Как и чем накормить больного кота или кошку Как правильно кормить кошку из шприца Иногда случается так, что кошки отказываются от привычной еды или просто

Принудительное кормление является в какой-то степени насилием над животным, однако оно хорошо поддерживает силы и обеспечивает ослабленный организм питательными веществами. Кормление кошки из шприца рекомендовано в определенных ситуациях:

  • при длительно протекающих хронических заболеваниях, в том числе и онкологии;
  • если выявлено сильное истощение животного;
  • после травм, в особенности – головы, зубов и челюстей;
  • в период восстановления после оперативного вмешательства;
  • в процессе реабилитации после инсультов, параличей и неврологических расстройств;
  • маленькие котята в возрасте 3-4 недель, еще неспособные к поеданию взрослой пищи.

Режим и рацион. Посоветовавшись с ветеринарным врачом, следует составить подходящий рацион и режим кормления.

Обычно больных животных кормят небольшими порциями 3-4 раза в день, а маленьких котят – 5-6 раз в день с 6-тичасовым ночным перерывом.

В качестве подходящей пищи для больных котиков можно использовать:

  • кошачьи паштеты из баночек и пакетиков;
  • размоченные в теплой воде до состояния густой сметаны гранулы сухого корма;
  • детское мясное пюре.

Читайте также:

Статья на тему: Чем кормить кота во время болезни — с полным объяснением и понятным языком

Кормление ослабленных и выздоравливающих кошек

Нора Мышкина, Журнал “Между кошкой и собакой”. Перевод из журнала “Cat fancy”, США

Выздоравливающие после болезни или после хирургической операции кошки нуждаются в очень тщательном уходе. Иногда им в это время при-ходится давать лекарства или менять повязки.

В течение выздоровительного периода особенно большое значение имеет правильное кормление. Возможно, кошке потребуется специальная диета или какие-то поощрительные меры для повышения аппетита.

Но самое главное для владельцев в это время – не теряться и не отчаиваться. Ваше повышенное внимание и забота по отношению к кошке, оказавшейся в беде, укрепят связь между вами, и кошка будет еще веселее и дружелюбнее, когда поправится.

Выздоравливающие кошки могут чувствовать слабость, а поэтому больше, чем обычно, спят или просто лежат, свернувшись на своей подушке или в корзинке. Пусть это вас не беспокоит – это естественная реакция на болезнь или последствия операции, помогающая сохранить энергию в период возвращения организма в нормальное состояние. Процесс выздоровления требует много дополнительных калорий, поэтому их нельзя растрачивать зря.

На что следует обратить особое внимание

Внимательно наблюдайте за кошкой в период выздоровления; осторожно гладьте и чешите ее, следите за изменениями в состоянии ее кожи и шерсти. Регулярно проверяйте глаза, уши и нос на предмет выделений или других отклонений от нормы. Отслеживайте мочу и стул. Если заметите что-нибудь необычное, немедленно свяжитесь с ветеринаром.

Старайтесь давать таблетки как можно осторожнее, не подвергая кошку дополнительному стрессу. Сопровождайте прием лекарства ласковыми уговорами и похвалите кошку, когда таблетка будет проглочена.

Если ветеринар прописал курс лечения, проделайте его целиком, не прерывая, когда кошке станет лучше. В особенности это касается антибиотиков, неполный курс которых плохо сказывается на здоровье и, что еще хуже, больная труднее поддается лечению впоследствии.

[1]

Если вам кажется, что кошка плохо реагирует на какое-то лекарство, немедленно посоветуйтесь с ветеринаром.

Особые требования к питанию

Хорошее питание чрезвычайно важно после болезни и после операции. Правильная диета часто сокращает период выздоровления и предупреждает осложнения.

В период болезни ваша кошка ела плохо, запасы питательных веществ в ее организме истощились, и их следует восполнить.

Кошачья еда должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Жиры и углеводы – превосходные источники энергии, а кошке необходимы дополнительные калории для восстановления тканей и борьбы с инфекцией. Белки – это важнейший строительный материал в восстановительном процессе, а также дополнительный источник энергии.

В ветеринарных стационарах кошек часто кормят специальными концентрированными кормами, о которых должны позаботиться сами владельцы больных животных.

Как заставить есть выздоравливающую кошку После болезни аппетит у вашей кошки плохой, и ее следует побуждать к еде. Посоветуйтесь об этом с ветеринаром, но общие правила таковы:

– удостоверьтесь, что корм действительно комплексный и сбалансированный специально для кошек.

