Способы поимки диких кошек. Как приручить дикого котёнка, кота или кошку. Чего делать нельзя. Отзывы. Видео.

Как поймать и приручить дикого котёнка, кота или кошку

Дикий кот

Диких представителей класса кошачьих — котёнка или взрослого животного — можно не только поймать, но и превратить в домашних. Это достигается путём воспитания и дрессировки. Время, терпение и особая методика изменяют характер как маленьких, так и уже выросших котов. Поэтому не пугайтесь диких хвостатых: любовь человека поможет им стать ручными.

Твердо решив отправиться на поиски приключений, наш любимец протискивается в узкую дверную щель, а нам остается спешно изобретать способ, как поймать кота.

Как же поймать животное, оказавшееся за пределами квартиры

Прежде всего, собраться с мыслями и постараться точно выяснить, где именно находится ваш любимец. Действуйте собранно, быстро, но без излишней спешки. Помните, если вы тут же помчитесь во двор и попытаетесь поймать кота, с вероятностью 99% ваша попытка провалится.

Для домашнего животного, ранее никогда не переступавшего порога своей квартиры, оказаться на улице – испытание не из легких. Самые спокойные и уравновешенные животные в подобной ситуации проявляют несвойственную им агрессию, попросту не узнав своего владельца. Прежде чем прибегнуть к более серьезным способам поимки беглеца, попробуйте поступить следующим образом: наденьте куртку и брюки из плотного материала, на руки натяните толстые кожаные перчатки. Возьмите с собой кошачье лакомство или игрушку, к которой ваш питомец испытывает сильную привязанность. Сбрызните спреем с кошачьей мятой его подстилку и вынесите ее во двор. Можете нанести немного спрея на собственные кроссовки.

Ожидать, что, увидев любимого хозяина, питомец тут же бросится к вам на руки, не стоит. В лучшем случае, не убежит. Если кот приблизится к вам на достаточно близкое расстояние, можете попытаться схватить его. Но действовать придется очень быстро. Будет лучше приманить питомца пищей и, когда все его внимание будет поглощено вкусным куском, набросить на него свою куртку, сумку или старое одеяло.

Хитрости ловли кота, о которых мы расскажем в этой статье, помогут вам с честью выйти из самого затруднительного положения и вернуть беглеца домой в целости и сохранности.

Вся необходимая информация о том как найти кота, если он сбежал сам или потерялся на улице. По каким причинам чаще всего прячутся домашние питомцы. Вероятные места, где стоит искать в первую очередь. Что делать если найти не удалось.

Вероятные места, в которых может спрятаться животное

Если котик случайно выпал из окна или выпрыгнул из него в охотничьем азарте, следует приступить к его поискам в близлежащей зоне. Получение серьезных травм вероятно, если животное упало с 8 и выше этажей, более низкие варианты, как правило, позволяют ограничиться лишь стрессом. Никуда бежать домашний котик не хочет, он мечтает вернуться в домашние условия.

Как найти собаку, если она убежала и потерялась

Основными местами, где может находиться пропавший питомец, являются:

С осмотра этих мест стоит начать поиск. Важно понимать, что домашний кот, впервые оказавшийся в городе, испытывает страх, стресс, стремится скрыться от людей, машин, других животных, которыми полны улицы, поэтому начать искать любимца следует с укромных уголков. Нередко упавшая кошка травмирована, пусть и несильно, поэтому может не прийти на зов хозяина.

Важно! Во время поиска нужно внимательно слушать, возможно, что потерявшийся питомец даст о себе знать еле слышным мяуканьем.

Изучая, что делать, если потерялась кошка, многие владельцы используют все доступные средства: от визита во все подвалы до проведения магических ритуалов и чтения заговоров. Очень сложно бывает найти котенка, поскольку прохожие, увидевшие малыша на улице, могут решить, что хозяин выгнал его, и забрать котика к себе из лучших побуждений. Добрые люди могут опубликовать на форумах или в группах в соцсетях объявления о находке, поэтому такие посты также следует мониторить при поиске.

Разрабатывая стратегию поведения и решая, что делать, если пропал кот, не стоит впадать в отчаяние. Вернуть беглеца домой можно только активными действиями, слезами горю не поможешь. Поэтому не стоит лениться, нужно каждый день утром и вечером после работы проходить по окрестным дворам, звать котика по имени, совершенно не обращая внимания на косые взгляды прохожих, которых смешит чужое горе.

Обратите внимание! В зимнее время кошка стремится согреться, поэтому может забежать в соседний подъезд в поисках тепла. Можно обойти все подъезды близлежащих домов.


Самые частые места, где пропавшие кошки стремятся согреться — это подвалы или подъезды

Летом бывает так, что забывчивый хозяин не закрыл окна на балконе, из-за чего котик мог упасть, но не на улицу, а на балкон находящихся ниже квартир. Поиск можно начать с соседей. В лес котик может попасть только в том случае, если последний находится рядом с домом.

Кошка прячется в стиральной машине

Приручить к рукам кошку не сложно, но существуют породы котов, не так легко идущие на контакт. Взрослые питомцы сложнее привыкают к нововведениям, нежели котята. Тяжелее приучить сидеть на руках и уличную кошку. Мы раскроем ряд правил от специалистов и для достижения быстрого результата.

