Портал Москва 24 выяснил, что делать с питомцем при отъезде хозяина и как избежать стресса для вашего домашнего любимца

Кошкин дом: где оставить домашнего любимца на время командировки или отпуска

Где оставить домашних животных, если вы собираетесь в отпуск или командировку? Первое, что приходит на ум: питомца можно передать друзьям, соседям, семье или попросить их иногда приходить и приглядывать, особенно если это касается кошек и других небольших животных. Но далеко не всегда это удобно и даже возможно. Портал Москва 24 нашел для вас 6 альтернатив, что делать с питомцем при отъезде хозяина и как избежать стресса для вашего любимца.

Оставить в одиночестве

  • Купить хорошо впитывающие наполнители, расставить несколько лотков или соорудить один большой;
  • Положить корм в несколько мисок и расставить их в разных местах дома. Лучше использовать сухой и проверенный корм;
  • Самое главное позаботиться о воде. Обычная вода, если ее расставить в достаточном количестве, может простоять в хорошем состоянии до трех недель. Емкость с водой нужно закрепить, чтобы кошка случайно не перевернула ее;
  • Обеспечить доступ к воде, например, в туалете. Особенно, если у вас унитаз тарельчатого типа. Его можно настроить на постоянную небольшую подачу воды.

Вызвать догситтера

Предыдущий вариант точно не подойдет собакам: они более привязаны к людям и требуют постоянных прогулок. Самый простой вариант — нанять человека, чтобы он присмотрел за домашним питомцем за деньги. Подобные объявления можно найти на специальных порталах. Средняя цена ухода за домашними животными на дому варьируется от 200 (за грызунов, пауков, мелких птиц) до 1000 рублей (собаки и кошки) в день. Объявления можно найти по ключевым словам «передержка», «уход за животными» или даже «зооняни».

«Частные передержки – самый бюджетный вариант, однако есть определенные риски. Например, животное может подхватить инфекцию или убежать из-за тоски по дому. Касаемо безопасности питомца лучше выбрать более дорогой вариант передержки в зоогостиннице», – отмечает президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Заселить в гостиницу

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Более комфортным и безопасным, но и куда более дорогим вариантом будет передержка в зоогостиницах. Они делятся на три сегмента: для кошек, собак и грызунов. В Москве их около 20 в разных районах. Среди них есть как относительно бюджетные, так и элитные варианты. В последних к услугам хозяев есть даже постоянная видеосвязь с любимцем, чтобы можно было в любой момент проверить, в порядке ли он и хорошо ли себя чувствует. При заселении в зоогостиницу обязательно нужно предоставить прививочный сертификат.

Также в элитных зооотелях помимо стандартных условий размещения к услугам собак-постояльцев могут быть фитнес-центр, где они могут «подкачаться», груминг-салон, услуги хендлера и кинологический центр. Тут ваша собака точно не будет скучать. Стоимость заселения в среднем колеблется от 500 до 5 тысяч рублей за сутки, в зависимости от типа животного и уровня отеля.

“Для собак зоогостиница – неплохой вариант, так как с ними будут гулять и общаться. Но при выборе хорошего места для такой передержки нужно обратить внимание на договор (и его наличие вообще), там обязательно должна быть прописана материальная ответственность за пропажу животного. Крупная сумма может обезопасить здоровье и сохранность питомца. Второй обязательный пункт – видеонаблюдение за животным. К сожалению, участились случаи, когда питомцев вместо обещанных просторных помещений держат в ужасных условиях”, – добавляет Ильинская.

В ветеринарную клинику

Услуги передержки предлагают некоторые крупные ветеринарные клиники Москвы. Чаще всего они принимают кошек и собак до 15 кг и в случае необходимости могут предоставить медицинскую помощь. В отличие от зоогостиниц передержку в ветклинике можно назвать санаторием-пансионатом для вашего питомца. За домашним животным присмотрят, накормят и предложат комплексное обследование или лечение.

Взять с собой

Зоозащитники уверяют: для домашнего животного лучший вариант, который принесет меньше всего стресса – отправиться в поездку вместе с хозяином. В России и Европе существует возможность заселения в гостиницы с малогабаритными питомцами, авиакомпании и РЖД позволяют перевозить их. Однако, лучше заранее уточнить стоимость и все нюансы такого путешествия. Например, Аэрофлот разрешает провозить животных на всех рейсах, но об этом нужно сообщить сотрудникам не позднее 36 часов до вылета.

В салон самолета можно взять прирученное домашнее животное весом не более 8 килограммов, обязательно в переноске или клетке. Более тяжелых можно перевозить в багажном салоне. А вот крупная зарубежная авиакомпания Emirates не разрешает перевозить питомцев в салоне вообще.

«Нужно быть аккуратнее при перевозке животных в багажном отделении. Во-первых, клетка должна быть закрыта на замкок, так как участились пропажи питомцев во время поездок. Во-вторых, учитывайте, что это большой стресс для животного и по возможности выбирайте вариант, где возможен контакт с человеком: путешествуйте на машине или в специальных купе поезда», – говорит Ильинская.

