Описание пушистых сиамских кошекСиамская порода очень интересная, есть много легенд и необыкновенных фактов вокруг этой породы. У них странный характер, который

Сиамская длинношерстная кошка

Сиамская порода очень интересная, есть много легенд и необыкновенных фактов вокруг этой породы. У них странный характер, который больше напоминает собаку, чем кошку.

Они злые только если их обидеть, а если отношение к кошке теплые, то и она отплатит добром. Сиамы сильно привязываются к своим хозяевам и если потребуется они готовы вступиться за него, словно самая свирепая собака.

Существует несколько разновидностей этих кошек, различаемых по цвету и типу шерсти. В этой статье пойдет речь о пушистых представителях этой породы. Но, для начала нужно немного познакомиться с историей сиамских котов.

Сиамские кошки сохраняют популярность по всему миру. Порода имеет особенности окраса, характера и темперамента, что присуще только сиамцам. Они неприхотливы и верны.

Описание внешнего вида сиамской кошки

Сиамских кошек сложно с кем-то спутать, благодаря их уникальному броскому окрасу и миниатюрному сложению тела. Не многие знают, что, помимо привычного кремового оттенка с пепельными вставками (сил-пойнт), насчитывается около 10 других расцветок, не менее благородных и очень редких.

Характерные особенности:

Вес Вес взрослой особи в среднем составляет от 3 до 5 кг. Девочки, которые подверглись стерилизации, во взрослом возраст могут достигать 7 кг.
Рост и размеры Миниатюрность сложения и пропорциональность тела – отличительная черта породы. Высота в холке не превышает 25 см, а длина тела – 55-60 см.
Окрас Стандартом прописано 7 вариаций окраса котов. Независимо от оттенка шерсти, окрас всегда имеет отличительную черту – мордочка, хвост, уши и кончики лап окрашены в более темный цвет. Эти участки называются пойнтами.
Продолжительность жизни Если хозяин обеспечил питомцу оптимальные условия и у животного нет тяжелых заболеваний, он с легкостью может прожить от 15 до 25 лет. Примечательно, что котом, прожившим самую долгую жизнь, был именно представитель сиамов (он прожил 38 лет).
Темперамент и характер Несмотря на пылкий темперамент, независимость, самодостаточность и упрямый характер, животное быстро привязывается к хозяину. В общем, коты любят людей, неплохо ладят с детьми.
Интеллектуальное развитие Сиамские кошки отличаются высоким интеллектом, которым они умеют пользоваться. Благодаря этому их можно легко приучить к необходимым вещам.

Характеристика и описание параметров чистокровных особей:

  • Голова. Вытянутая, заостренная, череп почти плоский. Морда острая и узкая, нос длинный, мощный подбородок. Отличительные черты хорошо просматриваются на фото.

  • Корпус. Тело удлиненное, но полностью пропорциональное. Живот подтянут, не свисает.
  • Глаза. Небесно-голубые, небольшие и миндалевидные. Глаза раскосые.
  • Уши. Уши крупные, треугольной формы, разведенные в стороны. Кота можно назвать лопоухим (но не вислоухим).
  • Лапы. Стройные и длинные, задние конечности слегка длиннее передних.
  • Хвост. Тонкий и удлиненный с острым концом, немного похожий на кнут.

Главной особенностью сиамских кошек является их двухцветная расцветка. Основной оттенок всегда светлый, иногда белый. Мордочка, уши, хвост и кончики лап окрашены в темный цвет, иногда почти черный. Затемненные участки называются «пойнтами».

Классификация окрасов:

Название Основной цвет Оттенок «пойнта»
Сил-пойнт Кремовый, бежевый, светло-коричневый Насыщенный темно-коричневый, почти пепельный
Блю-пойнт Белая (белоснежная) Голубоватый
Карамель-пойнт Цвет магнолии, карамельный, что-то промежуточное между белым и коричневым Розово-серый
Ред-пойнт Белый Рыжий (абрикосовый), почти красный
Циннамон-пойнт Цвет слоновой кости Глубокий розово-коричневый
Шоколад-пойнт Слоновая кость Темный шоколад (пойнты сиамской кошки кажутся черными)

🐱 Описание сиамских кошек с фото и видео. Каких размеров бывают сиамские коты. Какой характер и как ухаживать за породой. Как назвать сиамок. Цена и имена котят.

