Саблезубые кошки — вымерший вид крупных хищников, что заселял Африку и Евразию. Отличительной чертой этого вида были острые длинные клыки, которыми они могли разорвать добычу.

Саблезубая кошка

Агрессивный кошачий род, живший в древние времена и вымерший десятки тысяч лет назад, был на вершине пищевой цепи. Саблезубые кошки изучаются учеными много лет, но конкретных фактов о них не известно. Все, что имеет фелинология об этих представителях — предположения палеонтологов. Останки саблезубых находят и в современности, продолжая тем генетически исследовать и изучать жизнь, которая была миллионы лет назад.

Саблезубые кошки являются типичными представителями вымершего подсемейства кошачьих. К категории Саблезубые кошки также иногда по ошибке относят некоторых барбурофелид и нимравид, которые не принадлежат к семейству Кошачьи. Саблезубых млекопитающих можно было встретить также и в некоторых других отрядах, включая креодонтов (махероид) и сумчатых саблезубых, хорошо известных, как тилакосмилы. Содержание статьи: Описание саблезубых кошек История обнаружения […]

История обнаружения

Останки нескольких саблезубых кошек были обнаружены на территориях всех континентов за исключением Антарктиды и Австралии. Возраст самых старейших находок датируется 20 млн лет. Официальная версия причины вымирания жителей плейстоцена, по мнению ученых, заключается в голоде, возникшим под воздействием ледникового периода. Подтверждением этой теории служит изрядная изношенность зубов у найденных останков таких хищников.

Это интересно! Именно после обнаружения сточенных зубов возникло мнение, что в голодные времена хищниками стала съедаться вся добыча целиком, с костями, которыми и травмировались клыки саблезубой кошки.

Тем не менее, современными исследованиями не подтвердилась разница между уровнем изношенности зубов вымерших хищных кошек в самые разные периоды существования. Многие зарубежные и отечественные палеонтологи после тщательного анализа останков пришли к выводу, что основной причиной вымирания хищных саблезубых кошек стало их собственное поведение.

Пресловутые длинные клыки являлись для животных одновременно не только страшным оружием для убийства добычи, но и довольно хрупкой частью организма их обладателей. Зубы попросту довольно быстро ломались, поэтому впоследствии, согласно логике эволюции, все виды, обладающие таким признаком, естественным образом вымерли.

Останки нескольких саблезубых кошек были обнаружены на территориях всех континентов за исключением Антарктиды и Австралии

В сороковом году, позапрошлого века, датский палеонтолог и натуралист Петр Вильгельм Лундом впервые описал саблезубых тигров. В те годы, в ходе раскопок в Бразилии он обнаружил первые останки смилодонов.

Описание и особенности саблезубого тигра

Саблезубый тигр относится к семейству саблезубых кошек, которые вымерли более 10 000 лет назад. Они принадлежат роду махайродов. Так хищников прозвали из-за чудовищно больших двадцатисантиметровых клыков, которые по форме напоминали лезвия у кинжалов. И к тому же были зазубрены по краям, как и само оружие.

Когда пасть была закрыта, то концы клыков были опущены ниже подбородка тигра. Именно по этой причине и сама пасть раскрывалась в два раза шире, чем у современного хищника.

Предназначение этого страшного оружия до сих пор остается загадкой. Есть предположения, что размерами клыков самцы привлекали лучших самок. А во время охоты наносили смертельные раны добыче, которая от сильной потери крови становилась слабой и не могла убежать. Могли и с помощью клыков, пользуясь как консервным ножом, сдирать шкуру пойманного зверя.

Само животное саблезубый тигр, было очень внушительное и мускулистое, можно назвать его «идеальным» убийцей. Предположительно, его длина была около 1,5 метров.

Тело опиралось на короткие ноги, а хвост был похож на обрубок. Ни о какой грации и кошачьей плавности в движениях с такими конечностями, не могло идти и речи. На первое место выходила скорость реакции, сила и чутье охотника, ведь долго преследовать добычу он тоже не мог из-за строения своего тела, и быстро уставал.

Предполагают, что окраска шкуры тигра была скорее пятнистая, чем полосатая. Основной цвет был маскировочных оттенков: коричневый или рыжий. Ходят слухи, про уникальных белых саблезубых тигров.

В семействе кошачьих и сейчас встречаются альбиносы, так что со всей смелостью можно утверждать, что такая расцветка встречалась и в доисторическое время. Древние люди встречали хищника до его исчезновения, и он своим видом, несомненно, внушал страх. Это можно испытать и сейчас, посмотрев на фото саблезубого тигра или увидев его останки в музее.

На фото череп саблезубого тигра

Жили саблезубые тигры прайдами и могли вместе выходить на охоту, что делает их образ жизни скорее похожими на львов. Есть доказательства, что живя вместе, более слабые или раненные особи питались за счет удачной охоты здоровых животных.

Саблезубый Тигр — Легальная Гильдия, которая была ранее сильнейшей в Королевстве Фиор. Бывшая "cильнейшая гильдия Фиора", находясь под управлением Джиеммы, руководствовалась строгими принципами: за любые действия, позорящие имя гильдии, провинив

Кошка или тигр?

Прежде всего следует оговориться, что термин «саблезубые тигры», который кажется таким привычным, на самом деле неверен.

Биологической науке известно подсемейство саблезубых кошек (Machairodontinae). Однако с тиграми эти древние животные имеют исключительно мало общих черт. У первых и вторых существенно разнятся пропорции и строение тела, по-разному соединяются с черепом нижние челюсти. К тому же полосатая «тигровая» окраска ни для кого из саблезубых кошек не характерна. Их образ жизни также отличен от тигриного: палеонтологи предполагают, что эти животные не были одиночками, живя и охотясь прайдами, подобно львам.

Однако поскольку термин «саблезубые тигры» употребляется почти повсеместно, и даже в научной литературе, далее мы также будем использовать эту красивую аллегорию.

Наиболее крупные виды махайродов могли достигать по своему весу 220 кг, тогда как самые увесистые смилодоны по своему весу приближались к четырем центнерам.

Здоровье махайрода

Каких-либо особых проблем со здоровьем махайродов замечено не было. Отчасти причиной этого является недостаточно большой ископаемый материал, которого явно недостаточно, чтобы можно было сделать какие либо однозначные выводы. Однако есть серьезные основания считать, что с возрастом махайроды страдали остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Ученые объясняют это тем обстоятельством, что махайроды не использовали свои клыки так, как это делают современные крупные представители семейства кошачьих.

Исчезновение махайродов произошло около двух миллионов лет назад.

Исчезновение махайродов произошло около двух миллионов лет назад.

В основном такие клыки использовались в качестве «добивающего» оружия, поскольку махайрод не мог рисковать целостностью своих клыков, вонзая их в костистые части тела. Поэтому в основном их сила использовалась тогда, когда махайрод мог вонзить их в живот или горло своей жертвы, а также в качестве ножей, которыми махайрод наносил удары в уже поверженную жертву, вспарывая ее тело. В результате возникала высокая сдвиговая нагрузка на позвонки, что в итоге выливалось в остеохондроз, которым животные страдали во вторую половину жизни.

Есть также основания считать, что в охоте своими клыками махайроды пользовались в очень ограниченной степени ввиду их повышенной хрупкости, что подтверждают исследования их близких родственников – смилодонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.