Наступление половой зрелости у котов, как и у кошек, характеризуется началом половой охоты. Самцы созревают обычно в возрасте 8-9 месяцев.

Половое созревание у кошек и котов — что нужно знать?

Еще вчера у вас был собственный котенок, но сегодня он уже ищет представителя противоположного пола. Поздравляем – вы стали свидетелем начала полового созревания у домашнего питомца. Давайте более подробно поговорим о том, как протекает половое созревание у котов.

половое созревание кошки

Котенок вдруг начал мяукать, ласкаться, тереться о мебель и даже кататься по полу? Поведение питомца резко изменилось, но пугаться этого не стоит. Возможно, он просто достиг возраста полового созревания. Что это значит?

Половое созревание у кошек начинается в возрасте 6–10 месяцев, когда приходит время первой течки. Однако у некоторых она наступает раньше, в 4–5 месяцев, а у некоторых, наоборот, позже, примерно в 11–12 месяцев. От чего это зависит?

Половое созревание у котов и кошек: когда наступает, признакиМомент начала полового созревания у котят зависит от разных факторов. Встречаются ранние особи,

Оптимальный возраст для первой вязки

Если животное представляет собой племенную ценность, и хозяева желают получать перспективное потомство, то необходимо заранее позаботится о поиске подходящей пары. Если же рождение котят не входит в планы владельцев, стоит провести кастрацию (стерилизацию для самок) любимца, избавив себя и его от ненужных проблем.

Первая вязка должна происходить не ранее достижения мурлыкой годовалого возраста. Кошку начинают спаривать со второй-третьей течки. Дело в том, что первый сигнал организма о половой зрелости происходит раньше, чем заканчивается полное физическое формирование. Ранняя беременность чревата последующими проблемами со здоровьем, трудными родами, гибелью приплода.

Во сколько котята начинают ходить и когда у них открываются глаза

Пережить наступление половой зрелости можно, используя специальные препараты. Кошачьи метки замывают водой с уксусом, отбивающей запах секрета или забрызгивают готовыми составами, продающимися в зоомагазинах, ветеринарных аптеках.

Существуют таблетки, капли, позволяющие отсрочить течку, например, если планируется участвовать в выставке, но злоупотреблять гормональными препаратами не стоит.

Кот или кошка ушла в загул: что же делать. Возраст полового созревания у котов и кошек. Препараты для гормонального успокоения питомцев. Преимущества стерилизации.

Проявления полового созревания

Поведение при наступлении полового созревания у котов и кошек разнится. У женских особей этот период сопровождается выделениями из половых органов — течкой. Внешние признаки приближения течки проявляются в усиленном желании ластиться, тереться о ноги и мебель, а при наступлении — поведение кошки становится более вызывающим: она начинает призывно мяукать, катается по полу, отводит хвост в сторону, демонстрируя половую охоту.

кот и кошка в одной квартире

Половое созревание у котов сопровождается более агрессивным поведением. Усатый начинает громко мяукать, привлекая женских особей, метить территорию, а его моча в этот период обладает резким, неприятным запахом. Меняется и характер кота — он может обдирать мебель и стены, проявлять повышенную игривость, а его игры схожи со сценами охоты на жертву.

С наступлением полового созревания животного хозяин должен определиться, хочет он потомство или нет. Если владелец нацелен на разведение котов, то нужно выяснить, обладает ли питомец племенной ценностью, и подобрать кандидата для вязки. Все мероприятия можно провести в клубах любителей котов или взять консультацию в проверенном питомнике или у опытного заводчика. А также следует уяснить, что половое созревание и физиологическая зрелость питомца различаются по срокам: последняя наступает ближе к годовалому возрасту.

Если вязать кота или кошку никто не собирается, то верным решением будет кастрация или стерилизация. Это будет более гуманно по отношению к животному и более безопасно, чем медикаментозное регулирование половой охоты.



Половое созревание у кошек и котов: признаки готовности животных к размножению. Когда домашние кошки готовы к вязке? В каком возрасте лучше всего кастрировать животных?

Окончательное взросление котенка

Многие люди удивляются тому факту, что взрослые коты сохраняют ту же игривость и любознательность, что и котята. На самом деле, это абсолютно нормально. Кошки очень активные и подвижные животные, потому для них вовсе не зазорно даже в почтенном возрасте проявлять игривость и любознательность. Такое поведение для животного вовсе не является признаком недостаточной зрелости.

Счастливые владельцы котенка, приобретенного в питомнике или просто у хозяев кошки-мамы, точно знают возраст своего питомца. Сложней приходится добрым людям, подбирающим котят на улице. Они могут обратиться в ветеринарную клинику, где помогут с определением возраста, или сделать это самостоятельно, зная о возрастных особенностях представителей семейства кошачьих.