Длительную защиту от тяжелых заболеваний кошкам обеспечит регулярная вакцинация с использованием эффективных иммунобиологических препаратов. К таковым относят вакцины серии Нобивак.

Состав и действие популярных вакцин Нобивак для кошек

Длительную защиту от тяжелых заболеваний кошкам обеспечит регулярная вакцинация с использованием эффективных иммунобиологических препаратов. К таковым относят вакцины серии Нобивак. Они помогают сформировать специфический иммунитет против разных видов инфекций. Выясним, как правильно использовать вакцины Нобивак для кошек, и как они действуют на организм.

Нобивак для кошек - главное фото

При вакцинации ветеринары и профессиональные заводчики советуют использовать многокомпонентные препараты, которые создают иммунитет сразу к нескольким заболеваниям. К таковым относят и Nobivac tricat trio.

Состав и описание препарата

Nobivac tricat trio – это живая аттунеированная лиофилизированная вакцина. Она содержит вирус герпеса кошек типа 1, кальцивирус кошачьих, а также вирус панлейкопении (штамм MW1). Штаммы вирусов в препарате искусственно ослабляют, поэтому он вызывает сильный иммунный ответ. Разработчиком вакцины является компания из Нидерландов – Intervet International B.V.

Иммунобиологический препарат выпускается в форме лиофилизата – порошка, который получают методом замораживания препарата и последующей его сушки в вакуумной камере. Из него подготавливают раствор для укола.

Лиофилизат идет в комплекте с разбавителем – Нобивак Диулент.

Основа вакцины Nobivac tricat trio – культуральная жидкость перевиваемых клеточных линий FEF. Каждая ее доза содержит частицы вируса ринотрахеита (штамм G 2620А), кальцивироза (F9), парвовируса (панлейкопении MW-1).

В составе препарата присутствуют такие дополнительные компоненты: гидролизованный желатин, сорбитол, гидролизат казеина панкреатический, дигидрофосфат натрия.

Растворитель представляет собой фосфатный буфер, который содержит такие компоненты:

Вакцина Nobivac tricat trio - состав препарата

Лиофилизат выглядит как однородная сухая пористая масса светло-розового оттенка. Растворитель прозрачный и бесцветный. Порошок растворяется в жидкости, не образует хлопьев или осадка.

Лиофилизат и разбавитель расфасованы в стеклянные флаконы по 1 прививной дозе. Их вакуумируют и герметично закупоривают пробками из резины, а также закрепляют металлическими колпачками. Бутылочки помещают в упаковки из картона или пластика по 10–25 штук.

Важно не только сделать вакцинацию вовремя, но и правильно подготовить кошку к прививке. Узнайте, как это сделать.

В каком возрасте делают прививки кошкам

Новорождённые котята имеют так называемый колостральный (пассивный) иммунитет. Он обеспечивается материнскими антителами, передаваемыми мамой-кошкой с молозивом в первые 24–36 часов жизни. При этом котёнок будет защищён только от тех инфекций, против которых была привита его мать. Такой иммунитет сохраняется максимум до 16 недель. Продолжительность его зависит от количества антител у кошки, сроков её прививок.

Пассивная защита может препятствовать выработке иммунитета в ответ на введение котёнку вакцины, поэтому нежелательно делать прививки до 10-недельного возраста. Другая причина, почему нежелательно рано вводить вакцину — незрелая система лимфоидной ткани, неспособная к эффективной выработке антител. Считается, что хороший иммунный ответ на прививку можно получить только после двухмесячного возраста котёнка.

Если существует высокий риск заболевания, то вакцинацию проводят раньше — после 6 недель, в тот период, когда котёнок ещё потребляет материнское молоко и не отнят от кошки. Дело в том, что антитела вырабатываются через несколько недель, поэтому в период с 6 до 16 недель котёнок наиболее уязвим. Ведь материнский иммунитет уже не защищает, а собственный ещё не выработался.

Прививки кошкам по возрасту (таблица)

Какие прививки делают кошкам до года и когда именно? При построении схемы вакцинации имеет значение много факторов: где будет проживать котёнок, от каких заболеваний и как давно была привита его мать, есть ли угроза заражения инфекциями, благополучен ли район по заразным заболеваниям. В среднем график прививок для кошек выглядит следующим образом.

  1. 9–12 недель — первая прививка против респираторных вирусных инфекций (ринотрахеита, кальцивироза) и панлейкопении.
  2. В возрасте 12 недель — вакцинация против бешенства.
  3. Повторная прививка против респираторных вирусных инфекций (ринотрахеита, кальцивироза) и панлейкопении проводится через 2–4 недели после первой.
  4. Затем прививки делают каждый год через 11–12 месяцев после последней вакцинации.

При необходимости к трём вирусным болезням можно присоединить хламидиоз в те же сроки.

Если существует риск заражения стригущим лишаем, то дополнительно делают прививку против этого заболевания в 8 и 10 недель.

В местности, где распространён инфекционный перитонит кошек, вакцину против этого вируса вводят в возрасте 16 и 20 недель.

Сроки могут немного варьироваться в зависимости от каждой конкретной выбранной вакцины. Все производители прилагают к препарату подробную инструкцию с указанием сроков вакцинации и ревакцинации, мер подготовки к прививке, перечень побочных реакций и что делать в случае осложнений на введение антигена.

Какие вакцины существуют для кошек, каков порядок прививок, и что необходимо знать о современных вакцинах? Комплексная прививка для кошек. Обо всем этом читайте наш подробный обзор.

Первая комплексная прививка: правила

Перед тем, как прививать котенка, необходимо:

1 Провести глистогонные мероприятия, чтобы очистить организм от возможного заражения гельминтами. Это необходимо, чтобы иммунитет животного не подвергался слишком большой нагрузке — вакцинации на фоне глистной инвазии. В противном случае котенок может заболеть и вакцина не произведет ожидаемого эффекта. Сначала избавляют кота от блох, а после — за 10-14 дней до прививки и от глистов. Если следы глистов, были обнаружены в фекалиях, то через 10 дней котенка опять глистогонят, и только по прошествии 10-14 дней прививают.

2 Убедиться, что котенок полностью здоров. Понаблюдайте за ним недели две, если болезнь в инкубационном периоде, то она проявится. Это особенно касается котят, взятых с улицы или на птичьем рынке.

3 Пригласить ветеринарного доктора на дом, чтобы сделать первую прививку котенку. В домашних условиях риск подхватить какую-нибудь инфекцию намного ниже, чем в ветеринарной клинике. Это необходимо, чтобы защитить котенка в уязвимый период после прививки.

Зачем кошкам нужно проводить вакцинацию? От каких заболеваний делают прививки? Утвержденный график, рекомендуемые препараты, подготовка.

График прививок для кошек

Существует общеутвержденный примерный график вакцинации кошек и маленьких котят. В некоторых случаях, по ряду причин, возможно отступление от схемы и назначение индивидуального комплекса вакцин.

Название болезни Первая вакцина Повторная вакцинация
Кальцивироз В промежутке между 8 и 12 неделями Через месяц
Панлейкопения В 8-12 недель (возможно одновременное введение вакцин) Через месяц
Ринотрахеит В 8-12 недель (возможно одновременное введение вакцин) Через месяц
Хламидиоз В 8-12 недель (возможно одновременное введение вакцин) Через месяц
Перитонит инфекционного типа С 16 недели Через 20 недель
Трихофития и микроспория С 8 недели Через 10 недель

Сроки прививок могут слегка варьироваться в зависимости от состояния здоровья кошки и выбранного препарата. Индивидуальный график вакцинации подбирает только опытный ветеринарный врач.