Представители кошачьего семейства, которые относятся к редким породам, имеют необычный внешний вид, индивидуальный характер, иногда слишком трудный, но при этом они наделены отличным умом и развитым интеллектом.

Редкие породы кошек

Усатый питомец с ласковым характером и милой внешности – всегда для всех хозяев единственный и неповторимый. Но если говорить про редкие породы, то это выражение приобретает буквальный смысл.

Представители кошачьего семейства, которые к ним относятся, имеют необычный внешний вид, индивидуальный характер, иногда слишком трудный, но при этом они наделены отличным умом и развитым интеллектом. Основное их преимущество состоит в ярком виде, они имеют уникальный окрас, мягкую пушистую или гладкую шерсть.

Если вы планируете завести в будущем кота или кошку редкой породы, то стоит рассмотреть их виды и особенности.

Редкий окрас у кошек – не всегда признак благородной породы. Однако выглядят такие животные экзотически. Цвет шубки иногда бывает настолько необычным…

Европейская бурманская кошка

Редкой породой кошек считается и европейская бурманская, выведенная на Британских островах. Она занимает 9-е место в рейтинге. Животное выглядит благородно, каждый миллиметр ее тела пропитан аристократизмом. Особенно впечатляет светлая с голубым отливом шубка. Встречаются и другие окрасы:

Одной из самых редких считается черепаховая расцветка, которая может иметь разные оттенки. Лапы, хвост и спинка обычно несколько темнее других частей тела.

Поведение европейской бурманской – под стать внешнему виду. Основные черты характера – независимость и надменность. При этом кошка игрива и общительна. Двигается легко, словно лань, обладает гибким телом. Способна очень высоко прыгать и мягко приземляться.

Главное украшение европейской бурманской кошки – ее глаза. Они никогда не бывают пустыми, усталыми, обиженными, злыми. Медово-янтарный взгляд животного красноречиво говорит о его уме, любопытстве и неуемном интересе к жизни.

Когда речь заходит о кошках, большинство из нас представляет себе типичное животное с мягкой шерсткой, заостренными ушками и длинным хвостом, но не все …

Тойгер

Тойгер

Молодая американская порода домашних кошек с оригинальным с полосатым окрасом. Порода была выведена в США в конце 80-хх путем скрещивания бенгальских кошек и домашних короткошерстных нетипичного мраморного окраса.

Новая порода появилась на свет благодаря стараниям Джуди Сагден, дочери знаменитой в мире фелинологии Джин Милл (Сагден), которая вывела бенгальскую кошку. Название породы образованно слиянием английских слов toy — игрушка и tiger — тигр.

Джуди работала над улучшением окраса мраморных бенгалов когда заметила, что у одной из её питомиц пятнышки на висках похожи на стрелки. Жениха этой кошечке выбрали долго. В итоге им стал уличный кот, привезённый из Кашмира, Индия. У него были необычные полоски были на ушах. Две такие незначительные, на первый взгляд, детали позволили получить круговой полосатый окрас табби. Он не встречается больше ни у одной домашней кошки.

Тойгеры ласковы и дружелюбный, до самой старости очень энергичны и игривы. По повадкам они ничем не отличаются от обычных кошек, но их окрас вызывает восхищение. Во всем мире порода считается редкой и дорогой. Котёнок из питомника стоит в среднем 1 800 дол.

⭐ Описание самых редких пород кошек. Стандарты породы и особенности характера. Отношение к детям, Здоровье. Стоимость котенка.

Американский керл

Эта порода появилась в США, в Калифорнии, в 1981 году. Особенность американских керлов – причудливо заворачивающиеся наружу, к центру головы. За счет долгой селекции и усовершенствования породы появились кошки разных окрасов. Стоимость их – до 3000 долларов.

Тело среднее, гармонично сложенное, гибкое, мускулистое. Костяк крепкий, вес котов – до 7 кг. Спина прямая. Голова крупная, клинообразная, с массивным подбородком, четко очерченными скулами. Уши прямостоячие, завивающиеся, закругленные на кончиках, с пучками шерсти внутри. Ноги крепкие, хорошо развитые. Хвост толстый, длинный, сужающийся к кончику. Глаза выразительные, большие, могут быть любого цвета.

Кошки любознательны, игривы, аккуратны, тактичны. Они интеллектуальны, умны, легко дрессируются. Активны до старости, миролюбивы, ладят с другими животными. Любят хозяев, детей, гостей и даже посторонних. Отличаются дружелюбием, общительностью, не любят фамильярности по отношению к себе. Поэтому с детьми должны играть под присмотром. Нельзя, чтобы малыши обижали питомцев. Однако мстить кошки не будут. Плохо переносят разлуку с хозяевами.

Несмотря на генетическую мутацию, вызвавшую странную форму ушного хряща, это не отразилось на здоровье кошек. У них крепкий иммунитет. Однако уши легко травмируются даже от поглаживаний.

В мире более 70 официально признанных пород кошек, каждая по-своему красива и уникальна. В этом изобилии очень сложно выбирать «самую-самую», тем более …

Ориентальная кошка

Ориентальная кошка

В Америке ориентальные кошки шоколадного окраса были зарегистрированы как самостоятельная порода под названием Гавана Браун. В Европе этот окрас был утерян из-за постоянного «совершенствования» породы и совместного разведения с сиамскими кошками.

В конце XIX столетия предшественников современных ориентальных кошек начали импортировать из Таиланда в Англию. С тех пор порода становилась только популярнее и разнообразнее. Официальное признание и стандарт получили в 1977 году.

Ориентальные кошки принадлежат к восточной группе пород, они легко узнаваемы по типичным породным признакам: длинное стройное тело, утонченный костях, крепкая мускулатура, клиновидная голова, большие уши и тонкий длинный хвост.

Ориентальные кошки входят в десятку самых «разговорчивых» кошек. Они умные, дружелюбные и сильно привязываются к человеку. Шерсть ориенталов очень тонкая, блестящая, атласная. Окрасы очень разнообразны по расцветке и рисунку. Недавно была выведена длинношерстная разновидность.

Как думаете, какие еще породы кошек нужно было включить с подборку самых красивых?