Прохладный, влажный нос является показателем здоровья животного. Объяснимо желание владельцев кошек понять, следует ли проявлять беспокойство, если орган обоняния тёплый и сухой. Но сухим и тёплым нос может быть и у совершенно здорового кота.

Сухой нос у кота: признак заболевания или естественное явление

Кошачий нос

Даже люди, у которых никогда не было домашних питомцев, отлично знают, что прохладный, влажный нос является показателем здоровья животного. Объяснимо желание владельцев кошек понять, следует ли проявлять беспокойство, если орган обоняния тёплый и сухой. Многие болезни сопровождаются повышением температуры тела, при которой наблюдается такое явление. Но сухим и тёплым нос может быть и у совершенно здорового кота. Нужно уметь отличать симптомы заболевания от естественных, безопасных изменений температуры органа обоняния. Это поможет своевременно принять эффективные меры и не проявлять необоснованных беспокойств.

Не всегда сон – признак спокойствия и благополучия. В некоторых ситуациях чрезмерная сонливость может указывать на заболевание, быть признаком нарушения баланса в организме животного.

Происхождение длительного сна кошки

Изначально кошки – ночные животные. Такими были их далёкие предки, таковыми остаются и современные усатые-полосатые. Это качество особенно хорошо знакомо жителям сельской местности, частных домов и дачных участков. Живущие на полной или частичной свободе, коты приходят домой только поесть и отоспаться, предпочитая ночью путешествовать или охотиться.

Домашние кошки, всю свою жизнь живущие в закрытом помещении, редко бродят по квартире ночами, поэтому спят намного больше своих более свободных собратьев. Для них значительный дневной сон просто необходим, так как организму необходимо восстановиться и переварить добычу. Каким образом домашние пушистики так много спят и сохраняют гибкость позвоночника и суставов, эластичность мышц при незначительной физической нагрузке – загадка, до сих пор не поддавшаяся учёным.

Если ваш котенок вялый, постоянно спит, не всегда стоит паниковать. Здоровый питомец первый месяц жизни спит почти целый день, просыпаясь, чтобы поесть и немного поиграть. Взрослые коты уже бодрствуют 7-9 часов в день. Проводят время за играми, охотой и общением с хозяевами.

После стерилизации

В первые дни после стерилизации котенок вялый, мало кушает и постоянно спит из-за недостатка сил и действия наркоза. Животному необходимо отдохнуть и набраться сил после пережитого стресса. Поэтому не будите питомца, даже если думаете, что ему необходимо поесть.

Если состояние не меняется два дня, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Возможно, у котенка повышенная чувствительность на компоненты наркоза или во время стерилизации была занесена инфекция.

Если кошка пытается двигаться и бегать после операции, постарайтесь ей помочь и успокоить. Лишняя активность может привести к травмам и ухудшению состояния.

Болезни кошек: симптомы, предупреждение и лечение В нашей стране многие люди имеют дома кошек, однако очень немногие знают о самых распространенных кошачьих болезнях и их симптомах. Данная

Комментарии

Здравствуйте, попробуйте

Спасибо за совет. Попробовать

Прокопьева Аня (не проверено)

Здравствуйте, моей кошке 4

здраствуйте , подскажите

Здравствуйте,нашей кошке 5

Здравствуйте, у нас есть кот,

помогите поставить диагноз (не проверено)

Здравствуйте. у нас кошка

Как ветеринар диагностировал

Как ветеринар диагностировал лишай? Брал ли специальные соскобы с кожи и пробы шерсти животного и использовал ли лампу Вуда? Только после этих мероприятий можно констатировать, что у котенка лишай. В противном случае проблема может быть в другом. При этом антибиотики не помогают при лечении микроспории, так как это грибковое заболевание.

