Если вы вдруг обнаружили, что у вашего маленького британского котенка слезятся глазки, то сильно расстраиваться не стоит. Это довольно распространенная проблема

Как вылечить британского котенка у которого слезяться глаза?

Если вы вдруг обнаружили, что у вашего маленького британского котенка слезятся глазки, то сильно расстраиваться не стоит. Это довольно распространенная проблема. Необходимо разобраться в этой проблеме. Итак, отмечаем самые основные причины, по которым глазки британского котенка слезятся:

Антигельминтные препараты – это первое средство, которое применяют ветеринары, заметив слезоточивость у британцев. Также вам могут порекомендовать сдать анализы, причем никогда не стоит отказываться, ведь внешне не все проблемы видны даже квалифицированным специалистам.

Такая особенность обусловлена породой британских кошек. Сплюшенность морды котенка может провоцировать сужение слезоточивых каналов (если разбираться в медицинских терминах, то это связано с особенным строением черепно-челюстных костей). Отсутствие температуры и нормальный аппетит у котенка позволят вам быть спокойными.

Зачастую аллергические реакции связаны с неподходящим составом корма.

британский котенок слезятся глаза

Действительно доказанный факт, что у кошек могут слезиться глазки в помещениях с лампами дневного света.

Выступающая оболочка на глазках британских кошек может стать причиной аллергических реакций на пыль, поэтому не ленитесь делать влажные уборки, чтобы ваш котенок был здоров. Да и вашим домочадцам это также пойдет на пользу, ведь у людей все чаще проявляются аллергии на домашнюю пыль.

Если вы неправильно подбираете питание своему котенку, то помимо несварений и проблем с желудком вы можете довести его кишечник до воспалительного процесса. Будьте внимательны и осторожны, ведь это чревато последствиями.

Исключив все вышеперечисленные причины слезоточивости, все-таки попробуйте дать котенку глистогонные препараты и далее воспользуйтесь этой маленькой инструкцией.

Общие рекомендации

Проверяем все средства на себе, прежде чем даем их котенку. Да, именно так, если у вас не будет никаких аномальных реакций, то и котенку это средство подойдет. Также обязательно разберитесь в проблеме до конца, действительно ли это слезоточивость или все-таки гниение глазок?

Если вы точно определились, что это простое выделение слезок из глаз, которое свойственно маленьким британцам, то попробуйте провести комплексную первую помощь своему маленькому «пушистику».

Простые средства

  1. Если слезы не сильно обильные, то попробуйте промыть просто водой или чаем.
  2. Заваривайте своему котенку отвары из трав ромашки, шалфея, зверобоя или календулы. Причем нужно учесть следующие особенности:
  • шалфей применяется при устранении засыханий, которые могут возникать с утра у британцев;
  • ромашка хорошо борется с конъюнктивитом, первичными нагноениями (т.е. не запущенными);
  • календула будет полезна, если у котенка аллергическая реакция на что-то;
  • микробную и вирусную среду лучше всего убивают отвары из зверобоя, средство достаточно действенно и доступное каждому.

Обработку травяными отварами необходимо проводить следующим образом: тщательно вымойте руки, возьмите чистый ватный тампон и начинайте протирать глазки от наружного уголка к внутреннему, затем возьмите новый тампон и повторите процедуру до полного устранения проблемы.

Лечение лекарственными ветеринарными препаратами

  1. Используйте раствор марганцовки, фурацилина (1:10), альбуцида или сульфацила натрия. Побочный эффект: шерсть вокруг глазок может потемнеть от лекарств.
  2. Если применять тетрациклиновую мазь на ночь, то улучшения будут явно видны. Закладывайте тампоны с мазью за веки. Таким образом, вы избавитесь от инфекции.
  3. На полках ветеринарных аптек вы также сможете найти такие средства, как «Ирис» и капли на основе левомицетина.
  4. Также вашему котенку могут помочь капли «Бриллиантовые глазки». Основа этого препарата помогает помочь с вашей проблемой в кратчайшие сроки.
  5. Лосьоны гигиенические типа «Фитоэлита» могут заменить вам отвары трав, принцип их действия сходный, просто вам не нужно тратить время на их приготовление.

