Домик для кошки необязательно покупать в магазине. Его можно смастерить своими руками из подручных материалов. Для этого подойдет дерево или обычный картон.

Домик для кошки своими руками из картонной коробки: пошаговая инструкция

Кошка хоть и домашнее животное, но по своей натуре абсолютно независимое существо. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, ей просто необходимо иметь собственное пространство в квартире. Очень часто они сами выбирают место для сна и игр. Лучшее, что может сделать хозяин для своего питомца, это поставить туда специальный домик. Его можно приобрести в зоомагазине или смастерить самостоятельно. В последнем случае пригодятся чертежи с точными размерами будущей конструкции.

Как сделать несложный домик для кошки своими руками из картонной коробки. Фото и мастер-классы с пошаговой инструкцией. Лучшие идеи и секреты изготовления оригинального картонного домика для вашего любимца.

Для чего котам картонный домик?

Каждый живой организм нуждается в личном пространстве, месте, которое принадлежит только ему, где можно чувствовать себя комфортно и быть в безопасности. Не составляют исключение и домашние мурлыки, которые, как известно,любят «гулять сами по себе», и благодаря своей свободолюбивой природе постоянно ищут укромный личный уголок.

Особенно хороши для этой цели картонные коробки:

  • Они дают коту ощущение защищенности, прикрывая со всех сторон.
  • Картон как природный материал, сделанный из дерева, имеет привлекательный для кота запах.
  • Часто кошка приводит котят на свет именно в коробке, которая становится для маленького котика первым домом, где мама-кошка всячески оберегает его и заботится о нем. Благодаря привычке и приятным ассоциациям мурлыке хочется вновь вернуться в это пространство.
  • Милые и ласковые котофаны, хоть и прирученычеловеком, в своей душе остаются хищниками, а хищникам необходимо охотиться. И не важно, объект ловли – завязанные хозяйские шнурки или пробравшаяся в дом мышь. Для хорошей охоты нужно хорошее место для засады, коим может стать коробка.

Домик для кошки из картонной коробки. Мастер класс: инструкция, как сделать своими руками, чертежи с размерами, фото

Домик для кошки, выполненный собственноручно из картонной коробки однозначно порадует хвостатого друга, удовлетворив его насущные кошачьи потребности. Кроме этого, он может стать еще одним замечательным местом не только для отдыха четырехлапого, но и для увлекательных игр с домашними обитателями.

Как сделать домик из коробки для кошки: изготовление своими руками небольшого игрового комплекса. Необходимые инструменты и материалы. Описание действий с фотографиями. Полезные советы – справится даже новичок!

Материалы и инструменты

Для того чтобы смастерить деревянный домик, необходимо запастись следующими материалами:

  1. Дерево. Подойдёт фанера толщиной 6-12 мм, ДСП, ДВП. Материал должен быть полностью сухой и не иметь никакого запаха.
  2. Спиральная верёвка из джута или пеньки диаметром 10-12 мм. Если выбрать материал, завитый крестообразно, то кошка может повредить когти. Кроме этого, не подойдёт синтетика.
  3. Поролон для обивки мебели. Можно бывший в употреблении.
  4. Мебельная ткань (плотная) или отрез ковролина. Хорошим вариантом будет использование не новых материалов, а тех, которые имеют запах хозяев животного.
  5. Клей ПВА.
  6. Мелкие гвозди (не больше 20 мм) и саморезы.
  7. Прочные нити, скотч.
  8. Деревянные столбики или обычные тонкие брёвна.

Ткани и нитки из шёлка нельзя использовать для строительства кошачьего домика. Животное будет страдать от постоянных ударов током. Ткани из шерсти плохо поддаются уходу, задерживают на себе пот и быстро начинают гнить.

Для того чтобы сделать домик для кошки из материалов, описанных выше, потребуется нехитрый набор инструментов:

  • молоток;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • шило;
  • отвёртка;
  • кисточка для клея;
  • электрический лобзик;
  • дрель.

Детали из ткани можно сшивать вручную или на швейной машине. При этом необходимо следить за тем, чтобы швы были прочными, и нигде не высовывались нитки. Часто кошки точат когти не только о специальные приспособления, но также и о поверхность самого домика. Если обивка некачественно сшита, то она быстро придёт в негодность.



Изготовление своими руками домика для кошек и когтеточки. Пошаговые инструкции с фото и чертежи с размерами.

Фото интересных кошачьих домов/комплексов

Проживая годами рядом с нами, кошки становятся непросто домашними животными, а членами семьи. Хочется создать им все условия для комфорта, поэтому хозяева и стараются, придумывая все новые и новые устройства/конструкции. Несколько интересных идей мы собрали в этом разделе.

Разный подход для разного количества кошек, но идеи интересные

Для тех, кто хочет защитить мебель от когтей своего любимого питомца, игровой комплекс — необходимость. Можно ли самому сделать его? Читайте у нас на сайте!

Требования к стойке-когтеточке

подставка для кошки сделать

Подставку, совмещенную с когтеточкой, выбирает пушистый любимец, однако бремя создания стойки для кошки своими руками ложится на хозяина. Ассортимент предлагаемых в зоомагазинах подставок для питомцев широк, однако к конструкции предъявляют конкретные требования:

  1. Устойчивость. Стойка должна оставаться неподвижной во время кошачьих игр. Потому не стоит выбирать подвесные модели — они не настолько устойчивы, как те, что крепятся к стене или устанавливаются на пол с подставкой.
  2. Размеры. Все выполненные своими руками стойки для кошек на фото отличаются большой высотой. Определить подходящие размеры когтеточки можно, если присмотреться к месту, об которое кошка чаще всего точит когти, и измерить высоту, на которой оно находится.
  3. Размещаться стойка должна быть в удобном для кота месте.
  4. По структуре и шероховатости когтеточка должна соответствовать предпочтениям любимца и не наносить ему вреда.

Старую и истрепавшуюся стойку менять не стоит: как правило, кошка к ней привыкает, а исчезновение любимой игрушки может отрицательно сказаться на психологическом состоянии питомца. Потому после того, как будет сделана своими руками подставка для кошки, ее устанавливают рядом со старой. Когда новая версия когтеточки будет использоваться чаще, устаревшую выкидывают.