История праздника. Когда и как праздновать день кошек. Особенности празднования в разных странах. Места, открытые в честь кошек и для них.

Всемирный день кошек

чаепитие кота

Официально существует всего один день в году, когда ваша кошка может с полным осознанием своей правоты вытворять всё, что пожелает. Но День кошек во всех странах мира отмечается в разное время, и кроме того, везде есть свои особенности празднования. А так как котики — любимцы всей планеты, то их почитают не только в этот праздник, но и посвящают им специальные выставки, музеи, кафе и даже храмы.

Кошки, как известно, считаются мистическими существами из-за их фантастической интуиции и способности лечить людей

Всемирный день кошек

Всемирный день кошек ежегодно отмечается 8 августа – этот праздник посвящен сверхъестественным созданиям, которые делают нашу жизнь счастливее и ярче.

Всемирный день кошек отмечают с 2002 года. В праздник все кошатники балуют своих усатых и хвостатых любимцев новыми домами и игрушками, и конечно же, вкусными обедами.

Всемирный день кошек

Всемирный день кошек вот уже 16 лет празднуют по инициативе Международного фонда по защите животных.

Праздник – Всемирный день кошек — призван обратить внимание общества на проблему бездомных животных, а также создать для кошек как можно больше приютов и производить качественный корм для домашних любимцев.

Кошки на улице

Кошки во всем мире пользуются любовью – национальные праздники в честь одних из самых древних спутников человека установлены во многих странах.

Ни одно из других существ на нашей планете не удостоено стольких праздников и таких почестей, как кошки — в каждой стране есть свои традиции празднования.

Например, в Японии кошек чествуют 22 февраля, в США — 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Англии, России и Китае – 1 марта и так далее.

В Англии кошки на особом счету. Это объясняется тем, что ежегодно одна кошка спасает как минимум 10 тонн зерна, а несколько десятков этих потрясающих созданий в Британском музее официально охраняют реликвии от мышей.

Поэтому кошек в их Всемирный день всячески поощряют — угощают различными кошачьими деликатесами. Англичане, кошек, состоящих на госслужбе, обеспечивают специальными формами и удобными домиками.

Кошке, на протяжении нескольких лет охраняющей склады с продовольствием в Австрии, назначают пожизненную пенсию в виде мяса, бульона и молока.

Кошек на законодательном уровне охраняют в Китае, где раньше этих очаровательных созданий употребляли в пищу. После принятия нового закона, нарушителей ждет солидный штраф или тюремное заключение на 15 суток.

Суеверные итальянцы считают кошек мистическими существами, способными отпугивать нечистую силу. Поэтому в Италии к кошкам относятся очень хорошо постоянно, а не только во Всемирный день.

Домашний любимец

Одомашнивание кошки, как считают ученные, произошло на Ближнем Востоке примерно 9,5 тысячи лет назад, там, где зародились и развивались древнейшие цивилизации.

В ходе раскопок на Кипре в 2004 году было обнаружено самое древнее археологическое свидетельство этого факта. Ученые нашли совместное захоронение человека и кошки, датируемое 7500-м годом до нашей эры.

О почитании кошек древними египтянами известно всем. Многочисленные изображения этих животных присутствуют в наследии египетской цивилизации.

Кошка породы шотландская вислоухая (скоттиш-фолд)

Члены семьи в Древнем Египте брили брови, когда умирала домашняя кошка, и оплакивали ее. Кошку, после бальзамирования, помещали в семейной гробнице или на кладбище для животных. Затем проводили поминки — пили вино и били себя в грудь.

Разгадать тайны, которыми окутаны эти мистические существа, люди тщетно пытаются на протяжении тысячелетий. Наука не может объяснить невероятные способности кошек, фантастическая интуиция которых делает их особенно загадочными.

Наука, посвященная кошкам — фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука). Ученые считают, что кошки, которые приносят много пользы — истребляют грызунов, лечат заболевания и продлевают жизнь своему хозяину, требуют уважительного отношения, так как живя рядом с человеком столько лет, чувствуют себя с ним равными.

Поэтому завоевать признательность и уважение кошки можно, если относиться к ней так же.

Все о кошках

Кошки бывают длинношерстные, гладкошерстные, пушистые, без шерсти. Согласно разным источникам, существует около 256 пород домашних кошек.

Саванна — самая крупная порода кошек в мире. В холке она достигает 50-60 сантиметров, а весит до 15 килограмм и выше. Скиф-тай-дон — самая маленькая порода. Они весят от 900 грамм до 2,5 килограмма.

У кошек оригинальный рисунок поверхности носа, как у человека отпечаток пальца.

Определить, пролезет ли кошка в то или иное отверстие помогают усы.

У кошек и у людей за эмоции отвечают одни и те же участки мозга.

Сердцебиение у кошки по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

В скелете кошки 230 костей, а у homo sapiens — 206.

Хвост помогает кошке держать равновесие — около 10% всех костей приходятся на хвост.

Видеть кошки могут на расстоянии до 60 метров.

Кошка не любит запахи апельсина и лимона, поэтому если она дерет мебель этим местам нужно придать ненавистные ей ароматы.

