Понимают ли кошки наши нежности, нужны ли они им. Причины, почему нельзя обнимать и целовать кошек: заболевания, мистические, психологические.

Кошки не имеют сложных социальных взаимоотношений. Это связано с тем, что их предки африканские дикие кошки были одиночными хищниками.

Таким образом наши социальные взаимодействия для кошек будут казаться странными, ведь большинство людей постоянно используют прикосновение, будь то рукопожатие, легкое прикосновение к руке или попытка идти вместе, взявшись за руки. Для кошек, даже если они выглядят обнимающимися, всё выглядит и означает немного другое.

Поглаживание кошки имеет всевозможные преимущества для здоровья человека, уменьшает стресс и улучшает наше настроение.

У многих стран даже есть общенациональный день кошек!

Но для них это так же хорошо, как для нас? Некоторые кошки любят контактировать с нами, другие, которые могут принять ласку и объятия от человека или нет, а другие избегают физического контакта с хозяином, но это вовсе не означает, что кошка его не любит.

Это происходит потому, что кошки любят поддерживать чувство контроля, которое включает в себя возможность убежать от любой ситуации.

Когда мы обнимаем кошек, мы фактически сдерживаем их в наших объятиях и ограничиваем их движение.

✅✅✅ Узнайте, в каких случаях нельзя обнимать кошек и котов, а в каких хозяин может научить своего питомца обниматься с удовольствием ➤➤➤

Кто такой человек?

Как уже было упомянуто выше, коты и понятия не имеют, что у них может быть хозяин. Но как тогда они воспринимают людей? В качестве кого?

Человек для кота — это некое существо, которое представляет собой нечто среднее между большой кошкой и суррогатной матерью, с весьма нелогичным поведением. Они вполне серьезно думают, что просто делят территорию с человеком, а не живут в его квартире.

Эти животные действительно испытывают к людям любовь и большую потребность в общении с ними (кстати, результат одного исследования показал, что около половины кошек между вкусной едой и взаимодействием с человеком выберут второе).

Когда развод был правильным решением: новые снимки бывшей жены шефа Ивлева

Необычная закуска из картофельного пюре и колбасок: готовим сытный торт

Дешево, просто и эффективно: чистящее для душа делаю сама из 3 ингредиентов

Оказывается, коты и кошки очень любят своих хозяев и им нравится это показывать. Только, конечно, кошачьи способы проявления любви отличаются от человеческих.

Почему кошек нельзя целовать и обнимать

Причины, по которым проявлять нежность к котам не стоит, различны. Всё зависит от того, суеверны ли вы, привита и здорова ли кошка, какова она по характеру. Мистические причины основаны на суевериях, психологические — на чертах характера кошки, а медицинские связаны с риском заражения некоторыми болезнями, например:

  • стафилококком, сальмонеллой, бактериями, другие микроорганизмами;
  • лишаём;
  • грибковыми инфекциями;
  • бартонеллёзом;
  • токсоплазмозом;
  • различного вида лихорадками.

Мистические причины

Во все времена люди считали, что кошки олицетворяют собой магию, колдовство и переселение душ. Корни этих поверий уходят во времена Древнего Египта, ещё до нашей эры образ кошки был связан с мистикой. Древние Египтяне верили, что это животное видит оба мира и защищает мир людей от духов. Именно поэтому кошки считались священными животными. Фараоны и другие правители могли приказать казнить любого, кто посягнул на жизнь кошки.

Некоторые до сих пор верят в мистическую связь кошек с параллельным миром

В эпоху инквизиции кошек сжигали на костре вместе с хозяйками-ведьмами. У европейцев считалось, что кошки помогают ведьмам и колдунам. Кроме того, люди верили, что сами ведьмы могут превращаться (или переселяться) в кошек. В то же время в восточной мифологии бытовал миф о том, что домовой может вселиться в кошку, чтобы потом она передала хозяину какую-то информацию.

По поверьям, домовой может передавать человеку сообщения через кошек

В других странах также существовало много различных мифов, связанных с кошками и потусторонними силами. Всё это привело к тому, что возникли разные суеверия и предрассудки, которые живы до сих пор.

Вспомните примету про чёрного кота. Многие верят, что если чёрный кот перейдёт дорогу, то обязательно придёт неудача. По восточному гороскопу одним из моих талисманов является чёрная кошка. Если я встречаю на пути такое животное, я искренне радуюсь, надеясь, что встреча принесёт мне удачу. Кстати, это срабатывало каждый раз. Был случай, когда мне и ещё нескольким студентам перебегала дорогу чёрная бездомная кошка. В тот день я отлично сдала экзамен. Остальным повезло меньше.

Чёрным кошкам отведена немалая отрицательная роль в русских приметах

Есть также примета о том, что если поцеловать кошку в мордочку, человек станет её рабом. После этого он беспрекословно выполняет все капризы кошки и живёт только ради неё. У таких людей не бывает семьи (или семья разрушается). Причём кроме целованной кошки, у этого человека могут появиться и другие питомицы.

