Вши и гниды Педикулез (вшивость) вызывается паразитами, живущими на коже человека и питающимися его кровью. Заражение происходит при контакте с пораженным вшами больным. Вшивость развивается при неблагоприятных санитарно-гигие

ПЕДИКУЛЕЗ (вшивость)

Вши и гниды Педикулез (вшивость) вызывается паразитами, живущими на коже человека и питающимися его кровью. Заражение происходит при контакте с пораженным вшами больным. Вшивость развивается при неблагоприятных санитарно-гигие

Вши и гниды

Педикулез (вшивость) вызывается паразитами, живущими на коже человека и питающимися его кровью. Заражение происходит при контакте с пораженным вшами больным.

Вшивость развивается при неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. Однако педикулез может возникать и у вполне чистоплотных и благополучных граждан при контакте с больным человеком. Считается, что в распространении вшивости могут играть роль всплески солнечной активности, усиливающие рост и размножение паразитов, а также снижение общей иммунологической реактивности населения.

Группа вшей включает три вида, каждый из которых вызывает одно из проявлений педикулеза.

Головные вши (Pediculus humanus capitis)

Заболевание характеризуется сильным зудом в месте укуса насекомого и раздражением, возникающим при действии секрета слюнных желез. Наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы, особенно в области затылка, висков и за ушными раковинами. В результате зуда появляются расчесы, корки, может присоединиться вторичная инфекция. При развитии пиодермии увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. На месте расчесов появляются гнойные корочки. В тяжелых случаях образуется колтун — склеенная экссудатом масса спутанных волос, вшей, гнид, корок.

Платяные вши (Pediculus humanus corporis или Pediculus humanus vestimenti)

В местах укусов видны сосудистые пятна и зудящие папулоуртикарные элементы. При нарастании зуда появляются расчесы, может присоединиться вторичная инфекция. При длительном течении болезни в указанных местах развиваются участки утолщения кожи с расчесами, шелушением, светло-коричневой или грязно-серой окраской. После лечения остаются гиперпигментированные пятна.

Лобковые вши (Pediculus pubis)

Лобковая вошь — площица — откладывает яйца у основания волос, а сама прикрепляется хоботком к устьям волосяных фолликулов обычно на коже лобка и мошонки, но может встречаться на животе и других участках кожи, покрытых волосами, особенно — щетинистыми (нередко встречается педикулез в области бровей, ресниц, усов, бороды, подмышечных ямок). Лобковая вошь выглядит как серо-коричневая крупинка размером 1-2 мм, которая прикрепляется к основанию волоса, при этом ее ротовой аппарат погружен в кожу. Она сидит на одном месте несколько суток. Количество вшей невелико. Укусы лобковых вшей вызывают сильный зуд кожи и как следствие этого — расчесы. На местах укусов площиц появляются округлые синевато-серые узелки диаметром от 3 мм до 1 см.

Лечение педикулеза

Для лечения головного и лобкового педикулеза используют универсальные препараты медифокс и медифокс-супер (действующее вещество-перметрин соответственно 5% и 20%). Препараты обладают 100% овицидностью. Для обработки волосистой части головы 2 мл медифокса смешивают с 30 мл воды, затем водную эмульсию наносят тампоном на увлажненные волосы. Через 20 мин смывают теплой проточной водой с шампунем. Наиболее экономичным является медифокс-супер, для обработки одного человека достаточно 0,5-1 мл средства.

Медифокс и медифокс-супер применяются также для обработки нательного и постельного белья, верхней одежды и для дезинсекции помещений от вшей и чесоточных клещей. Нательное и постельное белье замачивают в водной эмульсии или орошают до легкого увлажнения. После дезинсекции белье тщательно прополаскивают и замачивают на сутки в растворе кальцинированной соды, после чего стирают обычным способом. С особой тщательностью обрабатываются места обитания насекомых — воротники, пояса, швы, складки. Обработанными вещами можно пользоваться после просушки и проветривания. Препарат медифокс-супер разрешен для обработки одежды с целью предупреждения заражения педикулезом. Нательное белье и верхнюю одежду орошают водной эмульсией медифокс-супер. После проветривания обработанные вещи можно использовать для ношения в течение недели или до плановой смены белья. Обработанная одежда защищает человека от вшей, даже если он попадает в очаг педикулеза. В результате он перестает быть разносчиком вшей.

