Стоматит у кошек Стоматит – Stomatitis, воспаление слизистой оболочки полости рта. При стоматите у кошки происходит поражение десен, неба, губ и языка. По характеру поражения слизистой

Стоматит у кошек

Стоматит у кошекСтоматит – Stomatitis, воспаление слизистой оболочки полости рта. При стоматите у кошки происходит поражение десен, неба, губ и языка.

По характеру поражения слизистой оболочки у кошки принято различать катаральный, везикулярный, язвенный, пустулезный, афтозный, дифтеритический и флегмонозный стоматиты.

По течению различают острые и хронические, по происхождению первичные и вторичные стоматиты .

Симптоматика идиопатического цистита у котов ▶ Причины появления цистита, диагностика, лечение и профилактика ИЦК. Вызов ветеринара на дом ☎ 8 (495) 241 64 95

Симптомы цистита у кошек

цистит у кошки

Цистит у кошек приводит к затрудненному болезненному мочеиспусканию (поллакиурия, странгурия). Это состояние может сопровождаться различными симптомами:

  • больная кошка часто и подолгу посещает лоток, оставляя в нем лишь маленькие лужицы или даже капли мочи;
  • беспокойное поведение;
  • навязчивые состояния — например, кошка часто лижет под хвостом, не дает дотрагиваться до живота;
  • вялость;
  • снижение аппетита;
  • в острых случаях в моче может появляться примесь крови.

Иногда цистит воспринимают как недержание — владелец видит, что везде, где кошка присаживалась или лежала, остаются маленькие лужицы мочи. Мочеиспускание может сопровождаться вокализацией — мяуканьем, другими звуками, которые кошка издает из-за болезненных ощущений.

Страдающие циститом кошки могут решить, что боль при мочеиспускании связана с лотком – и тогда страдает хозяйская постель, тапки, мягкая мебель. Поэтому любое нарушение туалетного поведения кошки, особенно взрослой и не имевшей до этого промахов с лотком – это повод обратиться к врачу. Часто владельцы думают, что кошка, которая мочится в неположенном месте, за что-то "мстит", или просто плохо воспитана — на самом деле в большинстве случаев проблема связана не с поведением, а с циститом. Поэтому прежде чем наказывать кошку, которая сходила в туалет не там, где надо — покажите ее ветеринарному врачу.

Стоматит у кошек Стоматит представляет собой опасный воспалительный процесс, последствием которого становится выпадение зубов у кошки, если его не лечить. Данная болезнь может иметь

Способы лечения стоматита

Первая стадия лечения – выявление причины стоматита и ее устранение. Только после этого можно приступать к терапии, то есть, лечению лекарственными препаратами.

Ротовую полость больной кошки нужно периодически дезинфицировать одним из следующих растворов:

  • пищевой соды (в пропорции 1:10);
  • перекиси водорода (3-процентной);
  • марганцевого калия (слабым);
  • фурацилином.

Процедуру орошения удобно делать маленькой резиновой спринцовкой. На язвы необходимо накладывать мазь ватной палочкой, а также обрабатывать раствором Люголя с глицерином или метиленовой сини. При сильно прогрессирующем заболевании местное лечение необходимо сочетать с антибиотиками (окситетрациклин, эритромицин и т.д.).

Всякую болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить. Профилактические меры в виде регулярных осмотров ротовой полости, своевременного выявления и лечения болезней органов пищеварения, полноценное питание, исключение термических и химических раздражителей уберегут вашу любимицу от стоматита.

Заболевания полости рта у кошек Гингивит – это воспаление десен у кошки, на начальных этапах протекает как легкое заболевание. Но если запустить процесс, то поражаются не только поверхностные

Пародонтоз

  1. Неприятный запах изо рта. Одна из основных причин обращения к ветеринарному врачу. Запах из пасти становится непереносимым, гнилостного характера, чувствуется издалека (когда животное заходит в комнату).
  2. Снижение аппетита. Кошка хочет есть, но не может. Отказывается от некогда любимых «сухариков», предпочитая мягкие корма.
  3. Странное поведение. Владельцы замечают, как питомец трясет головой, трет морду лапой, будто пытается что-то достать из пасти. Иногда отчетливо слышно, как скрежещут зубы. Кошка чавкает при жевании. После еды может дрожать нижняя челюсть.
  4. Постоянные истечения из пасти. У больного животного будет обильное слюнотечение. Изо рта может периодически течь кровь или гной. Шерсть на подбородке все время мокрая, кожа воспаляется.
  5. Зубной камень и воспаление десен. Если кошка спокойная, можно не открывая пасти отодвинуть верхнюю губу и заглянуть в рот. Легко заметить желто-коричневый зубной камень – массивные твердые отложения, иногда полностью закрывающие сам зуб. Десна ярко-красного или синюшного цвета, кровоточит. При нажатии из-под нее может выделяться гноеподобная серая масса.

