С чем связано и что делать, если кошка какает с кровью. Причины и лечение кошки, если есть кровь в стуле. Профилактика.

Первое, на что необходимо обратить внимание – внешний вид крови. Если она свежая, то это указывает на то, что кровотечение началось рядом с анальным отверстием (например, травмирован сфинктер анального отверстия) либо в толстом отделе кишечника.

Кровь в кале у кота - что делать и как лечить

Обращаем ваше внимание на самые распространенные причины, из-за которых ваша кошка ходит в туалет с кровью:

Если рацион вашего питомца состоит из некачественного сухого корма, его частицы способны травмировать слизистые оболочки желудка. Вероятность повреждений повышается, если кошка пьет немного воды. Сухая пища не размокает, и её острые концы травмируют желудок.

Глисты, лямблии, кокцидии и другие гельминты (простейшие) повышают проницаемость капилляров и травмируют слизистые оболочки желудка. В результате кровь смешивается со стулом, но её объем зависит от количества паразитов в организме.

Острый панкреатит, дистрофия печени, хронический колит и энтерит – это лишь часть болезней желудочно-кишечного тракта, которые могут спровоцировать появление кровяных сгустков в кале. Если при язве кровяные примеси будут сильно заметны, то при остальных болезнях их практически не видно.

Чаще всего они попадают в ЖКТ во время еды либо питья. Посторонние предметы (например, кусочки пластика, косточки) повреждают целостность мягких тканей или провоцируют запор, при котором твердые каловые массы медленно проходят по кишечнику, провоцируя его травмирование.

Проходя по кишке со злокачественными или доброкачественными новообразованиями, каловые массы сталкиваются с наростами. Результат – повреждение слизистых оболочек и образование в стуле кота примесей крови.

Вздутие кишечника, тяжесть и бурчание, а также кровяные примеси в каловых массах – эти признаки характерны для дисбактериоза, протекающего при употреблении некачественных либо просроченных продуктов (например, испортившегося молока или сметаны).

Если у вашей кошки имеются проблемы со свертываемостью крови (например, при дефиците в организме витамина К либо протромбина), то даже небольшая травма способна привести к сильному кровотечению.

Крысид, зоокумарин и другие яды, предназначенные для грызунов, действуют по принципу коагулянтов. Съедая их, у кошки нарушается свертываемость крови, поэтому в кале появляется много крови. Единственный способ спасти питомца – немедленно обратиться к ветеринару.

Что делать, если кот писает кровью? В чем причина такого состояния, насколько оно опасно и какое лечение может назначить ветеринар.

Распространенные причины гематурии

Кровь в моче (гематурия) – это состояние, при котором мочеиспускание у кошек сопровождается выделением крови. Её количество варьирует от нескольких капель до объемных примесей, меняющих привычный цвет мочи на светло-розовый или бурый.

Обратите внимание! Гематурия – это не самостоятельное заболевание, а признак сильной травмы (повреждения) либо болезни.

Почему кот писает с кровью? Среди основных причин появления крови в моче:

Чаще всего у кошек диагностируются следующие патологии: цистит, уретрит, поликистоз почек и др. Лечение требует немедленного обращения к профессиональному ветеринару, который после осмотра назначит противовоспалительные и антибактериальные препараты.

Мочекаменная болезнь у кошек развивается в результате образования солевых отложений (песка, камней) в мочевом пузыре. Особую внимательность необходимо проявить владельцам кошек британской, персидской и бирманской пород, поскольку они генетически предрасположены к уролитиазу.

В результате сильного удара или падения с высоты могут быть повреждены органы мочеполовой системы кошки, из-за чего в её моче появляются примеси крови (чаще всего, обильные). В особенности подвержены риску животные, находящиеся на свободном выгуле.

Прием неправильно подобранных лекарственных препаратов в ряде случаев провоцирует отравление организма кошки, из-за чего начинаются сильные внутренние кровотечения. В 95% случаев это – результат самолечения питомца.

Если кошка писает с кровью, одной из причин могут быть инфекционные процессы, протекающие в организме и затрагивающие внутренние системы жизнедеятельности (например, лептоспироз, вирусный перитонит).

После кастрации и стерилизации у животных наблюдается сужение мочевыводящих каналов, что приводит к развитию или обострению уролитиаза. Кроме того, несоблюдение рекомендаций по питанию и уходу за кастрированными питомцами после операции способно привести к травмам и кровотечению.

Дешевый сухой корм, однообразное некачественное меню, нарушение уровня кислотности чрезмерная концентрация фосфатов – все это способно спровоцировать отравление питомца или заболевания желудочно-кишечного тракта, симптомом которых является гематурия.

