Какие кожные болезни подстерегают вашу кошку?

Кожные заболевания у кошек

Здоровая кошка

Кожные заболевания животных – частая проблема владельцев. Любое изменение в рационе питомца, уходе, условиях содержания может негативно сказаться на состоянии его кожи и шерсти. Многие кожные болезни кошек сходны между собой по симптомам, но различаются по причине возникновения.

Основные симптомы кожных болезней:

  • Кожный зуд;
  • Покраснения и шелушения;
  • Выпадение шерсти;
  • Перхоть;
  • Гнойники и язвы.

Кожные заболевания разнообразны, и к каждому нужен свой подход в лечении. На первый взгляд трудно определить, что за причина вызвала болезнь у любимца. Перед тем, как назначить лечение, питомца обследуют. В этом вам поможет ветеринарный врач-дерматолог. А мы в свою очередь расскажем о часто встречающихся заболеваниях кошек, которые сопровождаются кожными проявлениями.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Опасны ли чесоточные клещи животных для людей?».

Как проявляется чесотка у кошек

Чесоточное инвазионное заражение у семейства кошачьих кардинально отличается от человеческого заболевания, вызываемого клещом-паразитом. Точный диагноз может поставить только врач ветеринар на основании визуального осмотра животного и результатов анализа кожного соскоба. Специалист определит вид чесоточного паразита, объяснит меры безопасности для владельца и назначит лечение для питомца. Всего у кошек бывает три вида клещей:

  • Хейлетиеллёз (научное название Cheyletiella) — может передаваться человеку, живет на всей поверхности туловища животного.
  • Нотоэдроз (Notoedres) — заводится в области головы, провоцирует образование гнойных корочек и выпадение волос. Может передаваться человеку.
  • Краснотелый клещ (Trombicula) — выбирает для обитания задние конечности тела кошек, также может передаваться человеку.

В начальной стадии чесотка проявляется в области шеи, головы и ушей питомца. С течением времени паразиты расползаются по всей поверхности туловища животного и откладывают яйца. В связи с этим ноющий зуд все больше беспокоит домашнего любимца, на коже появляются расчесы и ранки, а шерсть в этих местах выпадает. У кошек чесотка сопровождается следующей симптоматикой:

  • повышенное беспокойство и нервозность;
  • отказ от привычной пищи и воды;
  • агрессивное поведение без явных причин;
  • сильный зуд и усиленное чесание;
  • выпадение шерсти;
  • появление на поверхности кожи гнойных расчесов.

Если не оказать своевременную помощь, то заболевание прогрессирует и общее состояние животного заметно становится хуже. Большему риску подвержены особи с пониженным иммунитетом, перенесшие серьезное заболевание или операцию. В таких случаях чесотка может проявиться вторично и протекать в более тяжелой форме.

Причинами того, что кот чешется могут быть не только блохи, но и другие паразиты, кожные заболевания или аллергия. Читайте все о лечении и профилактике зуда и заболевания чесотка у кошек.

Симптомы

При любой болезни, у живого организма появляются те или иные симптомы, которые могут подсказать, в какую сторону смотреть. Симптомы приведены для того, что бы хозяин питомца мог быстро среагировать и как можно быстрее обратиться за помощью в ветеринарный центр!
При появлении чесотки, наблюдаются следующие симптомы:

  • в местах активности болезни, может происходить выпадение шерстяного покрова. Такими местами чаще всего являются области мордочки и конечностей;
  • Если недуг не вылечить вовремя, небольшие лысые «островки» могут смениться целыми «континентами отсутствия шерсти»;
  • когда в плоть под кожный покров попадают насекомые, это вызывает образование своеобразных шишечек. В диаметре такие образования могут достигать 10 мм;
  • сама кожа, в том месте куда попало насекомое, может воспалиться и покрыться коркой;
  • при пальпации шишечек, когда в них есть отверстие, может вытекать очень густая, но почти прозрачная консистенция;
  • когда нарушается микрофлора шерстяных луковиц, наблюдается фолликулит;
  • общая слабость организма;
  • апатия;
  • иногда, потеря аппетита.

чесотка у кошек

Многие считают, что название болезни чесотка, непосредственно связано со словом чесаться. По этому возникает упущение в наблюдении симптомов у любимца. Знайте, что при чесотке кот может не чесаться чаще чем обычно. Если проявляются симптомы указанные выше, и плюс ко всему этому ваш питомец часто чешется, это может указывать на наличие другого, либо смежного заболевания. В любом случае нужна консультация врача.

При обращении за помощью к специалисту как правило, проводится диагностика заболевания, где сопоставляются все симптомы и назначается определенное обследование.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Способы лечения чесотки у кошек.»

Рекомендации по профилактике и лечению

Животное, заразившееся чесоткой, должно быть изолировано от других домашних питомцев и членов семьи. Предметы обихода кошки необходимо выбросить или вынести на мороз. Минусовая температура достаточно быстро убивает паразитов. Личные вещи стоит прогладить горячим утюгом, помещение хорошо проветрить. Все доступные поверхности дезинфицируются для избавления от паразитов. Такие действия помогут защитить питомца от вторичного заражения паразитами.
Обработку болеющей кошки лучше проводить в медицинских перчатках. После процедуры следует тщательно промыть руки с мылом. В процессе лечения человек уже не рискует заразиться, от препаратов местного применения клещи погибают моментально.
В целях профилактики домашних питомцев ограждают от контактов с бродячими животными. Периодически проводится профилактика от заражения клещами и другими паразитами. В этих целях используются противопаразитные средства на основе селамектина. Он содержится в составе капель «Стронгхолд», для профилактики средство наносится на холку раз в месяц. Капли впитываются в кожу, оказывая защитное действие от различных паразитов.
Важно отметить, что использование мазей по назначению врача может привести к полному облысению питомца. Этого не стоит бояться, после проведенного лечения шерсть быстро отрастает.
Следует учесть, что подобному заболеванию подвержены молодые питомцы с неокрепшей иммунной системой. Полноценное и сбалансирование питание поможет укрепить иммунитет кошки.
Чесотка достаточно серьезное заболевание. Больное животное выглядит измученным, а запущенная стадия может привести к его гибели. Возникновение первичных симптомов серьезный повод для обращения к специалисту.