Описание сиамских кошек

К внешним особенностям котов сиамской породы относят небольшой размер тела и мелкий костяк, прекрасно сочетающийся с отлично развитыми мускулистыми плечами и бёдрами. Это грациозные домашние кошки с очень гибким корпусом. Животные пропорционально сложены, хотя кажутся тонкими. Задние конечности длиннее передних, а подушечки лап выглядят маленькими.

К описанию черепа подходит слово «выпуклый». Голова выраженной клиновидной и удлинённой формы, мордочка должна выглядеть изящно за счёт челюстей и подбородка среднего размера, прямого носа, от него нет перехода в лобовую часть. У носика очень маленькая мочка.

Сиамские кошки.jpg

Заострённые уши должны также обладать такими характеристиками, как большие и широкие.

У чистокровной сиамской кошки главным признаком породы будут немного наискось расположенные миндалевидные глаза с лучистым ярко-голубым цветом. Иногда у котов косые глаза. Это обусловлено расположением органов зрения, косоглазие свойственно далеко не всем сиамкам.

В биографии кошек свою роль сыграл хвост, выглядящий сломанным на самом кончике. Сегодня стандарт не указывает это основной характеристикой.

Интересным фактом расцветки этой породы называют концевую поинтовую окраску с тёмными отметинами на ушках, мордочке, лапках и хвосте. Примечательна способность шерсти темнеть при низких температурах. Окончательный вариант окраса определяется к 9-10 месяцам жизни котёнка.

Сиамская кошка голубого окраса.jpg

Сиамские котики короткошёрстные, волоски их шубки плотно прилегают друг к другу.

В отличие от своей родственницы балийской кошки, сиамка не является гипоаллергенной.

Окрасов у породы достаточно: между собой они отличаются вариативностью оттенков светлой и тёмной составляющей расцветки шерсти (сил-поинт, шоколадный, блю-поинт, лиловый, голубой, флейм-поинт).

Размеры и вес сиамских котов

Размерами сиамская кошка похвастаться не может: это изящное небольшое создание. Вес самок отличается от веса самца в силу физиологических причин. Коты весят 4-6, максимум 7 кг, а кошки 3-4 кг.

Таблица примерного веса сиамской кошки по месяцам

Возраст Самка Самец
новорожденный 85-130 гр 90-150 гр
1 месяц 230-580 гр 540-700 гр
2 месяца 520-940 гр 910-1600 гр
3 месяца 1-1,6 кг 1,3-2,8 кг
4 месяца 1,2-2 кг 1,7-3,3 кг
5 месяцев 1,5-2,2 кг 2-3,8 кг
6 месяцев 1,7-2,4 кг 2,3-4,1 кг
8 месяцев 2-2,8 кг 2,6-4,6 кг
10 месяцев 2,3-3,2 кг 3,2-5,1 кг
1 год 2,8-3,6 кг 3,6-5,6 кг
2 года 3,1-4,2 кг 4-6,1 кг

Разновидности сиамских кошек

У красавиц сиамок есть родственницы, которые являются разновидностями породы. Они отличаются друг от друга внешним видом, длиной шерсти, параметрами тела, и, тем не менее, они весьма похожи между собой.

Всех пушистых прелестниц относят к восточно-ориентальной группе. Ярким представителем группы являются тайские кошки, которых можно отнести к прародительницам нынешних сиамских прелестниц.

Собственно ориентальные кошки также типом своего телосложения напоминают сиамцев, но имеют отличия во внешнем облике, и окрас у них отнюдь не пойнтовый.

Ориентальная кошка.jpg

У меконгского бобтейла есть внешнее сходства с тайцем, но имеющим не длинный хвост, а маленький обрубок.

К потомкам сиамочек относят пушистую гималайскую кошку, священную бирманскую, длинношёрстую невскую маскарадную, гладкошёрстного сноу шу, сейшельскую и балийскую кошечку.

Тайские и сиамские кошки: отличия и сходства

Чтобы не путать тайскую и сиамскую породы, нужно узнать, чем они похожи и чем отличаются. Несмотря на то, что обе ветки относятся к сиамо-ориентальной группе, организация WCF даёт исчерпывающие описания двух разных пород с общим предком.

Первое отличие тайца и сиамца состоит в пропорциях тела. У тайской кошечки тельце небольшого размера, тогда как сиамка демонстрирует гибкость длинного стройного тела. Конечности у вторых тоже длиннее, как и хвост. Голова тайского питомца округлая, а сиамского — клиновидная. Профиль сиамочек составляет прямую линию.

Тайская кошка.jpg

Очевидны различия формы ушей: кончики ушей сиамки заострены.

А вот похожи представители этих пород цветом глаз, окраской, чертами характера и темпераментом.