Ниттифор (Nittyfor). Уничтожает гниды, личинки и половозрелые особи головных и лобковых вшей. Раствор для наружного применения: 60 мл (300 мг перметрина) во флаконе .

Способ применения. Волосы обильно увлажняют раствором с помощью ватного тампона, втирая препарат в корни волос. Обычно на 1 человека расходуется от 10 до 60 мл препарата, в зависимости от густоты и длины волос. После обработки голову покрывают косынкой, а через 40 мин ниттифор смывают теплой проточной водой с мылом или шампунем. После мытья волосы расчесывают частым гребнем для удаления погибших насекомых.

Доказана высокая эффективность препаратов параплюс, спрей-пакс, А-ПАР. Выпускаются они в удобной форме. Очень важно, что эти препараты безопасны, не вызывают побочных эффектов и осложнений и требуют однократного применения. Благодаря использованию препаратов А-ПАР, параплюс, спрей-пакс значительно сократилось время лечения педикулеза. Лечение начинают с мытья тела с мылом, смены и дезинфекции нательного и постельного белья. Для обработки одежды, постельного белья, матрацев и одеял используют А-ПАР, который содержит активные вещества: эсдепалитрин, бутоксид пиперонил. А-ПАР используется в комплексе мер по лечению паразитарных заболеваний и позволяет избежать повторных заражений. Препарат не оставляет пятен на тканях, при его использовании не требуется последующей стирки обработанных вещей. Эсдепаллетрин, входящий в состав этого препарата, действует на уровне нервной системы насекомых: нарушает катионную проводимость нервных клеток. При контакте с активным веществом у насекомого начинается возбуждение, судороги и паралич. Смерть наступает вследствие паралича. Использование одного баллона позволяет обработать комплект вещей сразу 2-3 человек.

Одновременно с обработкой одежды, белья, постельных принадлежностей проводят лечение педикулеза.

Параплюс. Применяется для лечения педикулеза волосистой части головы, уничтожает гниды и вши.

Аэрозоль для наружного применения: 90 г во флаконе (баллончик). В его состав входят: перметрин, малатион, пиперонил бутоксид.

Входящий в состав препарата перметрин является нейротоксичным ядом для насекомых. Другие составляющие препарата усиливают действие перметрина и препятствуют развитию устойчивости к препарату.

Способ применения. Препарат распыляют из баллончика на кожу головы и на всю длину волос. Экспозиция препара-та — 10 мин. Затем голову необходимо вымыть шампунем. Мертвых паразитов и гниды вычесывают частым гребнем.

Спрей-пакс. Применяется для лечения лобкового педикулеза.

Аэрозоль для наружного применения. Содержит экстракт пиретрума 25%, пиперонилбутоксид. Натуральные пиретрины (экстракт цветков пиретрума) и пиперонилбутоксид обладают педикулоцидным действием.

Способ применения. Препарат распыляют на волосистую часть лобка и оставляют на 30 мин, затем тщательно моют мылом и смывают водой. Достаточно однократного применения.

Во избежание повторного заражения необходимо обработать одежду, головные уборы, постельные принадлежности препаратом А-ПАР. Необходимо избегать попадания препарата на лицо. При случайном попадании лекарственного средства в глаза следует тщательно промыть их теплой водой.

Если педикулез выявлен хотя бы у одного из членов семьи, необходимо провести профилактическую обработку вещей всех членов семьи, находящихся в тесном контакте с больным.

Профилактика педикулеза предполагает соблюдение элементарных гигиенических мер. Профилактически важным мероприятием является внимательный осмотр всех поступающих на лечение в стационар, а также военнослужащих срочной службы, возвращающихся из отпусков, детей, находящихся в детских садах и школах.