Еще в Уход

В каком возрасте кастрировать британского кота?

В каком возрасте кастрировать британского кота?

Без кота и жизнь плоха. Все мы слышали такую поговорку, и не представляем своей жизни без этих пушистых, таких ласковых и преданных животных. Но проходит время…Читать далее →

Чем лучше кормить британского кота?

Чем лучше кормить британского кота?

Одним из представителей аристократических кошачьих пород является британский короткошерстный кот. Это сильное, независимое, умное, спокойное и красивое животное. Именно эти свойства делают британскую породу идеальной…Читать далее →

В какое время линяют британские кошки?

В какое время линяют британские кошки?

Кошки, пожалуй, самые обожаемые из домашних животных. Любые изменения в организме питомца, в том числе и линька, вызывают у владельцев не только опасение, но иногда…Читать далее →

В этом разделе 1 комментарий

У моего котенка тоже часто слезятся глазки, постоянно и врач говорил что мол причин нет ,такие чувствительные к пыли и капли прописал Визомитин. Приходится капать, а иначе все время плачет

Когда у британца слезятся глаза и появляются другие сопутствующие симптомы, нужно отвести питомца к ветеринару и найти первопричину сбоя. Нередко провокатором могут быть гельминты, аллергия на пищевой продукт.

Почему слезятся: основные причины

Гельминтное заражение

Если у британской кошки текут слезы и гноится глаз, то стоит обратиться в ветеринарную клинику. В большинстве случаев подобная симптоматика характерна для активности разных паразитов в кошачьем организме. Специалист до определения первопричины отклонения назначает дегельминтизацию, даже при отсутствии связи слезоточивости с гельминтами. Такая мера помогает во многих ситуациях, помимо этого, подобное лечение не несет никакого вреда коту, даже если причина усиленного выделения слез из глаз кроется в другом заболевании.

Аллергия — основная причина слезоточивости

Ветеринары акцентируют внимание хозяев на том, что британцев лучше кормить специальными кормами, поскольку при неправильном подборе пищи велика вероятность появления аллергического реакции, из-за которой у кота сильно слезятся глаза.

Помимо этого, негативное влияние на состояние домашнего животного, в частности, на слизистую оболочку зрительных органов, оказывают влияние разные аллергены, которые находятся в окружающей среде. Слезиться глаза начинают с защитной целью, чтобы смыть с верхнего слоя глазного яблока раздражающие вещества. В летний период стоит уделять особое внимание глазам британца, поскольку аллергия усиливается, и зрительные органы интенсивнее слезятся, из-за чего питомец чувствует себя некомфортно и неспособен нормально видеть.

Закупорка слезных канальцев

Если у котов британской породы слезится один глаз, то это может сигнализировать о подобном заболевании. В таком случае может быть недостаточно просто промывать органы зрения, нередко требуется медикаментозное лечение. Подобное нарушение является неприятной особенностью британцев, а также с отклонением сталкиваются шотландские породы котов. Закупорка слезных протоков связана с особым строением морды домашнего животного, которая в области переносицы сужается и провоцирует эффект слезящихся глаз.

При таком заболевании животное даже может перестать есть любимый корм.

Если проблема тревожит британца длительное время, то не стоит ничего делать в домашних условиях, а требуется как можно скорее обращаться в ветеринарную клинику. Если вовремя не определить заболевание, то проявляется нагноение тканей, из-за чего котенку или взрослой особи становится хуже видно. Дополнительно распознать закупорку слезных каналов возможно по таким признакам:

  • высокая температура тела;
  • нарушенный аппетит или полный отказ от еды;
  • гнойные выделения из глаз.

Влияние пищевых продуктов

При несбалансированном рационе у котов британской породы не только возникают проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, но также могут слезиться глаза. Это связано с тем, что британцы относятся к аристократическим представителям семейства кошачьих и очень чувствительны к некачественной или испорченной пище. В ветеринарных магазинах имеются специальные корма для британских кошек, которыми ветеринары настоятельно советуют хозяевам кормить своих домашних животных, чтобы у них не возникало проблем со здоровьем, в том числе не слезились глаза.