– кормите такую кошку хорошо переваривающимися, вкусными, концентрированными продуктами с высокой питательной плотностью, чтобы можно было максимально уменьшить объем пищи.

– кормите часто и понемногу, разделив дневной рацион на 3-4 части.

– температура влияет на вкусовые качества корма; для выздоравливающих кошек еду можно подогревать, но только до температуры тела. Корм не должен быть горячим.

– оставьте тарелку с едой на полу на 10-15 минут, а затем уберите ее в холодильник. Ваша кошка с большим удовольствием доест свой корм свежим попозже.

– чтобы подстегнуть вялый аппетит, можно попробовать положить сверху на тарелку какую-то хрустящую еду или подмешать в основную еду что-нибудь сильно пахнущее, например, сардины (прим. ред. – или другую привелкательную для кошек еду, только в очень небольших количествах).

Что бы вы ни предпринимали, будьте терпеливы. Ответственный хозяин должен уметь ухаживать как за здоровой, так и за больной кошкой.

Реклама на сайте




Реклама в сети Интернет, а также эксклюзивные права на размещение рекламы на портале Veterinar.ru, раскрутка сайта www.site-1.ru

Чем кормить кота при болезни с профессиональными комментариями и полным описанием проблемы и полной методологией

Чем кормить болеющую кошку

Кошки – любимцы семьи. Однако, они тоже могут заболеть, что делает «заботливых хозяев» няньками: дорогостоящие лекарства, мягкие подушки, много еды. А вот стоит ли давать больному животному много вкусного корма, и какую вообще еду следует давать больной кошке? И правильно ли мы делаем, когда пытаемся «скрасить» жизнь питомца вкусной сосиской? Давайте разберемся.

На что жалуетесь?

Во-первых, сначала нужно разобраться, чем именно болеет питомец. Ведь кошкам, как и людям, во время какой-либо болезни, нужно соблюдать определенную диету.

[3]

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у кошек: болезнь почек, заболевания желудка и кишечника, болезни мочевыделительной системы, пищевая аллергия. В первом случае рекомендуются корма с витаминами С и Е, во втором – корма с высокой калорийностью, в третьем – корма, увеличивающие объем мочи и растворяющие минеральные вещества, которые содержатся в ней. А при пищевой аллергии животному следует давать натуральные гипоаллергенные корма, которые хорошо усваиваются и спокойно принимаются организмом.

Как кормить и чем?

Питание кошки должно быть разнообразным. Желательно кормить питомца натуральными ингредиентами, то есть, делать корм самостоятельно, на что часто, увы, не хватает времени. Поэтому приходится выбирать тот или иной вид магазинного корма. Как известно, корм для животных делится на несколько типов: сухой корм, влажный корм и консервы. Какой же выбрать?

Для больной кошки как нельзя лучше подойдет влажный корм и консервы. Ведь, как известно, заболевшее животное большую часть своего времени проводит лежа, во сне. Поэтому требуется такой корм, в котором содержится влага: кошка будет и пить, и есть.

Еще имеется такой важный плюс: если питомец не ест самостоятельно, можно кормить его из шприца, что нельзя делать с сухим кормом. Также влажная пища лучше усваивается организмом и не вызывает проблем с пищеварением и мочеиспусканием.

Если хозяин выбирает сухую продукцию, то ему нужно знать несколько деталей, чтобы не навредить больной кошке. Во-первых, натуральные компоненты – важные составляющие для такого корма. Во-вторых: дозировка. Перекормить любимицу сухим кормом означает добавить к ее болезни осложнения с желудком или кишечником.

Сухой корм не содержит в себе воды, поэтому нужно строго следить за тем, чтобы заболевшая кошка употребляла столько воды, сколько и корма. Сухая продукция не рекомендуется животным с заболеваниями мочеполовой системы.

Рассматривая корм для кошек более детально, можно выделить четыре класса:

  1. Эконом (самые дешевые и ширпотребные корма, в составе которых «сплошная «химия»: в них нет ни мяса, ни питательных и полезных веществ. К таким кормам относятся самые знаменитые «звезды экрана»
  2. Премиум (Корма с содержанием мяса: в небольшом количестве, с добавками и усилителями вкуса, но все-таки мясо. Они стоят дороже, но не так опасны для кошки как эконом-класс.
  3. Супер Премиум (Состав этих кормов полностью натурален и полезен для вашей любимицы.
  4. Холистик (корма малоизвестные; ими питаются лишь породистые кошки в самых дорогих питомниках. Изготавливаются корма-холистик исключительно профессионалами.

