🐱 Турецкие ваны — естественная длинношерстная порода кошек родом с Восточной Анатолии. Зрелые ванские кошки достаточно крупных размеров. Описание и фото турецкого вана

Турецкий ван

Турецкий ван

Мнение, что все кошки боятся воды, ошибочно. Замечательным примером этого служит турецкий ван, известный своим добродушным нравом, интеллектом и привлекательным внешним видом. Выходцы из Малой Азии, они являются любимцами местного населения. Ваны обычно имеют белый окрас, с рыжим хвостом и пятнами на голове. Турки считают такие отметины «прикосновениями пальцев Аллаха», что подчеркивает любовь к этим интересным животным.

Турецкий ван. Этих аборигенов назвали «турецкими ванами» в честь соленого озера Ван, находящегося у Армянского нагорья.

История происхождения кошек породы турецкий ван

После того, как была открыта новая кошачья разновидность, английские селекционеры в 1955 году занялись их разведением.

Внимания достоин тот факт, что скрещивание самцов и самок одного и того же окраса стало причинно появления на свет потомства такого же цвета, а если цвет получился иным, это значит, что генотип отличен от генотипа породы ван.

Незадолго до этого две журналистки приметили котят, имеющих уникальную в своем роде внешность.

Они были очень удивлены тем, что эти кошки совершенно не боялись воды и с удовольствием принимали водные процедуры. Кошки породы турецкий ван могли плавать совершенно без всякого обучения!

Это удивительный факт, ведь для обычных кошек купание – сильная стрессовая ситуация. Местные жители подарили этих котят восхищенным журналисткам.

В 1969 году турецких ванов признали официально. Итого исследования климата обитания этих животных стали воистину великолепные результаты. Природные условия в нагорье довольно жестки, однако кошки быстро адаптировались, превратившись в удивительных, сильных и мощных животных.

Именно поэтому они самостоятельно обучились плаванию, ведь им нужно было питаться, добывая рыбу.

Как выбрать кошку турецкий ван, особенности породы, правила воспитания и ухода за кошкой. Как назвать котенка турецкого вана, каким болезням подвержены.

Описание и стандарт

Стандарты породы турецкий ван прописаны международными организациями в области разведения кошек.

  • Тело. Имеет длинные размеры, от 90 до 120 см. Должно быть крепким, вытянутым. Отсутствуют прямые линии, угловатости, постепенно сужаясь к тазу.
  • Шея. Короткая мускулистая.
  • Грудь. Круглая грудная клетка, широкие плечи, хорошо развита мускулатура.
  • Масса тела. Самцы могут достигать 9 кг, девочки – около 6кг.
  • Глаза. Овальной формы, крупных размеров со слегка закругленными уголками. Радужка может быть голубой, янтарной, медной. Часто встречаются животные с глазами разного цвета.
  • Голова. Клиновидной формы, постепенно сужается к подбородку. Профиль почти полностью сглажен.
  • Шерсть. Средней длины без явного подшёрстка. На плечах волоски короче чем на хвосте и задней части.
  • Лапы. С хорошо развитыми мышцами, средней длины, круглой формы.

Описание породы турецкий ван в общих словах, можно сформулировать, как кошка, крупных размеров с хорошо сложенным телом. Средний рост составляет около 40 см.

Гетерохромия.

Гетерохромия.

Дисквалифицирующие недостатки

Такими признаками являются остутсвие пятен на голове, четкие очертания стоп. Кошка не должна иметь дефектов в строении скелета, в том числе хвоста или плоскую грудь. Считается браком если шерсть окрашена более чем на 15%.

О породе бурманская кошка и ее окрасах можно прочитать здесь.

Окрасы турецкого вана

Окрас этой породы называется ванским – красно-каштановый цвет хвоста с несколькими кольцами более яркого цвета. Такие же пятна должны быть у основания ушей, морде. Остальное тело должно быть белым. Это является классической окраской и считается общепризнанной. Встречаются особи имеющие и другие цвета шерсти:

На своей родине, то есть в Турции, самыми ценным является именно белый турецкий ван. Часто встречается рыжий турецкий ван или черно белый турецкий ван. Такие особи также являются чистокровными, согласно действующим стандартам. Ниже представлены некоторые фото турецкого вана

Турецкие ваны, пушистые кошки, напоминающие воздушные облака, плывущие на южному небу, отважные охотники, не боящиеся воды — кто же они?

