В том, что волосяной покров кота время от времени может редеть, порой ничего страшного нет. Есть разные причины, почему у кота лезет шерсть. Некоторые из

Самой распространенной причиной у кота может быть линька. Сезонная линька, это когда 2 раза в год животное готовится к смене температуры воздуха. Весной и осенью с нашего питомца начинает осыпаться шерсть. И отрастает новая шубка. Это позволяет лохматику зимой не перемерзать, а летом не погибнуть от теплового удара.

Причины почему у кота сильно лезет шерсть?

Конечно, этот естественный процесс приносит кучу неудобств. Но в основном потому что, когда кот линяет, хозяину приходится убирать шерсть и выделять время на дополнительный уход за домашним любимцем. Что делать, когда кошка линяет?

Вот некоторые возможные действия человека:

Вычесывание. Важно это делать специальными щетками, с неострыми зубьями, чтобы не поранить кожу кота. Даже, если шерсть сильно выпадает, вычесывая питомца 2 раза в день всего по несколько минут, можно и коту помочь, и уменьшить количество уборок.

Купание. Не все однозначно относятся к этой процедуре. Сторонники идеи говорят, что таким образом, убирается не только верхний слой шерсти, но и подшерсток, что положительно сказывается на здоровье кота. Оппоненты утверждают: купание вредно, так как вода и щелочные средства вымывают подкожный жир. Таким образом, кожа лишается защиты, из-за чего шерсть кота выпадает намного сильнее.

Корм. Натуральные корма способны насытить организм, в том числе и кожу кота, и его шерсть, нужным количеством жиров и микроэлементов. Считается, что здоровый кот меньше страдает от линьки: и сам период короче, да и шерсть выпадает не так интенсивней. А потому хозяину стоит следить за состоянием здоровья своего подопечного, выбирая качественный корм.

Витамины. Специально подобранный комплекс витамин укрепит шерсть и не даст линьке затянуться на полгода. Да и улучшит качество новой отрастающей шубки кота.

Причины почему у кота сильно лезет шерсть?

⭐⭐⭐⭐⭐ Что делать если кошка стала сильно линять? Как уменьшить количество шерсти? Ответы на эти и другие вопросы в нашем блоге. Ветеринарная клиника Кот Филимон ☎️ 8-926-393-20-20. Профессиональный уход за Вашим животным. Онлайн консультация.

Причины усиленной линьки и ее симптомы

У кошек может быть не только здоровая линька, но и патологическая утрата шерсти, которая не сопряжена с породой или сезоном. При продолжительной и интенсивной линьке задача владельца – учесть то, в каком состоянии животное:

  • Стресс вызывает утрату шерсти у кошек любой породы. Смена привычного питания, переезд, появление в семье нового человека или животного. Важно, чтобы владелец помог коту адаптироваться к таким изменениям. В самых сложных ситуациях ветеринар назначит успокоительное.
  • Неправильное питание – несбалансированное или однотипное – часто приводит к линьке котов. Меню животного должно быть с достаточным количеством аминокислот, витаминов, таурина, белков. Если отмечается дефицит чего-то из перечисленных веществ, то это приводит к усиленной потере шерсти.
  • Аллергия в виде дерматита – это серьезная проблема для породистых котов. Если питомец сильно линяет, и есть уверенность, что это вызвано не стрессом или ошибками в питании, то это может быть аллергический дерматит. Он может быть связан со сменой корма, наличием дома определенных комнатных растений, сменой привычного наполнителя лотка, появлением нового аромата. В этом случае помочь может только устранение аллергена, прием антигистаминных веществ по назначению ветеринара.
  • Заболевания кожи вызывают локальные либо полную потерю шерсти. При обнаружении любых патологий после осмотра питомца требуется сразу показать питомца ветеринару. У котов наиболее частыми заболеваниями кожи стал лишай, чесотка, гипотериоз.
  • Гормональные сбои у кошек случаются во время полового созревания, половой активности, беременности, после родов и после стерилизации. Гормональный фон при этом меняется, что вызывает перемены в поведении, стремительное похудение, ухудшение иммунитета, а шерсть лезет клоками.
  • Онкология и проблемы с органами. Раковые заболевания влияют на системы и органы. Шерсть выпадает неконтролируемо, однако остальных внешних признаков нет. Чаще всего раковые опухоли сопряжены с возрастными изменениями, но возникают и у конкретных пород. Проблемы с почками, печенью, расстройства ЖКТ – это все приводит к линьке, негативно сказываясь на волосяном покрове.
  • Заражение гельминтами, клещами, блохами приводит к обильной потере шерсти и остальным последствиям.

