организме животного:

  • нарушается минеральный обмен – зубы становятся менее прочными, они истираются и даже ломаются. Особенно страдают самые длинные в челюсти – клыки;
  • снижается синтез коллагена – зубы начинают шататься из-за ослабления удерживающих волокон и разрыхления ткани десен;
  • падает иммунитет, что повышает риск внедрения инфекций и развития стоматологических патологий.

Признаки износа зубных коронок (выступающей над десной части зуба) можно заметить у котов в возрасте 3-5 лет. У животного зубы притупляются, становятся более темными из-за отложений зубного камня и мягкого налета.

У котов старше 5-6 лет уже могут отсутствовать некоторые зубы. Чтобы продлить срок действия зубочелюстной системы домашнего хищника, нужно следить за гигиеной ротовой полости с первых месяцев жизни.

Даже при полной утрате клыков и значительном поредении зубного ряда домашняя кошка не будет страдать от голода. Фирмы, занимающиеся производством кормов для домашних животных, выпускают целый ряд специальных линеек кормов для кошек старше 7-12 лет.

Патологическая утрата зубов

Стоматологические проблемы могут привести к утрате клыков и других зубов даже у молодого животного. Кариес – достаточно редкая патология у кошек, что обусловлено особенностью строения зубной коронки хищника. Реже всего поражаются кариесом клыки, так как они не имеют на своей поверхности бороздок и впадин, в которых может накапливаться пища. Но к кариесу могут привести другие патологии:

У котиков выпадают клыки

  • травматический скол клыков в результате разгрызания твердых предметов;
  • травмы десен острыми косточками рыбы и птицы с последующим проникновением в ранки инфекции;
  • нарушение обмена веществ, приводящее к истончению эмали;
  • нехватка в рационе минералов и витаминов, необходимых для минерализации зубов;
  • отложения зубного камня, являющегося питательным субстратом для болезнетворных микроорганизмов.

Кроме кариеса, кошка может потерять клыки в результате:

  • периодонтита;
  • гингивита;
  • одонтогенного остеомиелита;
  • зубного камня;
  • пульпита.

Питомцы страдают от тех же стоматологических проблем, что и их хозяева. Кошка может потерять клыки и от механических повреждений, травм – сломать их в драке, при падении с высоты, прямом ударе в мордочку.

Сегодня не так много ветклиник, которые предлагают полный ассортимент услуг лечения стоматологических заболеваний домашних животных. Но в крупных городах пушистому любимцу могут установить имплантат на месте утраченного клыка или премоляра. Вопрос в стоимости этой услуги. Дороговизна существенно снижает спрос на протезирование зубов у кошек.

Узнайте больше о смене молочных зубов у котят. Признаки, указывающие на происходящие изменения, когда нужно обратиться к ветеринару, особенности кормления котенка в период смены зубного ряда, как защитить жилье и котенка.

Как защитить жилье и котенка

Ругать питомца за такие шалости, как желание все грызть, нельзя. Малыш не хочет намеренно портить мебель и другие предметы быта, он просто пытается избавиться от неприятных ощущений. Важно защитить питомца от опасностей, например, попыток прогрызть электрические провода. Есть ряд рекомендаций для хозяев, соблюдение которых поможет не только сохранить здоровье и жизнь животного, но и сберечь предметы быта от сильных повреждений:

  1. Из поля зрения котенка нужно убрать предметы маленького размера, так как он может их проглотить, а это приведет к удушью или нарушению пищеварения, вплоть до необходимости в хирургическом вмешательстве.
  2. Все электрические провода, в том числе и зарядки для телефонов при включенном режиме, должны находиться там, где питомец их не сможет достать. Если таковой возможности нет, значит, на период замены молочных зубов придется ограничить котенку вход в ту комнату, где находятся ценные вещи или предметы быта, попытки погрызть которые могут обернуться травмой животного.
  3. Рекомендуется также спрятать бумаги и документы, представляющие ценность, не держать на видном месте деньги. Котенок может грызть обувь, сумки и кошельки, поэтому, приходя домой, их также нужно прятать, например, закрывать в шкафу в прихожей, чтобы питомец не смог до них дотянуться.
  4. Предупредить маленьких домочадцев о том, что котенок испытывает сильные болезненные ощущения во время смены молочных зубов. Дети не должны сильно тискать кота. Кроме того, рекомендуется им спрятать и свои игрушки. И дело даже не в том, что вещи могут быть повреждены зубами питомца, а в том, что котенок может проглотить кусок пластмассы или мягкого материала, что приведет к крайне нежелательным последствиям.
  5. Необходимо воздержаться от вакцинации животного. Хотя некоторые ветеринары не считают данный период противопоказанием к прививкам, но вакцинация будет создавать нежелательную нагрузку на организм животного, в частности, на иммунную систему. Под действием вакцин защитные силы организма могут ослабнуть. Если на этот период назначена вакцинация, даже при отсутствии каких-либо осложнений, от нее стоит отказаться, перенеся прививки не менее чем на 1 месяц.

Соблюдая простые рекомендации ветврачей, обеспечив малышу максимальный уход и достаточное внимание, период замены зубов пройдет гладко и спокойно.