Как понять, что означают взгляды, которые ваша кошка бросает на вас.

Сильные эмоции, будь то гнев, страх, удивление или удовольствие, заставляют зрачки кошки сужаться. На размер зрачка у кошек также влияет свет.

Если кошка пристально смотрит прямо и не моргает, а её зрачки узкие, значит, она что-то услышала или увидела – шум соседей, ветер на улице, звук электроприбора на кухне или шорох грызуна под полом чаще всего приводят к такому поведению. Говорить, что кошка боится, еще рано, ведь испытывая стресс, животное часто моргает, показывает нервозность активностью хвоста.

Самое логичное объяснение данного взгляда – зацикленность на чем-то конкретном. Если кошка ведет так себя, смотря на вас, возможно, вы издали странный для неё звук или какое-то ваше движение она посчитала интересным. Стоит заметить, что с таким выражением глаз коты иногда просят еду, зацикливаясь на вас, — они надеются, что вы обратите внимание на них. Кроме всего прочего, иногда суженные зрачки – это готовность проявить агрессию.

Что делать если кот моргает одним глазом | Всё о домашних животных

Причины прищуривания глаза у кошек

Кошачий глаз – невероятно чувствительный орган, поэтому Адовольно часто он может быть подвержен воспалительным процессам и развитию различных патологий. Многие заболевания способны проявлять себя именно таким образом, когда кошки щурят глаза.

Рассмотрим подробнее причины возникновения данного явления:

  1. Наличие конъюнктивита – воспалительного поражения слизистой оболочки глаза. Заболевание сопровождается отёком век, слизистыми и гнойными выделениями. Больной глаз краснеет и чешется, также на нём может появляться голубоватое или белое помутнение. Для лечения патологии применяются специальные глазные капли, а также проводятся процедуры промывания. На поздних стадиях болезни могут назначаться инъекции антибиотиков.
  2. Эрозия роговицы – повреждение роговой оболочки глаза. Не менее распространенная причина того, что кот прищуривает один глаз. Причинами развития недуга являются вирусные инфекции, травмы, ожоги, глаукома. Несвоевременная терапия приводит к образованию серьёзной патологии – язвы роговицы.
  3. Механические травмы роговицы, которые всегда сопровождаются сильной болью и, как следствие, кошка начинает щурить глаз. Коварство подобных травм заключается в попадании болезнетворных микроорганизмов в глубину тканей глаза, где и происходит их дальнейшее размножение. Особенно внимательно следует относиться к травмам глаза, нанесенным кошачьими когтями, поскольку под ними скапливается большое количество опасных бактерий и яиц глистов.
  4. Повышение глазного давления, происходящее в силу возрастных изменений и старости животного, также является возможной причиной того, что кошка щурит зрительный орган. В силу отсутствия должной терапии, такое состояние может предрасполагать к развитию односторонней слепоты у кошки.
  5. Аллергические реакции на цветы и растения, пыль и бытовую химию, нередко становятся причиной того, что котёнок щурит глаз. Выявить возбудителя аллергии и назначить соответствующие медикаменты поможет ветеринарный врач.

Почему коты подмигивают одним глазом | Всё о домашних животных

Повседневная мимика кошек

Спокойствие и взволнованность — это две крайние ситуации, и между ними есть еще целый спектр других особенностей выражения мордочки кошки. Так, если кошка охотится или очень заинтересована происходящим, на ее мордочке появится внимательное выражение: в этом случае уши максимально открыты и подняты вверх, причем находятся в постоянном движении и стараются уловить малейшие звуки, глаза открыты широко, а зрачок расширен.

В некоторых ситуациях может отчетливо подергиваться нос, выдавая желание кошки распознать какие-либо запахи. Если эти запахи для животного приятны, оно вытянет шею и слегка приоткроет рот, стараясь глотать воздух небольшими глотками.

