Ликои порода кошек. Особенности, цена и уход за породой ликои. Статья подробно расскажет о породе кошек ликои и о её особенностях

Ликои порода кошек. Особенности, цена и уход за породой ликои

Ликои – очень необычная порода кошек. Даже само возникновение этой породы появилось достаточно странно. В 2010 году, в штате Теннеси родились необычные котята.

Ликои-порода-кошек-Особенности-цена-и-уход-за-породой-ликои-8

Их нельзя было назвать красавцами – они были покрыты шерстью только частично. Владельцы всерьез испугались, что потомство просто больно лишаем. Однако, котята оказались здоровы.

Они великолепно росли, набирали вес, были подвижны, игривы, только шерсть вокруг рта, носа и глаз так и не появлялась. Позже, родилась и еще одна, точно такая же, полу-лысая кошечка.

Таким феноменом заинтересовались ученые и решили выделить подобных котят в отдельную породу. Название ликои, означает «волк», уж больно эти котята чем-то напоминали волков –оборотней.

Ликои-порода-кошек-Особенности-цена-и-уход-за-породой-ликои-2

Внешний вид кошек ликои дал второе название породе, кошки «оборотни»

Кошки ликои имеют изящное туловище с небольшой головой. Строением тела эта порода похожа на сфинксов. На аккуратной голове расположены большие уши. Глаза просто необыкновенные – большие, расположены широко. Отчего-то сразу хочется сравнить их с глазами инопланетян.

Ну и, особенностью этой породы, конечно, является их шерсть. Вернее, покрытие этой шерстью. Вокруг глаз и носа шерсти нет. Очень часто шерстяной покров отсутствует и на животе и даже на лапах.

Чистопородная кошка ликои должна иметь дымчато — серую окраску шерсти, и не сплошной рост волос. То есть, шерсть должна расти пучками. На фото можно заметить, что многие взрослые ликои обходятся достаточно малым количеством шерсти.

Ликои-порода-кошек-Особенности-цена-и-уход-за-породой-ликои-3

Шерсть у ликои растет небольшими пучками

Порода образовалась совсем недавно, и появление ее было скандальным и шумным. До сих пор некоторые ученые считают ликои бракованными сфинксами. Понятно, что такое «восхождение на ринг» не могло пройти незамеченным, порода тут же получила популярность за свою необычность.

Удивительно, но у этих кошек, которые не пленяют красотой и неотразимостью, тут же нашлись поклонники. Кошки – оборотни поражают своей таинственностью, необыкновенностью и какой-то притягательной магией.

Кошки породы ликой способны отпугнуть даже при взгляде на их фото. Несмотря на это, почитателей этих животных со своеобразной внешностью становится все больше с каждым днем.

История выведения кошки-оборотня

Кошек породы ликой называют оборотнями из-за того, что они похожи на одноименных персонажей европейской мифологии. Эти животные являются результатом самопроизвольной мутации, вызвавшей изменение шерсти домашней короткошерстной кошки, которая впервые была зафиксирована в 2010 году в американском штате Вирджиния. Через 2 года был разработан стандарт породы, принятый международной фелинологической федерацией TICA.

В России эти кошки были впервые представлены в 2016 году на выставке «Гран При Ройал Канин». Изначально считалось, что прародители котов ликоев – сфинксы и девон рексы. Однако позже была доказана ошибочность этого предположения. В результате исследований, направленных на установление связи между этими 3 видами кошек, выяснилось, что ранее такие котята появились на свет на территории американского штата Теннеси.

С помощью исследования ДНК учеными Калифорнийского университета было доказано, что у кошек породы ликой отсутствуют гены сфинксов и девон рексов. В дальнейшем было установлено, что в генотипе всех 4 обнаруженных котят со столь необычной внешностью имеется один и тот же рецессивный ген. Этот факт позволил отнести этих животных к новой породе.

Ее название произошло от греческого слова«lykoi», означающего «волки-оборотни» или «волколаки». Помимо этого, ликантропами в Европе называли оборотней. Благодаря такому созвучию и внешнему сходству кошек новой породы с оборотнями они и получили свое название.

Существует две версии появления породы ликой: селекционная работа ученых и естественная мутация генов. Какой характер согласно описанию у котят-оборотней? Как происхождение новой породы котов и кошек отразилось на их экстерьере? Чем кормить питомцев и как разводить?

Описание

Животные породы ликой существенно отличаются по своим внешним характеристикам от остальных представителей семейства кошачьих. Существует ряд особенностей экстерьера.

