Чтобы вовремя определить отит у кошек, его симптомы и начать лечение, необходимо знать признаки. А также нужно знать, какие причины могут спровоцировать воспаление уха у кошек. Подробнее читайте в статье. И также, что делать и чем помочь питомцу.

Отит у кошек: симптомы воспаления уха и методы лечения

Отит относится к достаточно распространенным болезням среди кошек. Большинство владельцев домашних питомцев считают, что отит — достаточно безобидное заболевание. Но на самом деле это глубокое заблуждение. Если вовремя при этой болезни не обратиться в ветеринарный центр скорой помощи, животное может лишиться слуха или даже умереть в результате разнообразных осложнений, затронувших головной мозг, которые могут стать результатом болезни.

Для того, чтобы вовремя определить отит, его симптомы и начать лечение, необходимо знать его признаки. А также нужно знать, какие причины могут спровоцировать воспаление уха у кошек.

отит у кошек

Ухо кошки очень похожее на человеческое ухо, также имеет три отделения: наружное, среднее и внутреннее.

    Каким видам отита может быть заболевание уха у кошки

Причины, вызывающие заболевание

В большинстве случаев кошки заболевают отитом достаточно неожиданно. Существует мнение о том, что данное заболевание у кота может возникнуть в результате простудных болезней или его переохлаждения. Отит у кошки характеризуется множественными причинами, которые его могут вызвать. Ушко животного является очень уязвимым и легко доступным органом. Потому в развитии болезни огромную роль могут играть разные насекомые или инородные тела.

1 Аллергическая реакция может стать из одной причин отита у кошек. Какой-то предмет или любое вещество, которое способно вызвать у питомца аллергическую реакцию, может в результате спровоцировать отит. Это происходит потому, что бактерии, вызывающие аллергию, попадая в организм кошки, производят замену внутренней среды во всех системах организма, в том числе и в ушном отделе. Таким образом, аллергия становится причиной воспалительного процесса.

2 Некоторые паразитирующие насекомые могут стать причиной болезни. Те животные, которые часто контактируют с окружающей средой, не застрахованы от попадания на их кожу и в организм разнообразных опасных паразитов. В том числе и от попадания клеща ушного, который может стать причиной отита. Ушная среда кошки является отличным местом для жизни данного паразита. Он не просто там легко уживается, но и способен к быстрому размножению. В результате чего происходят воспалительные процессы и распространении инфекции.

3 Разнообразные механические травмы и ушибы также способны вызвать отит у кошек. Это может быть повреждение уха веткой дерева, большими растениями или колючками. Такие травмы быстро воспаляются и становятся благоприятной средой для размножения инфекции. Плохо заживают и начинают даже гнить, что является большой угрозой для ушей животного.

4 Паразитирующие грибки и микроорганизмы очень хорошо себя чувствуют и размножаются в сырой и влажной среде. Именно такой средой может стать ухо кошки, которое перенесло повреждение и раздражение. После размножения они начинают опускаться по организму через барабанную перепонку и тем самым наносить значительный удар по кошачьему организму.

5 Повредить ухо и вызвать раздражение животное может посторонним предметом. В результате чего раздражение перерастёт в отит.

6 Заразиться болезнью питомец может после контакта с кошкой, у которой ушной клещ. Хватит значительно короткого времени для того, чтобы питомец подхватил такого паразита, который с легкостью провоцирует развитие данного заболевания.

7 Отсутствие гигиены может стать причиной отита у домашнего питомца. Если животное страдает обильными выделениями серы из ушей, хозяину нужно регулярно чистить её. Чтоб не происходило забивание ушей и как результат не возникало воспаление. Удалить большое количество серы с уха кошки можно при помощи ватного диска, смоченного в кипяченой воде.

8 В результате сбоев гормональной системы могут возникнуть проблемы с ушами, кожей или глазами кошки. Если животное вовремя не показать специалистам ветеринарного центра скорой помощи, то могут наблюдаться серьезные осложнения.

отит у кошек симптомы и лечение

Симптоматика болезни

Отит у кошек сопровождается определенными симптомами:

  • Появляются на коже животного пузырьки и язвы.
  • Питомец постоянно чешет ухо до самой крови, при этом трясет головой и на любой шорох не поворачивает пораженное ухо.
  • Если будет поражен лицевой нерв, может наблюдаться отвисание века, губы или уха. Такие признаки говорят о том, что у животного гнойный отит или частичный паралич. Во время гнойного отита происходят выделения из уха, а при прикосновении может даже в ухе булькать.
  • Если, приблизившись к питомцу, особенно к его уху, чувствуется неприятный запах, тогда с огромной долей уверенности можно говорить, что у него отит.
  • Во время тяжелой формы болезни возможно поднятие температуры на несколько градусов. Животное отказывается от пищи, не проявляет активность.
  • Некоторые животные становятся раздражительными, начинают часто мяукать и кричать.