Н. Г. Короткий, доктор медицинских наук, профессор
Н. М. Шарова
РГМУ, Москва

Современные методы диагностики и лечения подкожного клеща. Эффективно, быстро, безболезненно.

По своим проявлениям поражение подкожным клещом очень похоже на розацеа или угревую сыпь. Отмечается шелушение кожи и её покраснение, может возникать зуд, постоянный или усиливающийся после применения тоников или умывания холодной водой. Иногда встречается и сочетание демодекоза, вызванного подкожным клещом, и вышеупомянутых кожных заболеваний. И в этом нет ничего удивительного, ведь на возникновение демодекоза влияют негативные изменения кожи. Так, и обыкновенные и розовые угри ослабляют естественную защиту кожи. При поражении кожным клещом чаще других страдают следующие части лица: веки, лоб, подбородок, носогубные складки и надбровные дуги. Обострения демодекоза случаются осенью и весной.

Заражение подкожным клещом происходит от человека или от домашних животных контактным путём. Вероятен и бытовой путь заражения: через постельное бельё, предметы гигиены, одежду. Можно подхватить клеща в парикмахерских, массажных кабинетах.

Как распознать демодекоз и что делать при демодекозе

Причины демодекоза

У здорового человека активность клеща Demodex подавляется иммунной защитой организма. При снижении иммунитета, клещей становится больше, что приводит к развитию демодекоза. Также увеличение количества клещей может быть вызвано нарушениями обмена веществ. Demodex питается, в основном, секретом сальных желез, поэтому повышенная продуктивность сальных желез приводит к активизации клещей и, как следствие, проявлениям демодекоза.

Таким образом, список основных причин развития демодекоза может выглядеть следующим образом:

  • снижение общего иммунитета;
  • стрессогенные факторы (стрессы и отрицательные эмоции способствуют понижению иммунитета);
  • хронические заболевания, приводящие к снижению защитной способности кожи;
  • повышенная жирность кожи;
  • гормональные изменения (в частности в подростковый период, когда в результате таких изменений повышается вязкость секрета сальных желёз);
  • использование косметики с гормональными добавками;
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Как избавиться от кошачьих вшей, смотрите на сайте как выглядит заражение у котов и большой список препаратов для избавления от этой болезни

Вши бывают у кошек, но их достаточно сложно рассмотреть.

Многие их путают с блохами, так как паразиты вызывают схожие симптомы.

Внешний вид

Вши у кошек называются власоедами. Это отдельный подвид паразитов, живущих на животных. Такие вши «поселяются» также на собаках.

Власоеды отличаются светлым окрасом. Голова у них треугольной формы. Тельце у таких паразитов приплюснутое. На голове имеется выемка, позволяющая захватывать волоски и откусывать их.

Вши (власоеды)

Гниды (личинки) паразиты откладывают на шерсти, прикрепляя их своей слизью. Яйца внешне напоминают оболочки светлого цвета. Их намного легче рассмотреть в шерсти, чем имаго. Период развития личинки составляет примерно 2 – 3 дня.

Власоеды в основном скапливаются в области головы, шеи и хвоста питомца.

Образ жизни

Вши живут на кошках, питаясь их кровью. Они всасываются в кожу, а их слюна вызывает чувство дискомфорта и зуд. Места укусов болят, причиняя животному неприятные ощущения.

Образ жизни власоедов нельзя назвать активным. Это малоподвижные паразиты, скрывающиеся в шерсти. Они медленно ползком передвигаются по телу животного.

Бытует мнение, что вши у кошек передаются человеку. Но это не так. Человеческие и кошачьи паразиты во многом схожи между собой. Они приносят дискомфорт, но питаются немного по-разному. Паразиты животных преимущественно уничтожают волосы и верхний слой кожи, в то время как человеческие вши живут за счет потребление крови. Кошачьи вши прикрепляются к волосам, постепенно его съедая. Поэтому у животного иногда может наблюдаться раны, внешне схожие с лишаём. Кровью паразиты питаются лишь в исключительных случаях.

