Читайте статью имена и клички для британского котенка. И узнайте больше о забавных и смешных именах.

Даже в трехмесячных малышах уже чувствуется порода. Из милых пушистых шариков вырастают крупные крепкие, дородные коты, и клички Масик, Шарик, Гномик и прочие «изыски» звучат несколько оскорбительно в приложении к аристократическому британцу. Как правило, у породистого котенка из питомника уже есть имя, но очень часто оно неблагозвучно, труднопроизносимо и не отражает индивидуальные черты. При подборе клички можно руководствоваться:

Как назвать британского котенка

  • списком имен, характерных для родины котенка;
  • окрасом малыша;
  • особенностями темперамента и характера;
  • личными предпочтениями – именами литературных или киногероев, исторических личностей, кумиров эстрады.

Вариантов множество, и среди огромного количества имен можно выбрать звучное, оригинальное, которое многое расскажет о питомце.

При выборе имени нужно учесть и кошачьи интересы. Кошки слышат и реагируют на звуки человеческой речи не так, как люди. Некоторые звуки их привлекают, например, напоминают приятное «мурчанье» мамы-кошки или шуршанье мышки-норушки, а некоторые пугают или настораживают. Поэтому следует постараться, чтобы имя состояло из мягко звучащих согласных, гласных и избегать громких «рычащих» звуков, так милых слуху собак и пугающих кошек.

Кроме того, имя должно иметь благозвучную короткую и уменьшительно-ласкательную форму. Малыша неудобно называть «взрослым» именем, а производные не всегда звучат благозвучно.

Вы купили чистопородного британского котенка. И теперь вся семья (а заодно и друзья) старательно придумывают имя для вашего кота или кошки? Иногда в этот увлекательный процесс вовлекаются и коллеги по работе, и все вместе несколько дней размышляют над именем для котенка. Наш новый материал несколько облегчит эту задачу.

Интернациональной породе — интернациональное имя

Британцы — порода, завоевавшая широкую популярность во всем мире. Их любят и часто берут на воспитание. А потому клички для котов-британцев несут выраженный космополитический оттенок. Однако не стоит забывать, что, поскольку эта порода является английской по происхождению, имя должно иметь легкий англо-саксонский налет. Именно поэтому автор этих строк, составляя список кличек для котов-британцев, руководствовался, скорее, латинским алфавитным порядком, принятым на Западе. Итак, приступим.

Имена для британских котов должны соответствовать характеру и внешности питомца. Выбирают кличку британцу по особенностям и привычкам, по окрасу шерсти.

Поведение и характер

Характер и кличка кота

Понаблюдайте за своим котенком, что он больше проявляет любознательность или отвоевывает свое пространство. А может любит лежать у вас на коленях. Когда вы определите характер вашего питомца, тогда вам будет легче подобрать ему кличку.

Британские ученые, в результате проведенного опроса, выделили 5 типов характера британцев: кошки-люди, кошки-охотники, кошки-кошки, вздорные кошки, любознательные кошки. Градация здесь идет по отношению кошки и ее поведению относительно окружения.

  1. Кошки-люди всегда рядом с хозяином, практически они повторяют все то, что делает хозяин, спят на его кровати, “бодают” головой хозяина, лежат у него на коленях.
  2. Кошка-охотник чаще встречается среди британской породы, они любят охотиться на мышей.
  3. Кошка-кошка хорошо уживается с другими животными в доме, они не воспринимают их, как угрозу личного пространства.
  4. Вздорные кошки независимы и требуют личного пространства.
  5. Любознательные кошки исследуют все вокруг.

Кошачьи свой характер проявляют практически с рождения, поэтому следует выбирать соответствующее имя, например, Кусака, Грызка. Ласка.

Особенности британской породы кошек, варианты имени для мальчиков и девочек британцев

Особенности кошек и котов британской породы

Британский кот известен гармоничностью своей внешности и характера. У него плотное тело с короткой и густой шерстью, большие глаза, как правило золотого цвета, и милые пухлые щёчки. Короткие или средние крепкие лапы позволяют котам быстро передвигаться и прыгать на различные поверхности. Хвост толстый и короткий. Насчитывается около 30 видов окраса британцев, самые популярные: белый, голубой, кремовый, чёрный и рыжий. Представители этой породы обладают хорошим здоровьем и сразу привыкают к различным условиям проживания.

Британцев часто путают с шотландскими котами, но главное отличие в том, что шотландцы менее упитанные, не имеют традиционных британских «щёчек», а скоттиш фолды (шотландские вислоухие) и вовсе имеют только загнутые уши.