Внешний вид

Турецкие ваны сочетают в себе невероятное достоинство осанки и постоянную готовность к броску дикого зверя. Это довольно крупные животные (кошки заметно мельче котов). У них среднего размера клиновидная голова с розовым носом (другие цвета мочки недопустимы) и роскошными миндалевидными глазами, напоминающими томный взгляд восточной красавицы. Цвет глаз может быть либо желтым, либо голубым, зачастую попадаются разноглазые особи, что не считается пороком и выглядит завораживающе.

Шерсть турецких ванов совершенно не имеет подшерстка, при этом она разной длины по всему телу, поэтому кошки относятся к полудлинношерстным породам. Длиннее всего шерсть достигает на бедрах и хвосте, отчего сам хвост всегда выглядит особенно роскошно.

Фотографии

Характер

Сразу стоит сказать, что, если вы мечтаете о ленивом коте, который будет дремать целыми днями у вас на диване, забудьте о ван кедиси. И пусть вас не вводят в заблуждения фотографии белых красавцев, вальяжно возлежащих на подушках, эти коты не терпят бездействия, они постоянно находятся в движении. Если они живут в частном доме, то ван станет заниматься охотой (и порой преподносить хозяину сюрпризы в виде задушенных мышей и крыс), в квартире же они будут развлекать себя играми с абсолютно любыми предметами, и стоит следить за тем, чтобы они не приспособили для этого что-то неподходящее.

Ваны очень ориентированы на человека, поэтому постараются вовлечь хозяина в свои занятия. Еще они, как истинные горцы, будут с удовольствием покорять ваши шкафы и занавески. Однако есть верный способ нейтрализовать активность кота — предоставить ему неограниченный доступ к воде. Пусть в его распоряжении, например, будет наполненный водой тазик и бросить туда несколько игрушек — этого хватит, чтобы занять питомца надолго. Ваны настолько любят воду, что готовы даже принимать вместе с вами ванну или плескаться в душе.

Кстати, коты этой породы по своей натуре более покладисты, а вот кошки — настоящие феминистки. Они чувствуют себя в доме полнейшими хозяйками и стараются не выпускать из виду никого из домочадцев, поскольку уверены, что без них те обязательно натворят что-то не то.

А еще ваны довольно разговорчивы, но они не орут и не воют, как любят эти делать некоторые ориентильные коты, а нежно и мелодично поют.

Уход и содержание

Каких-либо специфический особенностей в плане ухода за турецкими ванами нет. Их красивую шерсть нужно время от времени вычесывать, иначе белые волоски вы будете находить не только на своей одежде, но и в еде.

Принеся домой котенка или взрослого кота не стоит указывать ему спальное место — ваны не любят, когда что-то решают за них. Дождитесь, чтобы питомец сам выбрал себе кровать (кстати, порой им оказаться самое неожиданное место). Также обеспечьте ему беспрепятственный доступ к воде (и для питья, и для купания) и к лотку. Дарите пушистым любимцам побольше игрушек — они очень это любят.

Если котик живет в квартире и не имеет возможности стачивать когти о деревья, их стоит примерно раз в месяц подстригать. Только делать это стоит исключительно с помощью специальной когтерезки (ни в коем случае нельзя использовать человеческие маникюрные инструменты!), отрезая самый кончик, чтобы не причинить коту боль и не вызвать кровотечение.

Кстати, ванские кошки очень чистоплотны, благодаря чему они являются если и не гипоаллергенной породой (таковых на самом деле не бывает), то хотя бы приносят куда меньше неприятных ощущений аллергикам, чем другие породы.

Что представляет собой порода кошек турецкий ван? Каково описание кошек ванской породы, каковы их повадки и поведение? Каковы особенности котов белого, рыжего и другого окраса, как разводить и содержать этих экзотических кошек?

Разведение

Вязку турецких ванов производят по стандартной схеме. Это недопустимо до достижения животными годовалого возраста, две течки у кошки необходимо пропустить. Как, правило, в помёте рождается от 3 до 6 котят. Они рождаются слепыми, с небольшим количеством шерсти.

Мамы-кошки очень внимательны по отношению к своим детям. Они заботливы, оберегают малышей от любой опасности. Сложности при разведении могут возникнуть из-за поиска партнёра: в нашей стране найти кота или кошку для вязки непросто, а для приобретения аутентичной кошки необходимо отправляться в Турцию.

Цена котёнка в питомниках России может составлять от 8 тыс. рублей. Питомников в стране мало, котят, которых везут из Турции, продают дороже, к тому же для вывоза необходима специальная ветеринарная справка. Цена особи может зависеть и от родословной. Некоторые заводчики оценивают котят в несколько тысяч долларов.

Об истории кошек турецкий ван рассказано в следующем видео.