Но кошачьи вши не передаются человеку, то есть больная кошка не сможет заразить педикулёзом своего хозяина. Власоедам не подходит структура человеческих волос, поэтому им сложнее прикрепляться к волоскам.

Человеческие паразиты от кошачьих отличаются способностью к прыжкам. Власоеды же в свою очередь прыгать не умеют, в основном они ползают.

Кошачьи вши намного меньше человеческих. Их сложно разглядеть без специального оборудования, потому факт их присутствия иногда остаётся незамеченным хозяевами.

Отличить блох от власоедов несложно. Вши более светлые по окрасу. Они также меньше по размеру. Блохи бывают тёмно-коричневыми и чёрными. Им свойственно прыгать, чего не умеют делать вши.

Заражение

Заразиться педикулёзом коты могут при груминге (поведение животных, направленное на очистку поверхности тела). Также перенос вшей может осуществиться при расчёсывании животного гребнем, на котором уже обитают паразиты.

Заражение

Власоеды без труда мигрируют с одного животного на другое, поэтому риск заражения педикулёзом у домашних любимцев возрастает при прогулках на улице.

Симптомы заражения паразитами

Определить наличие вшей у домашнего любимца несложно. Кошка начинает нести себя нервно, постоянно чешет лапками места укуса, иногда может расцарапывать их до крови. Это крайне опасно, ведь в рану животное может занести инфекцию, которая негативно отразится на его здоровье и самочувствии.

У кошки, зараженной педикулёзом, осыпается шерсть, появляются на теле покраснения и корочки. Также могут наблюдаться мелкие ранки. Рассмотреть власоедов легче у котов со светлой шерстью. Если раздвинуть её, то на волосках будут видны экскременты паразитов. Они выглядят как маленькие чёрные точечки.

Для диагностики лучше обратиться к квалифицированному ветеринару, так как человек может перепутать вшей с блохами.

Как вывести вшей у котов

Выводить паразитов нужно обязательно. Опасность педикулёза у кошек заключается в облысении и заражении другими инфекциями. Нередко власоеды вызывают развитие дерматита.

Паразиты являются переносчиками личинок гельминтов, которые при повреждении кожи легко могут попасть в организм животного. Заражение грозит истощением, нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Сегодня для выведения паразитов существует множество препаратов, способных быстро и без вреда избавить животного от вшей. Они продаются в ветеринарных аптеках без рецепта.

Обратите внимание! Уничтожать власоедов нужно только после подтверждения того, что вред домашнему питомцу причиняют именно вши, а не блохи. Если человек не уверен, то не стоит применять средства от педикулёза.

Капли на холку

Одним из средств уничтожения вшей являются капли на холку.

Сегодня их представлено большое количество, но самыми эффективными являются:

Капли на холку

Сегодня популярностью пользуются капли «Барс». Они недорогие (примерно 160 рублей за 1 упаковку), но весьма эффективные. Выпускаются компанией ООО «Агроветзащита». Это масляная жидкость прозрачного цвета. Главное действующее вещество – пиретроид перметрин предназначен для уничтожения паразитов и ползающих насекомых.

Капли для холки относятся к паралитическим ядам. При попадании на паразита они вызывают нарушения передачи нервных импульсов, вследствие чего наступает полный паралич и смерть паразита.

Капли для холки практически не имеют противопоказаний. Они не всасываются в кровь животного при правильном их использовании.

Важно! Нельзя допускать попадание жидкости в рот или на слизистые кошки. Это вызовет интоксикацию организма.

Капли наносятся на холку питомца. Для этого следует надеть перчатки и аккуратно раздвинуть шерсть животного, точечно нанести лекарство.

Другие части тела не обрабатываются. Препарат наносится на холку из-за того, что животное не сможет слизать его.

Дозировка капель «Барс» для котов исходя из веса:

Беременным кошкам запрещается наносить средство. После обработки стоит ограничить контакт животного с детьми минимум на сутки.

Спреи

Спреи признаны одними из наиболее эффективных препаратов в борьбе с власоедами.

