Экзот -цена, описание породы, характер, 33 фото Экзотическая порода кошек, иначе именующихся короткошерстными экзотами, является плодом стараний американских селекционеров. Интересно,

Экзот -цена, описание породы, характер, 33 фото

Экзотическая порода кошек, иначе именующихся короткошерстными экзотами, является плодом стараний американских селекционеров. Интересно, что на первоначальных этапах работы экзоты стали настоящим разочарованием, помешав выведению американской кошки, окрас которой был бы схож с окрасом персов. Кошки, принадлежащие к двум этим породам, были взяты для вязки, однако сразу же все пошло не так. На свет появились персидские кошки с короткой шерстью. Персидские гены возобладали над американскими.

Подробное описание породы кошки Экзотическая короткошерстная ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Внешний вид:

Экзотическая короткошерстная - Внешний вид

Фото: Экзотическая короткошерстная — Внешний вид

Голова: круглая при взгляде спереди, без углов и без плоских поверхностей. Крохотный курносый нос, верхняя граница мочки должна быть расположена не ниже уровня нижнего века. Стоп должен быть расположен в центре мордочки, таким образом, чтобы расстояние от него до подбородка и верха головы было одинаковым (иначе теряется иллюзия «круглой» головы). Мощный подбородок, пышные щёки, мягко изгибающиеся губы. Лоб, нос и подбородок лежат в одной плоскости.

Глаза: огромные, круглые, выпуклые, широко расставленные на расстоянии размера еще одного глаза и дальше. От глаз экзота во многом зависит сладкое выражение на мордочке – если они посажены неглубоко, их выражение будет детским и невинным, если же нет – кошка может создавать замкнутое, угрюмое и даже агрессивное впечатление.

Уши: из-за более короткой шерсти (чем у персов) уши более заметны, поэтому не должны бросаться в глаза и желательно быть маленьких размеров, широко и низко расставленными.

Тело: хорошо сбалансированное, гармонично сложенное, с тяжелым и мощным костяком, с хорошим мышечным тонусом. Короткая шерсть не может скрыть недостатки, поэтому тело должно быть идеально пропорциональным. По стандарту экзот – кошка от крупного до среднего размера. Тело должно быть «квадратного» формата, пропорциональным, ни в коем случае не длинным. Ноги короткие и мощные, короткий (пропорциональный телу) хвост.

Шерсть: средней длины, плотная и густая, мягкая, плюшевая, с богатым подшерстком, полностью выпадающим во время линьки.

Экзотическая кошка. О породе кошек: описание породы экзотическая кошка, цены, фото, уход Экзотическая порода кошек была получена путем скрещивания американских короткошерстных и персидских

Характер экзотической породы кошек

Характер экзотической породы кошекКупать экзотов опытные заводчики советуют не меньше чем раз в месяц, а морду протирать влажными салфетками и вовсе ежедневно, очищая её от образовавшихся слёзных дорожек. Можно воспользоваться для этого и специальными средствами, разработанными как раз для кошек.

Котята экзоты – очень спокойные и безумно милые существа. Голос они «подают» очень редко и только в крайних случаях. Для совместного проживания это идеальная порода кошек. Котики очень спокойные и тихие, никогда не навязываются и ничего не требуют от хозяев. Они мирные и очень хорошие компаньоны. Как и все коты, любят ласку и нежность, но много внимания к себе не требуют.

Котята экзоты могут спокойно сидеть рядом с вами и рассматривать вас своими большими глазками – для них такого внимания вполне достаточно. Они чувствуют тепло хозяина – и это им приятно. Они могут запрыгнуть на колени и свернуться «калачиком», мурлыкать. Особенностью в характере экзотической кошки является то, что она очень любит своим влажным малюсеньким носиком обнюхивать владельца.

Экзоты обожают сидеть чуть выше, поэтому могут пристраиваться на плечах хозяина и даже обнимать его лапками, когда он ее будет ласкать. Спять они в постели со своим хозяином, чаще у головы.

