Мурлыки-долгожители: самые старые коты и кошки в мире Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его котик жил долго и счастливо. Конечно, это возможно, если правильно ухаживать за любимым питомцем.

Дикие и домашние животные живут разное время. Рассмотрим подробнее, какое именно.

Домашние

Домашние коты и кошки запросто достигают 12–15-летнего возраста. Это неплохой показатель, который объясняется комфортными условиями жизни животного:

  • правильного питания;
  • своевременного оказания медпомощи;
  • защищённости от холода;
  • надлежащего хозяйского ухода.

Уличные

Конечно, уличные коты и кошки живут меньше, ведь им приходится бороться за существование в условиях окружающей среды. В этом случае жизнь животного сокращается на 5–7 лет. Особенно сложно приходится котам, которых хозяева выбросили на улицу — обычно они не протягивают и четырёх лет вольной жизни. В уличных условиях животные испытывают регулярные стрессы, которые значительно сказываются на сроке их жизни. Голодание, некачественная пища, провоцирующая отравления, паразиты и т. д. — всё это приводит к ранней смерти кота или кошки.

Разноцветный кот на улице открыл пасть

Жизнь уличных котов и кошек из-за необходимости выживания сокращается на 5–7 лет

Получается, что котам и кошкам, как и человеку, необходимы хорошие условия для жизни. Больше эти животные относятся к домашним питомцам, но иногда они вынуждены жить на улице и добывать себе пищу, драться, голодать, страдать от разных заболеваний. Из-за этого срок их жизни сокращается.

У моей знакомой жили 2 животных — кот и кошечка. Кот был моложе, но при этом прожил дольше — около 13 лет. Умер он не от плохого самочувствия, а из-за уличной драки с собакой — челюсть животного была сломана и сделать ничего для его спасения было невозможно. Котик был умным, выходил иногда на самостоятельные прогулки, а обратно попадал в дом через балкон, в стекло которого стучался лапкой. Сейчас у моей свекрови живёт кошка, которой недавно исполнилось 13 лет. Она бодра и весела, и, возможно, в скором времени сможет претендовать на место среди знаменитых животных-долгожителей. Эта кошечка дворовой породы, на улице она никогда не была.

Сколько прожила самая старая кошка в мире. Другие случаи долгожития среди усатых питомцев, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Крим Пафф и Книга рекордов Гиннеса

Крим Пафф

Эта кошка установила наибольший рекорд на сегодняшний день и официально попала в книгу рекордов: она прожила 38 лет и 3 дня, что почти в 2,5 раза больше, чем в среднем живут обычные коты. Родившись в 1967 году и умерев в 2005, она стала самой известной кошкой мира, вытеснив с пьедестала первенства всех своих долгожителей-предшественников.

Считается, что причиной такому здоровью и сроку жизни является специальная диета, на которую посадил своих питомцев их хозяин — Джейк Перри. Он всю жизнь включал в питание своих подопечных бекон, яйца, капусту брокколи и спаржу. Крим Пафф родилась и прожила всю свою жизнь в США. После ее смерти в 2010 году, она была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая старая кошка мира.

Что интересно: эта удивительная котейка успела оставить свой след даже в художественной литературе, ведь Барбара Бреди написала роман “Once Upon A Hunch”, одним из персонажей которого и была черная красавица — Крим Пафф.

Как выглядит самый старый кот в России, сколько ему лет и как он себя чувствует. Возрастные рекордсмены в мире по книге рекордов Гиннесса. Как выбрать кошку, которая будет очень долго жить.

№ 3 Мэнкс

Эти экзотические бесхвостые котики живут не менее 15 лет. В некоторых случаях отмечается и более продолжительный срок жизни представителя этой породы. Чтобы питомец прожил как можно дольше, необходимо обеспечить его качественным кормом.

мэнкс

Источник фото:

У многих котов породы мэнкс чувствительные желудки, поэтому резкий переход котофея с одного питания на другое может обернуться неприятностями для его здоровья.

Кстати, если у вас питомец такой породы, обратите внимание на то, что во взрослом возрасте его не стоит поить молоком- у него может не усваиваться лактоза!

