Случается так, что наши домашние любимцы пропадают. Кот может выпрыгнуть из окна или убежать во время прогулки. И тогда хозяевам приходится писать объявление о пропаже домашнего любимца. Как же его правильно составить? В статье мы укажем рекомендации по составлению такого объявления и укажем, где его нужно размещать.

Как написать объявление о пропаже кота и где разместить?

Увы, случаются такие трагические ситуации, когда любимый домашний питомец теряется. Это может быть собачка, кот, попугай и любая другая живность, которая обитает у вас дома. Такие случаи нельзя назвать редкостью. Они достаточно часто происходят и, несомненно, огорчают хозяев пропавшего домашнего любимца. В этой статье мы расскажем, как нужно себя вести, если ваш кот пропал. Также мы научим, как написать объявление о пропаже кота, где его нужно размещать и вообще как себя стоит вести в этой сложной (но не безнадежной) ситуации.

Кот на дереве

Что делать, если потерялась кошка: советы где искать, как написать объявление, и не попасть в руки мошенников Если у вас потерялась кошка к ее поискам нужно приступать сразу! Чем быстрее приняты

Объявления и другие методы поиска

Постоянное информирование окружающих о пропаже очень помогает в процессе поиска. Бумажные объявления нужно расклеивать спиралевидно, начиная с места пропажи кошки. Клейте объявления в разрешенных местах, приматывайте липкой лентой к деревьям и т.д. Даже если вы будете размещать информацию только там, где это делать можно, найдутся те, кто сорвет объявление. Обновляйте листовки не реже чем 1 раз в 3 дня. Минимальное количество 100–150 шт. Обязательно поместите объявления возле магазинов и мест скоплению людей (школы, детские сады, больницы, остановки).

Совет: если неподалеку от вас есть школа, попробуйте договориться с подростками о раздаче листовок или помощи в поисках.

Заручитесь разрешением родителей и пообещайте детям солидное вознаграждение (достаточно больше, чтобы его можно было поделить). Руки и глаза при поисках лишними не будут, тем более дети и без просьб обращают на животных гораздо больше внимания.

Как составить объявление о пропаже животного?

Грамотно составленное объявление – залог успеха, особенно если учитывать вероятность того, что вас попытаются обмануть. Да, на чувствах владельцев очень часто играют мошенники. Неизвестные лица звонят, сообщают, что наши питомца и требуют вознаграждение вперед. Это известная схема, но которую попадаются многие неопытные владельцы. Если хотите, чтобы ваше объявление привлекло не только мошенников, его нужно составить правильно, указав:

  • Пол.
  • Размер.
  • Окрас и его структуру.
  • Несколько контактных номеров телефона.
  • Адрес проживания.
  • При наличии возможности печатайте объявления с фотографией на цветном принтере.
  • Одну особую примету, если (!) их несколько (об этом ниже).

Выделяйте важные части объявления жирным или крупным шрифтом. Обязательно сделайте отрывные корешки с номерами телефона. На корешке помимо номера нужно указать назначение, например, пропал кот. Не заостряйте внимание на породе! Пишите голая кошка, а не Донской сфинкс. Не стоит упоминать о том, что питомец имеет титулы или является материальной ценностью. Составляйте текст из максимально простых и коротких предложений. Обязательно выделите, что за возвращение кошки или достоверной информации о ее нахождении будет получено вознаграждение.

Если ваша кошка породистая, ее могут забрать и не отдавать намеренно. Пустые фразы в объявлениях работают очень редко (плачут дети, я волнуюсь и т.д.), однако фразы, следующего значения еще как работают «нуждается в дорогостоящем в лечении», «страдает от наследственного заболевания» или «погибнет без специального ухода». Похитители будут радоваться породистой находке, пока не узнают, что на ее содержание нужно тратить много денег.

Важно! Если ваш питомец имеет породную ценность и поиски продолжаются больше 48 часов, есть смысл проверить птичий рынок и интернет-площадки на предмет наличия объявлений о продаже животного! На рынке всем продающим нужно раздать листовки с информацией о поиске животного.

Старайтесь задействовать в поисках всех. Обратитесь за помощью к владельцам собак, пусть они и не будут искать вашу кошку намеренно, но проявят намного больше внимания и сочувствия, поскольку у них тоже есть любимый питомец. Ваша задача известить максимальное количество людей о том, что вы ищите. В процессе расклейки объявлений вам точно понадобится помощь, поскольку без их обновления нет особого эффекта. Известны случаи, когда животных находили через 3–6 месяцев и все только потому, что все жители района видели постоянно обновляющиеся плакаты с просьбой о помощи.

Совет: если вы живете на первом этаже или в частном доме, всегда оставляйте открытым хотя бы одно окно, на случай, если питомцу повезет найти дорогу домой.