Слезятся глаза у кошки британской породы Почему слезятся глаза у британской кошки Одна из самых распространенных проблем у домашних любимцев – слезящиеся

Меры профилактики

Кошки — необычайные чистюли и могут самостоятельно позаботиться о своих глазках. Они регулярно умываются, приводя себя в порядок, но справиться с заболеванием им не под силу. Хозяевам четвероногих пушистиков следует регулярно их осматривать. Особое внимание уделяется животным, которые гуляют на улице. Для предупреждения патологии необходимо:

  • Кормить питомца качественными кормами. Сбалансировать питание и не экспериментировать с ним.
  • Посещать ветеринара, делать прививки и обследование внутренних органов.
  • Обеспечивать активный образ жизни любимца, играть с ним, выходить на свежий воздух.
  • Ограждать от контактирования с больными и незнакомыми животными.
  • Регулярно чистить организм от гельминтов.
  • Следить за длиной когтей и вовремя их состригать, чтобы питомец не нанес себе травму.

Хозяевам породистых кошек, склонных к излишней слезоточивости, нужно взять за правило ежедневную обработку глаз. При повышенном слезоотделении, связанном с особенностями породы, можно не сразу заметить, что у животного возникли проблемы со здоровьем. Отслеживайте характер выделений и обращайте внимание на поведение любимца.

Несложные методы профилактики помогут уберечь вашего котика или кошечку от различных неприятностей, в том числе и проблем с глазами. При малейших сомнениях в причинах слезоточивости обращайтесь в ветеринарную клинику. Помните, что домашние средства относятся к временным мерам борьбы с проблемой. Избавить животное от причин появления неприятных выделений может только врач.

В данной статье будет сказано о том, что делать когда у шотландского котенка слезятся глаза. Помимо этого, мы выявим причины по которым слезятся глаз и расскажем, как отличить слезятся или гноятся глаза у котенка.

Выделение слезной жидкости у котов и кошек – не редкость, ведь такое состояние является своеобразной защитной реакцией кошачьего организма на различные раздражающие факторы. При этом если у кота слезятся глаза, то не всегда причиной этому становится заболевание.

Патогенез

Слезы из кошачьих глаз – это защитный ответ организма на раздражающие факторы, как внутреннего, так и внешнего воздействия. Считается одним из вариантов нормы, когда у питомца во внутренних углах глаз скапливается и присыхает незначительное количество выделений – особенно это становится заметным, когда животное просыпается после продолжительного сна. Природный механизм, необходимый для смачивания и промывания глазного органа у котов, не опасен, поэтому прозрачные слезы считаются нормой. Если же слезы у кота выделяются в больших количествах, либо в них присутствуют следы гноя или крови – это может указывать на развитие серьезной патологии.

Если говорить в общем, то наиболее распространенными причинами, почему у кота могут слезиться глаза, являются: механические повреждения органа зрения, внедрение вирусов, микробов, а также аллергия. Именно от причины во многом зависит выраженность тех или иных симптомов, а также выбор лечебной тактики.

trusted-source

[14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23]

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Слезятся глаза у кота: причины, лечение и профилактика».

Лечение и профилактика

В качестве профилактических мер в первую очередь рассматриваются обязательные прививки, обработки от внутренних и внешних паразитов и неукоснительное исполнение гигиенических процедур. Многих болезней можно избежать, если придерживаться этих правил.

Лекарственные препараты для британских кошек используются в полном объеме, по назначению врача и согласно поставленному диагнозу.

  • При воспалительных заболеваниях – Ципролет и бриллиантовые капли.
  • Бактериальные инфекции – Левомицетин, Барс, Ирис.
  • Вирусные заражения – Анандин.
  • Тетрациклиновая мазь хорошо действует против грибков, бактерий и простейших.
  • Траумель незаменим при механических травмах – снимает боль и подавляет воспаление.

В большинстве случаев выделение слез не является самостоятельным заболеванием, а только сопровождает более сложные и опасные процессы. Чем меньше организм британской кошки будет подвержен таким стрессам, тем крепче ее иммунитет и активнее поведение.