Сколько прожила самая старая кошка в мире. Другие случаи долгожития среди усатых питомцев, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Второе место №2 Кот Крим Пафф

Почетное второе место рейтинга занимает кот по кличке Крим Пафф из США, штат Техас. Эта кошечка прожила 38 лет. Появилась на свет счастливица в 1967, а покинула наш мир в 2005 году. Долгожительница прожила счастливую жизнь, до последнего дня лихо бегала по улицам родного городка Остин и не прочь была пошалить.

Хозяин знаменитости Джейк Перри считает, что секрет долголетия кошки состоит в особой диете, в основу которой входили яйца, бекон, брокколи и спаржа, а не покупные корма. А еще свою роль сыграли любовь и ласка хозяина, который считал Крим Пафф полноценным членом семьи, а после смерти слезно оплакивал могилу любимицы. Крим Пафф была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннеса и считалась самой старой кошкой на планете до 2011 года, пока ее не подвинула конкурентка и новая звезда Люси, о которой мы уже поведали.

Статья на тему: "12 котов-долгожителей" с комментариями профессионалов

Коты-долгожители: 10 пород, которые могут прожить долгую жизнь

Смерть питомца – это всегда трагедия для хозяев, поэтому владельцы стараются сделать все возможное, чтобы их любимец оставался с ними как можно дольше. К сожалению, некоторые породы кошек не отличаются долгим сроком жизни, что не может не огорчать.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FSelfie

Источник фото: dailymail.co.uk

Но есть и ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: существуют представители усатых-полосатых, которые живут дольше своих сородичей!

Представляем вам 10 пород кошек, которые отличаются продолжительным сроком жизни!

Очаровательная и элегантная, представительница этой породы живет от 18 до 20 лет, что весьма впечатляет. Секрет кошки в ее крепком здоровье, которое генетически передается из поколения в поколение.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FBurmese-e1536297909702

В истории зафиксирован случай, когда бурманская красавица прожила до 35 лет! Конечно, добиться такого ошеломительного результата может не каждый питомец, но при правильном питании и уходе хозяин может радоваться своей прекрасной «бурманке» пару десятков лет!

Эта активная и подвижная красавица с выразительной мордочкой и чудесным окрасом может прожить до 16-20 лет, став для хозяина настоящим компаньоном и источником позитива.

В Таиланде – на родине, где появилась эта грациозная кошечка, ее называют «лунным бриллиантом». Чтобы он сверкал как можно дольше в доме своего хозяина, необходимо обеспечить животному тепло и здоровый рацион питания.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FSiamese

Источник фото: cat-breeds-encyclopedia.com

Учитывая тот факт, что сиамские коты склонны к дыхательным заболеваниям, важно, чтобы в доме не было сквозняков! Что же касается питания, то сиамцы непривередливы, однако, повышенное содержание белка может привести к проблемам с печенью.

Эти экзотические бесхвостые котики живут не менее 15 лет. В некоторых случаях отмечается и более продолжительный срок жизни представителя этой породы. Чтобы питомец прожил как можно дольше, необходимо обеспечить его качественным кормом.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FManx-1-e1536298327264

Источник фото: purrfectcatbreeds.com

У многих котов породы мэнкс чувствительные желудки, поэтому резкий переход котофея с одного питания на другое может обернуться неприятностями для его здоровья.

Кстати, если у вас питомец такой породы, обратите внимание на то, что во взрослом возрасте его не стоит поить молоком- у него может не усваиваться лактоза!

Элегантный гибрид сервала и сиамского кота, саванна отличается удивительно крепким здоровьем. Благодаря хорошей генетике она способна прожить от 18 до 20 лет.

Изумительный окрас, трогательная мордашка и выразительный взгляд будут радовать хозяина долго, если он позаботится о корме, в котором нет большого количества зерна.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FSavannah-e1536298425689

Источник фото: purrfectcatbreeds.com

Таким котикам полезно сырое мясо – оно поможет удлинить продолжительность жизни очаровательной саванны, равно как и таурин, который нужно давать с целью выведения шерсти из желудка.

Представители этой породы напоминают пантеру в миниатюре, однако совсем не имеют дикого нрава. Наоборот, такая кошечка с удовольствием будет проводить время с хозяином и всюду сопровождать его. Экзотическая красавица способна прожить от 15 до 20 лет, а иногда и на пару лет больше.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FBombay-cat-e1536298514417

Источник фото: askideas.com

Такую кошку очень важно правильно кормить, поэтому в ее рационе должны присутствовать каши, желтки яиц, мясо и рыба в вареном виде и, конечно, фрукты.

