Мягкие лапки для кошек: в каком возрасте можно делать ампутацию когтей котёнку и можно ли убрать их навсегда. Операция по удалению когтей у кошек (онихэктомия).

Есть несколько веских причин в пользу удаления когтей. С ветеринарной точки зрения иногда удаление когтей коту становится необходимым мероприятием, если коготь поврежден без шансов на восстановление или в этом месте обнаружена опухоль.

Если животное страдает эпилепсией, то во время приступа может себя травмировать. Удаление когтей исключит нанесение животным вреда себе.

1644240657

Удаление когтей

Владельцы с ослабленной иммунной системой и пожилые хозяева кошки, употребляющие разжижители крови, получив царапины от питомца, могут быть атакованы бактериями, содержащимися на /под когтями животного. Последствия таких травм будут всегда очень серьезными.

Пристальное внимание со стороны маленьких детей к питомцу может спровоцировать агрессию животного. Нанесение травм ребенку подтолкнет хозяев к удалению когтей у кошки.

Но большинство операций по удалению когтей связано с порчей котами предметов интерьера (мебели, обоев и прочего).

В материале мы разобрались, зачем удаляют когти кошке, в каком возрасте, плюсы и минусы процедуры. Прочитав статью, вы узнаете, как проводится операция, как ухаживать за кошкой после и возможных осложнениях.

Что такое «онихэткомия»?

Онихэктомия или операция «мягкие лапки» – это набравшая популярность процедура наряду со стерилизацией, альтернатива обычному обрезанию когтей у котов и кошек.

1644240660

В ходе онихэктомии животное полностью лишается когтей

Эта хирургическая операция проводится врачом-ветеринаром под общим наркозом. Врач ампутирует концевую целую фалангу пальцев вместе с когтями. Провести процедуру возможно через:

– удаление ногтевой пластины скальпелем и ножницами;

– удаление когтей при помощи лазерной хирургии;

1644240661

Процедура проводится под наблюдением специалиста

Операцию проводят в клинике, но также существует выезд на дом. В целях минимизации болевых ощущений животному вкалывают обезболивающее, могут дать дополнительно лекарство внутрь. Реабилитационный период может занять неделю и в течении этого времени животное нуждается в тщательном уходе.

Стоит ли проводить операцию по удалению когтей у кошки и как это может повлиять в дальнейшем на поведение и жизнь домашнего животного.

Удаление когтей у кошек: за и против

Все мы любим маленьких пушистиков на картинках, тискаем их и сюсюкаем с ними вживую, но некоторые из нас не готовы к тому, что милая крошка вырастет, и вверх возьмут природные кошачьи инстинкты. В большинстве случаев, чтобы побороть дискомфорт от заложенного матушкой-природой в котейку, хозяева идут на такой серьезный шаг как удаление когтей.

1644240664

Для того чтобы понять почему так много противников у этой операции нужно разобраться, для начала, для чего же кошкам нужны когти. Многие думают, что когти нужны кошкам, чтобы нарочито портить мебель, ковры, обои и царапать хозяев, но так ли это?

  • во-первых, не стоит забывать, что кошка, прежде всего, хищник и когти ей нужны для того, чтобы ловко захватывать и удерживать свою добычу
  • во-вторых, кошки должны защищаться, а что как ни острый коготок, да еще и не один, обеспечит лучшее оружие для защиты или нападения на противника
  • в-третьих, коты при помощи своих цепких ноготков могут свободно перемещаться в пространстве не только по горизонтальным, но и по вертикальным плоскостям – да, дома, может это и ненужная функция, а вот в природе очень даже необходимая.

Как проходит операция Мягкие лапки

Даже если вы решитесь на такой отчаянный шаг, найти ветеринара, который высокопрофессионально выполнит эту операцию (корректное название – онихэктомия), не так уж и легко. Как и любое хирургическое вмешательство, операция по удалению когтей требует общей анестезии. Врач удаляет не только сам коготь, но и ампутирует часть лапки – делают это для того, чтобы удалить корень когтя и, таким образом предотвратить вырастание нового.

Если кошачью лапку сравнить с человеческой кистью, то объем операции на лапке будет такой, как если бы у человека ампутировали по пол пальца.

Какие последствия могут быть после операции удаления когтей

  • сильный болевой синдром – особенно могут понять девушки, которые когда-либо сильно ломали или травмировали ногти
  • занесение инфекции, нагноение, развитие сепсиса и.п.
  • нарушения в координации движений животного. Первое время некоторые кошки не могут даже нормально стоять на лапках, не говоря уже о ходьбе или беге
  • изменения в психике и поведении животного. Несмотря на то, что исследований в этой области не проводили, и нет прямых доказательств, но многие хозяева отмечают, что после операции кошки становятся более агрессивными, начинают гадить в неположенных местах и т.д.
  • впоследствии кошку с удаленными когтями нельзя выпускать на улицу, перевозить в деревню, так как у животного просто нечем защищаться от агрессии других животных.

