Пума – животное-хищник. В этой статье Вы найдете описание и фото пумы.

Пума выглядит сильной кошкой, у нее очень гибкое тело, с длинным мускулистым хвостом. Лапы приспособлены для лазания по деревьям. Пума имеет короткую и густую шерсть.

Как выглядит пума

Взрослые пумы преимущественно имеют рыжеватый окрас, нижняя сторона тела светлее верхней. Морда кошки с черными отметинами и темными ушками.

Морда пумы

Длина тела пумы 100-180 см, длина хвоста 60-75 см. Высота в холке 60-90 см, вес пумы может достигать 100 кг. Примечательно, что самцы значительно крупнее самок. Средний вес женских особей колеблется в пределах 30-50 кг, а мужских – 60-80 кг.

Пуму называют горный лев или кугуар

Эта дикая кошка имеет и другие названия. Пуму называют также горный лев и кугуар.

Пума животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания пумы. Статья подробно расскажет о пуме, её особенностях, образе жизни и среде обитания

Виды пум

Современная классификация пум построена на привязке животных к определенной территории, различии геномов.

Puma concolor couguar – вид распространен в Северной Америке, включает редких флоридских пум. Место обитания в лесных болотах на юге Флориды. Подвид хищников находится в Красной книге по причине критического состояния.

Пума-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-пумы-10

Флоридская пума, находящаяся на грани исчезновения

Животное небольшого размера, рыжеватого окраса, с высокими лапами. Близкородственное скрещивание животных привело к появлению поднятого кончика хвоста. Причины вымирания – осушение болот, отравления, охота на животных. Сюда же относят вымершую в 1925 году восточную пуму.

Puma concolor costaricensis – обитают в Центральной части Америки.

Puma concolor capricornensis – ареал распространения на востоке Южной Америки.

Puma concolor concolor – распространены в северных регионах Южной Америки.

Puma concolor cabrerae – обитают в центральной части Южной Америки.

Puma concolor puma — ареал распространения в южной части Южной Америки.

В настоящее время охота на пум запрещена, хотя за вред, наносимый скотоводству, их продолжают истреблять.

Пума-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-пумы-9

Вымершая восточная пума

Пуму еще называют кугуаром или горным львом. Она представляет еще одно яркое животное из семейства «кошачьи». Это достаточно сильное, хладнокровное, а также элегантное животное, обладающее уникальной прыгучестью.

Если перевести с латыни название этого зверя (Puma concolor), то это означает, как «Пума одноцветная», что абсолютно подходит по отношению к внешнему виду, который не имеет никакого узора. Хотя это совсем не означает, что шерстяной покров пумы действительно монотонный. Область брюха у животного окрашена в более светлые тона, при этом, на морде также, можно увидеть более светлые зоны, которые выделяют пасть и область подбородка.

Внешний вид

Взрослые самцы имеют значительно больший вес, превышающий вес самок почти в 3 раза. Самец может весить около 70 кг, хотя отдельные особи могут набрать все 100 килограммов, при длине тела почти в 2 метра. Рост в холке достигает боле 80 см, при длине хвоста больше 70 сантиметров. Пума отличается длинным и достаточно гибким телом, с головой достаточно пропорциональной формы, а также ушами округлой формы средней величины. Глаза у животного красивые, со своеобразной черной каймой, при этом у хищника достаточно внимательный взгляд.

Передние лапы имеют по 5 пальцев, а задние, более широкие и более мощные – по 4 пальца. Когти втяжного типа, достаточно острые и кривые, что позволяет хищнику надежно захватывать и удерживать свою жертву. Кроме этого, они помогают животному без особых усилий взбираться на деревья. У этих животных короткая и грубая шерсть, но достаточно густая. Основной окрас напоминает окрас оленей, которые составляют основу рациона питания этого хищника.

Интересный момент! Окрас шерстяного покрова выполнен в рыжих, серо-коричневых, песочных и желтовато-коричневых оттенках. Появившееся на свет потомство отличается несколько иным окрасом тела.

Их шерстяной покров буквально усеян пятнами темного, почти черного цвета, на передних и задних конечностях видны полосы, а на хвосте – характерные кольца.

Основной окрас этого хищника зависит от условий обитания, поэтому животные, обитающие в условиях тропиков, имеют, более рыжие оттенки, а животные, обитающие в более холодных регионах, характеризуются окрасом, выполненным в серых тонах.

