Инфекционный перитонит у кошек: разновидности заболевания, симптомы, лечение, меры профилактики и рекомендации владельцам животных от специалистов ветеринарной клиники Берлога.

Инфекционный перитонит у кошек: виды заболевания, его симптомы и лечение

Перитонит у кошек – распространенное заболевание, имеющее инфекционную природу. Болезни подвержены все животные (и дикие, и домашние). Возбудитель – короновирус (FcoV).

Перитонит у кошек

Причина развития патологии – мутация кишечной формы данного вируса, которая приводит к воспалению оболочек органов брюшной полости. Для человека этот вирус не представляет опасности, и заразиться от кошки хозяин не может.

Обычно анализ на кишечные инфекции проводят при необходимости установить наличие патогенных бактерий в кишечнике или желудке.

Анализ на кишечные инфекции

Определенные тесты назначают, когда сложно поставить диагноз. Многие болезни имеют схожие признаки. Чтобы быть уверенными в точности результата, приходите в наш медицинский центр. Мы проведем диагностику и в кратчайшие сроки выдадим результат. Вы можете прийти в удобное время, при необходимости наши опытные специалисты расшифруют все показатели и назначат грамотное лечение.

Вам не придется столкнуться с большими очередями и мучительным ожиданием. Вы можете связаться с менеджером и уточнить все детали, включая время, в которое можно прийти и провести диагностику. В нашей частной поликлинике пациентам четко разъясняют все показатели теста. И при желании вы можете на месте получить в тот же день консультацию врача.

Для обследования обычно берут:

Когда назначают исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций?

Обычно анализ назначается при определенной симптоматике, чтобы подтвердить, либо опровергнуть подозрения и назначить лечение, если болезнь выявлена. Тестирование назначается в случаях, когда:

  • появилась рвота и диарея;
  • при поступлении в больницу;
  • произошел контакт с больным;
  • чтобы понять, эффективно ли лечение;
  • проводятся периодические медосмотры.

Забор биоматериала осуществляется на дому или в больнице. Непременно исследование проходить должны:

  • сотрудники медучреждений;
  • лица, которые работают на предприятиях, связанных с приготовлением еды;
  • воспитатели и другие работники детского сада.

Все вышеперечисленные категории должны обследоваться 1 раз в год. Крайне важны такие мероприятия для исключения вспышек инфекции, наиболее легко распространяющейся в детском саду. При скученности коллектива заболевания передаются очень быстро.

Исследование кала на кишечные инфекции

Нельзя не подчеркнуть, что тест на выявление опасной флоры осуществляется серологическим способом, а также микробиологическим или бактериологическим. Для начала проводится микроскопия. Возбудитель в конкретном препарате оценивается под микроскопом. Но подобный метод целесообразен только через пару дней от момента начала болезни.

Уже после того, как лаборанты получают данные микроскопии, они решают, какую выбрать среду, чтобы в нее посеять материал. В особых чашках подготовлены условия для размножение микробов. Через некоторое время определяются морфологические свойства. Многих пациентов интересует вопрос, нужно ли заранее готовиться к диагностике. Необходимо исключить:

Врачи рекомендуют воздержаться от использования лекарств в течение недели до сдачи анализа. Для сбора каловых масс подойдет только одноразовая емкость. Для удобства были продуманы контейнеры с небольшой ложечкой, которой удобно набирать материал. Подойдет и простая баночка, она должна предварительно кипятиться.

Лучше всего массы собирать с утра и сразу доставить их в лабораторию. Перед забором кала запрещено прибегать к клизмам, иначе результат окажется ложным. Врачи разрешают хранить тару в холодильнике, но не в морозильной камере.

Помните, что своевременное выявление недуга позволяет упростить лечение. Именно поэтому стоит проходить обследование профилактически, даже если жалобы отсутствуют. Целью исследования является выявление болезней у детей и взрослых, страдающих от поноса, либо лиц, которые находятся в очагах заболеваемости. Повторный тест проводится через 14 дней после завершения антибактериальной терапии.

Готовится анализ не менее 5 суток. В нем могут обнаружиться шигеллы или сальмонеллы, стафилококк, клебсиелы и протей. Когда определяется резистентность, то возле каждого из видов указывают антибиотик, а также чувствительность к нему в плюсах. Большое число плюсов указывает, что препарат хорошо действует.

ПЦР диагностика

Ученые разработали особую методику выявления кишечных инфекций, которая получила название ПЦР. Она применяется весьма успешно. Метод позволяет быстро поставить диагноз. Даже в небольшом количестве биоматериала легко обнаруживается ДНК возбудителя. Собирается совершенно любая из жидкостей.

