У вашего питомца пропал голос? Вы не знаете, что с этим делать? В статье разбираются причины потери голоса у кошек, также даются рекомендации по лечению.

У кошки пропал голос

Каждая кошка имеет свой характер. Часто он проявляется в ее «говорливости». Есть домашние питомцы, которые постоянно пытаются привлечь к себе внимание мурлыканьем или мяуканьем. Но даже если кот не подает часто голос, как только он его потеряет, любой владелец обратит внимание на это. В статье рассматриваются причины, почему пропадает голос у кота, даются рекомендации решения этой проблемы.

У кота пропал голос: причины и лечение. Первая помощь при потере голоса у кошек: что делать. Предотвращение заболеваний, из-за которых у кошки пропал голос.

Другие причины

Ответы на вопрос «почему у кота пропадает голос» могут быть другими. Такое состояние животного может быть связано с разнообразными предпосылками:

  • отравление компонентами средств, используемых для дезинсекции помещений, бытовой химии, строительных и отделочных материалов;
  • длительное нахождение в «прокуренном» помещении.

Потеря способности издавать звуки в таких случаях сопровождается признаками интоксикации организма. У животного наблюдается:

Первая помощь питомцу в таких ситуациях – скорейшее обеспечение доступа большого количества свежего воздуха, усиленное питье.

Кот может потерять голос после операции с использованием наркоза. Такое состояние объясняется чрезвычайной слабостью животного.

По статистике, отмеченной ветеринарами, случаи изменения голоса у кошки (у кота) на более тонкий и тихий связаны с вирусной инфекцией. Симптомы могут сопровождаться ринотрахеитом, опухолью подчелюстных лимфоузлов. У старых кошек в районе голосовых связок могут развиваться новообразования, надавливающие на органы и меняющие голос. Обычно, факт стерилизации кошки не связывают с возможностью потерять голос.

Опираясь на ветеринарную практику, можно сказать, что в большинстве случаев проблемы с голосом уходят так же внезапно, как и появляются, огорчают своих хозяев на протяжении недели, и, с лечением инфекции, у кошки голос восстанавливается. Когда кошка сипит, она обычно сглатывает и пригибает голову.

Ринотрахеит поражает дыхательные пути и голосовые связки, проявляется в острой форме на фоне воспаления гортани с слезоточивости глаз. Заболевание вызывается вирусом из семейства герпесовых, переболевшие особи приобретают иммунитет. Заболеть кот или кошка ринотрахеитом может в любом возрасте. Разрушить вирус может температура более 56-и градусов по Цельсию и антибактериальные растворы.

Болеют в основном ослабленные животные, но после выздоровления еще возбудители находятся в организме животного до пятидесяти дней, поэтому при контакте с другими кошками велика вероятность заражения. Вирус передается по воздуху, через контакт с человеком, пищу, питье, через мочу, сперму, выделения и фекалии животного. Плохое содержание кошки и неправильное питание повышают вероятность развития заболевания. Инкубация длится около недели (3-8д.)

Основная форма протекания заболевания – острая, но при недостаточном лечении недуг может перейти в хроническую форму. Из симптомов прохождения болезни отмечаются выделения из глаз и носа, повышенная температура близко сорока градусов сроком до трех дней, и как побочное действие – потеря или изменение голоса. Кошка с трудом ест и пьет слизистые оболочки опухшие. Часто сопровождается кашлем и хрипотой. Животное выздоравливает через неделю (до десяти дней).

Здоровье питомца всегда стоит на первом месте для заботливых владельцев. Если он внезапно перестает радовать хозяев привычным мурлыканьем и мяуканьем, это может стать поводом для беспокойства

Когда у кошки или у кота пропал голос, нужно обратить внимание на дополнительные признаки и общее состояние животное, которое нужно постараться поскорее записать на осмотр к ветеринару. Оказать первую помощь хозяин способен и самостоятельно в зависимости от причины патологии

У кота пропал голос — почему и что делать? Причины почему пропал голос у кошки, что делать? У кота пропал голос: причины и лечение У кошки пропал голос Пропал голос у кота: возможные причины такого состояния животного, чем это грозит и как помочь питомцу, рекомендации ветеринаров Пропал голос у кота или кошки: почему и что делать Почему у кота пропал голос? Пропал голос у кота: возможные причины такого состояния животного, чем это грозит и как помочь питомцу, рекомендации ветеринаров У кота охрип голос причины и лечение - муркин дом У кота пропал голос - почему и что делать?

О причинах, ведущих к потере голоса у кота и как с ними бороться

Почему у кошки нет голоса

Причины, по которым животное потеряло голос, можно разделить на три основные группы:

  • инфекционные заболевания,
  • незаразные болезни,
  • сопутствующие факторы окружающей среды.

