Пиелонефрит у кошек: описание болезни, основные симптомы, диагностика и лечение. Какие анализы необходимы для определения воспаления почек у котов? Проконсультироваться с ветеринаром можно по телефону.

Пиелонефрит у кошек — воспаление почек

пиелонефрит у кошек | МосВетПомощь

Пиелонефритом называют заболевание бактериального характера, при котором нарушается работа почек (возникает гнойное воспаление почечной лоханки, извитых канальцев и рядом находящихся тканей). Проявляется такими симптомами, как повышение температуры и сильные боли в поясничной области. Пиелонефрит требует длительного лечения.

Пиелонефрит у кошек. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Симптомы пиелонефрита у кошек

Признаки пиелонефрита у кошек:

  • полидипсия (повышенная жажда);
  • полиурия (увеличение количества мочи);
  • боль в области спины или живота при прикосновении;
  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • изменение цвета и запаха мочи;
  • потеря аппетита;
  • вялость;
  • рвота и диарея;

Клинические признаки могут быть выражены слабо, и до определенного момента не ухудшать качество жизни кошки. Но при отсутствии лечения пиелонефрит может привести к почечной недостаточности, развитию сепсиса и гибели кошки. При появлении любых признаков нездоровья кошки как можно скорее покажите ее ветеринарному врачу. Своевременное и адекватное лечение сохранит кошке здоровье и жизнь.

Описание

СИМПТОМЫ

Теперь, когда вы знаете о физиологии и строении почек, а также о том, какие функции почки выполняют в организме и каковы могут быть последствия для здоровья питомца, если почки заболеют и выполнение этих функций окажется затруднено, мы можем обсудить симптомы заболевания почек, которые хозяин кошки или собаки заметит в домашних условиях.

К сожалению, симптомы заболевания почек очень неспецифичные (могут говорить о многих других проблемах, болезней гораздо больше, чем симптомов). Поэтому патологии почек чаще диагностируются на поздних стадиях.

Заставить задуматься о здоровье почек питомца должны следующие симптомы:

  • Ухудшение качества шерсти, колтуны,
  • Повышенная жажда,
  • Повышенный объем мочи,
  • Постепенное снижение массы тела,
  • Периодическая рвота,
  • Запоры/сухой кал,
  • Избирательный аппетит,
  • Изменение цвета, запаха мочи,
  • Задержка и наоборот учащение мочеиспускания.

Как вы сами понимаете, эти же симптомы характерны при многих других заболеваниях, в том числе, не имеющих никакого отношения к почкам. Однако, независимо от причины, наличие одного или тем более нескольких из перечисленных симптомов — в любом случае повод обратиться за диагностикой и помощью к ветеринарному врачу, который уже в свою очередь определит — в почках проблема или в другом.

кошки с заболеваниями почек

Коварность заболеваний почек заключается в том, что очевидные симптомы и характерные изменения в анализах крови и мочи, а также визуальные изменения почек, заметные на УЗИ, проявляются лишь тогда, когда необратимо пострадала уже значительная часть функционирующей ткани почек.

Не зря хроническая болезнь почек имеет такие стертые клинические признаки, что указаны выше. Это связано именно с тем, что когда поражается необходимое количество нефронов (обычно требуется повреждение более 75% функционирующей ткани почек для повышения креатинина в крови выше нормы хотя бы на 5 мкмоль/л), то развиваются признаки полиорганной недостаточности, то есть системной интоксикации, так как почки, наравне с печенью и кишечником имеют основную функцию в виде качественного выведения токсинов разного происхождения.

Мы уже говорили о том, что нефроны состоят из тонких сосудов, и если они спались (или слиплись), то первоначальный диаметр этих сосудов не может опять восстановится даже при воссоздании прежних благоприятных условий, этот нефрон становится навсегда мертвым, и кровь никогда не сможет идти по гломеруле, а потом по системе собирательных канальцев, чтобы в итоге из плазмы получилась первичная, а затем и вторичная моча. Поскольку нефронов очень много (до 1 000 000), то этот процесс разрушения происходит постепенно и чаще всего, к сожалению, незаметно, без очевидных симптомов.

Трихомонада – что такое, причины и симптомы. Трихомониаз у женщин – последствия. Диагностика и лечение трихомониаза в ЦМРТ Санкт-Петербург.

Как диагностировать

Диагностика трихомоноза у женщин начинается с гинекологического осмотра. В зеркалах определяется гиперемированная слизистая, пенистые выделения гнойного характера с неприятным запахом.

При подозрении на инфекцию гинеколог берет у женщины мазок на флору. При микроскопическом исследовании в нативном препарате определяются трихомонады.

По показаниям проводится посев материала на чувствительность к антибиотикам.

ПЦР является самым точным методом диагностики и выявляет ДНК возбудителя.

Диагностика мочекаменной болезни – не приговор, а руководство к действию, помогут в диагностике и лечении этой проблемы квалифицированные специалисты ЦМ «Глобал клиник»

Как быть с мочекаменной болезнью при беременности

Лечение заболевания у беременных женщин проводят с большой осторожностью, чтобы не принести вреда ни плоду, ни будущей матери.
Чаще всего назначают препараты растительного происхождения (цистон, цистенал, канефрон, фитолизин).
Физиотерапия при беременности для борьбы с камнями не подходит.
Придерживаться диеты, пить достаточное количество чистой воды (если нет отеков), не сидеть на месте – вот что рекомендуют врачи будущим мамочкам.
Специалисты высокого уровня ЦМ «Глобал клиник» сделают все возможное для устранения дискомфорта и негативных проявлений заболевания у беременных.
Народные методы
В качестве дополнительного средства, но никак не основного лечения, можно использовать:

  • использование трав;
  • употребление минеральной воды (подобранной в зависимости от типа камня);
  • включение в пищу полезных продуктов – арбуза, капусты, земляники, клюквы.

Все народные рецепты требуют обязательного согласования с лечащим врачом.