В каждом городе есть люди (обычно пожилые), у которых живет не одна кошка. Заядлые кошатники могут остаться без друзей и родственников и встретить старость в одиночестве. Впечатлительный человек, узнав про судьбу этого любителя кошек, может поверить в такое суеверие.

Однако все эти приметы можно назвать предрассудками или суевериями. Верить в них никто не обязан.

Психологические причины

Человек, который обожает своего усатого питомца, думает, что кошка отвечает ему взаимностью. Он может считать себя её хозяином, кормильцем, владельцем, опекуном и т. д. Между животным и человеком всегда образуется психологическая связь. Но кошка не всегда воспринимает человека как хозяина или друга (даже если благодарна за заботу).

Кошки — символ домашнего очага и уюта

Человек может неправильно интерпретировать некоторые действия кошки, например, привычка кошки «делать массаж» передними лапами с использованием когтей происходит из детства: котята всегда «мнут» живот кормилицы, когда сосут молоко. Однако хозяин может подумать, что питомец проявляет агрессию, и оттолкнёт кошку, а это, естественно, будет ей неприятно.

Кошка не конкурирует с человеком за еду или жильё. Значит, он не воспринимается питомцем как соплеменник (в этом отличие от конкурентных отношений, возникающих между двумя котами). Но кошка очень сильно доверяет своему человеку.

Можно вспомнить любой момент, когда мы отталкиваем кошку. Например, за массаж когтями или затяжку на одежде. Мы можем делать это необдуманно и импульсивно. Моя кошка после этого уходит на пол и садится. Она перестаёт мурлыкать и только виновато смотрит. Возможно, она не понимает, за что её отвергли.

Характер питомца очень важен: многие коты могут обожать объятия и ласку человека и выпрашивать её, а другие, в зависимости от своего темперамента, будут либо покорно сносить неприятные им проявления ваших чувств, либо проявлять агрессию. Также перед тем как приставать к питомцу с ласками, подумайте, подходящий ли момент вы выбрали: может быть, сейчас кот голоден или хочет в туалет. Питомец будет наиболее расположен к объятиям, когда он расслаблен и сыт.

Многие кошки очень любят обниматься с человеком

Кроме того, кот может быть просто недоволен поведением человека. Если человек поцелует четвероногого друга против его воли, животное может отомстить. Это выразится в испорченных вещах, мебели и т. д.

Медицинские причины

С точки зрения медицины, существуют риски заболеть серьёзными заболеваниями при тактильном контакте с кошками. В первую очередь — гельминтозом. Личинки глистов могут сохраняться на шерсти питомца, а обнимая и целуя кошку, человек может заразиться. Риск заболеть увеличивается, если не соблюдать элементарные правила гигиены.

Объятья кошки могут обернуться проблемами со здоровьем

У меня живёт кошка домашняя, но начиная с весны мы выезжаем с ней на дачу. Она много гуляет, дети с ней играют. У младшего появились глисты. Ребёнка вылечили, остались подозрения что глисты появились от кошки.

Самашкина, владелица домашней кошки

Почему кошки, коты и котята обнимаются друг с другом, с игрушками, с собаками и своими хозяевами. Любят ли кошки обниматься и как нужно обнимать кошку.

Кошки, обнимающие игрушки

Другие изображения, которые, например, показывают кошек, которые обнимают игрушку, также могут быть неверно истолкованы.

Обычно то, что они делают — захватывают игрушку своими передними лапами и сгребает ее своими задними конечностями в стиле «кролик», это то, что кошки инстинктивно делают либо во время игры, либо когда они участвуют в бою с другой кошкой.

Они делают это, чтобы нанести как можно больший урон своему оппоненту, о чем вы узнаете, если вашу руку кошка воспримет за своего противника!

Почему кошки, коты и котята обнимаются друг с другом, с игрушками, с собаками и своими хозяевами. Любят ли кошки обниматься и как нужно обнимать кошку.

Меры личной безопасности

С появлением в доме питомца не забывайте, что ответственность за его здоровье и хорошее самочувствие возлагается на ваши плечи. Вакцинация, согласно утвержденному специалистами календарю, и плановые визиты к ветеринару помогут защитить не только питомца, но и его хозяина от множества опасных недугов.

Гигиена — это один из самых важных пунктов ухода за домашним животным. Следите за чистотой глаз, носа, ротовой полости и ушных раковин кошки. Купайте по мере необходимости, используя при этом специальный антибактериальный шампунь для кошек. Тщательно мойте миски для воды и корма, а также следите за чистотой кошачьего туалета. Убирать фекалии из лотка лучше в перчатках. Особенно данный вопрос важен для женщин в интересном положении, не имеющих иммунитета к токсоплазмозу.