История происхождения и описание сиамской породы кошек. Стандарт характера и внешнего вида сиамцев, фото окрасов, проблемы со здоровьем. Все об уходе за сиамским котенком, его цена и питомники в России.

Характер сиамцев

Сиамцы известны тем, что являются одними из самых умных и говорливых кошачьих в мире, и с радостью проведут время с хозяевами. Сиамские кошки привязаны к домашним, однако, могут быть требовательными и подозрительными к незнакомцам. Многие люди говорят, что их сиамские питомцы приветствуют незнакомцев у дверей и выполняют своего рода процедуру одобрения, прежде чем посетители входят в дом.

При этом сиамские кошки являются очень активными и обожают подвижные игры с игрушками. Что касается дрессировки, то у них нет особых потребностей в упражнениях, потому что сиамские кошки сами по себе очень активные и игривые.

К лотку и когтеточке приучаются быстро, главное – не кричать и не принуждать кошку к каким-либо действиям. Сиамцы довольно гордые и могут заупрямиться от такого обращения. Вы даже можете приучить их к унитазу, если начнете обучение с младых когтей.

Не стоит заводить сиамскую кошку, если вы часто отсутствуете дома. Питомец заскучает и развлечет себя любым из доступных способов.

Стереотип о злобном характере и злопамятности сиамцев, как отличительной черте породы, зародился в СССР. Цена породистого сиамского кота была высокой, поэтому к нам обычно попадали отбракованные котята с косоглазием, заломами на хвосте и отклонениями.

Какие бывают разновидности сиамских кошек и какие окрасы шерсти самые популярные. Характер породы+уход за кошкой в домашних условиях.

Покупка и обучение сиамского котенка

Покупать породистого котенка желательно в питомнике. Не стоит приобретать малыша до трех месяцев.

Прежде, чем забирать котенка из питомника, нужно выполнить некоторые инструкции:

  1. Необходимо внимательно осмотреть детеныша: уши, хвост, глазки, зубки.
  2. Потребовать стоит у заводчика документы и справку о прививках.
  3. Не лишним было бы посмотреть на родителей малыша.

Чтобы избежать ошибок в воспитании, нужно изучить характер и психологические особенности породы. Уяснить, что очеловечивание котов не прибавляет взаимопонимания, т.к. характер питомца состоит из животных инстинктов и требовать от него человеческого поведения просто преступление. Ломка характера может привести к замкнутости и агрессии кошки.

Маленькие габариты квартиры не подходят для активных и шаловливых кошек. Нуждаясь в общении, сиамы будут агрессивны, подолгу оставаясь в комнате одни. Постоянное мяуканье и воркование (а то и душераздирающие вопли), будут раздражать пожилых и нервных людей.

Люди с мягким характером не смогут справиться с барскими замашками своего питомца. Сиамы легко сходятся с детьми. Но маленькие детки могут не справиться со своими эмоциями и грубо нарушить их покой. Тогда в ответ могут пойти когти и зубы.

Балинезийская кошка – разновидность сиамских. Эта порода появилась благодаря постоянным мутациям во время слияния сиамской породы. Основное отличие от обычной сиамской кошки – мягкий и покладистый характер. Поэтому их приобретают люди, не желающие, чтобы кто-то нарушал спокойное течение жизни.

Сиамская кошка: характер, описание породы и фото Порода кошек, похожая на сиамскую: список и описание Сиамская кошка: описание породы, характер и повадки, отзывы владельцев, фото, выбор котенка, отличие от тайских котов Сиамская кошка – описание характера и внешнего вида породы, цена котенка Сиамская кошка: описание породы, характер, сколько живут Сиамская кошка: описание породы, уход, содержание, фото Сиамская кошка: фото, описание породы, характер, уход, видео сиамская кошка: фото, описание породы, характер, уход, видео Сиамская кошка. все о породе и характере от эксперта по кошкам Породы кошек с голубыми глазами: топ10 с фото и названиями Сиамская кошка с фото, характер сиамских кошек и описание породы

Строение тела балинезийской кошки мускулистое, гибкое и стройное, как и полагается иметь сиамской породе. Голова клиновидной формы. Глаза миндалевидные и голубые, но косоглазие отсутствует. Шерсть не имеет подшерстка, поэтому правила ухода очень просты.

Интересные факты из жизни сиамских кошек

Во многих странах мира сиамские кошки популярны. В Америке они занимают не последнее место в десятке лучших. Очень редко организуются выставки без сиамских красавиц.