При путешествии на поезде нужно купить билет в специально выделенный вагон, предоставить ветеринарные документы и оплатить сбор размером 400 рублей. РЖД также ограничивает размер животного: вес клетки вместе с животным не должен превышать 10 килограммов.

Не составит труда найти и гостиницу с разрешением на мелких домашних животных. По данным популярного сервиса бронирования номеров в России таких отелей 29 016, а, например, в США – 35 474. В крайнем случае можно снять квартиру, некоторые из них также допускают размещение животных.

Узнайте где оставить кошку на время отпуска. Советы, куда можно деть кота, если вы решили провести отпуск вдали от дома. Что такое гостиница для котов и в каких городах она есть

Оставить кошку в квартире на время отпуска

Удобный вариант, куда деть кота на время отпуска. Животное остается в родной стихии, испытывая минимум стресса. Но нужен человек, которому можно доверить ключи. Надежный родственник или знакомый будет посещать квартиру (дом), обновляя тарелки и лоток питомца. Если владелец уезжает отдохнуть надолго, наблюдатель может поселиться у него, не лишая животного человеческого присутствия.

Оставить питомца дома удобно с финансовой точки зрения. Наблюдателю выдают деньги на корм и наполнитель. При длительном пользовании жилплощадью квартирант может вернуть средства или самостоятельно оплатить коммунальные услуги.

Но далеко не у всех есть знакомые, которым можно доверить одновременно недвижимость и питомца. Некоторые готовы присмотреть за квартирой, но не хотят связываться с чужим животным. Другие с радостью помогут с решением вопроса, куда деть кошку на время отпуска, но будут навещать ее только эпизодически.

Наблюдение за жильем при длительном (более 2-4 недель) отсутствии владельца – полезная функция. Если контроллеры не готовы участить визиты для обслуживания кота, питомца придется переселить.

«Семейная» передержка

Решая, где можно оставить кота на время отпуска, можно обратиться к друзьям (родственникам), готовым принять питомца. Такие люди:

    уже имеют собственных животных;

Желательно, чтобы кошка знала будущих временных хозяев. Если человек не был вхож в дом, стоит начать приучать питомца к нему за 1-2 недели до отъезда. Животному показывают не только временного владельца, но и обстановку.

Длительность подготовки зависит от характера кота. Одни особи принимают чужих людей и обстановку через пару часов после знакомства. Другие нервно реагируют на любые изменения.

Переезд – стрессовое событие. Думая, где оставить кота на время отпуска, следует принять меры для уменьшения волнения. Вместе с питомцем желательно перевести:

Мера полезна с практической точки зрения. В передержке может не быть пригодных для питания и оправления естественных нужд емкостей. Но главная цель – создать комфортные условия для кошки, сохранив связь с привычной обстановкой.

Остановившись на родственниках (друзьях), при решении вопроса, куда пристроить кошку на время отпуска, человек не избавляется от расходов. Желательно закупить привычные питомцу корм, наполнитель для лотка, или оставить средства на их приобретение. При отсутствии знакомых, готовых приютить кота, оптимальным вариантом станет гостиница.

Отель для животных

Гостиницы для животных – удобный вариант, с кем оставить кошку на время отпуска. Они действуют во многих средних и крупных городах. Подходящие предприятия работают в:

Данный термин охватывает передержки разного размера и уровня комфорта. Отель может быть организован в квартире, частном доме или переоборудованном коммерческом здании. Независимо от типа, предприятие должно предоставлять животному:

    отдельный бокс, соответствующий минимальным требованиям жителя (рассчитываются по габаритам);

Дополнительно персонал может предоставлять неспецифические ветеринарные услуги. Список включает груминг, обработку от блох и других паразитов. Сотрудники должны играть с жильцами, обеспечивать им максимально возможные внимание и заботу.

Гостиницы – сравнительно бюджетное решение, с кем оставить кота на время отпуска. Стоимость суток в стандартном номере начинается от 300-400 рублей. В эту сумму входит стандартное питание и наполнитель, предлагаемые гостиницей. Клиент может заменить их на предлагаемые компанией варианты за дополнительную плату.

Выбирая отель для животных, нужно изучить ассортимент услуг, предлагаемых компанией, ознакомиться с отзывами других клиентов и обязательствами, которые структура берет на себя. В договоре может значиться (прямо или завуалировано), что фирма не отвечает за жизнь и здоровье постояльца.

Важно изучить договор и предварительно узнать, какие услуги включены в указанную сумму. Желательно посетить гостиницу, осмотреть номера, познакомиться с персоналом.

Ветеринарная клиника

Оптимальный вариант, куда отдать кота на время отпуска, если ему требуется специфическое медицинское обслуживание. Список включает:

Больницы предлагают услуги передержки. Условия уступают гостиничным. Животное получает бокс минимальных размеров, но находится под наблюдением квалифицированных специалистов, своевременно получает подходящее питание. Стоимость соответствует нижним отдельным границам – от 200-300 руб. в сутки, без учета лекарств. В больницу желательно определить:

Есть много вариантов, куда пристроить кота на время отпуска. Жители крупных городов могут сдать питомцев в гостиницу или больницу, при потребности в медицинском обслуживании. Если есть возможность, стоит оставить кошку в привычных условия – в родном доме или у людей, к которым она привыкла.

