Как чистить зубы коту в домашних условиях. Важность гигиенической процедуры. Как приучить кошку к чистке пасти. Специальные ветеринарные средства для проведения гигиенической манипуляции: пасты, гели, щетки.

Как почистить зубы кошке в домашних условиях правильно

Многие владельцы склонны думать, что уход за зубами кошки необязателен. И не подозревают, что стоматологические проблемы возникают у кошек не реже чем у людей. Кариес у котов бывает редко, а вот зубной камень – серьезная проблема для многих. Хозяин должен знать, как чистить зубы коту и как приучить его к этому. Регулярная гигиена полости рта кошки не только защищает от образования известковых отложений, но и в разы снижает риск развития серьезных стоматологических проблем: гингивит, стоматит, пародонтит.

В ветеринарии существует множество способов очистки поверхности зубов у кошек и собак от налета, зубного камня, а также профилактических мероприятий, позволяющих предотвратить развитие заболеваний ротовой полости.

Почему необходимо чистить зубы кошке

Почему необходимо чистить зубы кошке

Чистить зубы кошке необходимо, чтобы предотвратить появление налета на поверхности зубов, неизменно приводящему к образованию зубного камня. Налет на зубах выглядит в виде пленки, на которой находятся патогенные бактериальные микроорганизмы, способствующие в дальнейшем формированию специфического камня.

Сопровождается это повышенной кровоточивостью десен, провоцируя развитие воспалительных процессов, вплоть до гингивита или пародонтита. У питомца возникает отталкивающий неприятный запах из пасти, могут выпадать зубы.

По статистике у 8 из 10 кошек начиная с трехлетнего возраста, развиваются заболевания в ротовой полости на фоне недостаточности гигиены. Поэтому необходимо приучать любимца к чистке зубов с самых ранних лет.

Остатки употребленной пищи при присоединении бактериальной микрофлоры, начинают образовывать налет, скапливающийся, как правило, на внешней поверхности зубов. На внутренней стороне зубной камень образовывается реже.

В дальнейшем зубной камень провоцирует раздражение десен, вызывая воспалительные процессы и выпадение зубов из их лунок. Патогенные микроорганизмы грозят серьезной опасностью, являясь очагом инфекции в организме, проникают в системный кровоток. Это грозит сепсисом и серьезными осложнениями для организма.

Каждое из стоматологических заболеваний характеризуется спектром специфических признаков. Но существует и ряд общих симптомов, таких как неприятный запах из ротовой полоти, гиперемия десен, изменение цвета зубной эмали (темно-коричневые и желтые отложения на зубах), повышенное выделение слюнного секрета.

На более поздних этапах развития патологий, у животного могут проявляться и другие признаки. Пища, которую принимает кошка, может выпадать во время жевания, а сама кошка активно теряет массу тела, так как не может есть в достаточном количестве.

Опасность заключается в том, что в силу своих природных особенностей, кошки редко проявляют признаки заболевания. Питомцы длительное время не проявляют признаков нездоровья, скрывая болезнь, поэтому владельцы замечают патологические изменения, когда слишком поздно.

В связи с этим, ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют, особенно пожилых кошек, регулярно водить на осмотры к специалистам. В ходе профилактического осмотра врач выявит возможные нарушения и предпримет необходимые меры. Врач сможет удалить камень, используя современные технологии (ультразвуковая чистка), или же при помощи механического соскабливания.

От зубного камня врач поможет избавиться, но без регулярных своевременных гигиенических обработок избавиться от налета не возможно. Владелец должен тщательно очищать поверхность зубов, постепенно приучая питомца к процедуре. Рекомендуется приучать кошку к чистке зубов с самого раннего возраста, чтобы в дальнейшем это не вызывало у любимца отторжения.

Для чего нужно чистить зубы кошке. Способы проведения гигиенических процедур, средства по уходу за полостью рта, альтернативные методы.

Необходимые инструменты, материалы

При выборе инвентаря нужно учитывать темперамент питомца. Если кот спокойный, доверяет хозяину, то удастся обойтись без щетки. Если животное агрессивное, не любит, когда ему в рот суют пальцы, придется подобрать средства для бесконтактной гигиены.

Первое, что нужно сделать – это выбрать зубную щетку.