Альтернатива удалению когтей. Антицарапки для кошек

    , которую вы можете купить в любом зоомагазине или сделать самостоятельно. Всего лишь несколько несложных уроков и пушистик будет точить когтики в положенном месте. Даже если и возникнуть какие-либо проблемы, вы всегда сможете привлечь котика точить когти там, где надо с помощью специальной травки – кошачья мята.
  1. Регулярная стрижка когтей в домашних условиях – это не только несложная процедура, но и достаточно приятная (если приучить к ней питомца), ведь это ещё несколько дополнительных минут проведенных в тесном контакте за полезным делом. Когти достаточно подрезать 1 раз в 2-3 недели. Читайте и смотрите видео о том, как стричь когти кошке.
  2. Ну и на крайний случай – антицарапки для кошек. Это специальные пластиковые накладочки-подушки, которые крепятся к когтям животного с помощью клея. Продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Конечно же, в первое время, доставит некоторый дискомфорт питомцу, но все же куда гуманней, чем операция по удалению когтей.

1644240665

Могу сказать, что единственный момент, когда я бы поддержала такую операцию – это прямое медицинское показание к удалению одного или нескольких когтей при наличии опухоли на когтике или, когда коготь вывихнут и без удаления не обойтись.

А если у вас аллергия на кошачьи бактерии, плохая свертываемость крови и нельзя Вас царапать, если у Вас дорогие ковры и диваны – любите кошек и поэтому не заводите их у себя!

Если кошке даны когти, значит это кому-то надо и не стоит идти наперекор природе.

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях и пропагандируйте антицарапки для кошек.

Что такое ониходистрофия (дистрофия ногтей)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Кривда В. А., дерматолога со стажем в 9 лет.

Классификация и стадии развития ониходистрофии

На данный момент единой классификации ониходистрофий не существует. По происхождению их можно разделить на две группы:

  • врождённые ониходистрофии;
  • приобретённые ониходистрофии.

Врождённые ониходистрофии развиваются в результате генных мутаций и передаются по наследству. Последнюю группу заболеваний в свою очередь подразделяются на:

  • изолированныеониходистрофии ;
  • ониходистрофии, как часть других заболеваний.

Рассмотрим подробнее каждую группу заболеваний.

Изолированные ониходистрофии

К данной подгруппе заболеваний относятся: ломкость ногтей, онихошизис, борозды Бо, онихолизис, онихогрифоз, лейконихия, образование продольных борозд и гиперпигментация. Чаще всего они развиваются в результате ультрафиолетового облучения, механического и химического повреждения.

Ломкость ногтей — н аиболее распространённая деформация ногтевой пластинки. Она сопровождается обламыванием свободного края ногтя с разрушением всех его слоёв. Встречается преимущественно у женщин. Причины ломкости — частый контакт с горячей водой и злоупотребление маникюром.

1644240666

Онихошизис — поперечное расслоение ногтевой пластинки без признаков воспаления. При этом заболевании ноготь правильно растёт до свободного края, после чего происходит расщепление ногтевой пластинки на 2-3 слоя. Наиболее часто поражаются ногти указательного, среднего и безымянного пальцев кистей. Причины — повторяющиеся мелкие механические травмы, в том числе неправильно выполненный маникюр, игра на струнных музыкальных инструментах и т. д.

1644240666-1

Борозда Бо (маникюрная ониходистрофия) — другой частый вид дистрофии. Характеризуется появлением поперечной борозды на ногтевой пластинке. Зачастую она образуется на ногтях большого, указательного и среднего пальцев кистей. Причина — нарушение техники снятия гель-лака с помощью фрез.

1644240667

Онихолизис — ча сто встречающаяся патология, при которой происходит разрыв связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем. Отделившаяся часть ногтя может приобретать бело-серый оттенок. Поверхность ногтя, как правило, остаётся гладкой, но в случае присоединения грибковой или бактериальной инфекции ногтевая пластинка становится неровной, шероховатой и бугристой, утолщённой или ломкой.