1. Гигиенической чистке зубов от налета и зубного камня на начальной стадии заболевания. После такой процедуры коронки покрывают фторсодержащим защитным лаком. Десна обрабатываю антисептическими растворами и стоматологическими мазями (например, метрогил дента).

2. Хирургическое вмешательство.

Ветеринарная клиника доктора Шубина г. Балаково, ул. Трнавская, д 4. тел. +7-987-356-69-05 Вы здесь Стоматит кошек Краткая форма Описание и причины Стоматит кошек – воспаление

Развернута форма

Введение

Частым поводом обращения в нашу ветеринарную клинику служит воспаление в ротовой полости (стоматит) у кошек. Владелец может отмечать неприятный запах из пасти животного, различные затруднения в приеме пищи и изменения самого внешнего вида ротовой полости. В ряде случаев удается помочь больной кошке, но диагностика и лечение стоматита часто приносит разочарования, как лечащему врачу, так и владельцу животного. Цель данной памятки – рассказать о некоторых тонкостях кошачьего стоматита.

Описание

Стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости (языка, десен, губ), которое ведет к формированию язв, некроза и создает благоприятные условия для развития вторичной бактериальной инфекции. Для облегчения понимания будет приведено немного терминологии: стоматит – воспаление слизистой оболочки ротовой полости; глоссит – воспалительное поражение языка; гингивит – воспаление десен; фауцит (воспаление зева) – воспаление небноязычной дуги или угла рта; хейлит – воспаление губ; периодонтит – поражение периодонтальной связки, десен и альвеолярной кости.

Причины

Стоматит кошек это не одна, отдельная единица заболевания, он может развиваться по различным причинам, как локального (только в пасти), так и системного (поражение всего организма) происхождения. Ниже представлены основные глобальные причины стоматита у кошек, при необходимости уточнений – следует обращаться к сотрудникам ветеринарной клиники. Причины стоматита кошек приведены в порядке убывания их встречаемости и значимости.

Вирусные причины:

• Ретровирусы (вирус лейкоза и вирус иммунодефицита кошек) – достаточно частая причина стоматита. В большинстве случаев, обследование кошки с воспалением ротовой полости требует проведения быстрых анализов на данные вирусы.

• Калицивирус и герпесвирус кошек – выделяется из пасти у большинства кошек со стоматитом (до 88%), и данные возбудители с высокой долей вероятности служат причиной и поддерживают заболевание, но точную роль доказать пока не удается.

Иммуноопосредованные заболевания

Различные нарушения функции иммунной системы животного вносят значительный вклад в развитие стоматита кошек, особенно это касается лимфоплазматический стоматита кошек (в нашей клинике существует отдельная памятка по этому заболеванию). Также, воспаление ротовой полости может отмечаться на фоне некоторых аутоиммунных заболеваний (пр. комплекс пузырчатки). Другой вид поражения ротовой полости отмечается при комплексе эозинофильной гранулемы, т.е. еще при одном иммунопосредованном заболевании.

Метаболические заболевания

• Сахарный диабет, поражения почек (уремический стоматит), гипопаратиреоз. Владельцы часто обращаются на предмет поражения ротовой полости, но это могут быть всего лишь проявление вышеперечисленных заболеваний.

Идиопатические причины

• В медицине, когда не удается определить точные причины развития заболевания, применяется термин «идиопатический», особенно это касается ювенильного периодонтита (наблюдаемого у котят молодого возраста). Многие формы стоматита, не смотря на всю проводимую диагностическую работу, так и остаются идиопатическими.

Новообразования

• У кошек достаточно часто в ротовой полости развивается плоскоклеточный рак, но, вероятно развитие и других видов опухолей.

Зубной камень

• Стоматит на фоне отложения зубного камня характерен для собак, у кошек он редко играет значимую роль. Такой стоматит подлежит достаточно легкой коррекции посредством чистки зубов ультразвуком.

Травматические и физико-химические причины

• Кошки очень разборчивы в приеме пищи, и воспаление ротовой полости на фоне действия различных химикатов встречаются редко, отдельной строкой стоит поедание животным цветка диффенбахии.

• Стоматит кошек может развиваться при задержке в ротовой полости различных инородных предметов, таких как части растений, фрагменты костей и пластмассовых изделий и некоторых других.

• Также стоматит может развиться в ответ на укусы насекомых (пчелы, пауки, скорпионы, муравьи и пр.).