Если диагноз микроспория подтвержден, начинают лечение. Если лишай не распространился по всему телу животного, назначается местное лечение. В пораженном лишаем месте выстригается шерсть, после чего на кожу наносятся специальные противогрибковые мази. Один из вариантов лечение следующий. Участки облысения и шелушения обрабатываются для начала салициловым спиртом, чтобы размягчить и заодно дезинфицировать, затем обильно смазываются йодом (если боитесь реакции котенка на спиртовой йод — бетадином). Когда йод высохнет, втирают крем «Клотримазол» т. к. он не только убивает грибки, клещей, но и многие виды бактерий. Когда клотримазол впитается, котенка лучше вымыть шампунем «Незофарм» (продается в обычной аптеке). Таким образом вы обезопасите себя и близких, т.к. обработанный котенок больше не инвазивен. Если диагноз подтвердится: первые 3 дня лечения – животное мыть каждый день и обрабатывать йодом. После — каждые 3 дня мыть «Незофармом», чтобы грибок по нему не распространялся. Мазью либо спреем обрабатывать пораженные участки (обычно клотримазол или тербинафин, первую неделю дважды в день, потом по разу). Можно давать препарат «Итраконазол» (Микотрокс). Когда закончите лечение – котенка еще раз тщательно вымыть шампунем «Незофарм». Во время лечения животное можно не изолировать, но если в доме есть другие, не инфицированные животные — их для профилактики моют противогрибковым шампунем каждые три дня.

Однако такие признаки как облысение, зуд, ломкость усов и бровей характерны не только для лишая, но и для других заболеваний. Это может быть и реакция на слюну блох (Вы можете даже и не знать об их существовании). Кроме того, это может быть и нарушение обмена веществ, аллергия на продукты питания и авитаминоз. Кошки с аллергией на продукты питания, которые они периодически употребляют в пищу, постоянно чешут голову и шею, страдают диареей и рвотой. Пищевая аллергия может проявляться у кошек в любом возрасте. То, что у котенка ломаются усы и брови, указывает на ослабленный иммунитет. Надо наладить хорошее полноценное питание малыша, применять витаминно-минеральные добавки для котят. Усы становятся ломкими от нехватки витаминов и минералов (особенно кальция) при несбалансированном питании, а питание молоком и сметаной в двухмесячном возрасте сбалансированным не назовешь. Пытайтесь вводить в рацион измельченное отварное мясо – курицу, говядину, индейку, кролика, утку. Все без соли и специй, не жирное. Можно добавлять в меню варёный желток (именно желток, белок котам давать нежелательно). Давать также можно кисломолочные продукты – кефирчик, творожок. Если котенок не хочет есть сам, пытайтесь кормить насильно. Не получается – вливайте шприцом без иглы за зубки бульончики – куриный, говяжий, рыбный. Можете попробовать дать пресервы для котят супер-премиум класса, отварную рыбку без костей, мясо – то, что сильно пахнет и стимулирует аппетит. Молоком и сметаной сыт не будешь, как и не будешь здоров от такой диеты.

Вялость и слабость у кошек — симптомы, признаки и причины появления болезни, как лечить, какие препараты (таблетки) давать, в каких случаях обращаться к ветеринарам, последствия нелечения, профилактика заболевания

Симптоматическое лечение и процедуры

Если кошка стала вялой, то не нужно пытаться играть с ней, насильно кормить или ласкать. Важно слушать животного и учитывать его потребности.

Возможно, животное отказывается от привычного корма. Можно попробовать предложить корм другой марки или еду со стола: кисломолочные продукты, вареное мясо или рыбу с кашей. Можно предложить животному свежую зелень.

Если апатия кошки связана со стрессом и депрессией, можно капнуть ей несколько капель валерьянки или пустырника.

Часто снять вялость помогает свежий прохладный воздух. Особенно если на улице или в помещении очень жарко. Кошка становится вялой и прячется от жары в прохладное место (под кровать, за шкаф). Если за окном зима, попробуйте как следует проветрить квартиру: это полезно не только животным.