Русские имена для котов и кошек. Как выбрать кличку? Как назвать в соответствии с окрасом и характером? Смешные и веселые варианты прозвищ. Список простых красивых, популярных и прикольных кошачьих имен для котят-девочек и мальчиков.

Список русских имен для кошек и котов

Список русских имен для кошек и котов

Когда в доме появляется котенок, в семье назревает вопрос, как назвать нового члена семьи. Зарубежные имена, такие как Джульетта, Габриэлла или Август, уже не в моде – сейчас ценится русская культура. Поэтому Муськи и Васьки вновь возвращаются в российские дома. Можно выбрать простую популярную русскую кличку, а можно подобрать и необычный вариант.

Выбирая подходящие имена для котов-мальчиков, следует быть крайне внимательным. Пушистый питомец может негативно отнестись к полученному прозвищу. Может, попробовать легкие и необычные кошачьи клички? Или ознакомиться со смешными именами? Как можно назвать котят еще? Список популярных мужских имен.

Популярные клички

При выборе уникального варианта имени для маленького кота новоиспеченному заводчику не следует спешить. Лучше всего понаблюдать за пушистым малышом некоторое количество дней. За столь небольшой промежуток времени хозяину получится ознакомиться с повадками своего питомца, узнать его предпочтения. Важно обратить внимание на то, какие игрушки выбирает кот, как он любит спать, какое предпочитает лакомство, а также какой у него темперамент и характер.

Существует один интересный способ подбора подходящей коту клички. В первый день необходимо ознакомиться со списком самых популярных имен для котов-мальчиков и выбрать среди них десяток наиболее понравившихся и созвучных вариантов. По мере изучения повадок животного из подобранного списка имен следует вычеркивать неподходящие, а спустя некоторое время останется только одно-единственное и наиболее соответствующее прозвище для маленького котенка.

Подобрать имя юному пушистому самцу, приобретенному в питомнике, гораздо проще. У него имеется родословная, от которой новоиспеченному владельцу животного приходится отталкиваться.

Чаще всего заводчики благородных котов называют своего малыша именами, созвучными с кличками его родителей.

При этом в документах котенка должно указываться полное прозвище животного со всеми родословными вставками, а дома достаточно будет называть малыша сокращенным именем. По мнению зоологов, коты гораздо быстрее запоминают свое имя, если в нем присутствуют шипящие звуки, такие как «ш» и «с».

Выбирая имя для пушистого забияки, владельцу необходимо принять во внимание не только темперамент малыша, но и окрас шерстки. Совершенно не подойдет кличка Блэк котенку с белоснежной шубкой или неудачно будет окрестить стройного кота дворянской породы именем Отелло.

На сегодняшний день, блуждая по просторам всемирной паутины, каждый человек сможет подобрать подходящую для пушистого мальчика кличку. Ниже прилагается список популярных и востребованных имен для котов любых пород.

Бенни, Боня, Базилио, Бостон, Босс, Бродяга, Битл.

Зефир, Зенит, Зонтик, Зомбик.

Кекс, Купидон, Ковбой, Казанова, Куш, Кузьма, Красавчик, Капитан, Калаш.

Леопольд, Людвиг, Лепа, Лотос, Люцифер.

Пушок, Пегас, Порфирий, Прометей.

Руля, Рафаэль, Рамзес, Ромбик, Рено.

Довольно интересно будет звучать кличка домашнего кота, соответствующая известному персонажу фильма или комикса. Кроме того, внешние данные также могут сыграть важную роль, особенно если у котенка имеются визуальные сходные черты с некоторыми мультяшными знаменитостями.