Любое решение потребует расходов. Как минимум, владельцу нужно оплатить корм и наполнитель на время отсутствия.

Если вы не можете взять питомца с собой, придется думать, куда деть кота на время отпуска. Читайте о вариантах передержки и о том, как оставить кошку одну дома.

Платная передержка или гостиница для кошек

Кот в гостинице

В специальных гостиницах домашних питомцев кормят, купают, выводят на прогулки, пока не вернется их хозяин. Этот способ обойдется дороже, но у него есть ряд достоинств:

  • Ухаживать за кошкой будут специалисты. Они будут ответственны за любимца;
  • В гостинице животные содержаться отдельно, в специально предназначенном помещении. Питомец не пострадает: не убежит, не выпадет из окна и не съест ядовитое растение;
  • Если животное заболело, ему незамедлительно окажут медицинскую помощь;
  • Сотрудники гостиницы профессионально позаботятся о животном со специфическими потребностями. Они обеспечат необходимый уход и лечение;
  • Возможность круглосуточного наблюдения за кошкой через веб-камеру.

Посетите гостиницу, прежде чем оставлять там кошку и обратите внимание на размер и чистоту клеток, порядок в помещениях. Запах мочи, шерсть в помещениях — верные признаки того, что животному здесь опасно. Если кошка собирается гулять во дворе, осмотрите территорию. Питомец может сбежать, если отыщет щель или лаз.

Еще думаете где оставить Вашего кота на время отпуска, тогда обязательно прочитайте нашу статью расскажем какие варианты сегодня предлагают владельцам кошек

Отели для кошек

Зоогостиницы для передержки животных имеют обязательную регистрацию. Такие здания обычно располагаются вдали от жилых кварталов, огорожены забором и имеют охрану. Время приёма посетителей оговаривается заранее.

Бывает, что гостиниц обещает комфортные условия, а на практике это настоящая тюрьма для животных с тесными клетками, без правильного кормления и ухода. Поэтому гостиницу для своего хвостатого друга надо выбирать заранее, по отзывам и советам. Перед тем, как отдавать любимца на передержку, обязательно лично прийти на экскурсию в кошачий отель и получить всю необходимую информацию.

Помещения для кошек и собак должны быть отдельные с разными входами, чтобы лающие гости не мешали мяукающим. В просторных вольерах содержится 2-3 животных. Для прогулок обычно предусмотрена отдельная территория.

В таких гостиницах, как правило, соблюдается чистота и порядок, воздух комфортной температуры и влажности. Полы выстланы легко моющимся материалом. Персонал зоогостиницы учитывает особенности кормления вашего кота. Можно оплатить при необходимости лечение.

Чтобы оставить кошку в такой гостинице потребуется ветеринарный паспорт, подстилка и игрушки. Вашего питомца осмотрят, а с вами заключат договор на передержку, где укажут права и обязанности сторон.

В гостинице для кошек Cat Lounge комфортные и уютные номера, экологически чистый древесный наполнитель и бутилированная вода. Номера регулярно убираются. Кормим по расписанию, к которому животное привыкло дома, а также корм рекомендуется приносить с собой, но на случай, если нет такой возможности или во время проживания принесённый корм закончится, то у нас есть в наличии корм премиум класса.

В нашей гостинице после выезда каждого постояльца его номер моют специальными средствами и кварцуют помещение.

В гостинице круглосуточное видеонаблюдение, по которому вы всегда сможете увидеть своего любимца – всё как на ладони. Сотрудники гостиницы постоянно на связи и готовы ответить на ваши вопросы в WHATSAPP. По вашему желанию с питомцем проводятся игры и общение. Стоимость номера всего 490 руб. в сутки. Бронь можно сделать по телефону или непосредственно в гостинице. Наша зоогостиница также предоставляет услугу «трансфера» – мы заботливо заберём вашего кота прямо из дома и бережно доставим в нашу гостиницу.

К каждому животному индивидуальный подход. Дружелюбный персонал и комфортная обстановка помогут вашему хвостатому любимцу благополучно пережить ваш отъезд.

Что делать с любимым питомцем, если вам нужно на время уехать из дома? Ответ найдете в материале ФАН.

Если ни один из вариантов не подходит

В таком случае придется взять животное с собой. Правила провоза животных поездом или самолетом указаны на сайте компании-перевозчика. Ознакомьтесь с ними внимательно заранее. Не оставляйте этот вопрос напоследок, так как вам потребуется сделать прививки и оформить своему любимцу ветеринарный паспорт. Необходимо будет купить переноску, в которой вы повезете животное.

При этом надо понимать, что переезд (а тем более перелет) для усатого питомца — стресс, поэтому делайте это только в крайнем случае — если уезжаете надолго. В остальных случаях лучше воспользоваться помощью близких или услугами гостиницы для кошек.