О наличии запора у кошки могут свидетельствовать частые позывы кошки в туалет без результатов, а также выделение излишне сухих каловых масс в малых количествах. Важно знать, какие причины провоцируют развитие запора и по возможности избежать их влияния.

Запор у кошки — возможные причины

Запор у кошки представляет собой патологический процесс, характеризующийся затруднением выхода каловых масс в момент их физиологического выхода из прямой кишки. Каждое домашнее животное индивидуально, так же как и их организм. Но если владелец заметил, что усатая питомица не ходит в кошачий лоток для опорожнения кишечника, необходимо обратить пристальное внимание на наличие других характерных симптомов запора.

В подавляющем большинстве случаев кошки ходят в лоток для опорожнения кишечника каждый день, но есть питомцы, для которых нормальным является опорожнение пищеварительного тракта один раз в несколько дней.

О наличии запора у кошки могут свидетельствовать частые позывы питомицы в туалет без результатов, а также выделение излишне сухих каловых масс в небольших количествах. Важно знать, какие причины провоцируют развитие запора и по возможности избежать их влияния.

Узнайте, что делать, если у вашей кошки запор, как вылечить и не допустить возникновения запора у питомца в дальнейшем.

  • Вазелиновое масло. Дают его до трёх раз в сутки, каждые 3-4 часа. В том случае, если вы уверены, что у животного нет непроходимости.
  • Слабительный препарат Дюфалак с осмотическим действием. Дают средство по 0,5 мл на 1 кг массы тела питомца 1-2 раза в день.
  • Препараты для восстановления кишечной микрофлоры. Принимают курсами по 5-10 дней.

Чтобы у питомца не было запоров, соблюдайте следующие правила:

  • В рационе кошки в достаточном количестве должна присутствовать клетчатка. При натуральном кормлении добавляйте в меню питомца отруби и овощи. Из готовых кормов отдавайте предпочтение качественным сбалансированным рационам.
  • Следите за достаточным потреблением питомцем воды. Чистая свежая вода должна быть в свободном доступе. Если питомец мало пьёт, приобретите для него специальную поилку.
  • Систематически вычёсывайте кошку. Пушистым кошкам давайте специальные пасты для выведения шерсти.
  • Контролируйте активность кошки, играйте с ней побольше.
  • Следите за весом питомца. У кошек с избыточной массой запоры бывают чаще.
  • Регулярно проводите обработку от паразитов и вакцинацию питомца.
  • Следите за чистотой лотка у кошки. Многие любимцы отказываются ходить в грязный лоток, что провоцирует возникновение запоров.

Причины возникновения и симптомы запора у кошек. Первая помощь питомцу в домашних условиях. Диагностика и лечение в клинике, профилактика

Диагностика и лечение в условиях клиники

Ветеринарный врач может назначить рентгеновские исследования с контрастным веществом, чтобы установить, полностью ли непроходим кишечник или частично, а также по возможности увидеть на снимке причину копростаза. Используются так же и другие визуальные исследования, в том числе диагностическая лапороскопия (малоинвазивное исследование через прокол живота).

Клиническое лечение копростаза зависит от причин появления. Разросшиеся спайки, опухоли, остатки костей возможно удалить только путем хирургического вмешательства. Известно, что новообразования поддаются химиотерапии, однако если они давят на кишки, на их лечение просто нет времени.

Котята рождаются довольно маленькими – их вес обычно составляет от 75 до 150 граммов. Основным показателем здоровья питомца является четкая работа его ЖКТ. Узнаем, чем грозят котенку запоры и как помочь питомцу.

Первая помощь в домашних условиях

Любые сбои в организме питомца должны стать поводом к походу в ветеринарную клинику. Но в ряде случаев хозяин способен оказать первую помощь котенку, у которого запор, в домашних условиях. Следует лишь помнить, что организм у малыша еще довольно хрупкий, а потому действовать нужно очень осторожно.

Вот несколько вариантов того, что делать, если у котенка запоры, до посещения ветеринара:

  1. Новорожденному малышу, который остался без мамы, скорее всего, поможет стимуляция пищеварительного процесса. Для этого нужно сымитировать действия кошки: смочить в теплой воде ватный диск и сделать им легкий массаж животика и мест возле половых органов. Если запор вызывают перемены в питании, этого бывает достаточно, чтобы малыш покакал.
  2. Если питомец постарше и ему дают сухой корм, нужно позаботиться о том, чтобы котенок пил больше воды. В случае, когда питомец отказывается делать это самостоятельно, нужно периодически подноситьего к миске и наклонять к ней мордочку.
  3. Из рациона котенка в возрасте 2 месяцев и старше следует исключить те продукты, которые вызывают запор.
  4. Заставить малыша, который предпочитает большую часть времени проводить на диване, двигаться. Помогут в этом мячики или совместные игры.

Такую помощь может оказать котенку даже неопытный владелец. Важно, что подобные действия точно не навредят маленькому питомцу. При подозрении же на наличие в кишечнике постороннего предмета, глистов или интоксикацию, лучше не рисковать, а постараться сразу же показать малыша ветеринару.

Запор у котенка становится настоящим мучением и для самого малыша, и для его хозяев. В зависимости от показаний и в подавляющем большинстве случаев проводится глубокая очистительная клизма для опорожнения кишечника.

Меры профилактики

Профилактическими мерами являются:

  1. Питание. Корм для животного должен быть сбалансированным с достаточным содержанием клетчатки. Рядом с кормушкой всегда должна стоять чистая питьевая вода. Питание может быть как натуральным, так и с использованием промышленных кормов. При применении сухих кормов необходимо тщательно следить за питьевым режимом животного.
  2. Расчёсывание шерсти. Регулярное вычёсывание шерсти котёнка значительно снижает количество слизанной шерсти и тем самым предупреждает образование волосяных комков в желудке животного.
  3. Активные игры. Необходимо ежедневно играть с котёнком, в приоритете игры с динамичными движениями.
  4. Массаж животика. Когда котёнок приходит на руки, то можно воспользоваться этим и сделать легкий массаж животика, который улучшит перистальтику и поможет опорожнению кишечника.

При возникновении запора у маленького питомца самый лучший выход — это обращение к врачу!