  • Гарфилд. Широко известный персонаж семейной комедии. Называя своего питомца подобным именем, хозяин должен понимать, что сходство между реальным и виртуальным животным должно быть значительным. Шерстка домашнего малыша должна соответствовать рыжему цвету мультипликационного героя. По характеру кот просто обязан быть ленивым и все же совершать безрассудные поступки.
  • Базилио. Чаще всего таким именем награждают котов дворянских пород. Согласно всем известной сказке владелец данной клички являлся хитрым аферистом. Соответственно, в характере пушистого комочка обязаны присутствовать нотки хитрости.
  • Бонифаций. Довольно известная личность, дошедшая до наших дней с 90-х годов. Его отличительная черта – доброта. Соответственно, носители такого имени должны быть ласковыми, милыми и порядочными.
  • Леопольд. Довольно милый и весьма порядочный кот, любящий красоту, чистоту. К сожалению, не все коты могут похвастаться данным качества, но, если следовать известной поговорке, возможно, именно такая кличка раскроет в котенке качества мультипликационного героя.
  • Симба. Популярный персонаж известного мультфильма. Характер мультипликационного героя изначально довольно мягкий, и все же малыш с возрастом проявляет жесткость характера и твердость духа. Называя котенка подобной кличкой, владелец должен понимать, что с возрастом малыш необязательно станет царем зверей.
  • Шерхан. Представитель зла в самом известном детском мультфильме. Чтобы назвать своего питомца подобной кличкой, желательно, чтобы внешние данные кота соответствовали внешнему образу льва.

Кроме имен литературных героев и мультипликационных персонажей, у заводчиков котов существует тенденция давать своим любимцам клички питомцев знаменитых людей. Считается, что творческие натуры называют своих животных особенными и яркими именами, среди которых может получиться выбрать для своего малыша наиболее подходящую кличку. Среди зоологов бытует интересное утверждение, что кличка, которая не соответствует характеру животного, может сделать котенка нервозным и ослабленным. И действительно, противоречивость собственного имени не сможет перенести ни одно живое существо. Именно поэтому кличка кота должна гармонировать с его нравом. Например, котенка с игривым характером и настроем можно назвать Бэмби.

Кроме того, научные работники рекомендуют ознакомиться с информацией о похожести и совместимости клички животного и имени владельца. В противном случае в доме могут возникнуть конфликтные ситуации с пушистым питомцем. И на самом деле встречается такое, что кот воспринимает только хозяйку, но не подпускает к себе ее супруга. Суеверному семейству в данном случае предлагается обратиться к астрологам, которые смогут составить точную картину совместимости с выбранным животным и предложить на выбор наиболее подходящую кличку. То же самое говорят зоологи, которые с давних пор занимаются изучением семейства кошачьих. Они не советуют владельцам котов называть своих пушистиков такими именами, как Тигр, Лев или Рысь. Эти клички принижают самооценку домашнего животного, из-за чего он может потеряться в пространстве.

Еще одно важное условие – придуманная кличка должна быть по душе всем членам семьи, поэтому, выбирая подходящее имя, необходимо задействовать всех жильцов дома. Кот прекрасно понимает эмоции людей через их разговор. Повышенная интонация в голосе может говорить о раздраженности хозяина, а ласковые слова вызывают у кота чувство спокойствия.

То же самое касается клички животного: если оно звучит грубо, питомец способен ответить негативом.

Как подобрать для кота кличку. Имена для котов на русском языке с учётом характера питомца, окраса шерсти и породы. Забавные и красивые клички.

Клички для котов и кошек на русском языке

Считается, что в имени кота обязательно должны содержаться шипящие звуки, но на самом деле пушистики способны привыкнуть к любому слову. Для простоты запоминания клички животным следует выбирать недлинные. Оптимальны варианты, содержащие один, два или максимум три слога. При этом сложные по произношению клички лучше сокращать. Например, если вы хотите назвать кошку на старорусский манер Авдотья или Афанасия, сокращайте имя до Доти или Фани. Короткое имя можно чередовать с полным, так кошка со временем сможет запомнить оба варианта.

С учётом характера животного

Если ваш кот не отличается особой активностью и любит поспать, то и имя ему можно подобрать соответствующее. Назовите кошку Сплюшкой или Соней, чтобы дать всем понять, что она любительница вздремнуть. Тиша или Тишек также являются кличками, обозначающими, что от вашего питомца не бывает много шума.

