Мы привыкли думать, что спасателями обычно бывают собаки: они и незрячего через дорогу переведут, и мину найдут, и утопающего из воды вытащат. Про это снято немало фильмов — от «Белого плена» до «Елок лохматых». Однако некоторые кинематографисты вывели на первый план других животных — и утверждают, что коты тоже могут спасти и человека, и мир. Time Out вспомнил 6 таких картин.

В надежных лапках: 6 фильмов, в которых коты спасают всех

В надежных лапках: 6 фильмов, в которых коты спасают всех

Перед тем, как саркастичный кот Салем из ситкома «Сабрина — маленькая ведьма» завоевал сердца зрителей по всему миру, он «появлялся» в роли черного кота Текери Бинкса.

В 1693 году на Хэллоуин три сестры заманили в свою хижину маленькую Эмили, чтобы высосать ее душу. Старшего брата девочки Текери, не успевшего спасти сестру, ведьмы превратили в животное. Узнав о злодеяниях сестер Сандерсон, местные жители казнили их. Однако, согласно пророчеству, ведьмы воскреснут, если в канун Дня всех святых невинная душа зажжет черную свечу. Спустя 300 лет так и происходит, и кот оказывается единственным существом, способным помочь героям сразиться со злом и спасти всех детей.

«Гарфилд», 2004

У большого рыжего кота в жизни есть два увлечения: сытно поесть и побездельничать. Однажды идиллию животного нарушает пес-простачок Оди — хозяин заводит собаку, чтобы сблизиться с ветеринаром Лиз Уилсон. Не радуясь перспективе делить внимание Джона с кем-то другим, Гарфилд сперва всячески пытается избавиться от Оди, но затем спасает его от коварного инструктора-собаковода.

Ленту снимали по мотивам комиксов Джима Дэвиса. Самого Гарфилда создали с помощью анимации, в то время как другие животные первоначально были живыми. Озвучивать кота согласился Билл Мюррей — среди авторов сценария актер увидел имя Джоэла Коэна, однако позже с удивлением обнаружил, что это был тезка известного режиссера.

«Колокол, книга и свеча», 1958

Джиллиан Хоррой владеет магазином африканских диковинок в Нью-Йорке, и ее единственный друг — сиамский кот по кличке Пайвакет. Когда в их многоквартирный дом приезжает привлекательный книгоиздатель Шеп Хендерсон, девушка сразу же бросает на него взгляд. К сожалению, мужчина уже помолвлен с Мерл Киттридж — главной соперницей Джиллиан еще со школьной скамьи. Тогда героиня решает претворить свой хитрый план в жизнь, ведь она — ведьма. Не без помощи своего пушистого друга Джиллиан хочет обворожить Шепа и расквитаться с Мерл.

Пайвакет — один из первых и самых ярких котов серебряного экрана* . И хотя он не играет в фильме Ричарда Куайна главную роль, пушистый друг не раз произнесет свое веское «мяу» и поможет героини обрести настоящую любовь.

«Капитан Марвел», 2019

Кот Гусь получил внимание и любовь зрителей еще до того, как новая часть супергеройской франшизы вышла в прокат. Правда, он — не простой кот, да и не кот вовсе, а представитель опасной инопланетной расы флеркинов, из пасти которых может вырваться множество щупалец. Его «кусь» вполне может лишить жизни.

Гусь сыграл немаловажную роль в судьбе Капитана Марвел и успехе фильма, так что он может собой гордиться.

«Кошачий глаз», 1985

Фильм состоит из трех новелл, объединяющим героем которых является безымянный уличный кот. Повествование сосредотачивается на тернистом пути животного к Аманде, которая являлась ему в видениях. Девочке грозит опасность — в стене детской комнаты поселился маленький злобный тролль, который хочет забрать ее дыхание. Суеверная мать обвиняет во всем кота и отсылает его обратно, но он с триумфом возвращается, чтобы вступить в битву с притаившимся существом.

В этой экранизации произведений Стивена Кинга появляется известный сенбернар Куджо, автомобиль Кристина, кадры из фильма «Мертвая зона» и книга «Кладбище домашних животных». Кстати, в третьей части новеллы кот получает заветное имя — Аманда называет его Генералом.

«Уличный кот по имени Боб», 2016

Основанный на реальной истории жизни Джеймса Боуэна и его кота Боба, фильм рассказывает историю уличного музыканта-наркомана, чью жизнь спасла кошка. Боуэн жил на улицах Лондона и из-за депрессии и психического расстройства пристрастился к запрещенным веществам. Однако в 2007 году он все же решился принять участие в программе реабилитации. Джеймсу предоставили небольшую жилплощадь на улицах Ковент-Гардена, где он и повстречал раненого кота. Боб был в ужасном состоянии, поэтому все свои усилия музыкант бросил на решил лечение новоприобретенного друга.