Несколько рекомендаций по кормлению больной кошки:

  1. Питание 2 раза в день – утром и вечером
  2. Большое потребление чистой воды
  3. Правильный выбор марки корма, который понравится кошке.
  4. Не нужно постоянно менять марки корма.

Чтобы не навредить животному посредством специальных кормов, сначала нужно проконсультироваться со специалистом. А самое главное – любить своего питомца и заботиться о нем, ведь любовь и внимание лечат!

⭐ Узнайте как кормить истощенных кошек. Какие натуральные продукты полезны, а какие вредны. Режим и нормы кормления. Рекомендации опытных владельцев

Натуральные продукты при истощении кошек

Продукты с нашего стола не подходят для диетотерапии кошек с кахексией (более того, такая пища не подходит даже для здоровых животных). Наша еда может содержать сахар, соль, специи, копчености, красители, которые противопоказаны для кошачьих.

Кошка обязательно должна пить воду. В случае если она отказывается от питья более суток, необходимо аккуратно вливать водичку чайной ложкой принудительно. Делать это нужно очень осторожно, не более двух чайных ложек за один раз, каждый час (пока кошка не начнет пить сама).

В первые дни диеты лучше всего давать кошке легкий бульон из белого куриного мяса, немного измельченной вареной куриной грудки. На ночь можно дать около 2 ст. л. нежирного кефира. Сырое мясо пока лучше не давать, оно переваривается гораздо дольше.

На третий день диеты нужно начинать вводить и другие продукты. Ниже представлен список разрешенных продуктов для диетотерапии истощенных кошек.

20 разрешенных продуктов для истощенных кошек:

  1. Куриная грудка в вареном виде.
  2. Сырое говяжье мясо, очищенное от жил.
  3. Индейка в сыром и отварном виде.
  4. Вареная говядина.
  5. Вареное мясо ягненка.
  6. Кролик в вареном виде.
  7. Небольшое количество сырой говяжьей печени (много печени действует как слабительное).
  8. Рисовый отвар.
  9. Сырое яйцо куриное.
  10. Сырое яйцо перепелиное.
  11. Легкий куриный бульон.
  12. Морская рыба в вареном виде.
  13. Вареное говяжье сердце (пропущенное через мясорубку).
  14. Нежирный кефир. с низким процентом жирности. (до 15 % жирности).
  15. Классический йогурт, без сахара и фруктовых наполнителей.
  16. Гречневая крупа (в качестве дополнения к мясу).
  17. Рисовая крупа (как дополнение к мясу).
  18. Готовые консервы с мясным детским питанием.

Все продукты должны быть свежими, комнатной температуры или немного теплее. Первые несколько дней диетотерапии порции должны быть очень маленькими, кормление примерно 5–6 раз в день по 20 г. Далее порции и перерывы между кормлениями можно увеличить.

Сметана и творог входят в список разрешенных продуктов, но не стоит давать их более одного раза в день. Сырой желток всегда рекомендован ослабленным, больным, послеоперационным питомцам. Лучше всего смешивать его с творогом или вареным мясом.

Ниже перечислены продукты, которые не должны попасть в рацион к кошке. Особо опасны они для ослабленных животных.

20 продуктов, запрещенных для кормления кошек:

  1. Свинина в сыром виде.
  2. Сало (в любом виде).
  3. Колбасные изделия.
  4. Речная рыба.
  5. Кости.
  6. Куриные головы, лапы, шкуры.
  7. Мучные изделия.
  8. Копчености.
  9. Молоко.
  10. Соль.
  11. Сахар.
  12. Специи.
  13. Крахмал.
  14. Лук репчатый в сыром или термически обработанном виде.
  15. Лук зеленый в любом виде.
  16. Сгущенное молоко (часто его разводят для котят).
  17. Дрожжевое тесто.
  18. Томатная паста (в первую очередь это касается любителей накормить кота килькой в томате).
  19. Капуста (провоцирует метеоризм).
  20. Бобовые.

Истощенный кот

Принудительное кормление кошек в домашних и ветеринарных условиях. Назначения и противопоказания, особенности и варианты проведения процедуры.

Кошка не ест корм. Что делать?

Состояние когда кошка не есть называется кошачья анорексия – состояние когда потеря аппетита ведет к отказу от пищи. Отказ кошки от еды может быть вызван рядом заболеваний или патологических состояний. Поэтому важно знать, какие причины и не могут вызывать отказ от еды у кошек и как можно помочь кошке, если она не ест.

Прежде всего, нужно выяснить, что означает, если кошка не ест. В лучшем для вас и кошки случае, кошка может не есть, если ей не подходит ее еда. В худшем случае, отказ от еды является следствием какого-либо заболевания кошки.