Для энергичных и игривых котят также можно подобрать подходящие варианты. Активный мальчик может получить имя Кипеш, Бандит, Мажор или Шуршик. Игривая девочка заслуживает имени Искорка, Рада или Вспышка. Особо любопытную кошечку можно назвать Алисой — в честь известной героини Льюиса Кэрролла.

Добрым и отзывчивым питомцам подойдут такие имена, как Ласка, Нежа и Мила. Большого и любящего людей кота можно удачно назвать Добряк. Также возможны вариации других добрых слов: Милаш, Малыш, Пусик и т. п. Доброго кота вполне можно назвать в честь прощающего всех Лунтика.

Если у вашего питомца с самых ранних лет наблюдается непростой характер, то также можно подчеркнуть это именем. Злюка, Кусака, Царапка и Цап — имена, предупреждающие окружающих о не самом добром настрое ваших любимцев. Для котов, считающих себя главными в вашей семье, также можно найти соответствующие клички. Командир, Генерал, Капитан или Царь вполне смогут подчеркнуть, кто в доме настоящий хозяин.

У знакомых кошку зовут Елизавета. По логике имя должны сокращать до Эли или Норы, но никто этого не делает, потому что характер кошки слишком уж соответствует оригинальному имени. Несмотря на свою беспородность Елизавета ведёт себя как настоящая королева: никогда не бегает, аккуратно ест и внимательно слушает всё, что ей говорят. Такую изящную кошку просто язык не поворачивается назвать простенькой Элей.

Злой кот

Каким бы вредным ни был ваш питомец, не стоит перебарщивать и выбирать для имени оскорбительные слова

В зависимости от окраса шерсти

Цвет питомца нередко является одним из важных факторов при выборе клички. Животные с чёрной шерстью часто называются Угольками, Ночками, Чернышами. Также кошку можно назвать Багирой или Пантерой, ассоциируя её с изящным персонажем из мультика «Маугли». Оригинальными именами считаются Тень или Тушь. Также красиво будут звучать имена Сумрак и Кофе, которые подойдут для чёрных котят-мальчиков.

У бабушки раньше была чёрная кошка по имени Муха. Мало кто догадывался, что полное её имя звучало как Черёмуха. То есть она была названа в честь чёрной вкусной ягоды. Конечно же, почти никто не вспоминал об этом. Тем более что имя Муха ей тоже неплохо подходило, так как кошка быстро бегала и на удивление сильно любила сладкое.

Рыжие коты в зависимости от оттенка становятся Кирпичами, Златами, Золотцами, Апельсинками, Янтарями и Солнышками. Дынька, Морковка и Тыква — не менее подходящие имена для рыжих котов. Оригинально звучат такие клички, как Охра, Карри, Шафран, Медок и Феникс.

Белые коты нередко ассоциируются с чем-то зимним. Поэтому для светлым пушистикам дают такие имена, как Зимка, Снежа, Снежок, Льдинка. Также белым котам подходят имена Белка, Беляна и Блонди. Светлые котята нередко становятся Зефирами и Сахарками. Имя Ваниль подойдёт и для мальчиков, и для девочек. Гордо и красиво звучат такие имена, как Эдельвейс и Эверест. Любителям забавных кличек наверняка понравятся Кефир и Сметанка.

Серые коты становятся Дымками, Золами и Золушками. Мышка, Волчок, Тень, Пепел также подходящие клички для серых мурлык. Большого и пушистого кота или кошку можно назвать Тучкой.

Трёхцветный кот

Считается, что трёхцветные коты приносят удачу, поэтому кошку можно назвать Удачей, а кота — Счастливчиком

С учётом породы

Кличкой можно подчеркнуть породу животного. Например, персидские кошки часто становятся Персефонами, Персиками, Персиями и т. п. Сиамские пишистики вполне могут стать Симами и Симками. Мальчика можно назвать Сиам, что также подчеркнёт его происхождение.

Приобретая породистого кота, вы уже заранее знаете, каким он будет. Поэтому представителей небольших пород можете спокойно называть Бусинками, Кнопками, Капельками и Крохами. А больших и серьёзных животных — Графами и Баронами.