Исследование крови

Для уточнения всех данных и определения присутствия инфекции проводится общий анализ крови и серологический. Кровь очень быстро реагирует на все происходящие в организме неполадки. При наличии любой инфекции повышается уровень лейкоцитов и СОЭ.

Серология — это достаточно информативный метод, который демонстрирует количество антител. На любой процесс, который является патологическим, организм реагирует выработкой антител. Проверяется зачастую уровень двух иммуноглобулинов — G и М. Самым первым будет реагировать иммуноглобулин, относящийся к классу М. Он указывает на острое течение болезни. Его уровень резко снижается через неделю от начала заболевания. Но в этот период растет титр G. Он указывает на то, что инфекция была перенесена .

Во избежание заражения всевозможными инфекциями, поражающими кишечник, важно тщательно мыть руки, хорошо промывать овощи, фрукты и зелень, избегать контакта с большим числом людей. Не стоит забывать, что способен передаваться возбудитель даже через чихание.

Опасная флора хорошо размножается в теплой и влажной среде. Но главными источниками опасности служат больные люди и животные. Часто происходит заражение в странах третьего мира, где антисанитария. Опасно пить родниковую воду, покупать лопнувшие фрукты, пить сырое молоко, заглатывать воду в водоемах. Если заболел ребенок или пожилой человек, к врачу надо обращаться незамедлительно при первых признаках, так как для этих категорий лиц острые инфекции опасны быстрым обезвоживанием и нередко приводят к гибели.

При малейших подозрениях на недуг обращайтесь в наш центр. Мы проведем полную диагностику, а затем грамотный специалист назначит терапию. Дети до 3 лет всегда подлежат госпитализации при тяжелой инфекции. Не занимайтесь самолечением. Помните, что вовремя поставленный диагноз помогает избежать тяжелых осложнений и во многих случая спасает жизнь. При необходимости у нас можно пройти обследование для санитарной книжки или профосмотр. Наша клиника всегда к вашим услугам и готова предоставить квалифицированную помощь и грамотный подход.

Инфекционный перитонит кошек (FIP) — Что это такое. Узнайте главные причины заболевания, основные симптомы а также про методы эффективного лечения и профилактики. Все ответы вы найдете здесь

Как проявляется заболевание

Промежуток с момента заражения до появления признаков заболевания составляет от 2-3 недель до нескольких месяцев. У большинства кошачьих он протекает в скрытой (латентной) форме.

Течение и выраженность клинических симптомов зависит от возраста питомца (маленькие животные болеют чаще и тяжелее), наличия иммунитета (при ранее сделанных прививках сопротивляемость более высокая), количества и вирулентности вируса, а также от генетической предрасположенности к заболеванию.

Влажная форма вирусного перитонита (экссудативная)

Ранние проявления не специфичны и схожи с другими болезнями кошек.

  1. отсутствие аппетита
  2. снижение массы тела
  3. апатию
  4. депрессивное состояние

По мере увеличения объема жидкости в брюшной или грудной полости появляются другие симптомы.

  1. высокая температура (40˚С и выше)
  2. бледность кожных покровов
  3. затрудненное дыхание
  4. частый пульс
  5. быстрая утомляемость
  6. рвота
  7. понос
  8. поражение печени (темная моча, желтушность кожи)
  9. признаки перитонита (напряженный вздутый живот на фоне общего истощения)

У животного начинается одышка, возникают хрипы и шумы в сердце/легких. Перикардит на фоне нахождения жидкости в околосердечной сумке может стать причиной внезапной смерти питомца.

Сухая форма FIP (дисемминированная)

На начальном этапе признаки те же, что и при влажной форме, только нет просачивания жидкости в полости организма. В 25% случаев заболевание развивается на фоне вирусной лейкемией кошек.

Инфекция сопровождается патологиями:

  1. глаз (конъюнктивит, поражение радужки и сетчатки)
  2. почек (признаки гломерулонефрита)
  3. печени (желтушность кожных покровов, болезненность и увеличение границ)
  4. легких (катаральная бронхопневмония)
  5. поджелудочной железы (панкреатит)
  6. ЦНС (движение по кругу, парезы конечностей, кожная чувствительность)

Переболевшие кошки становятся скрытыми вирусоносителями и опасны для здоровых особей.

Перитонит у кошек. Короновирусная инфекция

Лечение перитонита.

Специфических противокоронавирусных препаратов не существует. Специфические сыворотки пока не выпускаются.

Сухая форма намного лучше поддается лечению, но намного тяжелее диагностируется, так как часто симптоматика очень схожа с симптоматикой других заболеваний. Лечение часто направляют на регуляцию иммунного ответа на вирус. Обычно используют иммуносупрессивную терапию, применяя глюкокортикоидные препараты. Применение больших доз кортикоидов дает кратковременное улучшение. Но выраженное иммунодепрессивное действие при длительном их применении, в большинстве случаев вызывает стабильное ухудшение общего состояния пациента, что связано с угнетением клеточного иммунитета.