Кроме бумажных объявлений, нужно заняться распространением информации в интернете. Составьте не слишком длинное, информативное объявление и разместите его на всех доступных ресурсах. В обязательном порядке объявления нужно разместить:

  • В тематических группах социальных сетей.
  • На крупных торговых интернет-площадках.
  • На бесплатных досках объявлений.

Постарайтесь максимально оперативно разметить объявления в популярных газетах. Если вы думаете, что в наше время все пользуются социальными сетями и подобными ресурсами – вы ошибаетесь. При наличии в городе местного телеканала или радиостанции, нелишним будет дать объявление в соответствующую рубрику.

Как не стать жертвой мошенников?

Вероятность того, что ваше объявления обнаружат мошенники, очень велика. Почти все они действуют по одной и той же схеме:

  • Звонят и говорят, что ваше животное у них.
  • Голос в трубке звучит спокойно, уверенно, часто кажется, что человек очень воспитан и, возможно, порядочен.
  • Требуют выплатить деньги вперед с обещанием сразу передать кошку вам (через час, вечером).
  • Не соглашаются брать наличные, просят пополнить номер телефона, очень редко карту.
  • Если вы отказываетесь передать деньги вперед, следуют угрозы – ты свою кошку больше не увидишь, тогда мы ее убьем или усыпим или выбросим на улицу.

Вышеприведенный почерк гарантированно мошеннический, можете не сомневаться, это проверено на тысячах владельцев, которые поверили обещаниям. Если же в процессе разговора вы сомневаетесь, нужно сделать следующее:

  • Сегодня век технологий, попросите прислать фото вашего питомца с помощью MMS, электронной почты, любой социальной сети или другого ресурса. У мошенника окажется неподходящий телефон или будет отсутствовать возможность по другой причине.
  • Назовите неправильную кличку питомца, попросите позвать его и спросите откликнулся ли? Если ответ утвердительный – делайте выводы.
    Попросите назвать особую примету (если она есть). Тут есть тонкость – об этой примете не надо упоминаться в объявлении, и ее не должно быть видно на фото.
    Спросите все ли зубы кошки на месте (даже если у вашего питомца есть все зубы), если ответ утвердительный, скажите что-то вроде: «Хм, странно, моей кошке левый дальний зуб удалили». Если после вашей фразы зуб «пропадет» под предлогом: «Какой говорите? Левый, дальний? Действительно нету» – это мошенники.

Заработок на страданиях – это бизнес, причем очень успешный. Будьте готовы к тому, что мошенники будут звонить с разных номеров и менять тактику подхода. Звонков может быть действительно много. Не срывайтесь и не кричите, не показывайте слабости. Будьте хладнокровны, кто бы вам ни звонил. Если кто-то действительно найдет вашего питомца, вероятнее всего, он будет заинтересован в «избавлении» от чужого животного, а не в вознаграждении.

Помните, что лучшее лекарство – это профилактика! Не отпускайте кошку на прогулки без присмотра и купите ей ошейник с адресным жетоном или капсулой. Кошка с ошейником (даже если она беспородная) привлечет внимание людей. На медальоне обязательно указывайте номер телефона и кличку (слово, фразу). По телефону с вами свяжутся, а по названному слову или фразе, вы поймете, что кошка действительно нашлась.

Почему кот может пропасть. как организовать его поиски и продолжать их до обнаружения питомца. Как предупредить исчезновение кота.

Причины

Самое главное, когда пытаются оценить вероятность возвращения животного домой, понять, по какой причине оно пропало или сбежало. К сожалению, не всегда точно известно, при каких обстоятельствах это произошло, но можно хотя бы приблизительно выбрать подходящие варианты.