Не стоит пренебрегать и сухими кормами премиум-класса. Котейке также нужна активность, и тогда он сможет прожить долгую и счастливую жизнь.

Грациозная представительница этой древней породы, египетская мау живет не менее 15, а иногда и 20 лет!

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FEgyptian-Mau

Источник фото: vetstreet-brightspot.s3.amazonaws.com

Стройная и подвижная, эта кошечка обладает прекрасным здоровьем и полна энергии. Обеспечив ее правильное питание и уход, можно рассчитывать на то, что египетскую мау не сломят заболевания.

Слабым местом этой породы является кардиомиопатия, но при регулярных профилактических осмотрах развития сердечной болезни вполне можно избежать.

Гармонично сложенная и выразительная, азиатская табби обладает не только магической привлекательностью, но и крепким здоровьем. Экзотическая кошечка может прожить до 18 лет, если обеспечить ей должный уход и внимание.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2Fc2Jlj_croper_ru

Оптимальнее всего кормить ее нежирными сортами мяса, а также злаками и овощами. Ни в коем случае нельзя давать кошке сладости, поскольку это приведет к развитию диабета.

Ветеринары также рекомендуют кастрировать или стерилизовать животное, если хозяин не планирует заниматься разведением кошек.

Эта кошка с кукольной мордочкой способна прожить до 19 лет, хотя средняя продолжительность рэгдолл – 15-16 лет. Очаровательная питомица может иметь проблемы с суставами и сердцем, поэтому стоит периодически посещать ветеринара в целях профилактики.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FRagdoll-e1536298833184

Очень важно следить и за питанием любимицы – в рационе взрослой рэгдолл не должно быть молока, жирной свинины, копченостей, сладостей, изюма и многих других продуктов, не подходящих для ее организма.

Необычный по своему внешнему виду, сфинкс может прожить от 15 до 20 лет. Отличаясь крепким здоровьем, он весьма неприхотлив в уходе, но все же имеет свои слабые места.

Основная проблема – отсутствие шерсти на теле котика, поэтому он может легко замерзнуть, особенно, если в квартире недостаточно хорошо топится. Хозяину следует обратить внимание на этот факт и приобрести для питомца согревающую одежду.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FSphynx-1-e1536298916127

Важно также помнить, что сфинксы очень любят поесть, несмотря на свои скромные размеры, поэтому часто глотают еду, даже не разжевывая. Чтобы с питомцем не приключилось несварение желудка, рекомендуется давать ему пищу, порезанную на маленькие кусочки.

Вальяжный красавец с роскошной шерстью, перс может прожить от 15 до 20 лет, однако ему требуется качественный уход. Питомец нуждается в сбалансированном питании, регулярной гигиене зубов и ушек, а также активных физических нагрузках.

Изображение - 12 котов-долгожителей proxy?url=https%3A%2F%2Fuser17690.clients-cdnnow.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2FPersian-e1536298986137

Источник фото: 1.bp.blogspot.com

Несмотря на внешне ленивый вид, котик не прочь подвигаться и поиграть. Важно также помнить о дегельминтизации и стерилизации, если разведение котят не входит в планы хозяина.

Что же, теперь вы знаете, какие породы проживут с вами бок о бок долго и счастливо. Правда, это не значит, что все без исключения представители вышеупомянутых пород смогут побить рекорды.

Всегда есть вероятность заболевания или несчастный случай, который может унести жизнь питомца. Чтобы этого не произошло, нужно с огромным вниманием и любовью отнестись к своему котику. Поверьте, затраченные усилия окупятся здоровьем и полноценной жизнью вашего питомца! А разве не это самое главное?

Кстати, а вы уже видели кота, который любит делать селфи?

Понравилось? Обязательно подпишитесь на нас в OK, VK, Дзен и FB

Изображение - 12 котов-долгожителей 5698731685

Здравствуйте. Меня зовут Артем. Я работаю ветеринаром уже более 9 лет. Считая себя профессионалом, хочу научить всех посетителей сайта решать сложные задачи и дать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Все данные для сайта собраны и тщательно переработаны для того чтобы донести в доступном виде всю требуемую информацию. Перед применением описанного на сайте всегда необходима консультация с профессионалами.