Самый длинный в мире кот: мейн-кун из Мельбурна весит 14 килограмм

Первый кот, покоривший космос — француз по имени Felicette (то есть Астрокот). Франция отправила Felicette в космос в 1963-м — электроды, имплантированные в мозг кота, посылали на Землю неврологические сигналы.

Домашняя кошка во время бега может делать рывки со скоростью до 50 км/ч.

Кошки, чтобы «перебить» чужие запахи, трутся о человека. Железы, из которых идет запах, находятся в основании хвоста и между глазом и ухом.

Кошки 30% времени, когда не спят, ухаживают за собой.

Кошка с легкостью покоряет высоту, превышающую в пять раз ее рост.

Кошки умные и независимые, а еще они могут быть очень заботливыми и преданными. Так, что не упустите шанс – порадуйте своего любимца во Всемирный день кошек и устройте ему настоящий праздник.

Всемирный день кошек, посвященный самым мистическим созданиям, которые делают нашу жизнь ярче, добрее и счастливее, ежегодно отмечается 8 августа

Всемирный день кошек 2019: история праздника

Кошка – один из самых древних спутников человека и пользуется любовью во всем мире, поэтому многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних питомцев.

Праздник — дань благодарности пушистым, подвижным, умным, своенравным и грациозным охотницам, компаньонкам, душевным лекарям и всем остальным усатым любимцам, которых в этот день кошатники балуют вкусными обедами, новыми игрушками и домиками.

История и традиции

Всемирный день кошек празднуют с 2002 года по инициативе Международного фонда по защите животных. Основная цель праздника — обратить внимание общественности на проблему бездомных животных, создать как можно больше приютов для котов, запустить производство качественного кошачьего корма и так далее.

В этот день по всему миру проходят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. К этому дню приурочивают тематические выставки и открытия парков для выгуливания котов.

Особой популярностью пользуются кошачьи кафе, которые готовы принимать клиентов вместе с пушистыми друзьями. Также спросом пользуются современные кошачьи комнаты и гостиницы, в которых можно на время оставить своих питомцев.

Котокафе Котики и люди

Как празднуют

Мало на земле найдется животных, даже среди домашних питомцев, которым бы установили столько праздников – в разных странах сложились собственные традиции празднования. Например, в Польше кошек чествуют 17 февраля, в Японии — 22 февраля, в США — 29 октября, в Англии, России и Китае – 1 марта, в Италии — 17 ноября и так далее.

Кошек чествуют в Англии — особое положение этих созданий объясняется тем, что одна кошка спасает минимум десять тонн зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее.

Поэтому, когда наступает Всемирный день кошек, животных, состоящих на «государственной службе», всячески поощряют, в основном угощая лучшими кошачьими деликатесами. Для «госслужащих» даже шьют специальную форму и обустраивают удобные домики.

День эрмитажного кота

А в Австрии каждой кошке, которая на протяжении нескольких лет охраняла склады с продовольствием, назначается пожизненная пенсия в виде мяса, бульона и молока.

В Китае кошек стали охранять на законодательном уровне – раньше кошек часто употребляли в пищу, но после принятия нового закона всех, кто на это отважится, ждет солидный штраф или тюремное заключение на 15 суток.

В Италии считают, что кошки отпугивают нечистую силу, поэтому к ним относятся очень хорошо, и не только в праздник.

Разновидности и масти

По разным источникам, существует около 256 пород домашних кошек — они бывают гладкошерстными, длинношерстными, пушистыми, без шерсти, но у каждой свой характер, который не всегда понятен человеку.

Посчитать всех кошек, живущих на нашей планете, невозможно, как и звезд на небе — в мире более 500 миллионов домашних кошек — ласковые и своенравные, молчуньи и болтушки, бархатные, плюшевые, лысые и длинношерстные – все такие разные, но одинаково любимые.

Самое большое количество этих животных — в Австралии — на 100 жителей приходится 90 кошек.

Самая крупная порода кошек в мире — Саванна — в холке достигает 50-60 сантиметров, а вес взрослого животного может дойти 15 килограмм и выше. А самая маленькая — Скиф-тай-дон. Взрослые представители этой породы весят от 900 грамм до 2,5 килограмм, то есть не крупнее трех-четырехмесячного котенка обычной домашней кошки.

Элитное шоу кошек

Кошкам посвящена целая наука — фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука), в которой подчеркнуто, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Согласно науке, только это животное способно по мере существования бок о бок с человеком, чувствовать себя на равных, поэтому, если вы хотите завоевать уважение и признательность кошки, относитесь к ней так же.

Кошка – единственное существо, способное питаться отрицательной энергией Земли, она прекрасно чувствует себя в геопатогенных зонах.

Кошки в жизни современного человека могут занимать значительное место. Кроме душевного удовольствия, которое кошки приносят владельцам, они достаточно полезны в хозяйстве. Они прекрасно ловят грызунов, лечат многие заболевания и, по некоторым данным, могут даже спасти от смертельной болезни, пожертвовав своей жизнью.

