Аллергический ринит проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

насморк взрослые детиАллергический ринит (в народе его называют «сенная лихорадка») представляет собой воспаление слизистой носа из-за различных аллергенов. Определить, что это именно аллергический ринит (насморк), достаточно просто: если у человека нет признаков воспаления, но есть симптомы ринита, то, скорее всего, это именно сенная лихорадка. Иногда практически невозможно понять, каким именно аллергеном вызван ринит, потому что у пациента есть чувствительность к аллергенам сразу нескольких групп (полисенсибилизация). В таком случае нужно незамедлительно посетить врача, чтобы он назначил правильное лечение, так как только удаления определенных аллергенов возможно будет не достаточно.

Заболевание проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. При обструкции (синдром непроходимости дыхательной системы человека) часто возникают головные боли. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

Причинами ринита могут стать пыльца, споры плесени, шерсть, пух и продукты жизнедеятельности животных (кошек, собак, грызунов), пылевые клещи, тараканы.

Частым спутником аллергического ринита является астма, однако пока неясно, является ли ложный насморк причиной астмы или оба этих заболевания имеют в основе одну причину — аллергический процесс. При астме, сопутствующей сенной лихорадке, у больного может появится одышка и сильный кашель.

Быстрое и эффективное избавление от насморка — средства и методы, применяемые в условиях домашнего лечения.

Основные симптомы ринита

Проявления этого заболевания зависят от вида и стадии насморка.

В первый день развития инфекционного ринита появляются сухость и жжение в носоглотке. Затем возникает ощущение заложенности, так как слизистая отекает. Принятие срочных мер помогает вылечить насморк в домашних условиях, без визита в поликлинику. На второй стадии появляются обильные жидкие выделения. Позже они густеют и приобретают зеленовато-желтый цвет.

Аллергический насморк проявляется такими симптомами, как:

  • зуд,
  • щекотание,
  • покалывание,
  • чихание,
  • обильная ринорея (выделения из носа).

При длительном течении может нарушиться обоняние. В носовых раковинах образуются корочки и наросты, постоянно отделяются слизь или гной.

Острый травматический насморк начинается резко и, как правило, поражает одну из сторон. В результате повреждения слизистая оболочка краснеет, набухает. Через несколько часов из одной из ноздрей начинает выделяться слизь.

При вазомоторной ринопатии затрудняется дыхание из-за заложенности носа. Появляются прозрачные выделения. Беспокоит неприятное ощущение, которое вызывается стеканием слизи вдоль задней стенки носоглотки.

Типичные симптомы ринита могут сочетаться с головной болью, слабостью, чувством общего недомогания. Поэтому, независимо от вида и формы, насморк надо лечить быстро.

Что такое аллергический ринит? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Столярова Е. А., аллерголога со стажем в 15 лет.

Патогенез аллергического ринита

При действии причинно-значимого аллергена на организм развивается иммунопатологическая реакция 1 типа, проявляющаяся образованием и фиксацией на тучных клетках и базофилах специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE). Повторная встреча с аллергеном приводит к иммуноглобулин Е-зависимой активации тучных клеток в слизистой оболочке дыхательных путей, что вызывает высвобождение воспалительных медиаторов из гранул тучных клеток и базофилов. Эти медиаторы приводят к расширению сосудов, отёку и утолщению слизистой оболочки дыхательных путей, усиливают секрецию слизи.

Первая фаза — это немедленный, острый ответ на аллерген. Эта фаза развивается в течение нескольких минут после воздействия аллергена. Происходит связывание аллергена со специфическими IgE, фиксированными на тучных клетках, что приводит к активации этих клеток и высвобождению из них медиаторов воспаления (таких как гистамин, триптаза, химаза, фактор активации тромбоцитов и др). Медиаторы воспаления воздействуют на нейрорецепторы и в результате происходит повышение сосудистой проницаемости, гиперсекреция слизи, сокращение гладкой мускулатуры, возникновение острых симптомов аллергических болезней: чихание, отёк слизистой носа и зуд носа.

У 70 % больных, страдающих аллергозаболеваниями, через 6-12 часов после воздействия аллергена начинается вторая фаза — позднего, отсроченного ответа. К месту аллергического воспаления стягиваются клетки иммунной системы (CD4+, Th2-лимфоциты, эозинофилы, базофилы, нейтрофилы), в то же время происходит выброс в кровь медиаторов воспаления — цитокинов и лейкотриенов. В результате формируется хроническое аллергическое воспаление слизистой и появление гиперреактивности дыхательных путей [12] .

Патогенез аллергической реакции

Аллергический и неаллергический ринит

4. Лечение неаллергического ринита

Как такового лечения неаллергического ринита не существует. Уколы и многие лекарства от аллергии для лечения неаллергического ринита не используются. Но проблему можно научиться контролировать:

  • Можно использовать спреи для орошения полости носа на основе морской воды;
  • Стоит избегать всех тех факторов, которые вызывают насморк – курение, бытовая химия и т.д.;
  • Необходимо сообщить врачу, если Вы принимаете какие-то лекарства. Возможно, ринит появился именно из-за них, и врач подберет другие препараты, которые не вызовут ринит в качестве побочного эффекта.
  • Носовые антигистаминные, глюкокортикоидные или ипратропийные препараты могут облегчить симптомы заболевания;
  • Противоотечные капли и спреи могут снять заложенность носа, но обычно такие капли не рекомендуют использовать более двух-трех раз за день.

В некоторых случаях, когда лечение не дает желаемых результатов, хирургическая операция по удалению полипов носа или исправлению искривления носовой перегородки может улучшить эффект от лекарственной терапии ринита. Но хирургия именно как метод лечения ринита может быть рассмотрена лишь тогда, когда другие методы лечения ринита не приводят к уменьшению симптомов ринита.

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ

Заключение

Лобный синусит (в народе – «лобный гайморит») – заболевание сложное и опасное, которое чревато многими осложнениями и серьезными проблемами со здоровьем. Важно соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить его развитие из обычной простуды или ОРВИ. Если же появились первые симптомы болезни, важно как можно быстрее обратиться к врачу: богатый арсенал современных методов лечения поможет устранить проблему, не прибегая к хирургическому вмешательству и не доводя до развития хронической формы.