Одной из причин потери голоса котом являются инфекционные заболевания различной этиологии: вирусный ринотрахеит, инфекционный ларингит, кальцивироз, бешенство. При вирусном ринотрахеите поражаются слизистые оболочки носа, горла и трахеи, что сопровождается охриплостью или полной потерей голоса у больного животного. Возбудителем заболевания является вирус герпеса. Своевременное и правильное лечение, диетическое питание способствуют быстрому восстановлению голосовой функции у кошки.

Одной из частых причин, почему у кошки пропал голос, является инфекционный ларинготрахеит, возбудитель которого относится к семейству герпесвирусов. Заболевание сопровождается воспалительными процессами верхних дыхательных путей, отекам гортани. Эти явления приводят к хрипоте животного, а также полному отсутствию голоса.

Кошке больно принимать пищу, пить воду и мяукать. Инфекционный ларинготрахеит часто является следствием запущенного гриппа, ангины, простуды, ринита.

При вирусном кальцивирозе одним из симптомов заболевания является охриплость и потеря голоса животным. Это вирусное заболевание представляет смертельную опасность для маленьких котят и пожилых животных. Симптомы болезни носят респираторный характер. У больного питомца отмечается охрипший голос, полная его потеря. На слизистой оболочке ротовой полости, на языке, кончике носа наблюдаются язвы. В тяжелых случаях развивается пневмония.

Вирусный кальцивироз у кошки: на языке и небе множественные язвочки, наполненные жидкостью

Немота животного может наступить вследствие опасного для человека заболевания – бешенства. При этой редкой и смертельной болезни голос у кота теряется вследствие паралича глотки и гортани. Животное не подает голоса, отказывается от еды, наблюдается слюнотечение, водобоязнь и светобоязнь. Наиболее эффективная профилактика опасной болезни – своевременная вакцинация домашнего питомца.

Одной из неинфекционных причин, почему кот охрип, является отит. Воспалительный процесс, возникающий в среднем ухе животного, приводит к развитию отека слизистой оболочки гортани. Кот или кошка при этом теряют голосовые способности вплоть до полного исчезновения голоса.

Причиной отека гортани и, как следствие, охриплости и потери голоса, может быть аллергия. Аллергический отек уменьшает просвет гортани, затрудняя голосовые способности животного.

Охриплость голоса, его полное исчезновение нередко наблюдается при обезвоживании организма питомца. У домашнего любимца вода должна быть постоянно в свободном доступе

Особенно важно выполнение этого условия при кормлении кошки сухими кормами

Очень часто причинами, почему у кота пропал голос, не мяукает или голос животного изменен, являются травмы гортани, посторонние предметы в ротовой полости. Наиболее часто травмирование гортани кошки происходит рыбьими костями, несъедобными острыми предметами. В результате проникновения инородного тела в гортань происходит механическое повреждение слизистой оболочки, что сопровождается отеком, затрудняющим голосовую функцию.

У кота охрип голос причины и лечение - муркин дом Почему у кошки пропал голос: причины, что это может быть? Что делать если у кошки пропал голос Причины почему пропал голос у кошки? у кошки пропал голос и изменилось поведение Пропал голос у кота: возможные причины такого состояния животного, чем это грозит и как помочь питомцу, рекомендации ветеринаров Что делать, если у кота пропал голос: причины и методы решения проблемы Больше не мяукает: причины, по которым кошка молчит Почему у кошек и котов пропадает голос и как им помочь Причины почему пропал голос у кошки, что делать? Пропал голос у кота: возможные причины такого состояния животного, чем это грозит и как помочь питомцу, рекомендации ветеринаров

К факторам, приводящим к потере голоса у животного, относятся:

  • Содержание животного в помещении, где часто курят. Сигаретный дым содержит высокое количество раздражающих токсических веществ, способных вызвать отек гортани у домашнего питомца. В этом случае у кошки часто наблюдается охрипший голос.
  • Сухость воздушной среды помещения, квартиры, особенно в отопительный сезон, провоцирует раздражение и сухость слизистой оболочки гортани, охриплость, а иногда приводит и к полной потере голоса кошкой.
  • Респираторное отравление животного токсичными парами лакокрасочных покрытий, органических растворителей, дезинфицирующих средств. Распыление бытовых аэрозолей, косметических средств (лаков, дезодорантов и т. д.) также может привести к хрипоте у кошки.
  • После наркоза животное может охрипнуть на непродолжительный промежуток времени.

Причин и факторов, почему у кошки пропал голос, множество, выясним основные

К факторам, приводящим к потере голоса у животного, относятся:

  • Содержание животного в помещении, где часто курят. Сигаретный дым содержит высокое количество раздражающих токсических веществ, способных вызвать отек гортани у домашнего питомца. В этом случае у кошки часто наблюдается охрипший голос.
  • Сухость воздушной среды помещения, квартиры, особенно в отопительный сезон, провоцирует раздражение и сухость слизистой оболочки гортани, охриплость, а иногда приводит и к полной потере голоса кошкой.
  • Респираторное отравление животного токсичными парами лакокрасочных покрытий, органических растворителей, дезинфицирующих средств. Распыление бытовых аэрозолей, косметических средств (лаков, дезодорантов и т. д.) также может привести к хрипоте у кошки.
  • После наркоза животное может охрипнуть на непродолжительный промежуток времени.

