Многих интересует, как можно дать кошке лекарство, не навредив ни себе, ни питомцу. Вариантов существует много, зависят они от лекарственной формы. Также можно воспользоваться специальным приспособлением.

Как дать лекарство кошке – правила применения 4 видов препаратов

Когда коту принять таблетку сложно, поможет интродьюсер. Благодаря инструменту, не требуется протискивать пальцы в рот любимцу, чтобы поместить лекарство на корень языка. Спокойные кошки нормально принимают лекарственные средства. К злым животным приспосабливаются, чтобы процесс прошел успешно и без увечий. Пара простых шагов помогут. Инструкция расскажет, как правильно принять средство — можно ли дробить горькую таблетку либо требуется употребление целиком.

Не знаете как дать кошке лекарство? В нашей статье вы узнаете все способы, которыми можно воспользоваться, чтобы дать коту таблетку правильно и без последствий.

Обязательно ли давать таблетку кошке

Прежде всего, спросите ветеринара, обязательно ли вообще давать коту таблетку в «чистом» виде. Вот список вопросов, за который кот будет вам благодарен:

  1. Можно ли смешать таблетку с едой
  2. Можно ли растворить таблетку в воде
  3. Можно ли истереть таблетку в порошок

Если ветеринар скажет «Да», вам повезло. В противном случае готовьтесь к непростому испытанию, ведь некоторые препараты нельзя смешивать с едой или водой. Придется заставить кота проглотить таблетку и не выплевывать ее.

Каждый владелец сталкивался с необходимостью дать таблетку коту или кошке. Однако, редкая мурлыка глотает таблетку без сопротивления. В этой статье мы постараемся выяснить, как дать кошке таблетку без стресса.

В какое время лучше всего давать кошкам таблетки

Дать кошке горькую таблетку (как, собственно, и лекарство с нейтральным вкусом) лучше всего утром, еще до первого кормления, если в инструкции по применению не сказано, что препарат нужно вводить только после приема пищи. Дело в том, что сытую кошку, которой только что дали таблетку, с большой долей вероятности может стошнить. Так что владельцу придется повторять неприятную процедуру по вводу лекарства заново. В случае если таблетку нужно давать дважды (или более) в сутки, лучше всякий раз выжидать после кошачьего приема пищи минимум 30-40 минут, чтобы исключить рвоту.

Что делать, если царапается и кусается? Если таблетка небольшая и не очень горькая – можно попытаться заставить кота проглотить ее целиком.

Как дать лекарство из шприца

Если вы задаетесь вопросом «как давать таблетки кошкам, которые выплевывают их?», то этот метод точно для вас. Для него вам понадобится молоко, шприц и ложечка. Выполняйте все действия по порядку:

  1. С помощью чайной ложечки размельчите пилюлю в мелкий порошок.
  2. Достаньте из шприца поршень, и внутрь цилиндра засыпьте порошок.
  3. Долейте внутрь немного теплого молока.
  4. Закройте цилиндр большим пальцем, и начинайте трясти молоко до полного растворения порошка.
  5. Уложите питомца к себе на колени, откройте одной рукой его пасть, а второй прысните лекарство. Старайтесь попадать на нёбо, в таком случае молоко попадет точно в глотку.

5 советов как дать таблетку кошке. От способа гуманно перехитрить котика, до крайних мер. На основе рекомендаций специалистов и заводчиков.

5 советов как правильно дать таблетку кошке

1 Оставаться спокойным, принять и осознать ситуацию

Возможно, это звучит несколько странно, но спокойствие хозяина это уже не менее 50% успеха. Болеющий питомец и без того находится в состоянии стресса, а тут его еще пытаются чем-то насильно накормить, причем, вероятнее всего, чем то невкусным. Кошка просто не понимает, что от нее хотят. Если при этом хозяин будет кричать на нее и злиться, то животное испугается еще сильнее.

Не каждый человек с легкостью может выпить таблетку, осознавая ее необходимость. Так какой спрос может быть с животного, которое не способно понять всю важность данной пилюли?

2 Замаскировать таблетку в еде

Вторым способом, как заставить кошку съесть таблетку является небольшая хитрость. Пилюлю можно поместить внутрь небольшой фрикадельки, в основе которой перемороженный фарш. Помимо этого лекарство может быть замаскировано внутри мягкого сыра или в комочке творога. Рекомендуется не делать шарик внутри которого лежит лекарство слишком большим, чтобы питомцу не пришлось его тщательно разжевывать. Лучше проследить за тем, как котейка будет поедать предложенную пищу. Так хозяин убедится, что кошка не уронила таблетку, а точно ее съела.

3 Измельчить таблетку и добавить к еде

Если таблетка достаточно крупная или питомца так просто не провести, можно растолочь ее при помощи ложки максимально мелко и присыпать сверху влажным кормом. При кормлении сухим кормом подобная хитрость не подойдет. Оптимально уточнить у ветеринара допустимо ли употребление выписанного лекарства подобным образом. Ряд препаратов недопустимо сильно измельчать или употреблять вместе с едой, поскольку может произойти потеря лекарственных свойств.

4 Растворить таблетку в воде

Измельченную до порошкового состояния таблетку можно также растворить в небольшом количестве воды. При этом лучше использовать жидкость объемом не больше 1 чайной ложки. Полученный раствор нужно набрать при помощи маленького шприца и влить в полость рта котика.

использовать шприц

Для этого потребуется приоткрыть питомцу рот, зафиксировать тело и голову, вставить сбоку в полость рта кончик шприца без иглы и залить раствор. Подержать в течении нескольких секунд головку кота приподняв ее наверх, убедившись, что раствор проглочен.

5 Таблетку на корень языка

Данный способ лучше использовать в качестве крайней меры. Нужно произвести фиксацию головы котика, открыть ротовую полость и поместить таблетку на корень языка. Далее рот нужно закрыть и удерживать в течение нескольких секунд голову, немного ее запрокинув, чтобы котик проглотил таблетку.

что делать, если нужно дать лекарство кошке

Каким бы способом хозяин не решил дать лекарство, рекомендуется проконсультироваться на эту тему с ветеринарным врачом. Самое главное не забывать оставаться спокойным, ласково разговаривать с любимцем и похвалить его после удачного завершения процесса.