При проявлении гастроэнтерита — проводят симптоматическое лечение.

При развитии вторичной инфекции используют антибиотики.

По некоторым данным, была эффективна схема, в которой сочетали инъекции фоспренила параллельно с симптоматическим лечением: сульфокамфокаин, антибиотики, гамавит, фитопрепарат «Защита от инфекций».

Перитонит кошки

Перитонит у кошек

Влажная форма коронавирусного перитонита:

Начинать лечение необходимо как можно раньше, при соблюдении режимов кормления и гигиены содержания больного животного. В данном случае нельзя в этот момент использовать имуностимуляторы, особенно интерфероны, допускается использование рекомбинантных интерлейкинов (ронколейкин, беталейкин), но в начальной стадии заболевания и это нежелательно.

Наличие большого количества жидкости в брюшной (или грудной) полости грозит животному удушьем. Для облегчения общего состояния животным делают пункции и удаляют скопившийся экссудат. К сожалению, данная манипуляция приносит только временный эффект — довольно быстро выпот набирается вновь. Одновременно применяют мочегонные средства в терапевтических дозах, но очень осторожно, так как применение их может обезвоживать организм, но никак не влиять на асцитную жидкость. Не рекомендуются также капельные или подкожные инфузии, допускается только очень небольшое количество жидкости подкожно при сильном обезвоживании. Для подавления патогенной микрофлоры назначаются антибиотики под контролем ветеринарного врача. Целесообразно применение преднизолона и других глюкокортикоидов в терапевтических дозах.

Симптоматическое лечение должно включать различные витамины, особенно группы В и С, и поливитаминные препараты. Дозу и курс лечения ими должен назначать ветеринарный врач.

К сожалению, не всякий организм реагирует на лечение и начинает сопротивляться, вырабатывая собственную защиту.

При хроническом течении или носительстве специфического лечения не назначают. За животным устанавливается наблюдение. В условиях группового содержания животное, у которого обнаружен коронавирус, желательно изолировать и не использовать в разведении.

ИПК: патология у животных

При вскрытии животных с выпотным ИПК — наличие в брюшной полости большого количества желтой или грязно-серой жидкости, прозрачной или с хлопьями фибрина. Аналогичная жидкость в плевральной полости. На поверхности серозных оболочек часто серовато-белые отложения фибрина, а сальник темный, утолщенный и зернистый. Гранулематозные изменения в виде белых очагов хорошо видны на срезах внутренних органов.

При сухом ИПК — асцитная жидкость в брюшной полости либо отсутствует, либо ее количество крайне незначительное, но гранулематозные изменения в органах идентичны выпотному ИПК, однако, чаще значительно большего диаметра, особенно в печени и почках.

Профилактика ИПК.

Разработана и применяется американская вакцина, которая вводится интраназально. К сожалению, эффективность ее невысока, чего не скажешь о стоимости, хотя работы в этом направлении ведутся с начала 90-х годов.

В России пока применяется редко.

Инфекционный перитонит наиболее опасен при групповом содержании кошек, в кошачьих гостиницах и питомниках. Карантин для новых животных малоэффективен, в связи с длительным периодом скрытого носительства.

Серологические обследования питомников позволяют без дифференциации штаммов выявить всех серопозитивных животных. Они могут не иметь клинических проявлений и быть просто носителями. Серопозитивных следует изолировать от здоровых, серонегативных животных. Котята, рожденные от инфицированных матерей, также должны быть изолированы от них не позднее 6 недельного возраста, с последующим серологическим исследованием. В настоящее время только эти мероприятия могут дать питомникам кошек возможность защитить здоровое поголовье и предотвратить распространение этого опасного заболевания среди породистых племенных животных.

Применение противовирусных препаратов тоже достаточно эффективно для профилактики заболевания в питомниках.

По счастью, вирус малоустойчив и легко инактивируется посредством нагревания и большинством дезинфицирующих средств. Довольно устойчив к низким температурам, низкому уровню рН и к фенолам. Необходимо обязательно проводить дезинфекцию помещений, в которых содержатся кошки, а также предметов кошачьей гигиены 3%-ным раствором гипохлорита натрия, или нашатырным спиртом, которые разрушают коронавирусы.

Так как вызванные внутренними или внешними причинами стрессовые ситуации снижают естественную резистентность организма к вирусу, необходимо обеспечить животному правильное питание, бороться с паразитами, вовремя устранять любое заболевание и регулярно ухаживать за животным.