щетка на палец

Инструменты бывают двух разновидностей:

Напальчник дает возможность полностью контролировать процесс чистки, но питомец может укусить хозяина. Щетка, оснащенная ручкой, считается безопасной.

Пользоваться ей нужно осторожно, чтобы не повредить десны животного.

Зубная щетка, которая предназначенная для человека, для кошки не применяется, потому что щетина на ней намного жестче, и можно расцарапать нежные слизистые. В крайнем случае допускается использовать детскую щетку. Ее головка небольшая, а щетина намного мягче.

зубная щетка

Проводится очистка специальной пастой или простым зубным порошком. Главное, чтобы средство не обладало резким запахом и вкусом, иначе животное не примет процедуру (котам неприятен запах мяты.

Средства для кошачьей гигиены обладают мясным или рыбным ароматом.

Чистка зубов собаке на дому. Как ухаживать за зубами собаки и как часто нужно чистить зубы собаке? Как приучить взрослую собаку чистить зубы?

Как правильно чистить зубы собаке

Прежде чем начать процедуру, соберите инструменты. Зубки псу надо чистить, когда он спокоен и расслаблен (напр., отдыхает после активной игры). Во время чистки зубов собаке в домашних условиях хвалите, гладьте ее по голове.

Шаг 1. Займите комфортное положение

Питомец должен находиться в комфортном для себя положении. Не становитесь прямо над ним, не занимайте угрожающей позиции. Пес насторожится, и процедура превратиться в каторгу. Лучше сядьте сбоку от пса, а если он лежит на полу, станьте рядом на колени.

Шаг 2. Начинайте процедуру

Как чистить собаке зубы щеткой:

  • поднимите верхнюю губу;
  • выдавите на щетку зубную пасту, чтобы чистить зубы собаке;
  • поднесите щетку и наклоните так, чтобы щетинки доходили до линии десен;
  • расположите приспособление под углом 45°, чтобы щетинки массировали линию десен и удалите налет.

Шаг 3. Двигайте щеткой правильно

Гигиеническую чистка зубов у собак надо начинать с дальних коронок. Щетку двигайте мелкими круговыми движениями:

  • сверху вниз;
  • с внутренней и внешней стороны коронки;
  • возле десны, где располагается камень.

Если возникло небольшое кровотечение, пугаться не стоит. Если оно сильное, постоянно повторяется, возможно, вы слишком агрессивно массируете десна. Если движения легкие, а кровь идет, обратитесь к ветеринару. Возможно, у питомца больные десна.

Шаг 4. Уделите внимание зубному налету

Если вы будете не до конца вычищать налет, особенно возле десен, он превратится в камень. Чтобы этого не случилось, во время одной процедуры коронки надо обрабатывать несколько раз не менее 2 минут. Во время чистки зубов собаке на дому, обязательно дотянитесь до клыков и задних верхних моляров, где любит формироваться камень.

Шаг 5. Наградите пса

Питомец будет с удовольствием терпеть процедуру, если в конце ждет награда – любимое лакомство.

Как правильно почистить коту зубы в домашних условиях? Какими способами это можно сделать? Как часто нужно ухаживать за полостью рта домашнего питомца?

Что делать, если животное не дает почистить зубы?

Что делать, если кошка не дает почистить ей зубы? Таким животным подойдут альтернативные способы – переход на специальный корм или использование одного из следующих средств:

  • Гели и спреи. Они убивают бактерии, устраняют налет, растворяют камни, борются с неприятным запахом, защищают слизистые от воспаления. В течение месяца их наносят на зубы и десны ежедневно, позже достаточно 3 обработок в неделю. После использования средств животному нельзя пить и есть в течение получаса.
  • Жидкая зубная щетка. Это специальная жидкость для приема внутрь, которую добавляют в питьевую воду. Благодаря наличию диоксида хлора, бикарбоната натрия и других активных компонентов она восстанавливает кислотно-щелочной баланс ротовой полости и убивает патогенную микрофлору, предотвращая появление налета, а также способствуют удалению уже имеющихся на зубах камней.
  • Порошок из морских водорослей. Небольшое его количество подсыпают в корм. Средство не справится с уже существующими отложениями, но послужит для профилактики их появления, освежит дыхание, отбелит зубы и сохранит здоровье десен.