Плюшевые медвежата и отношение к хозяину

Невзирая на свою нежность и любвеобильность, экзот не полюбит всех. Как правило, у него один хозяин, которого он обожает. Если экзот живет в большой семье, то он выбирает того, кто уделяет котенку больше внимания и кормит его, а затем становится очень преданным и верным именно этому человеку. Котята экзоты долго узнают своего хозяина, пытаются понять и изучить его характер, и только потом начинают к нему привязываться.

Экзоты никогда не станут навязывать свое общество, никогда не требуют много внимания. Коты экзоты больше привязываются к хозяину, чем кошки. Кошечки этой породы более независимые. Для котов же хозяин – предмет обожания.

Особенностью экзота также является аккуратность. Чистопородный, он никогда не станет делать «гадостей» и всегда придерживается установленных для него правил проживания с другими членами семьи.

Котят экзотов еще называют «плюшевыми медвежатами», и не только из-за схожего внешнего вида, но и из-за их спокойного характера. Любой эксперт подтвердит, что это идеальные животные в любом возрасте, которые легко обучаются, все отлично понимают и обладают особым шармом. К тому же, у них очень легкий непроблемный характер.

? Экзотическая кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Экзотическая кошка — описание породы

Экзотическая кошка - описание породы

В идеале экзот должен выглядеть как плотный плюшевый медвежонок с округлыми очертаниями фигуры и физиономией обиженного ребенка. Высота в холке до 30 см, кошечки весят от 3,5 – 4,5 кг, котики до 7 кг.

Если рассмотреть части тела подробно, то они выглядят так:

  • Голова круглая и крупная, посаженная на короткой шее;
  • Лицо круглое и плоское, с полными щеками, широкими челюстями и округлым хорошо развитым подбородком;
  • Носик маленький и широкий, хорошо выражен так называемый «стоп» – вмятина на спинке носа, расположенная между глаз;
  • Уши маленькие и округлые, широко поставленные и наклоненные вперед;
  • Глаза круглые и большие, как у куклы, широко расставленные. Цвет темно-оранжевый, медный или голубой, в зависимости от окраса шубки;
  • Тело массивное и крепкое, с широкой грудью;
  • Ноги короткие и прямые, толстые, мускулистые;
  • Лапы большие и круглые, передние с 5 пальцами, задние – с 4-мя.;
  • Хвост относительно короткий и прямой, желательно, чтобы кошка не задирала его «трубой»;
  • Шерсть – важная черта экзота. Она должна быть очень плотная и плюшевая (оттопыренная) с густым подшерстком. Допустимая длинна остей 5-6 см.

Дисквалифицируют экзотов за:

  • Различные деформации скелета, в том числе неправильное число пальцев;
  • Дефекты прикуса, что видно по асимметрии мордочки и торчащему языку;
  • Косоглазие;
  • Слабые задние ноги;
  • Узкие ноздри, из-за которых котик постоянно сопит, словно простуженный;
  • Белые пальцы и не голубые глаза у колор-пойнтов.

Так называемые «длинношерстные» экзоты, или персы-экзоты – порода, признанная далеко не всеми фелинологическими организациями и обычно, такие особи относятся к персам. Их еще могут называть персами экстремалами, и их главное отличие от типичных представителей персидской породы – выраженный стоп. Породы «экзот экстремал» не существует.

Характеристика и история появления экзотической короткошерстной кошки. Какой у нее характер? Плюсы и минусы породы и сколько стоит котенок?

Стоимость котенка экзота

Цена на одного котенка породы экзот в качестве домашнего любимца в среднем составляет 50 тысяч рублей. При наличии у питомца племенного брака — недостатков, исключающих использование для разведения, стоимость снижается в несколько раз.

Котенок экзот

Животные для племенной работы и шоу-класса стоят намного дороже, чем питомец пэт-класса.

Не рекомендуется приобретать котят с рук через интернет или по объявлению о продаже. Надежный вариант — покупка экзота в питомнике.