Проблемы со здоровьем бывают не только у людей – домашние животные тоже подвержены разнообразным недугам, но диагностировать их куда сложнее. Например,

7 причин, почему кот часто ходит по маленькому в туалет

Проблемы со здоровьем бывают не только у людей – домашние животные тоже подвержены разнообразным недугам, но диагностировать их куда сложнее. Например, один из настораживающих симптомов – кот часто ходит в туалет по маленькому по чуть-чуть.

Чем это может быть вызвано, и что делать в такой ситуации? Наиболее частая проблема – цистит. Несмотря на то, что заболевание достаточно неприятное, оно хорошо лечится. Главное – не запускать проблему, и начинать лечение как можно раньше.

7 причин, почему кот часто ходит по маленькому в туалет

Владелец может сделать жизнь своего питомца беззаботной и комфортной, если он будет вкусно его кормить, и хорошо заботиться о нем. Тем не менее даже самое

Опасность затруднения мочеиспускания

Неважно, какая именно причина послужила появлению такой проблемы у кота, необходимо всегда помнить, что опорожнение мочевого пузыря является естественным процессом. Если вдруг он не сможет долгое время сходить по-маленькому в туалет, то начнется отравление организма продуктами распада мочи. Все это приведет к печальным последствиям и сильным мучениям кошки. Самостоятельно подобная проблема не пройдет, поэтому обязательно нужна консультация врача.

Кстати, некоторые симптомы указывают заранее на проблемы с мочеполовой системой:

  • Вздутие живота у кошки;
  • Примеси крови в моче;
  • Слишком частые походы в туалет по-маленькому.

Симптоматика идиопатического цистита у котов ▶ Причины появления цистита, диагностика, лечение и профилактика ИЦК. Вызов ветеринара на дом ☎ 8 (495) 241 64 95

Причины цистита

цистит у кошки

  • повреждением слизистой оболочки кристалликами солей или более крупными конкрементами (камнями) при мочекаменной болезни у кошек;
  • изменениями стенки мочевого пузыря из-за опухоли или травмы;
  • проникновением болезнетворных бактерий и вирусов;
  • несбалансированным кормлением;
  • недостаточным водопотреблением;
  • интоксикацией;
  • Без выраженных причин — идиопатический цистит.

Важно установить причину заболевания – от нее зависит тактика лечения.

Наиболее распространен идиопатический цистит, это связано с особенностями водного обмена у кошек. Очень часто цистит наблюдается совместно с мочекаменной болезнью, достоверно сложно сказать, что явилось первопричиной — бактерии в мочевом пузыре, вызывающие воспаление, могут служить центрами кристаллизации и таким образом способствовать образованию камней, а кристаллы и камни, в свою очередь, могут травмировать стенки мочевого пузыря и провоцировать развитие цистита.

Отдельно необходимо сказать об особенностях кормления, которые могут спровоцировать развитие цистита. Вопреки распространенному мнению, сухой корм не приводит к циститу и мочекаменной болезни у кошек. Но действительно оказывает опосредованное влияние — некоторые кошки на рационах с сухим кормом недостаточно пьют воды в связи с особенностями их водного обмена. В результате моча очень высококонцентрированная, плотная, и такая моча служит очень хорошей средой как для развития бактерий, так и для выпадения осадка солей, который может превратиться в уролиты. Профилактикой подобной проблемы может послужить контроль за водопотреблением кошки. Чтобы понять, достаточно ли кошка пьет воды, можно сдать общий клинический анализ мочи — если плотность высокая, значит, воды должно быть больше. Также можно понаблюдать за состоянием мочи — темная, мутная, с резким запахом практически наверняка требует разбавления, моча должна быть светлая, прозрачная. Чтобы увеличить водопотребление, можно пробовать несколько вариантов — ставить миски в разных помещениях дома, использовать не только обычные миски, но и питьевые фонтанчики — некоторые кошки игнорируют стоячую воду, но с удовольствием пьют текущую. В воду можно добавлять несколько капель (для запаха) молока или бульона, но такую воду необходимо часто менять. Еще один способ — заменить сухой корм на влажный, или рассчитать у диетолога домашний рацион.

Несбалансированный домашний рацион также может послужить причиной развития цистита у кошек.

▶ Массаж мочевого пузыря у кошки — низкие цены в ветклинике «Зоостатус» ▶ Массаж мочевого пузыря кошке в Москве ☎ 8 (495) 241-64-92

Как отдавить мочевой пузырь

Процедуру можно проводить как у лежащего животного, так и поставить его на лапы и поддерживать. Проведите руками по животу питомца от места, где заканчиваются ребра, к хвосту. Мочевой пузырь ощущается как надутый воздушный шар, скользящий между пальцами. Мягко надавите на мочевой пузырь с любой стороны живота, используя всю ладонь, чтобы сохранить одинаковое давление. Можно пробовать сдавливать с двух сторон двумя ладонями, найдите наиболее удобный для себя способ. Поток мочи должен быть устойчивый.

Иногда эту процедуру называют массаж мочевого пузыря. Однако слово массаж здесь не совсем верное — для грамотного опорожнения пузыря требуется именно отдавливание, а не стимуляция стенок, самостоятельного мочеиспускания все равно не произойдет.

Вы можете попросить специалиста в ветеринарной клинике показать Вам, как правильно проводить эту процедуру.

Чтобы лучше представить ощущения, наполните воздушный шарик водой — немного, и положите его под одеяло, а потом попробуйте нащупать и сдавить его снаружи.

Отдавливать мочу необходимо 2-4 раза в день, согласно рекомендациям врача. Кошки первое время могут очень неодобрительно относиться к давлению на живот, но помните, что от того, насколько полноценно будет проводиться процедура, зависит здоровье, качество и продолжительность жизни кошки с параличом.

В некоторых случаях показана медикаментозная терапия — только по назначению врача!

Мануальное отдавливание мочевого пузыря — достаточно простая процедура, и если у кошки не запущенный случай, уход за ней будет лишь немногим более сложен, чем за здоровым животным, и жизнь с таким питомцем может быть абсолютно комфортной для владельца.

Владелец может сделать жизнь своего питомца беззаботной и комфортной, если он будет вкусно его кормить, и хорошо заботиться о нем. Тем не менее даже самое

Как избежать болезней мочеполовой системы?

Необходимо понимать, что, единожды получив такой недуг, избавиться от него полностью не получится. Лишь профилактические меры и регулярные осмотры ветеринара помогут вести коту комфортный образ жизни. Для предотвращения возникновения затруднений с мочеиспусканием надо соблюдать несколько советов:

  • Делать вовремя вакцинацию коту, чтобы уменьшить риск возникновения различных болезней. Благодаря чему меньше микроорганизмов проникнет в его организм.
  • Нельзя допускать переохлаждения животного. Не допускайте, чтобы домашний любимец валялся на бетоне либо холодном полу.
  • Кот не может сходить в туалет по-маленькому: как помочь и причины

И помните, что давать лекарственные препараты и лечить недуги, которые привели к затрудненному мочеиспусканию у любимого питомца — это подвергать его здоровье и даже жизнь опасности. При возникновении таких проблем, надо как можно быстрее обращаться за помощью к специалистам. К тому же не забывайте делать кошке вакцинацию.