Кровь в моче у кошки может сигнализировать о серьезных проблемах с ее здоровьем. Что же делать, если, убирая лоток, вы обнаружили, что моча питомца имеет красноватый цвет?

Профилактика крови в моче у кошек в домашних условиях

Самой важной профилактической мерой предотвращения появления крови в моче у кошек является правильной питание. Не стоит забывать, что еда с человеческого стола не подходит этим плотоядным созданиям хотя бы потому, что в ней слишком много соли. Поэтому даже колбаса или сыр могут использоваться исключительно как лакомство и в малых дозах. Также не стоит злоупотреблять морской рыбой. Лучше всего давать питомцам сухой или влажный корм, в котором уже рассчитано допустимое количество соли. Вода котам подходит только кипяченая или хорошо отстоянная (вспомните накипь, которая образуется в чайнике — все это осядет в почках у вашего питомца, если вы будете поить его из-под крана).

Спальное место котику нужно оборудовать в теплом месте и ни в коем случае не на сквозняке. Старайтесь ограждать его от травм и вовремя проводите профилактику паразитов.

Узнайте о всех причинах почему у кошки в моче кровь. Описание что делать в каждом из случаев. Профилактика. Видео пояснения от ветеринаров.

Профилактика

Если диагностика заболеваний и лечение – это прерогатива врача-ветеринара, то за меры профилактики отвечает хозяин кошки.

Что нужно делать, чтобы вашего питомца эта проблема не коснулась:

  • Перевод на специальное питание питомцев из группы риска: кастрированных котов, стерилизованных кошек, животных с МКБ. У данной группы животных нужно удерживать кислотный баланс на одном уровне. Проще всего это сделать, соблюдая лечебную диету и используя лечебный корм.
  • Разностороннее сбалансированное питание. Коты нуждаются в углеводах также, как в белках. Избыток белка – причина мочекислого уролитиаза. Вегетарианская и молочнокислая диета – причина щелочного уролитиаза. Животным на натуральном белковом вскармливании необходимо варить каши с овощами. Вегетарианцам давать протеины.
  • Запрет на некоторые продукты. Колбасы, копчености, консервы, морская рыба – источники солей в большом количестве. Накопление солей – причина мочекаменной болезни.
  • Грамотный прием витаминов. Недостаток витамина A способствует развитию МКБ.
  • Подвижный образ жизни – профилактика ожирения. У кошек с лишним весом часто появляются сопутствующие заболевания мочеполовой, пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. А это – риск возникновения гематурии.
  • Обильное питье. Чтобы в почках и мочевыводящих путях не скапливались соли, песок и другие твердые частицы, необходимо их хорошенько промывать. Следите за тем, чтобы у питомца всегда была чистая вода в достаточном количестве. Купите фонтанчик для воды – это будет стимулировать вашего питомца пить больше. В регионах с водой повышенной жесткости нужно использовать бутилированную воду.
  • Своевременная обработка от паразитов. Не забывайте давать антигельминтные препараты не реже двух раз в год.

Следите за своим питомцем, не оставляйте его одного у открытого окна или на балконе.

Гуляйте с кошкой на поводке. После травмы, ушиба или падения с высоты – сразу покажите кошку специалисту, не дожидаясь появления первых симптомов.

Профилактический осмотр. Регулярно показывайте своего питомца ветеринару, чтобы вовремя заметить и предотвратить проблемы со здоровьем.

Соблюдение этих несложных правил положительно скажется на здоровье вашей кошки и продлит ей жизнь.

Кот писает кровью: причины гематурии, симптомы, что делать в домашних условиях, диагностика, как лечить, прогноз

Лечение гематурии у кошек

Лечение кошки, когда она мочится кровью, зависит от основной причины.

Поэтому в зависимости от диагноза терапия может включать:

  • Прием антибиотиков – при обнаружении инфекции. – в случае выявления камней в мочевом пузыре, которые поддаются растворению.
  • Спазмолитики – если животное испытывает боль.
  • Кровоостанавливающие лекарства.
  • Витаминные комплексы.
  • Иммуномодуляторы.

В случае задержки мочеиспускания кошке дается успокоительное и проводится установка катетера или откачивание мочи с помощью прокола.

При наличии опухолей, крупных камней или конкрементов, которые невозможно растворить лекарствами и диетой, показано хирургическое вмешательство.

Если при опросе владельца врач выясняет, что животное переживает стресс (от переезда, появления нового питомца в доме или нового члена семьи и пр.), то может порекомендовать приобрести кошачьи феромоны, например, Феливей. Препарат помогает кошке расслабиться и свести стрессы к минимуму.