Что делать после поимки кота

Представители кошачьих могут быть переносчиками заболеваний, большинство из которых не имеют явных симптомов. Чтобы избежать возможных неприятных последствий, покажите кота специалисту перед транспортировкой домой. Если в ветеринарную клинику его придётся везти на машине, то поставьте ловушку с животным на сиденье, застелив его полотенцем или покрывалом. По прибытии на место извлекайте его из ловушки (переносного контейнера) с соблюдением мер безопасности.

Получив от дикого кота укус, немедленно обратитесь к врачу, чтобы четвероногого клиента вовремя обследовали, сделали нужные анализы, дали заключение об отсутствии (наличии) инфекции, безопасности его для людей и животных, с которыми он будет контактировать.

Если до посещения ветеринарной клиники кот пребывает в квартире, необходим карантин. Посадите кота в отдельное помещение, изолировав от людей.

Прежде чем нести бездомного кота домой, проверьте состояние его здоровья, обратившись к ветеринару

Хитрости ловли кота, который выбежал на улицу и боится людей. Когда можно легко поймать кота и как потом отучить от походов на улицу

Что делать, когда кот пойман

Уличного жителя особенно жалко в ненастье, когда он дрожит в намокшей шубке. Глаза умоляют о помощи, добрые люди решаются отловить и взять бедолагу на воспитание.


Бездомного кота в первую очередь нужно показать ветеринару

Ветеринарный осмотр

В клинике специалист определит породу. В городах живут коты, предки которых в 1-3 поколении были домашними питомцами. Они идут на контакт, их берут в семью.

В сельской глубинке к человеческому жилью прибиваются отощавшие лесные и камышовые кошки. Представителей дикой фауны возвращают в природу. Исключение — больные и старые особи. Но их берут на дворовое содержание, помещают в вольеры, кормят.

Городского бродягу врач осмотрит, нет ли ран, царапин, переломов конечностей, продезинфицирует болячки, струпья, проверит кожу и шерсть на клещей, вшей, блох — эктопаразитов. Если последние есть, то специалист назначит капли, спреи, средства по уходу.

Врач возьмет анализы на кишечных гельминтов — эндопаразитов. Уличного котенка после визита в клинику купают, сразу пролечивают от глистов.

Обратите внимание! На две недели найденыша сажают в карантинный блок. Дома — это отдельная комната, где новому жильцу обеспечивают покой, еду, наблюдают за состоянием здоровья и поведением. Следят, чтобы не было открытых форточек, так как котик удерет.

Если он хорошо ест, шерстка блестящая, глаза и слизистые чистые и розовые, из ушей нет запаха, через 14-15 дней новосела выпускают в квартиру. Он не опасен для детей и других домашних питомцев.

Далее идут плановые посещения ветеринара — начинается курс вакцинации, обязательный семейству кошачьих. Это прививки против бешенства, кальцивируса, хламидиоза и проч.

Приручение котенка

Если в дом принесли котенка, которого недавно выбросили на улицу, адаптировать его несложно. Он быстро вспомнит ласку человека, будет благодарен за еду, скоро станет домашним баловнем.

Сложнее с жителем подворотни, который рожден от такой же матери. Но воспитание и приручение — дело времени и терпения. Над воспитанником нужно работать.

Период карантина используют для социализации новосела. Ему демонстрируют дружелюбие, ласково называют по имени, которое дают стазу, как принесли домой.

На первых порах к питомцу заходят 2 раза в день в одно и то же время. Приносят еду, игрушки. Ставят миску на пол, рядом кладут руку. Можно угощение держать на ладони. Подзывают животное, дожидаются, когда сам подойдет, попробует лакомство.

Проверяют готовность к контакту — держат руку над головой. Если в глазах ужас, котик зашипел, не стоит давить на животное. Если спокоен, можно погладить по спинке.

Каждый раз, заходя в комнату, стучат в дверь. Кот скоро поймет, что угрозы нет, начнет тереться о ноги. Хороший признак — адаптация идет успешно. Постепенно начинают брать на руки. Первые неудачные попытки связаны со стрессом.

У котов разные характеры. Некоторые особи так и не становятся пушистыми ласковыми компаньонами. Но одомашнить можно всех представителей кошачьих. Главное — не проявлять грубость. Но сразу учат командам-запретам «Фу!» и «Нельзя!», которые сопровождают хлопком ладони.

Обратите внимание! Прививают одну полезную привычку за другой: ходить в туалет в лоток, не воровать еду, не лазать по столам.


Кошачьи игрушки должны быть у каждого питомца

Что потребуется коту дома

Котик почувствует себя любимым и нужным, если создать ему подходящие условия. В чем нуждается уличный обитатель:

  • изолированное помещение. Выделяют кладовку, балкон, ванную. В закрытом помещение должны стоять лоток, еда, вода;
  • защита от посторонних. Сначала с найденышем общается человек, который его прикормил и отловил. Другие члены семьи и домашние питомцы контактируют недолго;
  • собственные средства ухода и гигиены: щетки, когтеточки, ванночки;
  • игрушки. Разнообразные и красочные, они завлекают питомца, не дают скучать.

Важно! Главное, чем хозяева должны обеспечить принесенного в дом котенка — любовь.