В некоторых случаях во время отита у кошек симптоматика проявляется очень медленно, а бывает, что и вовсе никаких симптомов незаметно. Могут наблюдаться только незначительные покраснения на коже. Животное изредка будет чесать ухо или трясти головой. Но, в общем, будет все хорошо.

Несмотря на это, обратиться к нашему профильному специалисту ветеринарного центра скорой помощи «Я-ВЕТ» нужно при первых же симптомах болезни, медлить с таким недугом нельзя. Не нужно также лечить болезнь кошке самостоятельно, поскольку можно только навредить животному. Осуществить визит в ветеринарный центр можно в любой из опорных пунктов в Москве.

При желании ветеринар центра «Я-ВЕТ» может осуществить визит на дом, если для вас будет так более удобно. Во время визита специалист ветеринарного центра предоставит все необходимые документы, лицензии и дипломы. Проведет осмотр пациента и назначит эффективное лечение.

лечение отита у кошек

Вы заметили симптомы отита у кошки? Она трясет головой, чешет уши, появились обильные выделения? В статье – основные причины отита и способы помощи питомцу.

Что такое отит у кошек?

воспаление наружного уха у кошки Форза10 Форза10 Forza10

Это патологический процесс, возникающий в одном из отделов органа служа: наружном, среднем или внутреннем. Наиболее часто у кошек возникает воспаление наружного уха. Оно достаточно просто поддается лечению, однако в редких случаях процесс может проникать глубже, и тогда без помощи ветеринара не обойтись.

Отит может возникнуть у кошек любых пород и возрастов. Чаще ему подвержены животные с деформированными ушными раковинами, например, американские керлы. Однако пожилые и питомцы с ослабленным иммунитетом также находятся в группе риска.

Эффективное лечение отита у кошек разного происхождения осуществляется с использованием нового и универсального препарата — Аргумистин.

Разновидности отита

Органы слуха состоят из трех отделов — наружный, средний, внутренний. В зависимости от места локализации отит у кошек может быть:

  1. Наружным. При данной форме поражаются ткани наружного слухового прохода — входное отверстие, вертикальный, горизонтальный канал. Данный отдел ушной раковины проще всего поддается лечению. Очень важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью, так как при несвоевременном лечении может развиться средний и внутренний отит.
  2. Средним. Такой отит у кошек поражает среднее ухо — участок за барабанной перепонкой, евстахиеву трубу. Такая форма поддается лечению, но при отсутствии терапии болезнь распространяется еще дальше.
  3. Внутренним. Это самый опасный вид отита, при котором воспаляются внутренние отделы ушного канала — улитка и кости уха. Опасность формы заключается в том, что повышается риск потери слуха и даже инфицирования головного мозга. В тяжелых случаях развивается менингит и возможна гибель животного.

Не всегда воспалительный процесс в среднем и внутреннем ухе развивается как осложнение наружного отита. Нередки случаи, когда инфекционный процесс затрагивает сразу более глубокие отделы. Среди причин — травмы височной кости или черепа возле уха, нарушения барабанной перепонки, а также злокачественные, доброкачественные опухоли.

Различают первичные и вторичные факторы, провоцирующие отит у кошек. В первом случае возникает непосредственно воспаление ушей. Вторичные отиты развиваются на фоне другого заболевания в организме:

  • Грибковый. Еще одно название такой формы — отомикоз. Чаще всего развивается на фоне грибковых болезней кошек. Патогенные организмы проникают в ушные каналы и вызывают разрушение поверхностных слоев тканей. Причина воспалительного процесса подтверждается в ходе лабораторных анализов.
  • Бактериальный. Бактериальный отит у кошек провоцируют кишечные палочки, стрепто-, стафилококки. Такая форма может поражать как одно, так и два уха и нередко переходит в хроническое течение.
  • Гнойный. Такая форма сопровождается выделениями из ушных раковин гноя со зловонным запахом. Развивается в результате осложнения наружного отита и в результате паразитарного поражения — дрожжевые инфекции, микробы, а также клещи. Форма сопровождается повышением температуры и отечностью уха.

При сохранении целостности кожных покровов грибки и бактерии отит у кошек обычно не провоцируют. Микробы изменяют клиническую картину и усложняют ход течения.