• Стоматит как реакция на различные механические воздействия (пр. удар электрическим током).

Клинические признаки и диагноз

У кошек при воспалении слизистой ротовой полости очень часто отмечается снижение веса тела по причине выраженной болезненности во время приема пищи. Также, животное может тереть лапой морду (область возле губ). Владельцы часто отмечают неприятный запах из пасти животного (галитоз). При открытии пасти и осмотре – выявляются различные изменения слизистой оболочки ротовой полости, они могут быть как локальные, так и распространенные. При тяжелом течении, отмечается избыточное разрастание воспаленной ткани и может отмечаться спонтанное кровотечение (без явных причин). Также могут быть представлены увеличение лимфатических узлов нижней челюсти, припухлость под глазом, истечения из пасти, носа и глаз, и локальное изъязвление губ. Отдельную роль играют различные заболевания зубов и периодонта (задержка временных зубов, резорбция зубов, рецессия десны, периодонтальные пакеты, шатающиеся или потерянные зубы).

Диагностика

После сбора истории болезни ветеринарный врач проводит осмотр всего животного целиком и ротовой полости, в частности. После чего, врач составляет список вероятных диагнозов, информирует владельца животного и знакомит его со списком необходимых дальнейших диагностических и лечебных действий. Опять же, совместно с владельцем животного принимается решения о дальнейших шагах.

Ввиду того, что стоматит кошек чаще развивается на фоне различных системных заболеваний – часто востребованы дополнительные диагностические тесты, они могут включать тестирование на ретровирусы (вирус лейкоза кошек, вирус иммунодефицита кошек), общий анализ крови, биохимическое исследование крови (особую значимость имеет определение уровня глюкозы и креатинина), цитологическое исследование образцов полученных из пасти и некоторые другие. При тяжелой болезненности и несговорчивом характере кошки – для локального осмотра ротовой полости может понадобиться применение наркоза, после угнетения сознания кошки, ветеринар может провести детальное обследование пасти и забор материала

Некоторую трудность представляет обследование при новообразованиях, при этом окончательный диагноз получается только после гистопатологического исследования. Жители столицы до недавнего времени отправляли образцы в Великобританию, на данный момент там появились специалисты, но информативная ценность данного вида исследования мне не известна. Заключительно – наша ветеринарная клиника не может предоставить услугу по окончательному патоморфологическому исследованию.

Лечение

При лечении стоматита кошек применяется комбинированный или мультимодальный подход, который требует применения как медикаментозных средств, так и хирургического вмешательства. Ввиду большого разнообразия причин воспаления в ротовой полости, ветеринарный врач подбирает необходимое лечение и применяет его после полного информирования владельца об эффективности того или иного метода, а также о вероятных исходах и прогнозах заболевания.

Контроль над наличием бляшек достигается при профессиональной чистке зубов (чаще посредством ультразвука). При тяжелом течении стоматита показана установка пищеводного питательного зонда. В ряде случаев – облегчение состояния достигается при использовании антибиотиков и кортикостероидов. Удаление (экстракция) зубов иногда может привести к разрешению заболевания (чаще касается лимфоцитарно-плазмацитарного стоматита). Выбор конкретного метода помощи больному животному следует обсуждать непосредственно с врачом ветеринарной клиники.

Прогнозы

Стоматит кошек представляет терапевтический вызов, и лечение часто бывает разочаровывающее как для ветеринара, так и для владельца. Многие случаи устойчивы к различным методам воздействия и врачебная помощь может привести лишь к временному облегчению течения заболевания.

язвенный стоматит кошек

Фото. Тяжелый язвенный стоматит у 9 летнего кота на фоне патологии зубов. Владельцы обратились в ветеринарну клинику по поводу затруднений приема пищи и запаха из пасти. Сотрудники ветеринарной клиники провели санацию ротовой полости с экстракцией нежизнеспособных зубов и удалением зубного налета (камня).

Фото. Характерные поражения на языке при калицивирусной инфекции. Владельцы обратились в ветеринарную клинику по поводу общего угнетения и трудностей при глотании.

Фото. Характерный вид стоматита у кошек на фоне инфекции вирусом лейкоза кошек.

Фото. Владельцы обратились в ветеринарную клинику с жалобами на затруднения в приеме пищи, при осмотре были выявлены признаки стоматита. Общий анализ крови определил разрушение эритроцитов и тяжелую анемию, тесты (правый верхний угол на фото) определили что причиной данного заболеваня является вирус лейкоза кошек (ВЛК). После информирования сотрудниками ветеринарной клиники о прогнозах заболевания, владелец принял решение об эвтаназии животного.