История сиамской породы, характеристика, стандарты, окрас и уход за ней. Характер и отличия от тайской кошки. Выбор и стоимость котенка, воспитание.

Первое описание кошек этого вида дано в трактате Tamra Maew — «Книге стихов о кошке». Первоначально иметь в частной собственности «лунный бриллиант Сиама» было привилегией королевской семьи и знатных вельмож. После смерти хозяина животные становились храмовыми реликвиями, живущими за счет богатых подношений семьи усопшего. Под страхом смертной казни был запрет на вывоз их из страны.

Смотрите видео о сиамской кошке на нашем Youtube-канале Мистер Кот:

Генетики считают, что эта разновидность произошла от дикой бенгальской кошки, так как срок беременности сиамской самки длиннее, чем у других пород и составляет 68 дней — так же, как и у их прародительницы. Сиамец фигурирует во многих легендах и мифах о происхождении кошки.

Сиамский кот

В Европу порода попала в качестве подарка от королевской семьи английскому послу. Впервые это необычное животное было представлено на лондонской выставке в 1872 году. Сиамец и здесь стал королевским достоянием. Королева Виктория одаривала им вельмож лишь за величайшие заслуги.

Первый фелинологический стандарт на Сиамскую кошку был составлен Гаррисоном Вейером, косоглазие и узлы на хвосте были включены в описание как достоинства. Лишь к 1904 году эталон был видоизменен и доработан. Требования к экстерьеру животного изменились. Более длинное и гибкое тело, больше размер ушей, отсутствие косоглазия, недопустимость дефектов хвоста — это тип Сиамца, который лидирует и на сегодняшних выставках.

Удивленный кот

В шестидесятых годах двадцатого века порода была завезена в Соединенные Штаты Америки, где ее появление вызвало настоящий ажиотаж. Бриддеры приобретали племенных животных за баснословные суммы.

В 1966 году был принят последний европейский стандарт на Сиамскую кошку, в 1991 — американский. Требования к внешнему виду животного в этих двух системах незначительно отличаются друг от друга. В России первый сиамец появился в конце двадцатого века.

Интересный факт. Сиамские коты пушистыми, т.е. длинношерстными, не бывают. Обычно под ними подразумевают Балинезов или Гималайцев (которые больше похожи на длинношерстных тайцев).

Светлая балийская кошка “Пушистый сиамский кот” или Балийская порода Гималайская кошка Гималайская кошка

Откуда взялась белая кошка с голубыми глазами и правда ли, что представители кошачьих с такими внешними данными нередко бывают глухими? Что такое «Форин вайт»? Как ухаживать за сиамскими кошками белого цвета, чем их кормить и что нужно знать об их содержании – расскажем в статье.

Белая кошка с голубыми глазами

Белая сиамская кошка с голубыми глазами: особенности породы

Белая кошка с голубыми глазами признана фелинологическими объединениями GCCF, WCF, ACF, GCCA. Данная порода может иметь только голубой цвет глаз и по этой причине до сих пор сохраняет оригинальную приставку к названию «Foreign». В это же время другие породы ориентальных кошек поменяли её на «Oriental», исходя из того, что могут иметь другой цвет глаз.

Обзор тайской породы кошек. История происхождения, в чем отличия тайской и сиамской пород. Описание внешнего вида и характера котов, окрасы. Особенности ухода за тайской кошкой, а также где купить котенка и его цена.

Описание породы

Тайские кошки имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому прежде чем обзавестись питомцем, следует тщательно изучить описание внешнего вида и характера будущего любимца, чтобы не ошибиться с выбором породы.

Животные покладисты в поведении и неприхотливы в питании, при условии, что к ним относятся с уважением. Они чрезвычайно умны.