Ученые различных стран пришли к заключению, что владельцы котов меньше болеют сердечными заболеваниями, крайне редко получают инсульты и инфаркты. Также доказано, что мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологические заболевания.

Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. А еще доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

Выставка Кэтсбург 2017

Когда кошка стала домашним питомцем

Ученые считают, что одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке, там, где зародились и развивались древнейшие цивилизации. При переходе человека к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия появились излишки пищи — следовательно, возникла и необходимость ее защиты от грызунов.

Самое древнее археологическое свидетельство одомашнивания кошки было обнаружено в 2004 году на Кипре — в ходе раскопок ученые нашли совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до нашей эры.

Факт почитания кошек в древнеегипетской цивилизации широко известен — изображения этих животных во множестве присутствуют в ее наследии. Когда в Древнем Египте умирала домашняя кошка, члены семьи брили брови и оплакивали ее. Кошку бальзамировали и помещали в семейной гробнице или на кладбище для животных с крошечными мумиями мышей.

Статуя сфинкса

Они также проводили похороны, в течение которых пили вино и били себя в грудь. С тер пор, более четырех тысяч лет люди безуспешно пытаются разгадать тайны, которыми окутаны эти мистические существа — шестое чувство, девять жизней и так далее. Наука не может объяснить невероятные способности кошек, фантастическая интуиция которых делает их особенно загадочными.

Ученые отмечают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, поэтому требуют уважительного отношения. Тем более, что они приносят много пользы: истребляют грызунов, лечат заболевания и, по словам психологов, продлевают жизнь своему хозяину.

Города мира. Кальяри

Интересные факты и истории

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук — специально для людей. При этом кошки могут издавать около 100 различных звуков, в то время как собаки только десять.

Кошки всегда находят путь домой – эта способность кошек называется «пси-путешествия». Эксперты считают, что кошки либо определяют свое местонахождение по углу солнечного света, либо у кошек есть намагниченные клетки в мозге, которые действуют, как компас.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.

Кошка породы шотландская вислоухая (скоттиш-фолд)

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие.

За эмоции у кошек и у людей отвечают одни и те же участки мозга.

Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).

В скелете кошки 230 костей. У человека — 206.

Фотоколл Антонио Бандераса и Сальмы Хаек

Около 10% всех костей приходятся на хвост. Хвост помогает кошке держать равновесие.

Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров.

Первый кот, побывавший в космосе и благополучно его переживший, француз по имени Felicette (то есть Астрокот). Франция запустила кота в космос в 1963 году — электроды, имплантированные в его мозг, посылали неврологические сигналы обратно на Землю.

В 1952 году полосатый кот из Техаса по имени Dusty установил рекорд — у него было более 420 котят.

Во время бега домашняя кошка может делать рывки со скоростью до 50 км/ч.

Футбол. Чемпионат Европы среди молодежных команд. Израиль-Англия

Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина – она ненавидит эти запахи.

Кошки трутся о человека, чтобы «перебить» чужие запахи. Запах идет из желез, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Кошки, когда не спят, 30% времени ухаживают за собой.

Кошка легко прыгает на высоту в пять раз превышающую ее рост.

Открытие Театра кошек Куклачева после ремонта

Много интересных историй связано с тем, что кошки умеют быть преданными и настоящими заботливыми животными. Когда в Армении произошло страшное землетрясение, тогда стало известно об одном уникальном случае. Под завалами долго был слышен плач малыша, после того, как к нему добрались спасатели, они увидели интересную картину. Рядом с ребенком была большая пушистая кошка, которая постоянно вылизывала его лицо, убирая следы пыли. Так своим вниманием и заботой она помогла малышу выжить.

8 августа отмечается Всемирный день кошек (World Cat Day). Рассказываем, с чем связано появление этого праздника, его традиции, а также интересные факты про мохнатых друзей

Традиции Всемирного дня кошек 2021

Этот день в каждой стране празднуют по своим устоявшимся традициям. В различных городах России 8 августа проходят праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы, акции и выставки, в которых принимают участие кошки разных пород. Также принято посещать котокафе, уделяя внимание живущим в них питомцам.

В США в этот день участники праздника призывают всех желающих заниматься благотворительностью: посещать кошачьи приюты, жертвовать часть средств на их существование или же дарить кому-то из питомцев шанс обрести свой дом.

Японцы в День кошек посвящают своим любимцам стихи, создают в их честь мультфильмы и телесериалы. В магазинах Японии можно купить фигуры котов с поднятой лапкой. Считается, что животное как бы протягивает в ней счастье и удачу.

Восьмого августа можно поздравить всех владельцев кошек с международным праздником. Но максимум внимания достается четвероногим пушистым созданиям.

Поздравления в прозе

На мягких лапках неспешно подкрадывается к нам Всемирный день наших усатых, хвостатых и пушистых питомцев. Поздравляю всех, кто любит этих независимых, грациозных, своенравных и таких милых животных! Пусть жизнь вам лишь мурлыкает и никогда не гладит против шерсти. Везения и успехов во всех ваших делах.

Рисунок 3. Поздравление с Всемирным днём кошек

Рисунок 3. Поздравление с Всемирным днём кошек