Подвиды пумы

Почти до 2-х тысячного года ученые выделяли около 30 подвидов этого хищника, основываясь на морфологических признаках. В наше время пум определили к 6 подвидам, взяв на вооружение генетические особенности животных, а также среду обитания.

Поэтому, хищники определены, в зависимости от принадлежности к определенным геномам, а также, территорий их обитания.

В связи с этими факторами, различают таких хищников:

  • Puma concolor costaricensis, обитающая в пределах Центральной Америки.
  • Puma concolor couguar, обитающая на территориях Северной Америки.
  • Puma concolor cabrerae. Этот подвид населяет центральную часть Южной Америки.
  • Puma concolor capricornensis. Эта разновидность хищника встречается в восточных районах Южной Америки.
  • Puma concolor puma встречается в южных районах Южной Америки.
  • Puma concolor concolor. Животные этого подвида обитают в пределах северных районов Южной Америки.

Интересно знать! В лесистых и болотистых районах Южной Флориды встречался довольно редкий подвид «Puma concolor coryi», который называется флоридской пумой.

Наиболее многочисленные популяции встречаются в заповеднике «Big Cypress National Preserve», что в США. В 2011 году здесь насчитывалось около 160 особей, после чего животных занесли в Международную Красную книгу (МСОП), определив статус, как подвид, находящийся в критическом состоянии. К сожалению, этот подвид исчез в силу жизнедеятельности человека, который бессистемно осушивал болота, а также охотился на хищника из-за спортивного интереса. Кроме этого, некоторое отношение к данному негативному фактору имеет и инбридинг, который заключался в том, что спаривались близкородственные животные с надеждой увеличить общую численность хищника.

Характер поведения и образ жизни

Пумы предпочитают вести одиночный образ жизни, сформировав пары только в брачный период, который длится всего одну неделю, при этом самки и ее потомство находятся вместе до наступления полной самостоятельности котят. Взрослые самцы ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а вот молодые самцы ведут себя весьма дружелюбно. Общая численность этих хищников зависит от количества дичи, поэтому на ста километрах квадратных можно встретить одного хозяина такой территории, а на участках, которые вдвое меньше по площади – больше десяти особей.

Делянка, которая находится под контролем самца, может составлять до 350 км квадратных или в 10 раз меньше, в зависимости от наличия кормовой базы. Следует заметить, что каждая территория никогда не пересекается с территорией, на которой охотятся сородичи. Свою территорию метят с помощью мочи и фекалий, а также, оставляя царапины на деревьях. Пумы постоянно перемещаются по свои участкам, причем интенсивность такой миграции зависит от времени года. Эти хищник прекрасно себя чувствуют на любой пересеченной местности, поскольку считаются рекордсменами, по прыжкам в высоту и в длину.

Пума способна:

  • Прыгнуть в длину на 7 метров и больше.
  • Прыгнуть в высоту почти на 5 метров.
  • Прыгнуть с высоты до 18 метров.

Интересно знать! Эти хищники способны разгоняться до скорости в 50 км/час, но только на короткое время, при этом животные прекрасно преодолевают горные склоны, легко взбираются на деревья, а также прыгают из скалы на скалу. Пумы неплохо себя чувствуют в воде, но особого интереса к водной стихии не испытывают.

Хищник выходит на охоту с наступлением сумерек, а в дневное время эти животные отсиживаются или отлеживаются в своих укрытиях. На протяжении многих лет люди считали, что пумы издают душераздирающие звуки, но, как оказалось, это всего лишь фантазии, появившиеся на почве леденящего душу страха. Пумы издают громкие звуки только в периоды размножения, а во все остальное время они издают звуки, характерные для всех «кошачьих», в том числе и всем знакомый звук «мяу».

Где обитает и как выглядит пума. На каком материке живет животное. Особенности характера и образы жизни. Питание и размножение. Цена на пуму.

Где живет пума

Многие из вас наверняка задавались вопросом: «На каком материке живет пума?» Природная сред обитания — горные регионы Северной и большая часть Южной Америки.