Что такое серная пробка? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Сысоева А. Н., ЛОРа со стажем в 7 лет.

Классификация и стадии развития серной пробки

Генетически обусловленные типы ушной серы:

  • Мягкий тип (доминантный признак) встречается в Европе и Африке. Сера тёмно-коричневого цвета.
  • Сухой тип (рецессивный признак) характерен для жителей Азии и Америки. Масса сухая, слоистая, серого цвета [8] .

Типы серных пробок у детей:

  • Молочные пробки образуются, когда грудные дети срыгивают молоком и жидкость затекает в ухо.
  • Эпидермальные пробки возникают у детей с нарушением питания тканей, тяжёлой формой атопического дерматита , синдромом Картагенера. При этом наблюдается усиленное слущивание кожи.

Цвет серной пробки — от жёлтого до тёмно-коричневого. Консистенция сначала мягкая, далее восковидная, а потом плотная и даже каменистая. Цвет и консистенция зависят от времени, когда образовалась серная пробка. Чем она темнее и плотнее, тем дольше формировалась. Процесс может протекать годами.

Мягкая пробка не снижает слух и почти не беспокоит пациента. Плотная вызывает ряд неприятных жалоб: снижение слуха, боль, шум, головокружение и др.

Отит у кошек является одним из самых распространённых воспалительных заболеваний, развитие которого обусловлено разными причинами. Воспаление уха у

Лечение

После осмотра пострадавшего питомца ветеринар разрабатывает для него индивидуальную схему лечения. Целью терапии является купирование активного воспаления, избавление от болезнетворных бактерий, которые быстро размножаются, осложняя процесс выздоровления.

Лечение отита у кошек, независимо от формы и стадии заболевания, следует начинать с удаления шерсти и гнойных выделений с внутренней части уха. Для данной манипуляции можно воспользоваться ватными дисками, смоченными в фурацилиновом растворе. Оставшуюся влагу промакивают марлевыми салфетками, дожидаясь полного высыхания уха.

При лёгкой форме отита у кошек лечение ограничивается чисткой ушей и их обработкой. Животному назначаются противовоспалительные капли, обладающие свойством уничтожать грибки и бактерии.

Во многих случаях до получения результатов анализов такой вариант является временным. Эффективные капли для кошек: Аурикан, Отибиовет, Отоназол. В случае появления сильных расчесов кожу на повреждённом участке обрабатывают ранозаживляющей мазью, обладающей противомикробным и регенерирующим действием.

Отит среднего ушного отдела лечится при помощи антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих препаратов. Для этих целей могут быть использованы лекарства в таблетированной форме или в виде инъекций.

Сложная форма заболевания предполагает комплексное лечение животного, направленное на спасение его жизни. Очень часто в таких случаях коты лишаются слуха, так как в процессе болезни ушной канал и барабанная перепонка подвергаются разрушению. В тяжёлых может быть назначено несколько курсов антибиотикотерапии с обязательной обработкой ушных проходов антисептиками.

Отит у кошек: симптомы и причины развития заболевания, методы лечения

Курс предполагается не менее недели даже при явном улучшении после нескольких инъекций

Действие антибактериальных препаратов будет направлено на купирование воспаления, уничтожение инфекции, сосудосуживающие капли от отита снимут отёк ушного канала, ускорят отток гноя, уменьшив давление на барабанную перепонку. Таким образом вероятность прободения снизится, болевые ощущения будут незначительными.

Наиболее эффективными при отите уха у кошек являются антибиотики цефалоспоринового, пенициллинового ряда и макролиды. При возникновении аллергических реакций животным назначают внутримышечные инъекции антигистаминов.

Кроме всего прочего, питомцу необходимо обеспечить полноценный покой и отдых. Ни в коем случае нельзя греть больное ухо, так как компрессы могут спровоцировать размножение бактерий, распространение инфекции, развитие сепсиса и прободение барабанной перепонки.

Немаловажное значение в лечении воспалительных заболеваний уха у котов имеет организация полноценного питания. В ежедневное меню животного рекомендуется добавлять витамины, минералы и иммуностимулирующие добавки.

Лекарства от отита можно приобрести в специальной аптеке по рецепту ветеринара.

Отит у кошек является опасным заболеванием воспалительного характера, требующим качественного и своевременного лечения. При отсутствии принятия действенных мер процесс прогрессирует, воспаление перейдёт на среднее и внутреннее ухо, результатом чего будет потеря слуха, развитие менингита и летальный исход.