Шотландский и британский коты

Представители обеих пород обладают красивой мягкой шёрсткой, выразительными глазами и спокойным характером, но есть и характерные отличия, которые видны на этом фото: уши разной формы, различное строение головы и расположение глаз

Характер породы такой же привлекательный, как и внешность. В нём одновременно сочетаются черты лидера и умиляющая преданность своим хозяевам. Британцы спокойны, общительны и ласковы, они без труда уживаются с другими питомцами и дружны со всеми членами семьи. Особенно легко удаётся котам общение с маленькими детьми, но не стоит заводить эту породу в качестве игрушки. Несмотря на терпение, любовь и нежность к своим хозяевам, британец не потерпит неуважительного отношения к себе. Чувство собственного достоинства — ещё одна отличительная черта английской породы.

Серый британский кот лежит

Большинство британских котов сдержанны в выражении эмоций, а потому обращаться с ними нужно внимательно и спокойно

Британец спокойно переносит одиночество, а потому не стоит бояться оставлять его одного, когда вы уходите на работу. Но в дальние поездки питомца лучше брать с собой. Из развлечений британский кот предпочитает такие же активные игры, как и другие породы. Он любит играть и будет рад вашему вниманию и новой игрушке. Во время развлечений британец проявляет сообразительность и ловкость, демонстрируя грацию и точность движений.

Молодые и маленькие британцы долго играют в одиночестве с найденным в доме предметом, а вот взрослые и коты в возрасте для игр предпочитают чью-то компанию.

Как выбрать имя для британского котенка мальчика и девочки. Список самых интересных кличек и выбор в зависимости от окраса.

Как выбрать имя котенку британцу

Британские кошки быстро привыкают к своей кличке и отлично реагируют на нее. Коты и кошки британцы уравновешены и никогда не станут делать гадости. Например пакостить на ковер или обдирать обои. Это выше их достоинства. Они самодостаточны. Если питомиц захочет есть он сообщит об этом хозяину, но навязываться не станет.

Самым подходящим для представителей этой элегантной, величественной породы будет что-то с содержанием шипящих или свистящий звуков. Кличка должна быть максимально короткой, чтобы животное могло как можно быстрее ее запомнить.

Имя для британского котенка должно содержать букву С, Ш, Щ, Р. Наиболее хорошей комбинацией станет сочетание букв «кс», «мыр» или «мур». Специалисты очень рекомендуют использовать в имени бурку М, поскольку для британской кошки она звучит очень нежно и певуче.

Как назвать британского котенка мальчика

Если решили взять в дом маленького мальчика британца, необходимо определиться с его кличкой.

Назвать кота британца мальчика можно по цвету. Пушистого кота серого оттенка можно Пушком, Призраком или Пухом. Британцев мальчиков с озорным характером чаще всего зовут: Азарт, Атос, Жиган, Жигало, Дымок Мангус, Марсик, Перам, Перривальт, Пашка Ростик.

Клички для котов мальчиков британской породы, отличающихся добротой и спокойным нравом: Балу, Лапа, Джордж, Дениска, Персей, Пират, Пьеро. Просто домашние смешные имена для кота: Альпачино, Аватар, Боцман, Барон, Ершик, Димка, Кексик, Матрос, Мульт или Мультик, Носик, Пончик, Пряник.

Имя для британской кошки девочки

Породистую британскую кошку отличает особая женственность и ухоженность. Настоящая леди никогда не позволит себе появиться перед гостями с не прилизанной шерсткой. Кошка британка подойдет ни каждому хозяину по силе харизмы. Таким представительницам очень подходит ласковое имя Княжна или Герцогиня.

Имена для британских кошек с ласковым и нежным характером: Алиса, Афина, Анжела, Бель, Бони, Венера, Диана, Дельфина, Жерардина, Изольда, Леди, Эльфи. Назвать британского котенка девочку с бойким, веселым и непоседливым нравом можно: Бонни, Дымка, Елка, Ежевичка, Кнопка, Кукла, Лизка, Ночка, Туча.

Редкие имена для модных кошечек: Сабрина, Каэр, Бонна, Керидвен. Клички для кошек должны подчеркивать ее индивидуальность и красоту.

Клички для британок идеи из истории и культуры Англии

Наиболее подходящим вариантом клички для британских кошек может стать имя из Великобритании. Можно обратить внимание на представителей королевской династии, например, Анна, Елизавета, Виктория, Мария, Матильда.

Или же использовать имена из классической Английской литературы: Агата, Джейн, Джоан, Беатрис, Жаклин. В крайнем случае, прозвище можно посвятить актрисам, художницам и моделям. К примеру красивое имя: Джоан, Кейт, Роусс, Паулу, Трейси.