как выглядит пума

Современная классификация, которая основана на генетических исследованиях, выделяет шесть подвидов в зависимости от места обитания:

  1. Couguar — Северная Америка (юг Канады – Гватемала и Белиз).
  2. Costaricensis — Центральная Америка (Никарагуа, Панам, Коста-Рика).
  3. Capricornensis — восток Южной Америки (южный берег Амазонки).
  4. Concolor — север Южной Америки (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Гвиана, Эквадор, Гайана, Перу).
  5. Cabrerae — центр Южной Америки (Аргентина и Уругвай).
  6. Puma — юг Южной Америки (Чили, Аргентина).

Флоридская пума занесена в Красную книгу. По последним данным в мире осталось всего 150–200 особей. Зоозащитники Флориды ведут активную борьбу за сохранение популяции флоридской пумы. Подвид оказался на грани исчезновения из-за осушения болот и охоты.

Очевидцы утверждают, что видели пум черного и белого окраса, однако подробное изучение показало, что черные особи — это всего лишь кошки темно-коричневого окраса, а белые пумы — альбиносы, которые широко распространены и у других представителей семейства кошачьих.

пума где обитает

Читайте только актуальные посты или смотрите фото и видео на темы Животные и Пума. А если хотите поделиться своей новостью, просто создайте пост с тегами Пума и Животные. Ежедневно Пикабу посещают больше 2 млн человек. И вашу новость тоже могут увидеть миллионы.

Спасение котенка пумы

Спасатели из лесной службы США обходили окрестности калифорнийского города Идиллуайлда, когда услышали слабый писк. Вскоре они увидели, кто его издает: на дороге лежал котёнок пумы, который практически не двигался и из последних сил звал маму.

Пожарный Джо Колвин и его помощник Ник Гиллотт поспешили к ближайшей станции, чтобы найти кошачью переноску. Когда они вернулись, малыш лежал на том же месте. Его мать так и не появилась.

Не теряя ни минуты, мужчины погрузили кошку в машину и направились в Калифорнийский департамент рыб и дикой природы. Уже оттуда животное попало в общество защиты животных Сан-Диего, пишет Los Angeles Times.

Спасение котенка пумы Пума, Котята, Спасение животных, Дикие животные, США, Калифорния, Спасатели, Сироты, Лесные пожары, Животные, Малые кошки, Детеныш, Длиннопост

Специалисты осмотрели котёнка и установили, что это девочка, которой чуть больше 14 недель, а вес малышки немногим превышал четыре килограмма, что было критическим показателем для её возраста.

Пума была в полубессознательном состоянии, истощена, обезвожена, слаба и постоянно дрожала. Её стали откармливать смесью молотого белка с заменителем молока и лекарств, чтобы кошечка как можно быстрее восстановила свои силы.

Спустя пять недель плотной диеты и постоянного ухода маленькая пума наконец-то издала свой первый полноценный рык. Ветеринары считают, что таким образом она ознаменовала своё возвращение в оптимальную форму.

Теперь малышка весит десять килограммов.

Спасение котенка пумы Пума, Котята, Спасение животных, Дикие животные, США, Калифорния, Спасатели, Сироты, Лесные пожары, Животные, Малые кошки, Детеныш, Длиннопост

Кристина Бартон, директор по операциям и реабилитации диких животных центра в Сан-Диего, хвалит крошечного борца:

«С каждым днём она становится всё более активной и отзывчивой, и хотя у неё всё ещё есть некоторые проблемы по медицинским показателям, мы рады, что она так хорошо отреагировала на наше лечение. Надеемся, что она сможет выздороветь на все 100 процентов».

Обычно самки пумы остаются с малышами, пока котятам не исполнится больше года. Ветеринары отмечают, что эти кошки – заботливые матери и никогда не оставляют свой помёт без присмотра. Это значит, что к ним попала сиротка, с мамой которой произошло несчастье.

Спасение котенка пумы Пума, Котята, Спасение животных, Дикие животные, США, Калифорния, Спасатели, Сироты, Лесные пожары, Животные, Малые кошки, Детеныш, Длиннопост

Когда малышка окрепла, её поместили в специальный вольер, где установлены камеры наблюдения. Специалисты центра по защите животных объясняют: нельзя допустить того, чтобы крошка-пума привязалась к людям.

Такая любовь навредит кошке, когда придёт время вернуть её в дикую природу.

Скорее всего, маленькая хищница потеряла свою маму из-за лесных пожаров на Западном побережье США.