Почему кот стал агрессивным нападает на хозяйку? Причины резкой агрессии кота к людям. Как распознать болезнь до осмотра ветеринаром. Опасно ли заражение таким питомцем при укусах и царапинах?

Что делать, если кот стал агрессивным — нападает на хозяйку

Животные часто кажутся не совсем дружелюбными. Происходит это из-за того, что объект нападения питомец воспринимает как опасность или участника игр. Если кот стал агрессивным, нападает на хозяйку, то потребуется заняться воспитанием. Для возвращения поведения животного к норме следует выяснить причину враждебного настроя. Обычно проблему легко решить, если нет связи с серьёзным заболеванием.

Ваша кошка бросается, царапается и кусается? Какие причины такого поведения и как отучить кошку нападать? Заходите на сайт и читайте подробно в нашей статье. Кликайте!

Признаки кошачьей агрессии

Перед тем, как перейти в «атаку» кошка пытается предупредить окружающих знаками, которые она подает в силу доступных ей способов. Используя способности своего тела, она может показывать, что ее габариты больше реальных, значит, она — довольно опасное создание и связываться с ней не стоит. Но бывает и наоборот – кошка стремится продемонстрировать, что она совсем маленькая и угрозы не несет. В такие моменты она старается сжаться в комок и словно старается замаскироваться под окружающую обстановку. И лишь если ни язык тела, ни прочие сигналы не помогают против надвигающейся опасности, то кошка больно кусается.

кошка кидается

Почему домашние коты становятся агрессивными. Виды агрессии у котов. Как отучить кота кусаться, царапаться и шипеть. Кот всё грызёт, что делать. Как отучить кота грызть. Когда нужно обратиться к ветеринару.

Как отучить кота кусаться, царапаться и шипеть

Решив заняться воспитанием питомца, хозяин должен следить за состоянием своего любимца.

Агрессивные выходки желательно пресекать, если есть возможность:

  • громко прикрикнуть на кота;
  • издать резкий звонкий шум подручным предметом;
  • сделать хлопок руками.

Резкие звуки отпугнут животное, заставив прекратить попытки укусить руку хозяина.

Можно также применить распылитель с водой, брызгая на кота во время укуса. При попытке поцарапать руку или мебель рекомендуется использовать полотенце или тряпку. Следует накинуть сверху на взбешённую кошку ткань, тем самым застав её врасплох.

Нередко бывает так, что животное начинает проявлять агрессию по отношению к человеку. Почему кошка нападает на хозяина? Причин такому поведению может быть

Методы борьбы с агрессией у кошек

Что делать, если кошка бросается на хозяев? На самом деле, вариантов в такой ситуации немного. Главной вашей задачей будет дать понять животному, что агрессия является неприемлемой, и что любое ее проявление будет незамедлительно наказываться. Попробуйте следующие методы воспитания кошек:

  • После того, как на вас напал ваш питомец, его нужно сразу же наказать. Громко отругайте его, пристыдите. Можно так же несколько раз брызнуть на кота пульверизатором с водой.
  • Старайтесь чаще играть с кошкой и уделять ей больше времени. Это поможет ей израсходовать лишнюю энергию, и она будет вести себя спокойнее.
  • Если на хозяйку напала кошка, следует не давать кошке с ней спать несколько ночей, не пуская животное в спальню. Если кошка будет мяукать и скрестись около двери – игнорируйте ее попытки попасть в комнату. Такой метод покажет животному, кто в доме главный, и, в конечном итоге, кошка будет вести себя спокойнее.

Помните, что наказывать кошку нужно не столько физическими методами, сколько психологическими. Применение силы в таких случаях может только усугубить ситуацию и сделать животное еще более неадекватным. Сконцентрируйтесь на том, чтобы кот понял, какие из его действий являются неприемлемыми и вызывают ваше недовольство.

Нелишним будет обратиться в такой ситуации к ветеринару. Специалист сможет дать более детальные рекомендации по воспитанию кошки, а также проверит наличие патофизиологических нарушений у животного.

Причины агрессивного поведения у кошек и немного о методах борьбы с этим.

Бешенство

Хотя мы упоминали в этой статье, что причинами нападения кошки могут быть, страх или боль, стоит разобрать еще одну причину агрессии: бешенство.

Бешенство — это смертельная болезнь, которая может передаваться от одного животного к другому. Как только вирус достигает мозга, он начинает влиять на поведение. Во многих случаях одним из изменений является повышенная агрессивность.

Для того, чтобы защитить себя и животное от этой патологии не забывайте про вакцинацию питомцев, а также не отпускайте своих мурлык гулять по улице, где они могут быть покусаны бешеным животным.

Если вы заметили, что невакцинированная кошка, которая имеет свободный доступ на улицу или контактирует с животными, которые ходят по улице, становится очень агрессивной без всякой видимой причины, немедленно обратитесь к ветеринару!