Особую роль для распознавания мимики кошек играют уши. Если они находятся в торчащем положении, значит, кот готов играть и демонстрирует вам свое прекрасное настроение.

Если уши наоборот прижаты к голове и опущены, значит кошка готова к защите и сердится.

А если они еще и отвернуты назад, то кошка просто в ярости!

Просто лежащие плашмя уши свидетельствуют о заинтересованности кошки в том, что происходит.

Также мимику кошки невозможно понять без шевеления бровей и усов. Усы играют особо важную роль и обнажают несколько настроений:

Печаль, озабоченность или болезнь — усы опущены вниз.

Заинтересованность — усы торчат вперед.

Спокойствие — усы смотрят в стороны.

Испуг или тревога — усы собраны в пучки и прижимаются к щекам.

И, конечно, как и в случае с человеком настроение кошки легко распознается по глазам:

Глаза прищурены — кошка спокойна.

Один глаз подмигивает — кошка в хорошем настроении.

Глаза полуприкрыты — кошка доверяет хозяину и чувствует к нему расположение.

Глаза жмурятся — кошка миролюбива.

Глаза смотрят в упор — кошка выражает вызов.

Глаза широко раскрыты — кошка боится.

Зрачки расширяются — кошка заинтересована или разозлена.

Появляется третье веко — кошка собирается спать или заболела.

В целом, мимика кошки – это врожденное качество, которое проявляется с самого детства: в поведении котят можно легко заметить черты и повадки взрослых кошек. Распознать их достаточно просто, даже если не знать их значений. Главное – понаблюдать за питомцем некоторое время, и он сам «расскажет», что и как он чувствует.

Большинство заболеваний и патологических состояний имеют внешние проявления. При этом разные болезни могут иметь одинаковые симптомы. Если хозяин кошки заметил, что она прищуривает один глаз, словно подмигивает, нельзя оставлять это явление без внимания. Надо выяснить, почему у питомца закрывается глаз, и принять меры к устранению этой проблемы с учетом ее причины.

Мы привыкли видеть кошек спящими пушистиками с закрытыми глазами, ведь именно в состоянии сна эти животные проводят большую часть суток. Но если понаблюдать за

Диагностика заболевания

Если питомец постоянно прикрывает глаз, причины выясняет ветеринарный врач. При обнаружении тревожных симптомов необходимо доставить кота или кошку в клинику.

Кот у ветеринара осмотр

Диагностика включает в себя такие процедуры, как:

  • проверка остроты зрения;
  • оценка общего состояния организма;
  • осмотр зрительных органов на наличие повреждений;
  • сравнение симметричных признаков (размера и формы зрачков, век, глазных яблок и щелей);
  • УЗИ пострадавшей области;
  • проба с окрашиванием;
  • КТ или МРТ головного мозга;
  • рентгенография черепа.

Офтальмологическая патология может быть следствием черепно-мозговой травмы. Поэтому обследование должно быть комплексным.

Рекомендуется сдать кровь, мочу и кал на анализ. Провоцировать проблемы с глазами могут патологии внутренних органов или паразитарные заболевания.

Как помочь питомцу, возможные заболевания, профилактика болезней глаз. Когда стоит обращаться к ветеринару.

Меры профилактики болезней глаз

Офтальмологическое заболевание у животного легче предотвратить, чем заниматься его лечением. Профилактика включает в себя:

  • регулярную вакцинацию;
  • недопущение переохлаждения питомца;
  • осмотр органов зрения животного после уличных прогулок;
  • промывание слизистой и век физраствором при обнаружении на них ран;
  • своевременное обращение к ветеринару.

Правила ухода за кошкой

Прищуривает глаз кошка не обязательно из-за болезней. Иногда это является вариантом нормы, например когда животное сонное или спокойное. Обращаться за ветеринарной помощью необходимо, если данный симптом отмечается на протяжении длительного времени и сопровождается слезотечением, выделением гноя и ухудшением физического состояния питомца.