Стандарт тайской кошки

Существует стандарт относительно внешнего вида тайских котов:

  • Тело: средних размеров. Мускулистое, но грациозное телосложение. Четкие пропорции. Вес 5-8 кг.
  • Голова: по стандарту WCF округлая, ни с какой стороны не должна быть плоской или впалой. По стандарту TICA: голова в длину больше, чем в ширину, но не узкая.
  • Глаза: глубокого голубого цвета.
  • Уши: средней длины, широкие, с округлыми концами.
  • Морда: формы клина. Массивный, но не выступающий подбородок, который создает с носом вертикальную полосу.
  • Ноги: средней длины, изящной формы, хорошо сложенные, средних размеров.
  • Шерсть: короткая, тонкая и шелковистая, с плохо выраженным подшерстком (или отсутствующим). Всех представителей породы отличает «сиамский окрас».

Существует несколько известных видов окраса тайской кошки:

  1. сил-пойнт – черные затемнения;
  2. блю-пойнт – голубые, холодно-серые пойнты;
  3. шоколад-пойнт – темно-коричневые, шоколадные;
  4. лайлак-пойнт или фрост-пойнт – лиловые, коричнево-розовые отметины;
  5. крем-пойнт – бежевые, песочные пойнты;
  6. ред-пойнт – красные, рыжие пойнты; спорный окрас, который признается не всеми заводчиками;
  7. тебби-пойнт (табби-пойнт) – полоски на пойнтах, которые могут иметь все вышеперечисленные расцветки. Например, кошечка окраса тебби-пойнт с холодным голубым окрасом будет называться блю-тебби-пойнт.

alt401

Здоровье

Тайские кошки имеют достаточно крепкое здоровье. Средняя продолжительность жизни 11-14 лет, некоторые представители даже достигали возраста в 20-28 лет. Но, как и все живые существа на планете, тайцы восприимчивы к ряду заболеваний:

  • рак легких;
  • сахарный диабет;
  • гидроцефалия;
  • опухоль молочной железы;
  • порок сердца.

Важно! Во время лечения могут возникать трудности, связанные с высокой чувствительностью к анестезии.

В отличие от других короткошерстных пород, тайские кошки, как и сиамцы, склонны к косоглазию из-за гена акромеланизма, отвечающего за окрас. Котенок с устойчивым косоглазием считается дефектным и не допускается к выставкам.

Какие отличия есть у представителей сиамских и тайских пород кошек? Шерсть светлого цвета и темные лапы, хвост и мордочка – схожие черты пород. Форма головы, туловище, хвост – разные. Какие различия в характере и поведении? Какие породы внешне напоминают сиамских? Ответы – в статье.

Тайский кот: характер и способности

Тайский кот – обладатель покладистого характера. Тайцы легко обучаемы и способны выполнять некоторые команды (дрессировкой котов следует заниматься с раннего детства).

Тайцы любят своих хозяев и сильно привязываются к ним. Любознательностью и игривостью они отличаются от других представителей кошачьих. Котята мало спят и очень подвижны, им нравится играть друг с другом и с людьми.

Тайские питомцы очень красиво мурлычат, любят поговорить, отвечают хозяевам выразительными звуками и продолжительной речью.

По природе тайцы– мышеловы, поэтому в доме, где живет такой питомец отсутствие грызунов гарантировано.

Тайский кот: характер и способности

История происхождения и описание сиамской породы кошек. Стандарт характера и внешнего вида сиамцев, фото окрасов, проблемы со здоровьем. Все об уходе за сиамским котенком, его цена и питомники в России.

Интересные факты о сиамской кошке

  • Цвет их шерсти определяется не только наследственностью. Эта порода имеет специальный ген-модификатор, который препятствует развитию пигмента в мехе, что приводит к альбинизму.
  • Сиамцы считаются одной из самых древних пород кошек в мире.
  • Легенды гласят, что в древности первым сиамским кошкам было поручено охранять королевский кубок. Они смотрели на него с такой силой, что их глаза скосились. Для дополнительной безопасности кошки обернули свои хвосты вокруг кубка, в результате чего они стали постоянно согнутыми.
  • Сиамские кошки снимались во многих голливудских фильмах.

В целом это самая ласковая порода кошек, которую вы найдете. Она очень умная, послушная и дружелюбная, а также настолько любит и дорожит общением с человеком, что ее даже называют кошкой-собакой.