О причинах, ведущих к потере голоса у кота и как с ними бороться

Как помочь коту

Помощь коту в домашних условиях зависит от выясненной владельцем причины, повлёкшей потерю голоса у кота:

  • если в помещении жарко, сухой воздух, а у кота нет воды — его следует напоить;
  • если кот надышался табачным дымом, раздражающими аэрозолями, лакокрасочными парами — его необходимо как можно быстрее вынести на свежий воздух и напоить молоком для связывания токсинов;
  • если кот перед тем, как потерять голос, долго вопил — ему нужно закапывать в нос по 2 капли персикового масла в течение 5 дней для снятия раздражения со слизистой оболочки гортани;
  • если причиной является стресс, применяют седативные препараты: Феливей, Стоп-Стресс, а также стремятся удалить стрессогенный фактор, если это возможно.

После оказания первой помощи за котом наблюдают, если нормализации состояния не происходит — обращение к врачу неизбежно.
Симптомы, при которых кота необходимо доставить в клинику:

  • лихорадка;
  • инородное тело в гортани;
  • травма гортани;
  • признаки дыхательной недостаточности: затруднение дыхания; одышка — увеличение частоты дыхания (норма для кошек 20–40); синюшность кожных покровов.
  • кашель, насморк, выделения из глаз;
  • обезвоживание, вызванное: рвотой, диареей; кровопотерей; декомпенсацией хронических болезней (сахарного диабета; хронической почечной недостаточности).
  • отказом от воды и пищи.
  • подозрение на бешенство;
  • аллергическая реакция.

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

В части случаев потери голоса коту требуется интенсивная терапия в условиях стационара.

В случаях развития острого стеноза гортани из-за её отёка — промедление недопустимо, это жизнеугрожающее состояние. Питомца следует как можно быстрее доставить в ветеринарную клинику, положив холодный компресс на область шеи. Если есть кортикостероиды и антигистаминные средства, их следует ввести, чтобы повысить шансы добраться до клиники, например, Дексаметазон 1–2 мг/кг массы в/м; Димедрол 1 мг/кг массы в/м. Ввести кортикостероид в условиях развивающегося отёка гортани необходимо даже на фоне имеющегося инфекционного заболевания, это допустимо по жизненным показаниям для стабилизации состояния питомца при транспортировке в ветеринарный стационар.

Инфекционные заболевания, болезни ЛОР-органов и верхних дыхательных путей — применяются:

  • антибактериальные препараты широкого спектра: Синулокс; Ципрофлоксацин; Доксициклин.
  • инфузионная терапия для снятия интоксикации: раствор Рингера; физиологический раствор.
  • диуретики — для форсирования диуреза с целью снижения интоксикации. Например, Лазикс;
  • иммуномодуляторы: Фоспренил; Гамавит.

При остром стенозе гортани, применяются:

  • кортикостероиды: Преднизолон; Дексаметазон.
  • антигистаминные препараты: Димедрол; Пипольфен.
  • адреномиметики (адреналин);
  • диуретики (Лазикс);
  • интубация трахеи с подачей кислорода;
  • при невозможности интубации проводят трахеостомию, когда через небольшой разрез в трахею вводится трубка, обеспечивающая поступление воздуха для дыхания.

Фотогалерея: препараты для лечения потери голоса у кошек

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

Синулокс эффективно подавляет патогенную микрофлору верхних дыхательных путей и ЛОР-органов.

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

Преднизолон обладает мощным противовоспалительным и противоотёчным эффектом, применяется при остром стенозе гортани.

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

Димедрол предотвращает выброс гистамина тучными клетками при возникновении аллергической реакции, тем самым уменьшая аллергическое воспаление и отёк.

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

Доксициклин губительно воздействует как на бактерий, так и на внутриклеточных паразитов — микоплазм.

Молчание котят: что делать, если пропал голос у кота

Персиковое масло при закапывании в нос уменьшает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

  • выполняют назначения, сделанные ветеринаром;
  • ограждают кота от переохлаждения;
  • обеспечивают чистый и увлажнённый воздух в помещении, где находится кот;
  • кормят мягкой пищей;
  • питьё кота должно быть тёплым;
  • можно использовать настои мать-и-мачехи и подорожника для выпаивания коту как отхаркивающих и противовоспалительных средств, способных смягчить кашель и уменьшить воспаление слизистой оболочки гортани.

Потеря голоса у кота может возникнуть по многим причинам, наиболее часто её вызывают ларингиты, инфекционные и неинфекционные. В каждом случае утраты голоса должна быть установлена её причина, особенно тогда, когда она неочевидна и присутствуют другие симптомы болезни. Наиболее опасными причинами, по которым происходит утрата голоса, является острый стеноз гортани, вызываемый отёком её слизистой оболочки, а также заражение бешенством.