Выявить заражение паразитами легко даже на ранней стадии.

Это важное решение – завести животное. Таким образом, мы берем на себя ответственность за его благополучие. Но что, если мы встречаемся с проблемами,

Как помочь питомцу

Но, к сожалению, есть и более серьезные причины, почему у кошек шерсть может выпадать клоками. Распознав их, можно повлиять на ситуацию.

Что может привести к тому, что у кошки выпадает шерсть клоками:

  • Неправильное питание;
  • Проблемы у кота с органами пищеварения;
  • Гормональные нарушения;
  • Аллергические реакции;
  • Кожные паразиты;
  • Гранулема;
  • Кожные заболевания;
  • Стресс.

Довольно таки сложно распознать, почему у кота лезет шерсть клоками. Давайте каждую причину подробней рассмотрим, чтобы понять, что делать, какое нужно лечение, чтобы остановить выпадение шерсти клоками у любимой кошки.

Эти и любые другие причины того, что у кота клочьями лезет шерсть, могут возникнуть в жизни каждого кота. Они бывают временными, когда лечение помогло и болезнь ушла, или периодичными, если при создании условий заболевание возвращается и нужно предпринимать срочно меры. Какие?

Выпадение шерсти у котов — не такое уж редкое явление, но это не значит, что можно успокоиться и не обращаться к специалисту. Дело в том, что потеря

Почему у кота выпадает шерсть

Столкнувшись с такой проблемой, следует в первую очередь выяснить причину появления залысин.

Потеря шерсти по естественным причинам

Выпадение шерсти у кошек может никак не связано с наличием определённых заболеваний.

    Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Факторы, провоцирующие выпадение шерсти у кота

Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Несбалансированный рацион. При неправильном питании у кошки происходит усиленное выпадение шерсти на спине, шее и хвосте. На остальных участках тела шерстяной покров становится тусклым. Со временем поражённые места воспаляются, шелушатся и начинают сильно зудеть . Все эти симптомы могут появиться при кормлении животного солёной пищей, острыми и жирными продуктами, а также колбасными изделиями. Введение в рацион большого количества цельного молока тоже может спровоцировать выпадение шерсти.

Далеко не все знают, что у кошек довольно нежная пищеварительная система. И порой хозяева, кормя животное с общего стола, вдруг начинают искренне удивляться: почему же у питомца возникают проблемы со здоровьем ведь и рыбка была свежая, и колбаска вкусная, и молочка дают вдоволь… Так что же делать?

Здесь стоит поговорить о том, что в природе кошки не едят ни жареную (варёную) рыбу, ни колбасу, ни прочие «человеческие» продукты. Если вы хотите, чтобы ваш питомец гарантированно получал весь комплекс необходимых ему полезных веществ, оптимальным вариантом будет кормление уже готовым качественным кормом.

Вы всё-таки решили кормить питомца натуральной пищей? Необходимо составить соответствующий рацион, в котором должны сочетаться субпродукты и злаки, иногда следует добавлять обезжиренный творог и яйца, рыбу и нежирное мясо. Соли не класть!

Привычная для человека пища с различными специями и вкусовыми добавками для кота строго противопоказана. Именно такое питание и вызывает неприятную реакцию, сопровождающуюся выпадением шерсти. В медицине это зовётся дерматит.

В этом случае необходимо прежде всего проконсультироваться у ветеринара, который поможет вам составить для питомца индивидуальную диету, а также назначит необходимые противоаллергические препараты и комплекс витаминов. В случае если нарушения обмена веществ уже имеют хронический характер коту может понадобиться более серьёзная терапия.

    Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Кроме вышеназванных причин, шерсть у животного может выпадать из-за развития некоторых заболеваний.

Кожные заболевания у котов

Происхождение дерматитов у кошек может быть различным. Это не только аллергия на несбалансированное питание, но и на определённые химические вещества (например, полироль или очиститель мебели, который используется в доме). Кроме того, аллергические реакции могут возникнуть на пыльцу, синтетические материалы, пыль и другие аллергены. Потеря шерсти сопровождается покраснением кожного покрова, зудом и появление на поверхности кожи небольших бугорков.