Различают два вида данных средств, предназначенных для обработки:

Спреи, предназначенные для шерсти, менее токсичные. Использование данного распылителя подразумевает обрызгивание питомца по всему телу (потребуется закрыть уши, глаза и рот). Стоит раскрыть флакон, хорошо его встряхнуть, и расстоянии 20 – 30 сантиметров опрыскать животное.

Рассчитать дозировку просто. Одна доза содержит 0.5 мл. Данная норма рассчитана на 1 килограмм веса кошки.

После обработки животное выводится на прогулку. Это делается с целью его отвлечения, чтобы кошка не слизала с себя вещество. После этого питомец купается при помощи шампуня.

Обычно для гибели вшей хватает 30 – 40 минут.

Популярные спреи от власоедов:

Спреи

На спрей у питомца может возникнуть аллергическая реакция, проявляющаяся изменениями в поведении, зудом и покраснения на кожном покрове любимца.

Шампуни

В борьбе с вредителями также можно применять шампуни. Они придают блеск шерсти, менее губительно влияют на здоровье питомца.

Лучше отдавать предпочтение средствам, в которых содержится этофенпрокс или фенотрин. Это щадящие аналоги пирмитрина, входящего в капли для холки.

Таблица: описание шампуней против вшей

Название Описание
«БиоВакс» Выпускается российской компанией «Биосфера». Разрешен для одновременного использования со спреями и каплями на холку.
«Барс» В состав шампуня входят эфирные масла, ухаживающие за кожей и шерстью питомца.
«Чистотел» В основе средства лежат синтетические пермитрины и компоненты, способствующие заживлению кожи.
«Барсик» Деликатно очищает поверхность кожи животного.
«Фитоэлита» Составляющие компоненты препарата вызывают полный паралич паразитов.
«Луговой» Направлен на налаживание обменных процессов в корневой системе волос.
««Rolf Club» Эффективно и быстро выводит вшей, придает шерсти блеск и сияние.
««Mr. Kiss» Средство сохраняет правильный липидный баланс.
  1. Нанесите на животного небольшое количество шампуня;
  2. Оставьте на 5 – 10 минут;
  3. Смойте водой.

Шампуни

Лучше мыть кота через ткань. Возьмите кусочек материи, вырежьте горловину и наденьте на животного. Материя не даст вшам убежать с животного в момент мытья, поэтому шансы на устранения всех паразитов возрастут.

Меры предосторожности

В целях предотвращения появления власоедов у котов рекомендуется на питомца надевать специальный ошейник, отпугивающий блох и вшей.

Также стоит минимизировать контакт с другими животными, особенно с уличными.

Заключение

Власоеды – это кошачьи вши, наносящие животному вред. Они питаются волосками шерсти, часто приводят к облысению.

Избавляться от данных паразитов нужно обязательно, ведь если этого не сделать, то они размножатся и могут привести животное к заражению инфекционными и опасными для него заболеваниями.

Видео: Как избавится от блох и вшей за 5 минут!

Биология вши. Способность паразитировать на животном и человеке. Вредоносность в качестве эктопаразитов и переносчиков заразных заболеваний Способы выведения, меры профилактики, перечень препаратов.

Профилактика

Предотвращение появления вшей у кошек состоит в перечисленных ниже действиях:

  • Использование противоблошного ошейника.
  • Содержание кошки в рекомендуемых условиях.
  • Полноценное питание кормами заводского приготовления.
  • Поддержка защитной системы на высоком уровне. Применение иммунокорректоров: гамавита, максидина, иммунофана и пр.
  • Обработка местопребывания кошек инсектицидами.

Здоровые коты, проживающие в чистоте и питающиеся полноценными кормами, отличаются хорошим состоянием кожи. Отсутствие дефектов уменьшает доступ насекомых к питательным веществам и препятствует их размножению. Кожа не травмируется и противостоит агрессии коков и грибков. Если феллинологи регулярно уничтожают паразитических насекомых, кошка остаётся здоровой и свободной от непрошенных гостей.