Причин онихолизиса довольно много. К ним относятся:

  • травма или сдавливание ногтя;
  • приём антибиотиков, таких как тетрациклин и фторхинолонов;
  • использование некачественных лаков;
  • авитаминоз;
  • хронические дерматозы, заболевания нервной, эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем;
  • невротические расстройства (онихотилломания — навязчивая привычка разрушать собственные ногти с использование различных приспособлений, и онихофагия — манера обкусывать ногти и заусеницы).

1644240667-1

Онихогрифоз — резкое утолщение (гипертрофия) ногтевой пластинки с приобретением выпуклой формы. В процессе роста поражённый ноготь начинает закручиваться по типу спирали или рога. Цвет ногтевой пластинки становится грязно-жёлтым или бурым.

Точная причина онихогрифоза не установлена. Предполагается участие внешних и внутренних факторов. К внешним триггерам относят различные травмы ногтевого аппарата, обморожение, ношение тесной обуви, местные инфекции и ангидроз (нарушение потоотделения). К внутренним триггерам причисляют заболевания иммунной системы (ВИЧ), возрастные эндокринные нарушения, хронические заболевания кожи, сифилис и варикозное расширение вен нижних конечностей.

1644240667-2

Лейконихия — н аиболее частая форма пигментации ногтей, при которой в толще ногтевой пластинки наблюдаются участки белого цвета различной формы и размера.

Различают три формы данного заболевания:

  • точечная (пятнистая) или полосовидная (изменённые участки исчезают по мере роста ногтя);
  • субтотальная (частичное поражение пластины);
  • тотальная (стойкое поражение всего ногтя).

Причины заболевания: использование некачественного лака для ногтей, неграмотное проведение маникюра и педикюра, частый контакт со средствами бытовой химии, ношение тесной обуви, недостаток микроэлементов (железа, кальция, цинка) и витаминов групп А, Е, С, D.

1644240668

Продольные борозды — поверхностные, слабо выраженные единичные или множественные линии на ногтях. Наблюдается как у здоровых людей, так и при дисфункции матрикса. Причины — недостаток цинка (в основном у вегетарианцев), неосторожное проведение и злоупотребление маникюром, травмы кутикулы или матрикса, снижение иммунитета и частые стрессы.

1644240668-1

Гиперпигментация ногтя возникает при накоплении таких пигментов, как гемосидерин и меланин. В результате ногти приобретают жёлтый или коричневый оттенок. В зависимости от причины выделяют два типа гиперпигментации:

  • лекарственная — после приёма тетрациклина и резорцина;
  • химическая — после длительного использования маникюрных лаков.

1644240669

Ониходистрофии, как часть других заболеваний

Онихорексис — продольное расслоение ногтя. Данная патология наблюдается при хронических дерматозах, постоянном контакте с химическими веществами и растворами, которые высушивают ногтевую пластину.

1644240669-1

Склеронихия — особая форма гипертрофии ногтя. Характеризуется твёрдостью ногтевой пластинки, полной потерей эластичности и прозрачности. Приводит к отделению ногтевой пластики от ложа по типу онихолизиса. Ноготь приобретает желто-коричневый оттенок, лунула исчезает. Причина заболевания — эндокринные нарушения.

1644240670

Трахионихия — д овольно необычная форма дистрофии. Ногтевая пластина характеризуется отсутствием луночки и наличием мелких тонких чешуек с тусклым цветом ногтя. Данная патология встречается при иммунодефиците.

1644240671

Наперстковидная истыканность ногтей — точечные вдавления и ямки на поверхности ногтевой пластинки, напоминающие напёрсток. Наиболее часто данная дистрофия ногтей встречается при псориазе, эксфолиативном дерматите, гнёздной алопеции и красном плоском лишае.

1644240672

Ониходистрофия по типу «реек крыши» — дистрофия ногтя в виде неглубоких продольных гребней или бороздок, расположенных параллельно. Встречается при красном плоском лишае и сенильной атеросклеротической микроангиопатии — атеросклеротическом поражении мелких кровеносных сосудов у пожилых людей.

1644240672-1

Узуры ногтей — стирание свободного края ногтя в связи с постоянным расчёсыванием зудящих очагов. Сам край ногтевой пластинки становится несколько вогнутым. Такая дистрофия встречается при хронических зудящих дерматозах — нейродермите и экземе.

Гапалонихия — р едкая форма ониходистрофии, при которой происходит размягчение ногтевой пластинки. Такой ноготь легко сгибается и обламывается, на свободном крае образуются трещины. Причина данной патологии — нарушение метаболизма серы в процессе образования кератина в ногте.