  • Любопытство. Нередко люди забывают закрыть окно, форточку или плотно прикрыть входную дверь, через которые любопытный кот захочет отправиться изучать мир. Если речь идёт о животном, раньше не выходившем на улицу и не знающем хорошо придворовую территорию, то оно легко может заблудиться. Особенно плохо, если в этот момент его напугают и погонят собаки, и придётся от них убегать. Конечно, скорее всего, кот захочет поскорее вернуться домой, если найдёт дорогу.
  • Инстинкт размножения. Как бы сильно не любили кошка или кот людей, но основной инстинкт выходит на первый план, заставляя рваться на улицу. Эта причина является самой распространённой. Для предотвращения такой ситуации есть самые разные меры, начиная стерилизацией и заканчивая таблетками. Наиболее острый период продолжается от нескольких дней до нескольких недель, и когда эмоции поутихнут, животное может прийти обратно туда, где его любят и кормят.
  • Охота. Кошки – хищные животные, и охота у них в крови. Даже если домашний питомец сыт и обласкан, он способен позариться на какую-нибудь птицу. Животное может не есть добычу, когда догонит её, но кодекс настоящего охотника велит пуститься в преследование. Нередко такая охота заканчивается в чужом дворе и незнакомом месте. Опомнившись, кошка в большинстве случаев тут же начинает искать дом.
  • Атмосфера. Обстановка в семье так же важна для животных, как и для людей. В доме, где постоянно происходят скандалы, истерики, драки питомцу крайне неуютно. Он может уйти от отчаяния, и шаг этот кошке будет пережить ещё сложнее, чем человеку – развод. Если причиной стала ненормальная атмосфера для обитания, то чаще всего на самостоятельное возвращение надеяться уже не стоит.
  • Страх. Многие громкие звуки, падение тяжёлых предметов, взрывы, канонада салютов вызывают у животных естественную природную реакцию – сбежать. Для самых впечатлительных котов таким поводом может стать даже шумный праздник или большое количество чужих людей в доме. Как правило, после того как питомец успокоится, он захочет вернуться.
  • Болезнь. Многие питомцы уходят, если сильно болеют. В народе это называют «ушёл умирать». На самом деле животное занимается самоисцелением, иногда это действительно помогает. Тогда к радости домочадцев поправившийся кот или кошка возвращаются через несколько дней или даже больше. Но иногда животное действительно умирает, оставляя о себе только воспоминания.
  • Кража. Породистых дорогих кошек иногда воруют, чтобы продать. К сожалению, в большинстве таких случаев питомца уже никогда не удастся увидеть. Но можно надеяться, что он попал в хорошие руки к добрым людям, которых полюбит.

После того, как кошка потерялась, вспомните, не чувствовала ли она себя в последнее время хуже обычного и не пришло ли время активизации инстинкта размножения. Может быть, вы поймёте, что стало причиной потери и сможет ли она вернуться домой.

Кошка — умное и сообразительное животное. Но даже она может потеряться. 27 советов: Что делать если ваш кот или кошка потерялись

Кот потерялся: что делать?

Итак, с вами приключилась печальная ситуация: кот пропал. Что нужно предпринимать в этом случае? Вы должны четко понимать, что от быстроты ваших действий может зависеть жизнь питомца, поэтому не нужно терять ни минуты.

Конечно, вы не должны сразу задумываться о том, как написать объявление про пропажу кота. Это второстепенное действие. Сначала нужно попытаться найти животное своими силами. Будет еще лучше, если вы подключите к поискам знакомых или родственников. Рекомендуется предпринять такие действия.

  • Пройтись по ближайшим подъездам.
  • Заглянуть под автомобили. Возможно, питомец прячется там.

Кот под машиной

  • Осмотреть деревья. Кот мог спасаться от собаки и запрыгнуть на дерево. В этом случае вам придется за ним лезть или подключать пожарных.
  • Поспрашивайте прохожих и соседей. Возможно, кто-то видел вашего любимца. Ценным источником информации станут и бабушки у подъезда.
  • Расставьте приманки. Около вашего дома можно поставить несколько мисочек с кормом (у него должен быть сильный запах). Возможно, питомец учует запах и придет поесть. Но есть и минус: на кормежку придут и бездомные животные.

Если ваш любимец потерялся днем и вы так и не смогли его найти, не нужно отчаиваться. Он вполне мог испугаться городского шума, прохожих, едущих машин. Продолжите поиски во время сумерек. Шума станет меньше, и кот покинет свое пристанище.

Здесь главное — не отчаиваться. Если сегодня вам не повезло, не прекращайте поиски. Потерянные животные находятся даже спустя несколько недель после пропажи.

Вся необходимая информация о том как найти кота, если он сбежал сам или потерялся на улице. По каким причинам чаще всего прячутся домашние питомцы. Вероятные места, где стоит искать в первую очередь. Что делать если найти не удалось.

Привлеките людей

Искать пропавшее животное в одиночку гораздо менее эффективно, чем совместно с другими людьми. Первым делом обратитесь к друзьям и родственникам – они охотно помогут прочесывать местность, к тому же есть вероятность, что запах знакомых не отпугнет кошку.

Не лишним будет попросить о помощи людей, которые постоянно находятся неподалеку от вашего дома – это могут быть дворники, продавцы в киосках или монтеры. Вполне возможно, что они одними из первых заметили напуганное животное поблизости.

Охотно участвуют в поиске пропавших питомцев дети. Можно привлечь к розыску компанию школьников, гуляющих во дворе, но обязательно нужно предупредить их о соблюдении правил поведения – излишняя активность и громкие звуки еще сильнее напугают кошку.