«Уличный кот по имени Боб» — жизнеутверждающий фильм, который, несмотря на свою мрачную тематику, заставит сердце забиться чаще и взглянуть на жизнь с новой стороны.

Это тип проекционного экрана, который был популярен в первые годы развития киноиндустрии. Термин вошел в широкое употребление как метоним для киноиндустрии.

Фильмы с участием котиков – лучшее времяпровождение для любых возрастов! В каждом жанре можно найти фильм о кошке – посмотрите нашу подборку фильмов.

Кошка напрокат (Япония, 2012)

Фильм "Кошка напрокат"

Комедийная драма рассказывает об одиночестве и помогающих избавиться от него кошках. В фильме молодая девушка сдает свою кошку напрокат, и такой услугой активно пользуются одинокие люди.

Кинолента особенно подойдет любителям японской культуры. Фильм показывает, как люди могут стать счастливее.

13 лучших котиков из фильмов и сериалов Мурчащих питомцев снимают не только для милых роликов на Youtube, но и в серьезных фильмах или телесериалах. Где-то они выступают на первых ролях, а где-то

13 лучших котиков из фильмов и сериалов

Мурчащих питомцев снимают не только для милых роликов на Youtube, но и в серьезных фильмах или телесериалах. Где-то они выступают на первых ролях, а где-то дополняют образ главного героя. И делают это настолько органично, что, например, представить того же Вито Корлеоне из «Крестного отца» без кошечки — невозможно. Вспоминаем 13 кошачьих ролей, которые полюбили и запомнили зрители.

АНТОН БАЛАХНИН

«Сабрина, маленькая ведьма»

Sabrina, the Teenage Witch

1996 – 2003

Гари Хэлворсон, Кеннет Р. Кох, Брайан К. Робертс

Мелисса Джоан Харт, Ник Бакай, Кэролайн Ри, Бет Бродерик

Сэлем, «Сабрина, маленькая ведьма» (1996) и «Леденящие душу приключения Сабрины» (2018)

Сэлем из сериала «Сабрина, маленькая ведьма» был могущественным волшебником, но за желание поработить весь мир его превратили в черного кота. Даже в таком образе он комплексовал по поводу своего телосложения, регулярно отпускал шуточки и не потерял амбиций. Чего скрывать, многие зрители смотрели сериал исключительно из-за этого харизматичного властолюбца. Сыграли роль Сэлема семь настоящих котов, два макета и два чучела. В 2018 году на Netflix вышел перезапуск этой истории под названием «Леденящие душу приключения Сабрины». Разумеется, без черного кота там тоже не обошлось.

Коты – наверное самые популярные животные в интернете. Только согласно статистике, ежемесячно более четырех миллионов русскоязычных пользователей хотят посмотреть фотографии с котиками.

4. «Чужой» (1979)

кошка в фильме чужой

Коты встречаются и в открытом космосе — свидетельством тому фильм «Кот из космоса» (1978), «Звездный путь» (1987) и, разумеется, «Чужой». Рыжий кот Джонси был восьмым членом экипажа космического корабля «Ностромо», пока там не завелся девятый — Чужой.

Во время охоты на кровожадного ксеноморфа астронавты перепутали его с четвероногим. После чего Джонси, пусть и невольно, послужил причиной гибели техника Бретта (Гарри Дин Стэнтон).

В сцене, когда кот видит за спиной актера инопланетянина и начинает шипеть, естественность игры была обеспечена появлением на площадке немецкой овчарки, которую до того прятали за перегородкой. За весь фильм Джонси несколько раз встречался с Чужим (и каждый раз, в отличие от людей, оставался жив).

Неизвестно, что стало бы с котом, если бы лейтенант Эллен Рипли (Сигурни Уивер) погибла, ведь рассматривался вариант, в ходе которого пришелец откусывал ей голову. А поскольку этого не произошло, она спасла Джонси и забрала к себе домой, хотя вместе они прожили недолго (см. «Чужие»). Ну и в лучших традициях кошачьего надувательства в фильме Ридли Скотта на самом деле снялся не один, а целых четыре одинаковых кота.

Список художественных, смешных и интересных фильмов про кошек для домашнего просмотра. Забавные фильмы о пушистых питомцах — читайте в нашей статье.

Уличный кот по имени Боб / A Street Cat Named Bob (2016)

Жанр: драма, комедия, биография, семейный

Топ-10 лучших фильмов про кошек для семейного просмотра 11

Джеймс Боуэн (Люк Тредэвей) – уличный музыкант и наркоман, который пытается вылечиться от зависимости. С помощью соцработницы Вэл (Джоан Фроггатт) Джеймс получает помощь и хорошее жилье. Однажды по дороге домой он встречает рыжего кота, и вскоре его жизнь меняется самым удивительным образом…

А вы знали, что не только режиссеры «задействуют» кошек в съемках фильмов? Многие культовые художники также вдохновлялись котами, создавая настоящие шедевры живописи.