  • Тело. Корпус у животного правильный, в свете своих размеров кошки выглядят худыми. Мускулатура у представителей этой породы развита равномерно, благодаря чему питомцы в своих движениях демонстрируют ловкость и грацию. Хвост по длине больше среднего, конец немного сужен. По своим размерам хвост должен быть меньше туловища.
  • Конечности. Лапы у кошек поставлены ровно, не выделяются своей длиной, однако, задние конечности должны быть немного короче, чем передние. Шерсть на нижней части должна отсутствовать. Подушечки на лапках будут округлыми.
  • Голова. Череп у ликоев имеет клинообразную форму с закругленными краями и продолговатой лобной костью, при этом голова кошек этой породы будет несколько превышать размеры черепа остальных представителей семейства кошачьих. Уши у кошкодавов должны иметь широкое основание и заостренные концы, поставлены ушные раковины будут широко. Глаза миндалевидные, расположены со скосом вверх. Для животных этой породы является характерным довольно открытый взгляд. Цвет зрачков преимущественно темный, при этом котята могут появляться на свет с радужной оболочкой, окрашенной в желтый цвет.
  • Шерсть. Основной характеристикой экстерьера котов породы ликой будет их шерстяной покров. По тактильным ощущениям шубка у кошек-оборотней довольно мягкая, не выделяется своей плотностью. Длина ворсинок может варьироваться от короткой до длинной. Плотность расположения ворса будет зависеть от времени года и линьки. Подшерсток у ликоев практически отсутствует. Некоторые заводчики считают, что коты-оборотни гипоаллергенные.

Окрас животных преимущественно черный с сединой, такой цвет среди специалистов называется чалым. У ликоев встречается шерсть светлая у основания, но серая на конце или же с черным кончиком. Коты и кошки данной породы выделяются хорошим здоровьем, а также выносливостью.

Однако животные еще мало изучены, поэтому не исключается, что в будущем у них могут быть обнаружены какие-либо врожденные болезни.

История происхождения породы ликой. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек-оборотней. Особенности ухода. Сколько стоят котята

История происхождения породы ликой

О первых представителях популярных котиков, похожих на оборотней, официально заявили в 2010 году. Порода появилась, как результат природной мутации кошек в американской семье Патти Томас.

Обычная короткошерстная домашняя кошка родила столь необычных малышей, что ее хозяйка решила проконсультироваться с успешными заводчиками канадских сфинксов супругами Гоббл. Но теория о том, что в генах этих удивительных котят есть сходство со сфинксами, была опровергнута после проведения исследований.

Новорожденные котики были практически лысые, обладали странной для кошек шерстью без подшерстка и у них были длинные белые остевые волосы. После экспертизы кожи животных выяснилось, что никаких генетических патологий и заболеваний нет, и облысение произошло в результате недостатка фолликул.

Более чем странный облик кошек ликой и послужил основанием для их названия (переводится как кот-волк или кот оборотень). Эта новая порода кошек была признана Интернациональной ассоциацией уже спустя 2 года после официального появления на свет ее первых представителей.

В настоящий момент представители породы ликой пользуются большим спросом и приобрести их довольно сложно, поскольку разведением занимаются немногие.

Ликой (также кошка-оборотень, вервольф; на английском — Lykoi) — недавно выведенная порода кошек со странной внешностью, которая делает их похожими на оборотней. Изначально считалось, что ликой — разновидность кошек породы сфинкс или девон-рекс, однако было доказано, что это не так. При…

Характер

Они добрые, нежные, ласковые, дружелюбные. Ликои просто обожают находиться рядом с хозяином. Что касается других черт характера представителей породы, то это активность и резвость. Лежачими на диване их можно увидеть редко. Много времени коты и кошки проводят в развлечениях, активных играх. Вообще по сути своей ликои — настоящие охотники. Они обожают гонять за мячом, ловить насекомых, преследовать добычу. Их поведение дома очень напоминает щенячьи забавы. Но хозяевам надо учесть, что охотничьи инстинкты этих животных порой переходят грань игр. В реальной жизни ликои могут броситься на незнакомого человека, чужака. Надо также учитывать, что эти коты и кошки трудно обучаемы в силу своего дикого характера. Но это не значит, что они лишены интеллекта. Котоволки прекрасно запоминают установленные хозяином правила жизни в квартире, поведения с ним. Практика показывает, что взаимная любовь и доверие такого кота и владельца позволяют находить ключ взаимопонимания. Что касается предназначения ликоев, то это коты для квартирного содержания. 

Единственным минусом ухода и содержания этой породы животных является их сильная линька. Линяют они часто и быстро. Именно поэтому могут оставаться вообще без шерсти. Тогда коты и кошечки требуют более тщательного ухода, такого, как забота о сфинксах. У них возникает высокая потребность в тепле, а значит, что не лишним будет теплая кофточка или комбинезон.

Питание этих котов должно быть сытным и сбалансированным. Им надо предлагать мясо и рыбу в отварном виде. Полезно также один раз в неделю кормить животных творогом, кисломолочными продуктами. Любят ликои яйца, субпродукты.