Если вы взяли кота из питомника, то в его паспорте уже наверняка указано какое-то имя. Поэтому вы вполне можете использовать его. При этом можно оставить имя в полном виде или сократить на свой лад. Например, Микаэлла легко становится Микой.

Британские котята

Породистые коты заслуживают красивых и звучных имён, поэтому не ограничивайтесь Мурками и Барсиками

Как назвать кота? «Кошачьи» звуки в кличке. Какие имена дают питомцам в разных странах? Предпочтительные клички для породистых котов. Влияние имени на характер животного.

Как корабль назовете

При выборе имени для мальчика кота не стоит особенно изощряться, придумывая оригинальные и неудобоваримые конструкции. Слишком простые тоже вряд ли подойдут в данном случае. Простые имена котам принято давать в селе, где у кота совсем другая функция, и где его воспринимают просто как живое существо, живущее во дворе, а часто и не пускают в дом. Там у хозяев может пройти длинный ряд представителей дворовой породы, именуемый из года в год Муркой или Васькой.

Характер любого кота определяется, как и у любого ребенка, во многом тем именем, которое ему дают. Если назвать кота Царапун, то не стоит впоследствии удивляться, если он царапается и не особенно ласков, а при оклике Кудабля стоит ожидать, что он вырастет неласковым, хитрым и шкодливым. Если нужно, чтобы кот был необычный, но адекватный, в его имени должны присутствовать опосредованные намеки:

  • на его породу или помесь пород;
  • на окрас или специфические приметы такового;
  • приятные особенности характера
  • отношение хозяев;
  • любимые предпочтения.

При этом непременно следует учесть звуковые особенности кошачьего восприятия. Зоологи утверждают, что коты не любят, когда их называют именами чужих пород: Рысь, Лев, Хомяк, Тигр, Питон или Суслик, плохо воспринимают трехбуквенные, если в них нет буквы «с», негативно относятся к именам из 9 и более букв, произносимым в качестве постоянного оклика. Многие люди называют котов, совершенно не думая о том, как это будет звучать ежедневно, при общении с животным, когда его нужно будет похвалить, пожурить, приласкать или наказать. Несколько необдуманно называть кота Айсберг или Буран, Космос или Бэтмен, Абсент или Идижрать.

Более всего пригодятся ласковые двусложные, с минимальным количеством идущих подряд твердых согласных, с непременными «м», «с», «ц» и «р», легко трансформирующиеся в звательные и ласкательные, чтобы впоследствии не пришлось обращаться к коту просто Кот, Котяра или Котейко. Тем более, что имен таких придумано множество, а популярные среди них выбирают сами хозяева: Алекс, Бакс, Бонифаций, Борис, Бест, Виконт, Витас, Дэннис, Дюшес, Дарси, Зигрид, Казимир, Кокос, Кекс, Кристиан, Кристофер, Крокус, Лоран, Локис, Лотос, Леопольд, Лорен, Лорд, Магеллан, Маклауд, Маркус, Максвелл, Марис, Маркиз, Моисей, Мумрик, Мурчелло, Мускат, Мяугли, Нестор, Норис, Нортон, Нурси, Одиссей, Орикс, Орест, Остин, Парис, Портос, Паскаль, Пассат, Ральф, Рамзес, Рекс, Рудольф, Руслан, Савелий, Салазар, Саксон, Самсон, Семен, Себастьян, Сапфир, Самвел, Сенатор, Соломон, Стивен, Сфинкс, Синьор, Теодор, Тамерлан, Тимофей, Тобиас, Томсон, Уэсли, Феликс, Фаворит, Федор, Фокус, Форест, Фрэнд, Фрэнк, Флокс, Цитрус, Цезарь, Цукат, Чемпион, Честер, Ювентус, Юпитер, Яндекс, Яспер.

Известный и распространенный научный факт о благотворном влиянии кошек можно легко проверить, выбирая имя своему мальчику коту. Сколько положительных эмоций вложено в его выбор, столько раз они и вернутся в стократном увеличении. Дарите котам красивые и добрые имена.