Возможные поражения кожи у кошек и что при этом делать

Выпадение шерсти и нарушения кожного покрова может быть обусловлено появлением определённых раздражителей:

  • Грибковые поражения кожного покрова. На теле кошки появляются маленькие проплешины, которые впоследствии сливаются в большие воспалительные очаги. Проплешины, внутри которых находятся чешуйки имеют округлую форму. Если вы обнаружили у своего питомца подобные образования, можно с уверенностью говорить о наличии микоза или стригущего лишая. Не стоит пытаться лечить животное самостоятельно. Грибковые поражения кожи представляют опасность для людей, контактирующих с больным котом. И только специалист после проведённых исследований может назначить пушистику комплексный курс лечения.
  • Себорея. Различают первичную (наследственную) и вторичную (появившуюся в результате поражения паразитами и в результате других заболеваний) формы. Кожа у кота имеет неприятный запах, становится жирной и воспалённой. Наблюдается интенсивная потеря шерсти на различных участках тела. Болезнь выявляется путём забора анализов крови, соскоба кожи и установления основного заболевания.
  • Демодекоз. Инфекция может быть генерализированной и локализованной. Первая форма встречается у кошек со слабой иммунной защитой. Наблюдается покраснение кожи, на которой образуются сухие чешуйки, выпадение шерсти. Периодический зуд.
  • Мультиформная эритема. Может быть вызвана онкологическими заболеваниями или другими болезнями. Также возникает в случае гиперчувствительности животного к лекарствам или каким-либо инфекциям. Признаки: частые пузырьки в подмышках, паху, вокруг ушей и рта, выпадение шерсти. Иногда наблюдается лихорадка, депрессия, язвы.
  • Кисты апокриновых потовых желёз. Для кошек это довольно редкое заболевание. Болезнь проявляется одиночными, гладкими пузырьками (иногда голубоватого оттенка), обычно, водянистыми. Чаще наблюдается на конечностях, шее и голове.
  • Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Не стоит пытаться определить причину выпадения шерсти у кошки самостоятельно, поскольку одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний.

Итак, соблюдайте правила кормления и ухода за вашим питомцем, делайте вовремя прививки от всевозможных болезней, поражающих кожный покров, и регулярно показывайте кота ветеринару. Только в этом случае вам удастся избежать возможных проблем, а рядом с вами будет здоровый, жизнерадостный и любящий вас пушистик.

Как проходит линька у кошек в норме. Особенности у разных пород. Как помочь коту при нормальной и затянувшейся линьке. Болезни, проявляющиеся обильной линькой.

Отзывы владельцев котов

О, у меня кот одно вемя сильно линял тоже. Сначала я думала, просто период линьки, но когда это затянулось на 3–4 месяца, стало очевидно, что дело не в этом. После рекомендации с ветом сменили систему питания, пришлось перевести его на вет.диету от Пурина, гипоаллергенную. Шерсть стала заметно лучше. Ну и ещё он раньше чесался много, это тоже симптом аллергии.

Alba

http://ufadog.ru/viewtopic.php?id=2402

Причин может быть много, но самые распространённые обычно: нехватка витаминов, питание; гормональные нарушения; кожные патологии; и климат ( в данном случае батареи) очень сильно на это влияют.
Чтобы исключить гормоналку и кожные — покажите ветеринару.
А так конечно вычесывать-вычесывать-вычесывать и провести экспресс-линьку (эффекта обычно хватает на пару месяцев, потом конечно повторять либо приучать к вычесу).

Net_a

https://www.nn.ru/community/user/cats/koshki_linyayut_kruglogodichno_nasovetuyte_chego-nibud_pozhaluysta.html

… покупайте витамины компаний — 8 in 1, Gimpet, Hartz, Canina
Витамины необходимы при питании натуральной пищей, животным в любом возрасте. Для КОТЯТ в витаминах обязательно должен присутствовать кальций (или отдельно например: 8 in 1 Excel Calcium).

кимка

forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=11293&st=15

Линька является естественным процессом смены шёрстного покрова, который может нарушаться под воздействием внешних факторов — условий питания, содержания, а также внутренних — при развитии различных заболеваний. Изменение течения линьки также возможно по физиологическим причинам — при взрослении у котят, старении у пожилых питомцев, беременности и лактации у пушистых мам. Помочь выявить и нейтрализовать фактор, вызвавший изменение течения линьки, может ветеринарный врач. Облегчить течение линьки поможет уход за шерстью питомца, полноценный рацион, а также приём витаминно-минеральных добавок, если их назначил врач.