SUPERPET рассказывает, как растут и меняются зубы у котят, какие могут возникнуть трудности и как позаботиться о здоровье ротовой полоости.

Смена зубов у котят происходит довольно быстро, но чаще всего не доставляет им сильной боли. Вот основные признаки смены зубов:

  1. Могут болеть дёсны. В этом случае котёнок будет испытывать небольшой дискомфорт при еде. Из-за этого малыш может есть меньше обычного.
  2. Котёнок становится менее активным, играет меньше.
  3. Котёнку неприятно, когда трогают его мордочку.
  4. Питомец может пытаться вытеснить шатающийся зуб, поэтому иногда трясёт головой или трогает мордочку лапками.
  5. Котёнок активно грызёт: так он ослабляет боль.
  6. Вы можете находить молочные зубы на полу или на лежанке любимца. Не переживайте, если не находите выпавшие зубы. Очень часто молочные зубы выпадают во время еды и котёнок глотает их вместе с пищей.

В этот период нужно внимательно относиться к котёнку. Не настаивайте на игре, если он не хочет. Если всё-таки котёнок играет, не дёргайте игрушку, когда он зажал её в зубах — вы можете сделать питомцу больно. Если чистите котёнку зубы, во время смены зубов лучше пропускать эту процедуру. Вы можете доставить любимцу дополнительный дискомфорт.

Во время смены зубов кормить котёнка лучше всего мягкой едой. Для этого периода отлично подойдут корма SUPERPET из линейки «Фарш». Корма мягкие и не доставляют котятам дискомфорт при кормлении.

Ветеринар-стоматолог Гиль В. Ю. отвечает на вопросы: в каком возрасте следует удалять молочные зубы у собак и кошек, с наркозом или без, или может временные зубы выпадут сами.

Смена и удаление молочных зубов у щенков и котят

Молочные, или временные, зубы подлежат обязательной смене на постоянные зубы в возрасте от 4 до 6 месяцев у щенков и котят.

Начинается смена зубов со смены резцов, далее идет смена премоляров и клыков.

Возраст для удаления молочных зубов – это не какая-то конкретная цифра. У каждого животного всё происходит индивидуально, и говорить, например, о том, что оптимальным возрастом является 8 месяцев – ошибочно. У каждого животного возраст для удаления свой, некоторым необходимо удалить персистирующие зубы уже в возрасте 5 месяцев.

Персистирующие зубы у собак и кошек

Не выпадающие временные зубы, на смену которых уже идет рост постоянных, называются персистирующими и подлежат удалению при первых видимых изменениях прикуса.

Оставлять персистирующие зубы нельзя, т. к. зубной ряд взрослой собаки рассчитан на 42 зуба, а у кошки на 30, и, если зубов будет больше, начнётся пародонтит.

Представьте себе ситуацию: вы летите в самолете, в ряду 3 места, рассчитанные на 3-х пассажиров, а вдруг к ним посадили еще 3 пассажиров покрупнее – первые минут 10 еще ничего, но по прошествии часов 8 в таком положении ничего хорошего не будет. Так же и с зубами.

Персистирующий зуб на верхней челюсти у собаки.

Наркоз при удалении зубов у собак и кошек

Удаление любых неподвижных зубов, не важно – временные они или постоянные, должно проводиться с применением анестезии и анальгезии. Стоматологическая боль относится к боли средней степени, и проведение должной анальгезии требуется каждому пациенту.

На вопрос, а можно ли помазать чем-то обезболивающим десны или сделать местную анестезию как у человека, отвечу сразу – нет нельзя.

Местные анальгетические гели проведут обезболивание слизистой десны и языка и усилят у собаки слюнотечение, что может привести к рвоте и аспирации рвотных масс в трахею, а у кошек их применение еще опаснее, так как такие гели могут привести к ларингоспазму и остановке дыхания.

Местный укол в десну, к сожалению, тоже нельзя провести без применения седативных препаратов, вызывающих сон. Я с трудом представляю себе кошку или собаку, которой кто-либо пытается воткнуть иголку в десну. Но даже если это и произошло, после такой инъекции ни один пациент вообще больше к себе не подпустит.

На вопросы о том, что можно и без седации и без анальгезии, просто взять и вытащить, и не важно щипцами или нитками, отвечаю: «Нет!».

Если временный зуб подвижен и «практически прозрачен на свет», его вообще удалять не нужно – дайте животному погрызть что-то, куда можно погрузить зубы (например, не очень твердую «погрызушку» или крупное лакомство), и, поверьте, зуб выпадет сам.

