Чем кормить кастрированного кота: грамотные советы, популярные корма, что можно давать, чего нельзя давать, как понять, корм подходит коту или нет.

Чем кормить кастрированного кота: рацион, рекомендованный ветеринарами

После кастрации в организме кота происходит резкая смена гормонального фона, что оказывает сильное влияние на обмен веществ. Одновременно с этим снижаются энергетические потребности, так как у него пропадают половые инстинкты.

В связи с этими изменениями резко возрастает риск развития ожирения и мочекаменной болезни. Чтобы предотвратить эти негативные последствия, нужно четко представлять, как и чем кормить кастрированного кота.

Как и чем кормить кастрированного кота? Предпосылки для изменения рациона. Критерии составления диеты. Использование готовых кормов, натуральных продуктов.

Причины изменения рациона питания после операции

Операция по кастрации приводит к изменениям в организме кота: при удалении семенников половые гормоны уже не вырабатываются.

Не стоит ее путать со стерилизацией. В последнем случае все органы у кота сохранены и продолжают работать, как и предусмотрено природой: он по-прежнему испытывает приливы страсти к кошкам, но потомства иметь уже не может. Это значит, что стерилизованный кот физически мало отличается от обычного.

Чем кормить кастрированного кота

Кастрат же, потеряв интерес к кошкам, становится менее подвижным. Активность снижается после прекращения выработки половых гормонов. Это ведет к тому, что обычный рацион становится для него слишком калорийным. Вот почему задача по правильному кормлению кота после кастрации становится такой сложной. Ведь излишки калорий грозят ожирением, которое, в свою очередь, подвергает опасности весь системы жизнеобеспечения кота.

Обычно ветеринары разъясняют, как правильно кормить кастрированных котов и на что обратить внимание.

Помимо снижения калорийности рациона есть еще один маленький нюанс: если операция по кастрации была проведена до того, как котенок достиг полного физического созревания, то в зоне риска оказываются еще и органы мочеполовой системы: почки, мочевой пузырь и протоки. Они формируются вместе с семенниками, а хирургическое вмешательство может привести к нарушениям и патологиям. Вот почему рацион надо составлять с учетом их ограниченной функциональности.

Узнайте чем кормить кастрированного кота: готовыми кормами или домашней пищей.

Ограничения в питании кастрированного кота

  • После кастрации у кота пропадает интерес к противоположному полу, поэтому теперь он не будет испытывать на окружающих свои вокальные данные, у него не будет возникать желание метить свою территорию. Однако взамен интереса к любовным похождениям домашний любимец обретает новый – теперь единственным источником кошачьей радости становится еда.
  • Очень быстро владельцы котов замечают, что корм, положенный в мисочку их питомца исчезает моментально, а он постоянно выпрашивает еду, смотря при этом на своих хозяев по-настоящему страдающим взглядом. Запомните, нельзя перекармливать своего питомца, как-бы вы его не любили.

Ограничения в питание кота

  • В свою очередь, переедание вызывает ожирение, наличие которого делает кота малоподвижным, ленивым. Коты по своей природе весьма ленивы, а ожирение усугубляет его страсть понежиться в уютном местечке. Излишний вес у кота является причиной многих болезней внутренних органов, включая сахарный диабет.
  • Чтобы избежать неприятных последствий, следует уменьшить привычные порции еды. Переходить на новые нормы питания лучше ещё до операции, чтобы кот успел к ним привыкнуть. Несмотря на его постоянное желание покушать, еды кошачьему организму после кастрации требуется гораздо меньше.

5 лучших готовых корма для кастрированных котов. Как правильно кормить натуральной пищей и как часто давать корм чтобы кот был здоров.

График кормления

Кастрированных котов лучше всего кормить дважды в день – утром и вечером.

Но если котофей приучен питаться раз в день – ничего страшного. Лучше после операции не слишком менять его привычный уклад жизни, он и так испытал стресс.

Если вы кормите животное сухим кормом, можно оставлять гранулы в миске на целый день – когда кот захочет, тогда и поест. Однако ни в коем случае нельзя превышать суточную норму корма. Как уже говорилось выше, коты после кастрации склонны к быстрому набору лишнего веса. Рекомендованная мера корма зависит от возраста и веса животного и обычно указана на упаковке с кормом.

Натуральная еда быстро заветривается и портится, поэтому ее остатки нужно убирать сразу, как только кот закончил трапезу и отошел от миски. Объем еды поможет рассчитать ветеринарный врач. При самостоятельном составлении рациона вы вряд ли сможете быть уверенными, что не перекармливаете своего любимчика или не морите голодом.

Когда у котов начинается "брачный сезон", они начинают себя ужасно вести. Гадить везде, орать, и проявлять агрессию к хозяевам. Чтобы избежать подобного —

После того, как ваш любимчик перенес операцию, он становится уязвим к заболеваниям почек и мочеполовой систем. Также в группу риска попадает такая неприятность, как ожирение.

Для сохранения здоровья любимца нужно соблюдать следующие правила:

  • Давать ему только фильтрованную или кипяченную воду.
  • Не допускать в корме элементов, которые окисляют мочу.
  • Следить чтобы питомец ел только низкокалорийную пищу.
  • Часто играть с котом, для нормализации его активности.
  • Не давать ему вредную еду.

Кот после кастрации не считается больным или инвалидом. Но в отличие от некастрированных, требует гораздо больше заботы и ухода. Самое главное в его состоянии — это правильная система питания. Окружите любимчика заботой и любовью, и он обязательно быстро оправится после операции и будет здоровым и активным котом.