1644240672-2

Врождённые ониходистрофии

Онихомадезис — отделение ногтевой пластинки от ногтевого ложа со стороны валиков. Процесс протекает достаточно быстро и остро, иногда сопровождается болью и воспалением. После восстановления функции матрикса отрастает здоровая ногтевая пластина. При рецидивах возможно развитие атрофии ногтевого ложа, которая приводит к полной потере ногтя. Данный вид ониходистрофии может передаваться по наследству, впервые проявляется после травмы пальца.

1644240673

Койлонихия — блюдцеобразное или чашеобразное вдавление на поверхности ногтя. Наиболее часто поражаются ногтевые пластинки кистей на указательном и среднем пальцах, но иногда в патологический процесс вовлекаются все ногти. Точная причина заболевания неизвестна, предполагается роль наследственного фактора. Зафиксированы случаи возникновения койлонихии на фоне анемии , тиреотоксикоза , болезни Кушинга , брюшного тифа и других заболеваний.

1644240674

Анонихия — в рождённое отсутствие одного или нескольких ногтей. Такая патология встречается редко и является наследственной аномалией. Может одновременно протекать с нарушением структуры волос, работы потовых и сальных желёз и другими пороками развития.

1644240674-1

Платонихия — уплощение ногтевой пластины, отсутствие её естественной выпуклости. Данный вид дистрофии встречается достаточно редко и является аномалией.

1644240675

Микронихия — короткие ногтевые пластинки на пальцах рук, реже — на пальцах ног. Может передаваться по наследству. Иногда является признаком других заболеваний (например псориаза).

1644240675-1

Ногти Гиппократа — генетическое заболевание ногтевого аппарата, характеризуется выпуклыми ногтевыми пластинками, напоминающими «барабанные палочки». Ногти выглядят грубыми, но при этом они довольно хрупкие. Точная причина данной патологии неизвестна [1] [4] [5] [7] .

1644240676

В последнее время множество владельцев задумываются о том, чтобы провести удаление когтей у кошек своим любимцам. Приобретая в свой дом пушистого питомца…

Плюсы и минусы процедуры

Как и у любой операции, у онихэктомии (удаления когтей) есть ряд недостатков и преимуществ. Длится процедура недолго, примерно 1, 5–2 часа. Советуем перед принятием окончательного решения внимательно с ними ознакомиться и хорошо взвесить все «за» и «против». В большинстве европейских стран, кстати, эта операция была признана негуманной по отношению к животным, и поэтому она является запрещённой к проведению.

Совет: операцию лучше всего проводить с утра, а перед этим рекомендуется животное не кормить – натощак хирургическое вмешательство переносится лучше.

  • Можно навсегда забыть о порче домашнего имущества, расцарапанных руках/ногах, а также разбросанных по квартире старых кошачьих когтях.
  • Не придётся покупать когтеточки и силиконовые колпачки.
  • Отпадает необходимость в постоянной стрижке когтей.
  • Раны животного после операции быстро заживут, и уже через неделю оно сможет вернуться к нормальной жизни.
  • Первое время после удаления когтей кошка может чувствовать огромный стресс, так как она лишилась своей естественной защиты. На фоне этого у неё может поменяться характер, и она станет часто кусаться и не подпускать к себе никого.
  • При ненадлежащем уходе и обработке раны могут инфицироваться, что послужит причиной появления у питомца серьёзных заболеваний.
  • Существует риск возникновения артрита и остеомиелита, а также атрофии мышц, нарушения координации движений.
  • Любимцу придётся учиться ходить заново, ведь операция, по сути – это отрезание последних фаланг пальцев.
  • В некоторых случаях начинается усиленная регенерация – удалённая фаланга отрастает вновь. Когти, которые начинают расти внутрь лапки, представляют огромную опасность для здоровья и самочувствия животного.
  • Если кот или кошка попадёт на улицу, то, скорее всего, погибнет. Животное, лишённое когтей не сможет защитить себя от врагов и самостоятельно добывать пищу.
  • В некоторых случаях коты и кошки не будут пользоваться лотком. Это происходит по той причине, что им будет некомфортно загребать наполнитель в лотке после каждого его посещения.

После операции кошка может заметно хромать, у неё нарушится координация и поведение. Это нормальное явление, ведь животное отходит от наркоза, а также временно переживает сильный стресс.

Конечно, каждый хозяин вправе самостоятельно решать, что делать ему со своим питомцем. Лучше всего перед принятием окончательного решения о необходимости операции, перепробовать остальные способы – научиться стричь когти, купить когтеточку или антицарапки. Дополнительно можно посмотреть в интернете тематические видео и почитать отзывы тех владельцев, которые решились на процедуру. И только в крайнем случае решаться на радикальные меры – удаление когтей у кошек.