Но если временные зубы стоят неподвижно, то удаление должно проводиться только с анестезией.

Но многие владельцы, особенно, мелких животных, всё равно испытывают страх. «Наркоз же – это так страшно. Маленький пёс, весом меньше 1 кг или чуть больше его, ему же так вредно и страшно, он же может умереть от наркоза!» – страшатся они. Отвечу вопросом: «Почему клинически здоровое животное в руках анестезиолога должно погибнуть от анестезии? Разве работа анестезиолога состоит в том, чтобы довести своего пациента до гибели?».

Давайте представим ситуацию: пациент – пёс весом 1,5 кг, которого держат 2-3 человека. Так много людей нужно, чтобы держать животное совсем неподвижно, и при этом надо постараться ничего не сломать. И ещё один человек – ветеринарный врач, который навис над этим малышом с инструментами в руках и пытается расшатать и вытащить неподвижный зуб, да ещё без обезболивания. При этом врач пытается не отломать коронку зуба, а пёс активно сопротивляется. С каждой секундой выделения слюны и попытки укусить увеличиваются, в глазах у пса вселенский ужас и страх… Вот такая ситуация действительно может привести к гибели пациента от симптомокомплекса под названием «шок».

Или вы как-то по-другому себе это представляли? К сожалению, картинка выглядит именно так.

Собака боится ветеринарного стоматолога.

Смена молочных зубов у котят зачастую начинается с 4-х месяцев и происходит постепенно. Обычно процесс безболезненный, но возможны осложнения, тогда потребуется помощь ветеринара.

Возраст, в котором происходит смена

Прорезание клыков у котят происходит через две недели после появления на свет, однако некоторые малыши рождаются уже с ними.

Порой молочные зубы у кошек наблюдаются сразу, когда те рождаются, но чаще они появляются спустя 1—2 недели после появления котенка на свет. Первые два клыка у шотландских котов и представителей других пород наблюдаются к 4-недельному возрасту. Молочные зубы у мальчиков и девочек могут сменяться по-разному, но в среднем процесс полной смены заканчивается в полгода. При этом в постоянном зубном ряду должно быть 30 зубок. В таблице представлен возраст, когда у котенка выпадают молочные зубы и вырастают постоянные.

Вид Количество Срок прорезывания, месяц Функция
Нижняя челюсть Верхняя
Резцы 6 3,5—4,5 Хватательная
Клыки 2 5 Разрывать пищу
Моляры 4—5 Разрубывание
Премоляры 6 4 4,5—6

Схема замены молочных зубок на постоянные у здоровых котят Вернуться к оглавлению

Когда меняются зубы у котят? Каковы особенности процесса и возможные проблемы? Есть ли у кошек и котов молочные зубы? Каковы симптомы смены зубов на постоянные? Какие особенности смены зубов есть у кошек разных пород?

Сколько раз меняются?

Зубы меняются у кошек лишь раз в жизни. Всего у этих животных их 30. Пока питомец находится в возрасте котенка, зубов у него 26. При нормальном развитии окончание процесса смены приходится примерно на 7-8 месяц жизни. Постоянные резцы у малыша появляются где-то на 3-4 месяце, клыки, премоляры и моляры растут на 4-6 месяце жизни.

Стоит ли беспокоиться, если у кошки выпал зуб? Нормально ли это? Ответ на вопрос зависит от возраста питомца. В статье вы найдете информацию о том, когда …

Кошка не страдает от кариеса, как человек, однако это не спасает животное от стоматологических проблем и риска остаться беззубой.

На самом деле, заболевания ротовой полости достаточно распространены в кошачьем мире; с ними сталкивается примерно 2/3 особей старше трех лет. Однако выпадение не всегда связано со стоматологией, как и не все зубные болезни приводят к потерям.

Как и у людей, у животных на зубной поверхности скапливается налет из бактерий. Если его не удалять вовремя, он минерализуется, превращаясь в камень.

Обнаружение стоматологических болезней на ранней стадии и принятие своевременных мер (чистка, полировка) могут спасти кошку от «зубных лишений».

Принятие своевременных мер (чистка, полировка) могут спасти кошку от «зубных лишений»

Одно из опасных заболеваний, требующих особого внимания – гингивит. Если его не лечить, начнется необратимый процесс повреждения связок и костей, что в свою очередь приведет к подвижности зубов и их потере.

Если вы заметили, что у вашей взрослой кошки выпал зуб (или вы нашли его около дома), обратитесь за консультацией к ветеринару, чтобы исключить наличие серьезных стоматологических проблем.